Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне.

Эти парни были опытными воинами, прошедшими не одну битву, но тот день -  Вербное воскресение  29 марта 1461 года стал последним днем их жизни.  Самая кровопролитная битва времен войны Алой и Белой Роз - Йорки победили Ланкастеров.. Но этим воинам было уже все равно - они погибли.

Спустя полтысячелетия их черепа достали из массового захоронения...


Череп "Towton 25"

Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне. История, Череп, Археология, Война, Длиннопост

Воину было от 36 до 45 лет. Сражался он стойко, иначе никак не объяснить 8 ран на голове.  Причем первые 5 ран мечом, нанесенные справа налево, были не смертельными. Добили его лишь когда он упал ничком. Скорей всего шлем с него в этот момент слетел и удар нанесли по открытому затылку. 


Видна зажившая рана у основания затылка (ко времени смерти, как минимум, 5 лет назад), но в этот раз ему фатально не повезло. 

Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне. История, Череп, Археология, Война, Длиннопост

Он умер, скорей всего, мгновенно, осколки черепа глубоко вошли в мозг. Однако убившим его это показалось не слишком убедительно, они перевернули и его на спину и... страшный удар, прошел через все лицо до самого горла.

Арт на тему данного черепа. Не стоит воспринимать это как реконструкцию.

Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне. История, Череп, Археология, Война, Длиннопост

А вот этот череп сохранил для нас след боевого молота.

Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне. История, Череп, Археология, Война, Длиннопост

Ему было около 50 лет, преклонный возраст для бойца. На нижней челюсти след от удара мечом - уже заживший. Ранение произошло примерно за 10 лет до смерти. Боевой опыт не спас и этого воина.


Существует настоящая  реконструкция лица воина.

Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне. История, Череп, Археология, Война, Длиннопост

Череп Townton 10. След от клевца или чекана.

Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне. История, Череп, Археология, Война, Длиннопост

Арт на тему (не реконструкция!)

Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне. История, Череп, Археология, Война, Длиннопост

Череп Townton 11. След боевого молота.

Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне. История, Череп, Археология, Война, Длиннопост

Еще один арт на ту же тему

Павшие в бою. Средневековые черепа. Битва при Таутоне. История, Череп, Археология, Война, Длиннопост

В сериале "Игра престолов" гибнет прежде всего знать, в реальном же мире - погибают прежде всего обычные воины, их выживаемость гораздо ниже чем у выскородных лордов. 


Эти воины погибли сражаясь за право знати носить королевскую корону, которую они никогда не видели и уже никогда не увидят...



С вами был сегодня ЛысыйКамрад.

Лига историков

13.6K постов50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

10
Автор поста оценил этот комментарий
Колющий удар против доспешного воина мало эффективен даже мечем. Нужно что-то посерьезней, типа копья.


Я, честно сказать, до сих не пойму - зачем, вообще, в те времена делали мечи? Штука дорогая, нежная (из-за низкого качества стали), малоэффективная. Обычная булава, молот или чекан и сподручней и дешевле.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

не все имели полный доспех. он был весьма дорог.

где-то статистика была по ранам в массовом захоронении, там больше всего отметок на костях было на ногах. доспехи и щит защищали прежде всего - голову, туловище, меньше руки и редко ноги. 

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасте приехали, до 19 века командный состав находился непосредственно в составе войска, а король, если он сам пошел в поход, и есть главная часть этого командного состава.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, король далеко не всегда возглавлял войско.

во-вторых, даже если присутствовал на поле боя то его охраняли пуще зеницы ока.

в-третьих, возглавляли атаку вовсе не полководцы, а командиры рангом пониже.

исключения были, но это были именно исключения.

если вы насмотрелись сериал Викинги, то конунги викингов в ту пору не были европейскими королями. вот Альфред, Эла, Карл - короли, и в бой они даже в сериале не шли.

конунги стали королями уже позже.   

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Карл 12, Наполеон... сражались сами и это был 18 век, а уж в средние века король был тем более обязан быть лидером в поле.

Феодальный король, это не просто обласканный обладатель престола, это Воин.

Их с детства обучали ратному делу, также как рыцарей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

генерал Бонапарт водил солдат в атаку, а император Наполеон - нет.

Карл XII не водил солдат в атаку. отдать приказ, пройти 200 метров и повернуть назад - вполне.) рисковал -да, просто находясь на расстоянии досягаемости выстрела.

Феодальный король, это не просто обласканный обладатель престола, это Воин.

