Пчела под электронным микроскопом

Подобрал как-то мертвую пчелу у себя в лаборатории и решил ее выкинуть в мусорное ведро, но нам с коллегой стало интересно, как она выглядит под электронным микроскопом? Сделав напыление металла для того, чтобы электроны "стекали" с образца, когда он находится в камере микроскопа под электронным пучком, мы наделали немного фотографий.

1. Итак, начнем с попы. Ниже вы видите попу пчелы. Что означают странные символы под фоткой? Это параметры съемки. SU8000 - модель электронного микроскопа, 10.0 kV - ускоряющее напряжение для электронов, 7.3 мм - фокусное расстояние, x35 - увеличение в 35 раз. LM(L) - это режим работы линзы, подробности, думаю, вам не интересны. Ну и шкала для масштаба, я думаю, что понятно как ее читать. Изображение черно-белое, поскольку это не световой микроскоп, а электронный.

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

2. А вот и жало

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

3. То же самое жало, но поближе

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

4. Голова пчелы

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

5. А вот и фасеточные глаза

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

6. Они же, но поближе

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

7. Эта пчела когда-то опыляла растения, вот пыльца прилипла. Интересно, какое это растение?

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

8. Пыльца поближе

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

9. Вот еще пыльца. Даже в форме каких-то кофейных зерен :)

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

10. Крылышко пчелы

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

11. Крылышко под большим увеличением. Я не знал, что крылышки лохматые)

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

12. Вот тут еще немного лохматости (повторюсь - это все на крылышке).

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

13. А вот кстати еще пыльца. Прям на какой-то механизм похоже!

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

14. Вот тут еще какая-то запчасть. Но, уж простите меня, я не помню какая это часть тела, поэтому просто смотрите и наслаждайтесь! Может кто-то из биологов определит. Не соврать бы - лапка пчелы.

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

15. Увеличенный фрагмент предыдущего участка

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

16. Еще какая-то часть тела, вроде ноги фотографировал.

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

Вот так выглядит пчела под большим увеличением. Возможно, будет интересно биологам и простым людям.

Лига биологов

7.9K поста15.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Подготавливать пациента перед просмотром слишком сложно или нет?

раскрыть ветку (64)
157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, но умение все же необходимо. Объекты условно делятся на 2 типа: токопроводящие и нет. Если токопроводящий, то просто крепится через специальный двусторонний скотч на металлический столик и помещается в камеру. Если объект ток не проводит (как тут) или проводит очень слабо, то возникает зарядка поверхности, отчего изображение будет ужасно зашакаленное, либо его вообще не будет. В последнем случае напыляется тонкий (с десяток нанометров) слой металла

раскрыть ветку (63)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно пылить. можно компенсатор использовать. он "сдувает" зарядку.

десятки нанометров напыления  - это дохера. хватает 3-9 практически для всего.

проверялось на ауриге и мерилине от карл цейса.

раскрыть ветку (38)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще ни разу не использовал, наверняка дополнительная приставка, которая немало стоит и которой у нас точно нет. А какой механизм "сдувания"? Ну и у меня написано не "десятки", а "с десяток", т.к. точное значение уже и не помню. Да, обычно до 10 нм хватает, но бывают весьма коварные образцы, максимальное, что я использовал - 20 нм

раскрыть ветку (33)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы работаете с биологией и диэлектриками, то компенстор вам сильно нужен. Если я сейчас не путаю, то это просто поток аргона, который снимает зарядку с поверхности. У Цейса, вроде как, это стандартная штука.

Про толщину ок, я криво прочитал. Но вообще на 20 нм напыления вы нанострутктур уже не увидите. Можно еще ускоряюще понизить. 5 keV многова-то бывает.

раскрыть ветку (32)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, нет, с биологией не работаем) Это так, мимопроходящее. Разумеется, можно понизить ускоряющее напряжение, но это не особо поможет с таким объектом, как в посте.

В камере глубокий вакуум (примерно 10^-7 Па) и повышение давления убьет катод, поэтому использование аргонового тока исключено. Специально используется азотная ловушка - жидкий азот, где происходит намораживание всяких испаряющихся газов с объектов, иначе прибор будет поломан.

раскрыть ветку (31)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про механизм компенсации могу наврать, так как я по зондовым микроскопам больше, а сэм рядом стоит и хожу на него часто. но что-то там точно дует) сбоку появляется еще один конус и засветка именно "сдувается".

мы точно снимали 3 кев  поверхность кристаллов из пептидов и аминокислот рельеф около 100-200 нм с напыленеим 6 нм и компенсатором. 5 кев -бумага с полимерным покрытием с рельефом в 50 нм без напыления, но с компенсатором.

раскрыть ветку (29)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, я кажется понял. Видимо какой-нибудь электрод, потенциалом которого электроны с образца улетают. Ну не суть, на досуге поищу информацию, спасибо)

раскрыть ветку (27)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да не за шо.

я не знаю почему у меня про аргон отложилось. может у цейса есть какой-то механизм для защиты катода.

