11197

Пчела под электронным микроскопом

Подобрал как-то мертвую пчелу у себя в лаборатории и решил ее выкинуть в мусорное ведро, но нам с коллегой стало интересно, как она выглядит под электронным микроскопом? Сделав напыление металла для того, чтобы электроны "стекали" с образца, когда он находится в камере микроскопа под электронным пучком, мы наделали немного фотографий.

1. Итак, начнем с попы. Ниже вы видите попу пчелы. Что означают странные символы под фоткой? Это параметры съемки. SU8000 - модель электронного микроскопа, 10.0 kV - ускоряющее напряжение для электронов, 7.3 мм - фокусное расстояние, x35 - увеличение в 35 раз. LM(L) - это режим работы линзы, подробности, думаю, вам не интересны. Ну и шкала для масштаба, я думаю, что понятно как ее читать. Изображение черно-белое, поскольку это не световой микроскоп, а электронный.

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

2. А вот и жало

Пчела под электронным микроскопом Пчелы, Интересное, Электронный микроскоп, Наука, Фотография, Длиннопост

3. То же самое жало, но поближе

4. Голова пчелы

5. А вот и фасеточные глаза

6. Они же, но поближе

7. Эта пчела когда-то опыляла растения, вот пыльца прилипла. Интересно, какое это растение?

8. Пыльца поближе

9. Вот еще пыльца. Даже в форме каких-то кофейных зерен :)

10. Крылышко пчелы

11. Крылышко под большим увеличением. Я не знал, что крылышки лохматые)

12. Вот тут еще немного лохматости (повторюсь - это все на крылышке).

13. А вот кстати еще пыльца. Прям на какой-то механизм похоже!

14. Вот тут еще какая-то запчасть. Но, уж простите меня, я не помню какая это часть тела, поэтому просто смотрите и наслаждайтесь! Может кто-то из биологов определит. Не соврать бы - лапка пчелы.

15. Увеличенный фрагмент предыдущего участка

16. Еще какая-то часть тела, вроде ноги фотографировал.

Вот так выглядит пчела под большим увеличением. Возможно, будет интересно биологам и простым людям.

Найдены возможные дубликаты

+592
Подпишусь, сфоткайте еще кого-нибудь, это очень интересно! 🙂
раскрыть ветку 200
+1033
Сфоткайте мою зп
раскрыть ветку 46
+453
Боюсь, шкалы для масштаба такой мелкой не подобрать.
раскрыть ветку 32
+13

Вообще-то она беспрецедентно выросла за последний год.

+11
Я ее пропил за раз. Твой директор.
+13

Сей аппарат ещё не придумали, чтобы запечатлеть твою зарплату

+3
Иллюстрация к комментарию
+2
Твою хотя бы потрогать возможно. А мои 18 редко.
раскрыть ветку 1
+1
Осторожно, под микроскопом зп может показаться большой и ты начнешь успокаивается, типа, да все отлично, я вполне себе много зарабатываю.
0

Наука не берет такой размер.

раскрыть ветку 1
0
Не поможет электронный микроскоп я думаю
0
Мощности увеличения не хватит)
-5

Зп - это ЗОПА?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+155
Я как-то клеща под микроскопом пофоткал. Увидев первый раз, со страху обосраться можно. Поищу фотки на работе, найду - выложу.
раскрыть ветку 28
+160

Подождём немношко.

раскрыть ветку 4
+82
:))))
Рецепт плюсов в этом посте: "У меня тоже есть %любое насекомое% под микроскопом. Поищу, а если найду, то выложу."
раскрыть ветку 6
+6
А у меня только минералы и частицы грязи под электронным микроскопом((
раскрыть ветку 5
+1
Фотографии будут? Интересно посмотреть.
раскрыть ветку 2
0

Итак, прошло 11 месяцев... Собсснна где клещ?!)))

раскрыть ветку 1
0
0
Таки где клещи?
раскрыть ветку 2
0
А мы комара рассматривали также
+69

вот интересно, волосинки не просто так, в природе просто так ничего нет. Может они влияют как то на аэродинамику крыла, надо на самолетах пробовать. может создается слой воздушной оболочки улучшая аэродинамику. 

раскрыть ветку 56
+168

Так и вижу - через пару лет садится в аэропорту SuperJet 300, с волосатыми крыльями...

раскрыть ветку 17
+40
Я так полагаю волоски нужны для стекания воды, чтобы вода не задерживалась на крыльях.
раскрыть ветку 3
+86

Волосинки на моей заднице тоже наверное не просто так...