даже в раннее средневековье это далеко не всегда так.

в высокое средневековье король - это королевская кровь и власть от бога.

3
Автор поста оценил этот комментарий

уху, в битве погибло 28 тыс. все рыцари - поголовно.

с головой то дружите, аль нет?

в битве при Кресси, где погиб цвет французского рыцарства погибло около 1200 рыцарей, при  общих потерях в 10-15 тыс.

откуда столько рыцарей в англии?))


привели примеры  герцогов, принцев, короля (условного) - Иоанна, кроме Ричарда 3 - все мимо кассы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

#comment_99092539

еблан просто пишет
мимо кассы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, я это написал.

Во-вторых, было бы тупо если бы это было иначе, вождь/король/конунг был со своей дружиной/министериалами/телохранителями/ и т. д. точно также как его вассалы были со своими отрядами.

В-третьих возглавляли атаку именно полководцы. Если мы говорим о раннем средневековье то там типично деление на 3 полка, правый, левый, главный, собственно самый и управлялся самым сильным, а учитывая организацию и возможности управления того времени, приказа крупным соединениям сложнее чем "идите вперед и мочите" или "бегите назад" быть не могло, при этом более конкретные задачи уже ставили более мелкие сюзерены своим подчиненным и так далее. Более того отряд полководца, из-за принципов формирования войска того времени, был самым мощным в войске, и во главе него стоял и сам полководец, который зачастую по совместительству был ккролем/вождем/князем/самодержцем.

Неразвитость средств связи зачастую вынуждала полководцев, до 19 века, идти вместе с войском, обычно в центральной или самой мощной колонне, чтобы иметь возможность отдавать команды быстрее, хотя конечно стоять на горе и смотреть в позорную трубу тоже было важно.

А при чем здесь вообще сериал Викинги? Если ты свои знания почерпнул оттуда то у меня для тебя плохие новости.

То что я описал, по моему, в каждом учебнике написано но если хочешь Марей много об этом писал, его ты без проблем нагуглишь.

За сим откланиваюсь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чушь полная по каждому пункту - от первого до последнего. даже критиковать в лом, настолько чудовищно незнание элементарных вещей.

но особенно вставило "до XIX века".)

Петр I, Карл XII, Фридрих Великий часто в атаку в самой"мощной колонне" ходили?)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какая. Феодальный Король сам прёт впереди, ведя конницу за собой.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

?!!!

и много таких королей? )

Ричард Львиное Сердце и пожалуй все.

гибель короля чаще всего означает поражение в битве.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, очень много, практически все. Венгры от этого сильно пострадали, королей и высшую знать регулярно теряли на поле боя, на Мохаче так совсем катастрофа была. Но им приятно думать, что и Сулеймана 1 они тоже грохнули (по версии венгров его убили стрелой, во время осады Сигетвара, по версии турок он умер своей смертью в шатре, все доверяют версии турок, но версия венгров более эпическая). Кстати, в той же битве венгры потеряли Бана Хорвати, тоже должность не малая.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, очень много, практически все

не так. совсем не так. короли в европейских войнах погибали крайне редко. здесь же вы приводите пример османских завоеваний. при Мохаче турки убили короля уже при разгроме. войско было уничтожено практически полностью. и да, король не вел войска в атаку.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Йорки устроили резню, после битвы у Таутона. Часть смертельных ранений, на изученных останках, не могла быть получена в бою.
Поделись источниками, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

первое фото с Reddit. остальные еще проще:

skull batlle Townton

поиск по картинкам в гугле.

остается выбрать и написать текстовку к посту. проще паренной репы.

просто нужно знать, что и как искать. ну и общая эрудиция по теме не помешает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повспоминал.. Карл XII, Себастьян, Густав II, Генрих V (окей, небоевая потеря, но в походе). Но решил погуглить)) 325 монархов, матерь Божья:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3...


Даже Леонид есть)) Ну а почему нет-то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

уффф, монархи всех времен и народов (включая Африку ;), а не короли.

Спартанские цари, кстати, никоим образом не монархи.

Князья - это уровень герцогов в западной Европе. лишь великого князя в принципе можно назвать равным королю. но мы говорили все же о королях феодальной европы.

