ПАВЛИНИЙ ХВОСТ или что категорически нельзя делать при отказе от алкоголя?

Доброго здоровья, граждане! В этой статье я хочу пройтись бульдозером по своим предыдущим неудачным попыткам отказа от употребления алкоголя и сигарет. Под гусеницами этого бульдозера вы сможете увидеть одну из распространенных, на мой взгляд, ошибок, которые совершают некоторые горячие головы (естественно, не минула сея участь и меня), бросая пить и резко "становясь на лыжи"... Приятного чтения!

ПАВЛИНИЙ ХВОСТ или что категорически нельзя делать при отказе от алкоголя? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Трезвость, Мотивация, ЗОЖ, Дневник, Алкоголизм, Алкоголики, Внутренний диалог, Совершенство, Наркология, Личный опыт, Саморазвитие, Длиннопост

"Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж...па. Так что меньше пафоса, господа!"

Фаина Раневская

Думаю, что уйду не далеко от правды, если предположу, что многие из вас, уважаемые читатели, ранее предпринимали попытки отказа от курения или употребления алкоголя. Тем, кто с первого раза смог бросить всю эту "дрянь", можно только позавидовать. Я, к глубочайшему сожалению, не могу отнести себя к числу этих немногочисленных счастливчиков... Тем не менее, самое ценное, что я приобрёл в борьбе за свою внутреннюю свободу - это опыт, которым я и спешу поделиться с вами, уважаемые читатели.

Итак, в статье "ЗАВЯЗКА или как бросить пить?" я уже подходил к данной теме вплотную и упоминал о том, как я начинал свой отказ от вредных привычек... Однако, в той статье я обошел стороной некоторые особенности своего поведения в тот период времени... Да и разве можно уместить такой важный и огромный вопрос в одной небольшой статье?

ПАВЛИНИЙ ХВОСТ или что категорически нельзя делать при отказе от алкоголя? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Трезвость, Мотивация, ЗОЖ, Дневник, Алкоголизм, Алкоголики, Внутренний диалог, Совершенство, Наркология, Личный опыт, Саморазвитие, Длиннопост

Что же такого неправильного я делал при отказе от алкоголя? Ответ прост до безобразия - я "распушил свой хвост"! Или говоря более простым языком - слишком рано почувствовал победу и стал в мыслях (больше) и в общении с окружающими (меньше) превозносить себя, мол посмотрите, мне отказаться от алкоголя или сигарет (в различные периоды жизни я бросал"то одно, то другое), как "два пальца об асфальт!" Честно говоря, я сейчас с трудом подбираю слова, чтобы в полном объёме донести до вас суть проблемы...

Конечно же, я не трубил на каждом" углу каждому встречному-поперечному о том, какой я молодец! Более того, абсолютное большинство из моего окружения даже не догадывались о "глубине" моих взаимоотношений с алкоголем. Как это принято говорить - под забором я не валялся и вещи из дома не выносил, потому со стороны выглядел рядовым обывателем без каких-либо намеков на мое "темное прошлое"... Однако, во всякий очередной раз, когда я бросал, то был уверен, что вот сейчас точно все получится! Бросал... Но, не добрасывал!...

ПАВЛИНИЙ ХВОСТ или что категорически нельзя делать при отказе от алкоголя? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Трезвость, Мотивация, ЗОЖ, Дневник, Алкоголизм, Алкоголики, Внутренний диалог, Совершенство, Наркология, Личный опыт, Саморазвитие, Длиннопост

Более того, с каждой новой попыткой я "раскрывал свой павлиний хвост" все более публично, считая, что коль объявил о своем решении, то назад пути нет и это мне поможет. Не помогло! Я вновь курил и выпивал на глазах близких людей с чувством некоторой обречённости... Обречённости, но не капитуляции!

В этот раз (одновременно отказался и от сигарет, и от алкоголя в один день с разницей всего в один час) я не то, что окружающим, но даже себе стараюсь не говорить, что я бросил... Вместо этого использую более обтекаемую форму - временно прекратил)

Поэтому, если позволите, мой совет новичкам будет такой - не расслабляйтесь и не позволяйте себе "головокружение от успехов", так как алкоголь (да и никотин) - это коварный враг, который в "мгновение ока" сможет обнажить под павлиньим хвостом обыкновенную куриную... А дальше вы и без меня знаете!

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K пост11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей