Ожидание и Реальность | Педиатрия


* Если ребенок заболел и у него повышенная температура, то часто слышим совет дать ему горячее питье, укрыть одеялом и дать пропотеть. Но это не совсем верно. На самом деле, когда у ребенка повышается температура, он начинает потеть, что может привести к снижению температуры. В таких случаях рекомендуется не укутывать ребенка, а, наоборот, раскрыть его и обеспечить комфортную температуру. Эти простые действия помогут сбить температуру и облегчить состояние ребенка.

* Если дома сквозняк, то высок риск того, что ребёнок заболеет. Зимой на ноги обязательно тёплые носки, чтобы не ходить по холодному полу.
Однако, проветривание дома является важным элементом, особенно в отопительный сезон, а также поддержание оптимальной влажности в пределах 40-60%. Из самого раннего возраста мы должны приучать ребенка к созданию таких условий, а не укутывать его, именно это и является закаливанием. Болезнь не возникает от сквозняка или холодного пола, а только в случае заражения инфекцией.

* Ребёнку назначен антибиотик, отменять его нельзя, так как уже был начат курс, нужно его закончить.
Если ребёнку ошибочно был назначен антибиотик, необходимо его отменить вместо продолжения курса. Продолжение курса может привести к негативным последствиям, так как антибиотики оказывают влияние не только на патогенную флору, но и на собственную флору организма. Кроме того, продолжение приёма антибиотика без показаний может способствовать развитию устойчивых к ним бактерий. Поэтому, в случае отсутствия показаний, необходимо незамедлительно отменить его применение.

* В лечении ОРВИ могут быть полезны ароматические эфирные масла.
В лечении ОРВИ можно применять различные методы, однако ароматические эфирные масла не являются полезными в данном случае. На самом деле, они обладают высокой аллергенностью и могут вызвать различные нежелательные реакции, включая ларингоспазм и другие аллергические проявления, особенно у детей. Поэтому использование этих масел для ингаляций не только неэффективно, но и нецелесообразно в качестве метода лечения ОРВИ.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).