гибель в бою, не означает, что король вел войска в атаку.)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка в названии. Правильно
Татуин.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это по каковски?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, наверное, неправильно меня понял. Оформление поста, проверка на плагиат да и твоё выяснение отношений с лигой историков мне не интересны.
Я читал материал о войне Роз. Мне интересна эта тема. Ты пишешь, на мой неискушенный взгляд, хорошо, но мало. Всегда интересно узнать что-то новое, услышать, может быть другое, мнение. Именно поэтому я и обратился к тебе с просьбой поделиться источниками.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы что то путаете. с лигой историков у меня разборок не было, как видите там и опубликовал. 

что касается войны Алой и Белой роз-  не моя тематика, не скажу, что спец в этой теме, потому и консультировать не возьмусь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заменил, пожалуйста, проверьте всё ли верно?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спс. теперь хорошо)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что вмешиваюсь... Но правильно говорить Войнa Роз, а не Война Алой и Белой Розы. Именно так War of the roses
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в английской традиции - так, в русскоязычной историографии все же - война Алой и Белой розы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Заменил, пожалуйста, проверьте всё ли верно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, извините, но нужна еще правка.

во втором предложении первого обзаца:

Самая кровопролитная битва времен войны Алой и Белой Роз - Йорки победили Ланкастеров.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@MrSandman

Можем обратится к примерам из истории, чисто поверхносто из того что я помню без гуглов.

Вильгельм 1, еще герцогом мочил всех в битве при Валь-эс-Дюн, при завоевании Англии под ним, несколько раз убивали коня, что один раз чуть не привело к поражению.

Про Ричарда 1 ослиную башку уже сказано.

Иоанн I Слепой король, который будучи слепым приказал связать своего коня с соседними рыцарскими и пошел в атаку в битве при Креси

Эдуард черный принц, лично вел свои войска в набегах по франции, в битве при Пуатье пленил короля Иоанна 2 Валуа, который в битве также дрался до конца и не успокоился пока ему не погнули шлем.

Ричард 3 в битве при Босворте опять же лично мутузил всех мечом.

и вот за 5 минут сколько тебе примеров из одного периода времени, если интересно даже на богомерзкой вики есть список

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3...

А количество знати рангом пониже вообще не поддается исчислению.

Еще раз вы не видите никакой логической дыры тут? С какой стати за этими людьми шли если они ничего не делали сами? Вожди/князья/короли это представители высшей воинской аристократии, откройте ебаную азбуку, там же все написано, че вы как инфантильные дурачки то? Как вообще эту ванильную хуету

Эти воины погибли сражаясь за право знати носить королевскую корону, которую они никогда не видели и уже никогда не увидят...

можно воспринимать серьезно? Эти люди шли в битву чтобы дать корону своему герцогу за что он их одарит и в качество бонуса возможность пограбить. Пусечки в армии не нужны.


При том что даже если взять конкретно битву при Таутоне в 1461 там погибли

Генри Перси, 3-й граф Нортумберленд,

сэр Эндрю Троллоп

сэр Ричард, брат графа Нортумберленда

Это вот эти люди не видели короны? (оссобенно последний парень из поста, в доспехе который стоил как деревня)

А в бою участвовала как раз рыцарство, не вооруженный народ как в войне с наполеоном, а те самые дворяне. Это же ебаное позднее средневековье.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

уху, в битве погибло 28 тыс. все рыцари - поголовно.

с головой то дружите, аль нет?

в битве при Кресси, где погиб цвет французского рыцарства погибло около 1200 рыцарей, при  общих потерях в 10-15 тыс.

откуда столько рыцарей в англии?))


привели примеры  герцогов, принцев, короля (условного) - Иоанна, кроме Ричарда 3 - все мимо кассы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

да какой мудак тебя тут в камментах все минусует?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ДрагонСпейс и его приятели)

2
Автор поста оценил этот комментарий

По версии венгров вел.

Также можно вспомнить из известных: бургундского герцога Карла Смелого, он в бою погиб, да и в целом, Столетку можно вспомнить, под Креси погиб король Чехии и Люксембурга и несколько герцогов помельче, под Пуатье большинство герцогов и баронов Франции, а их король взят в плен. На Востоке - Польского Короля Владислава, погибшего под Варной, Великого Князя Гедымина (не совсем бой, во время штурма крепости, он руководил осадой и умер от взрыва пушки), великого магистра Тевтонов Ульриха фон Юнгингена (Грюнвальд). Это я, совсем не историк смог вспомнить без углублений.

Не скажу, что все короли сражались в первой линии, но и это случалось в критические моменты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, короли погибали,но во-первых редко, во-вторых при ПОЛНОМ разгроме, как то же Карл Смелый. король Чехии, погибший при Креси, был номинальным королем, то есть скорее числился королем, в реале практически не правил. да к тому же был к тому времени был слеп. немудренно было и погибнуть.)