Они нужны, чтоб жене было с чего поржать иногда, да меня подъебнуть. Если научусь летать, то и на аэродинамику тоже могут повлиять. Ведь в природе просто так ничего нет

раскрыть ветку 8
+17

Иногда всё-таки в природе бывает и просто так. Просто ненужная мутация, которая не навредила

раскрыть ветку 1
+21
"...некоторые из таких структур являются миниатюрными датчиками, сигнализирующими в центральную нервную систему насекомого о характере движения и положении крыла, состоянии воздушного потока, в котором осуществляется полет насекомого. ..."

https://collectedpapers.com.ua/ru/flight_of_insect/krila-ta-...
раскрыть ветку 2
+7

Нужно срочно провести эксперимент: крылья одной пчелы побрить а другой продепилировать и сравнить лётные возможности и аэродинамику с дефолтным вариантом.

+5

Шеф, поздравляю, вы придумали велосипед! Во-первых, мелко шероховатая поверхность имеет лучший коэффициэнт скольжения, меньший -- сопротивления, поскольку окружающая среда скользит не по поверхности предмета, а по слоям среды, окружающей предмет и двигающимся вместе с предметом. Типичный пример -- акулы, у них кожа как наждак. Но работает это достаточно тонко, подозреваю, что до определённых скоростей.

Кроме того волоски нужны для амортизации ударов, всё-таки хитиновый наружный скелет, лично я не хотел бы напрямую костями мебель задевать, к примеру, плюс волоски обеспечивают тактильные ощущения, часть воспринимают запахи, вибрацию (в том числе звук, а также аналог боковой линии у рыб -- направление и скорость движения среды), температуру... то есть датчики, вынесенные за пределы хитинового скелета.

+4

Волоски там для того , вроде , чтобы крылья не намокали - образуется поверхностное натяжение, все дела)   

+1
если у мухи тоже есть волоски на крыльях, то вполне возможно
0

Почему ничего не может быть? А рудиментарные органы? Они-то ведь как раз просто так и есть. Ну т.е как-бы раньше несли функционал, но со временем отвалились но не до конца и порой крайне неприятно мешают, ну я про зубы мудрости и про апендикс.

раскрыть ветку 1
0

И не только это. Вот откуда нужно черпать инженерам идеи по форме, содержанию, дизайну.

раскрыть ветку 1
-1
Это для удержания пыльцы
раскрыть ветку 3
-5

Ни самолётам, ни ракетам, ни другим ЛА это не нужно, поверь. И лучше жевать, чем дурь писать.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+6
И я подписался. Мне тож интересно.
+4
Два чая этому господину!
раскрыть ветку 3
+1
И ОДНО кофе!)))
раскрыть ветку 2
+4
Если кому интересно)): возможно, крылья "лохматые" потому, что у насекомых (нам говорили про бабочек) каждая ячейка крылышка это навроде видоизмененый волосок, то есть крылья - это видоизмененные "покровы" тела)))
+2
Тоже подписался. Надеюсь осы под крышей бани хорошо перезимуют в этом году. В конце апреля как раз на огнемёт накоплю.
раскрыть ветку 9
+25

Тут где-то недавно был рассказ про ос - осы живущие в гнезде не переживают зиму, они все дохнут осенью. Выживают свеженародившиеся самки, которые сваливают из гнезда после бурного секса и зимуют закопавшись в почву.

Т.е. зимой осиное гнездо можно спокойно отковырять и сжечь, чтобы его весной не нашла самка-бомжиха, готовая наштамповать новое стадо (или как там оно у ос называется).

раскрыть ветку 3
+7
Сразу на новую баню тогда копи.
раскрыть ветку 2
+1
Вот накопишь ты на огнемет... А осы назло тебе возьмут и сдохнут самостоятельно!)
0

Нафига? Баллончик WDшки (или любого аналога) травит ос на корню. Совершенно безопасно.

Только не курите! ©

+11

Хочу хуй под микроскопом

раскрыть ветку 22
+88

Без него уже не радует?

раскрыть ветку 1
+34
Бедняга
+38
Что, такой маленький?
раскрыть ветку 8
+16

Как прекрасно через лупу на свою смотреть 🤗

раскрыть ветку 4
+9
Один словом Лёша ебанат
Я ззнаю что за это не банят на днях обсуждали)))
+1
Лупу возми и смотри
0
Комариный?
0

Ваш?

0

А под микроскопом это обязательное условие твоего желания хуя?

+3
Ооо, оказывается нас таких много, кто подобным образом развлекается. Году в 2011 тоже комара рассматривали под электронным микроскопом!
раскрыть ветку 3
+23

Блин, да где вы все работаете, что у вас у всех СЭМ есть?)

