Паста от бабушки с фамилией Quattroki (4 глаза)

Предыстория
Мой бывший однокурсник, с которым я любил поспорить на предмет «социальной педагогики и философии» в университете, живет с недавних пор в итальянской деревушке и женат на прекрасной девушке Лукреции. Семья жены очень любит поесть и выпить вина. Верховодит кухней в семье бабушка Анна. Когда мы недавно приехали к ним в гости и моя жена обмолвилась, что я умею готовить не только лишь хлеб с маслом, а часто балую нас вкусностями, меня сразу же забрали на кухню мужчины семейства, которые готовили там ужин для всех (12 человек). Под предводительством бабушки, конечно же, которая заходила на кухню и контролировала всех, а то и грозно прикрикивала. Итальянский я не знаю совсем, но помогал как мог. В итоге я удостоился «muy bien» от бабушки, получил фартук в подарок и отведал вкусной пасты с белым домашним вином.

А теперь сам рецепт, который я подогнал как мог по пропорциям.

Паста от бабушки с фамилией Quattroki  (4 глаза) Паста, Спагетти, Итальянская кухня, Мужская кулинария, Рецепт, Креветки, Мидии, Ужин, Длиннопост

Ингредиенты:
1 луковица
1 большой баклажан
2 больших помидора
3 зубчика чеснока
3-4 вяленых томата
2-3 кусочка вяленых артишоков
3 столовых ложки каперсов
1/2 банки томатов с собственном соку
150мл. белого сухого вина
200г. любых морских гадов (у меня был микс из них)
Соль, сахар, черный и красный перец, растительное масло

Паста от бабушки с фамилией Quattroki  (4 глаза) Паста, Спагетти, Итальянская кухня, Мужская кулинария, Рецепт, Креветки, Мидии, Ужин, Длиннопост

Лук и чеснок режем мелко насколько это возможно и отправляем в сковородку на растительное масло притушиться

Паста от бабушки с фамилией Quattroki  (4 глаза) Паста, Спагетти, Итальянская кухня, Мужская кулинария, Рецепт, Креветки, Мидии, Ужин, Длиннопост

Потом нарезаем баклажан соломкой и отправляем в сковородку. Солим, добавляем перец (черный и красный) и вливаем вино, закрываем крышкой, ставим «огонь» чуть выше среднего

Паста от бабушки с фамилией Quattroki  (4 глаза) Паста, Спагетти, Итальянская кухня, Мужская кулинария, Рецепт, Креветки, Мидии, Ужин, Длиннопост

Минут через 5-7 добавляем нарезанные два помидора, порезанные вяленые томаты и артишоки, каперсы и закрываем еще крышкой минут на 10

Паста от бабушки с фамилией Quattroki  (4 глаза) Паста, Спагетти, Итальянская кухня, Мужская кулинария, Рецепт, Креветки, Мидии, Ужин, Длиннопост

Далее добавляем морских гадов, делаем «огонь» ниже среднего и тушим ещё минут 5-6. Переодически пробуем жидкость и если слишком много кислоты — добавляем сахар

Паста от бабушки с фамилией Quattroki  (4 глаза) Паста, Спагетти, Итальянская кухня, Мужская кулинария, Рецепт, Креветки, Мидии, Ужин, Длиннопост

Тем временем отвариваем пасту. В оригинале была паста Мафальде (толстые и длинные волнистые спагетти). Таких я не нашел и взял обычные спагетти. Воду из кастрюли можно добавлять в соус, если сильно выпарилась жидкость, я так и делал

Паста от бабушки с фамилией Quattroki  (4 глаза) Паста, Спагетти, Итальянская кухня, Мужская кулинария, Рецепт, Креветки, Мидии, Ужин, Длиннопост

Вышло превосходно! Я уже не помню того вкуса, но сегодня я получил эстетическое и вкусовое наслаждение.

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г