великий магистр ни разу не король, но погиб так же при полном разгроме его войска.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, например
https://www.washingtonpost.com/graphics/entertainment/game-o...

Если даже не считать всяких "боевых" сцен с армиями и тысячами убитых "за кадром" (Битва за винтерфелл, Красная свадьба и тд), все равно, на одного "знатного" приходится горсть солдат/крестьян/одичалых

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://naked-science.ru/article/media/igra-prestolov-okazal...

неожиданно, но вы похоже правы.

но речь в моем посте шла именно о воинах, там похоже будет другая статистика. хотя не поручусь головой.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Череп Townton 11 в лучшем качестве.

@moderator, просьба заменить картинку. не ту воткнул((

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, просьба поправить в первом предложении первого абзаца:

"Этот парни" на "Эти парни"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много показухи))
Если история - неумело написанный бред, почему она набирает рейтинг?)) Собственно, это вопрос к любой истории, не только к моей)) А может потому, что твое мнение не единственно верное?)) Только не плачь и в обморок не падай, всё будет хорошо ^^
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

к любой. но можно написать историю остроумно, стильно, хорошим языком.

с неожиданной концовкой, а не потакать вкусам толпы ради сранного  рейтинга.

у тебя как раз второй вариант. тебе самому то хоть не стыдно?

был у меня один такой текст и набрал неплохо, но я его попросил удалить со списанием рейтинга.  и вздохнул спокойно.)


https://pikabu.ru/story/masha_i_paket_4290610

а вот этот пост - не просил удалять, хоть и заминусованый. пусть живет и здравствует.)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то ты тоже не особо стараешься :)
Ладно, считаю продолжение диалога бессмысленным. Всех благ.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но получается значительно лучше, чем у тебя)

и это не мое мнение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, ты признаешься, что у тебя подгорает с таких постов? :)
Кстати об остроумии и вкусе: для этого есть сообщество авторских историй, где выкладывается годная проза. А повествование о случае из жизни не подразумевает литературную обработку по всем правилам литературы :) Америку открыл))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в авторских куча слабых постов, включая твои. а писать надо ВСЕГДА так, чтобы не было стыдно. не всегда получается, но стараться нужно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что тебя клинит на кармадрочестве :)
Ах да, истории я не выдумываю, а лишь пересказываю, поэтому можешь сколько угодно говорить о ненатуральности, и рекомендую снять розовые очки, кот с лампой доведет тебя до паранойи :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

про таксиста - глупейшая выдумка - палишься сразу.


про скорую помощь и работу медиков - из новостей. но в последней истории БРЕД полный. написать историю по факту, но так отвратительно, так нереально и неумело, извини, так можешь только ты.


я - кармодрочер? )

не раз предлагал списать мне рейтинг администрации, мне на него глубоко пох. 

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
> как вырастИшь - милости прошу, а пока не стоит.
[..]
и еще неграмотный)

Что он должен вырастИть?)) ЧСВ, достойное ИЖ?

>сранНого рейтинга

Это типа с ранами? :D

Люблю вас нежной любовью. Эх, жаль нельзя на комменты подписаться, а можно только случайно находить.
Ваши ответы - всегда праздник какой-то =*
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"троттуар" посмотрите, кто так писал. для общего развития. и да, поучите его грамотности)


любовь, увы, не взаимна. успокойтесь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Этот парни"... дальше читать не стал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть игнора уже нет?)

просьба не компрометировать соо Истории из жизни своими выдумками.

и совет на будущее - работать над текстом.

как вырастишь - милости прошу, а пока не стоит.

пишешь хреново. уж поверь.

ЗЫ

и еще неграмотный)

луна пишется с маленькой буквы в обыденной речи, когда речь не идет о планетах и спутниках.

Кругла, красна лицомъ она, Какъ эта глупая луна На этомъ глупомъ небосклонѣ. А. С. Пушкинъ.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
В сериале "Игра престолов" гибнет прежде всего знать

неужели? тут недавно подсчёт был, что в сериале погибло около 20 тыс людей, перечислите, пожалуйста, хотя бы в тысячах, сколько из них знати?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

очень просто. соеди героев фильма - знать и обычные люди примерно поровну, но гибнут в сериале чаще высокородные. это не мои подсчеты. можете поискать в сети.

речь ведь не о количестве погибших, а о шансах выжить у героев.

показать ответы