раскрыть ветку 2
+1

Лобковую вошь. Только осталось поймать. Говорят стала большой редкостью, из-за эпиляций и интимных стрижек

+1

Поддерживаю! Это как в детстве, хотелось микроскоп и телескоп. Хотя почему  в детстве, я бы и сейчас не отказалась.

+1
Как насчёт мозга среднестатистического депутата госдуммы?
0
Или мой Члэнус))
0
А где можно купить такой микроскоп домой?)
раскрыть ветку 2
+84
Вбиваешь в гугл - купить
сканирующий электронный микроскоп, выбираешь, что понравится, продаешь квартиру, снимаешь новую, ставишь микроскоп, а потом работаешь только чтобы оплатить счета на электричество и жидкий азот.
раскрыть ветку 1
-3
Например, депутата
-24

твои сиськи?

раскрыть ветку 15
+51

А че ты удалил, член у нее тоже может быть мелкий

раскрыть ветку 13
-1
Нет, твой мозг.
ещё комментарии
+488
Всем привет, на связи дипломированный палинолог (спец по пыльце то бишь). На фотке, скорее всего, пыльцевое зерно одуванчика, на латыни Taraxacum. Характерные шипастые гребни. На 8й фотке в левой части видна пипка в ямке между гребнями - именно через эту пипку потом прорастает пыльцевая трубка, через которую спермии побегут к яйцеклетке. Называется апертура :)
Если кому интересно, могу больше рассказать про разную пыльцу и как она вообще устроена
раскрыть ветку 49
+162

вооу, спасибо! Буду рад почитать подобные посты) Надо бы поснимать пыльцу отдельно, но это только по весне...

раскрыть ветку 3
+10

на что снимал?))))

раскрыть ветку 2
+118
Обожаю Пикабу.)
+59
Палинолог...я и слова такого не знал до сегодняшнего дня( Ещё и и дипломированный, ишь ты!
раскрыть ветку 2
+17

Так вот где может пригодится диплом! На Пикабу)

раскрыть ветку 1
+43

Вот честно, пока не прочитал ваше сообщение - даже не задумывался о пыльце. А тема, похоже, довольно интересная. Подписался, жду пост.

+31

Если покрасить в ляпистый тоже норм.

раскрыть ветку 9
+7

оппа птичка!

раскрыть ветку 2
+5

Ого! Круть!

Прямо на  обложку Psy-Trance альбома хоть сейчас! =)))

+1

Нейросети?

0

Да это уже прям ЛСД какой-то

0
Это чем красили?
0
1 пикчу забрал на обои для мобилы))
0
Воу, а можешь ещё с чем-нибудь из под микроскопа так же сделать?
+24

А можно про пыльцу амброзии?

раскрыть ветку 3
+39

Апчхи!

Каммент со звуком с обонянием!

раскрыть ветку 1
+8
Хорошо, будет про амброзию, аллерген она, конечно, жуткий
+12
Кого только на Пикабу ни встретишь. Не удивлюсь, если тут встретится специалист по бальзамированию древнеегипетских мумий )
раскрыть ветку 3
+9
Ленина
+6

Да там ничо сложного...

раскрыть ветку 1
+9

Что делает спец по пыльце? В смысле, вы работаете в НИИ?

раскрыть ветку 6
+13
Сейчас продолжаю учёбу в МГУ. А так, например, в ИПЭЭ РАН люди тоже работают. Чем конкретно заниматься спецу - есть несколько направлений, расскажу про них
раскрыть ветку 5
+15
Кого только не встретишь на пкб))

З.ы. про пыльцу интересно, жду пост))
+5

На всякий случай подписался.

+3

Мне кажется, нет такой темы, по которой не нашёлся бы специалист и эксперт на Пикабу. Я даже не знал, что существуют спецы по пыльце.

раскрыть ветку 1
+1

Нам срочно нужен специалист по специалистам

+3
Я работал в качестве оператора на сэме с сотрудниками бот сада, которые составляли картотеку морфологических признаков пыльцы растений, которые произрастают в разных районах Сибири. Оказывается с их слов ромашка в Новосибирске и Красноярске одного вида имеет разные особенности строения частиц пыльцы. Это соответствует действительности по вашему мнению?
раскрыть ветку 1
+2
Да, это похоже на правду. Популяции одного и того же вида в разных местах накапливают отличия, но отличия эти не будут очень большими. Типа такого: у одной ромашки шипики поменьше, у другой побольше. Думаю, примерно так))
+2