раскрыть ветку (24)
188
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял ваш диалог, но было очень интересно. А вы с чем работаете?
раскрыть ветку (21)
217
Автор поста оценил этот комментарий
Грузчики это.
раскрыть ветку (5)
62
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже ничего не понял, но на всякий случай подрочил
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Та ж хуйня, оч приятно почитать диалог двух человек, говорящих на одном языке в узкоспециализированной области, даже если сам ничего не смыслишь в этом. Странно на самом деле

25
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще иноплнетные высказывания, что блядь происходит?
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

структура и свойства (пьезо и сенгнетоэлектрические) орагничесикх кристалов (молекулярные кристаллы пептидов и аминокислот)

раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ничего не поняла, но плюсики всем поставила. Очень уж убедительно этот диалог выглядит)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже почтительно внимал.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я знаю, почему. это стандартная система компенсации заряда для кучи разных методов. еще используют ионно-электронное облако с супермедленными электронами и ионами (у нас 0.1 эВ примерно), потому что если тупо пучком аргона херачить, он может зарядить образец в другую сторону

Автор поста оценил этот комментарий
Я даже представить все что вы говорите не смог, как на эльфийском
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда найдете - выложите сюда. Прям интересно стало, чем можно сдувать, не портя сам пучок при этом ещё. Я уж молчу про вторичные с низкой энергией - как сдувка может не портить им жизнь?
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос: где вы учились, а сейчас работаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начались диалоги на эльфийском...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем азотная ловушка почему не просто откачка? -7 можно какой нить электро разрядный насос использовать? Он бесплатный) а катод у микроскопа сильно горячий?
2
Автор поста оценил этот комментарий

ветка на эльфийском, не смог ее прочитать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы не из СПбГУ, случайно?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неа. из одного из федеральных универов.

Автор поста оценил этот комментарий
Не аргон, а азот, на микроскопах tescan этот режим Univac называется. Можно любые не проводящие смотреть, но правда это зависит какой тип пушки.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если надо подвинуть препарать на пару микрометров вправо/влево, как это делается?

раскрыть ветку (18)
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы можем двигать столик влево, вправо и даже вверх и вниз. Знаете же старые мышки для компов? У них шарик был внизу. Вот представьте такую же мышку, только перевернутую, мы этот шарик вращаем как надо и перемещаем столик с объектом относительно электронного пучка микроскопа. Одно и то же усилие вращения шарика на разных увеличениях дает разное смещение столика, поэтому на очень увеличениях мы можем спокойно передвинуть образец на десятки нанометров. Можно еще смещать электронный пучек, на очень больших увеличениях столик перемещается рывками, а смещение пучка позволяет плавно сдвинуть исследуемую область. Надеюсь, объяснил понятно))

раскрыть ветку (16)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел микроскоп, ОЧЕНЬ маленькая подставка, а я для наблюдения за муравьями заказывал, ну вот, нашел выход из ситуации, ЛЕГО, хоть выглядит плохо, зато функционально!
Столик двигается вправо, влево, и платформа поворачивается на червячном механизме, а высоту регулирую на самом микроскопе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нихренасе ты инженер, все как у настоящего микроскопа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное классная штука, хочу отцу на НГ подарить (монеты собирает).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но на монеты думаю и линза подойдёт, это для более мелкого
16
Автор поста оценил этот комментарий

называется тэкбол. это как клитор, только мышка кверху лапками

раскрыть ветку (5)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

попрошу. это 2 разных понятия. "клитором" называли палку-мышку, торчащую в клавиатуре старых моделей ноутбука.

а трэкбол - он описал действительно его

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он клиторов нормальных не видел
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все клиторологи набежали
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было у него нормального клитора.

И не будет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трекбол этот шарик называется
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевёрнутая мышка - это трекболл. У нас например используется в УЗИ аппаратуре.

Автор поста оценил этот комментарий

Описанный управляющий девайс называется трекболл, в быту распостранения не получил. А вот в разных промышленных системах - вполне себе! Вот фотка корабельного современного ПультаЭлекроЖивучести - ПЭЖ. Ну и пульты в ходовой рубке.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там стоит столик с двумя типами моторов. шаговик для преедвижения на миллимтеры и микроны и пьезо столик для движения на еденицы\десятки нм

4
Автор поста оценил этот комментарий
А какая примерно стоимость одной фотографии? Ну когда вам приходит задание на изучение, смета как то же расчитывается?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эта работа ничем не отличается от любой другой.  Статьи затрат те же: заработная плата, амортизация, расходники.

Кстати, если имеется необходимость в каких-то исследованиях на научном оборудовании - можно воспользоваться системой ЦКП (http://ckp-rf.ru/ckp/).

2
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда такой микроскоп или это с работы?
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это с работы

Автор поста оценил этот комментарий
Будет круто если вы сделаете пост о своей работе, о техниках электронной микроскопии,о том как вообще проходит ваш рабочий день. Очень интересно узнать это их первых рук)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку