Ответ Yurok053 в «Как я китайца покупал»

Имею богатейший опыт эксплуатации различных китайских авто последние 8 месяцев, т.к. работаю в крупной автопрокатной компании. Не каршеринг, не такси именно прокат. В прошлом году мы закупили несколько партий китайцев: разные EXEED, OMODA, COOLRAY
Далее попробую перечилить возникшие проблемы с этими вёдрами в хронологическом порядке по маркам и пробегу:
EXEED LX: на пробеге 47км, разворачиваясь на тесной парековке я тюкнул в угол дома крышку багажника. Сначала думал сам дурак, но потом сообразил кто истинный виновник. Клитор КПП! который по недоразумению назвали селектором КПП. Он же джойтик, который отвечает за выбор движения вперед-назад. При переключении КПП эта падла издает харрактерный щелчок, но переключает не всегда. Конечно есть индикация передач на приборке, но если ты параллельно паркуешься в тесном месте и чтобы влезть это место нужно перелючиться вперед-назад раз 500, то на этот индикатор не смотришь. Теребонькаешь клитор туда-суда, он щелкает, передача перелючается. При выпарковке я прижался задним ходом к углу дома, щёлкнул клитором, отпустил тормоз, нажал газ и собрался ехать вперёд, а поехал назад. В дом. Отделался ремонтом без покраски за кровные 10 тысяч рублей. (даже видео записал как оно щелкает, но не переключает! если быстро этот клитор теребонькать). Позже один из коллег попал в похожую ситуацию: селектор не включил паркинг и пришлось догонять покатившуюся машину
Думаю с этой неприятности и началось моё предвзятое отношение к китайскому автопрому.

Приключения начались на следующий день после того как забрали эксиды из дилерского центра.

Exeed TXL - на пробеге 200км пропал заряд от генератора. Вердикт дилерского центра: механическая поломка на этапе сборки генератора, поменяли по гранатии.
Опять TXL - отвалилась система контрола давления в колесах - перепрошивка у диллера.
Еще раз TXL - в дождь! на КАДе! у клиента открутилась гайка, которая держит поводок переднего дворника. Щетки перехлестнулись, одна оторвалась и улетела на обочину. Лобовое стекло пошоркало железом поводка
Exeed VX - сошла с ума система ГЛОНАСС. Произвольно решала что машина попала в аварию и совершала экстренный вызов оператору. Перепрошивка системы в диллерском центре
Снова TXL - выяснилось что у ВСЕХ машин резина кривая, бъёт на скорости больше 80км/ч, мелкая вибрация на руле прямо выбешивает при езде на трассе. Кручение покрышек в шиномонтаже немного помогло, но не до полностью. Пришлось менять резину на всех TXL
Exeed LX и TXL: начали потеть задние фонари. Вердикт дилерского центра: не гарантийный случай, приезжайте когда перегорят

OMODA: их закупили позже всех. На пробеге в диапазоне 10-15тыс/км мы уже поменяли по гарантии: на 3 машинах камеры кругового обзора. При этом у одной машины отвалились разом ВСЕ КАМЕРЫ. Еще 2 авто оболись заменой только передних. Причина: вроде как хреновая гидроизоляция камер
На двух омодах заменили датчики ABS. Проблема проявляется в виде гирлянды ошибок и отказывают разом все системы безопасности.
Еще одна омода у клиента просто перестала заводиться. Совсем. Питание в норме, ключ видит, клиент в ебенях. Вердикт диллера: стартер был прикручен на один болт из трёх. Дилер даже хотел отказать в гарантийном ремноте, но в итоге сдались и сделали.
Но то были цветочки. Зима прошла, пробеги на эксидах достигли 30 тысяч и понеслось:
TXL: на пробеге 30тыс таки перегорел задний правый фонарь, дилеркские его заменили, при этом потеющий центральный опять отказались менять, сказали: "это норма для них"
Надо отметить что дохрена умная и современная машина никак не сигнализирует о не работающем заднем габарите. Узнать о проблеме можно только если самостоятельно заметить негорящую лампу
Снова TXL: на разных машинах еще два датчика ABS, передняя камера и датчик температуры окружающего воздуха
VX: один авто на пробеге 2500 км снова датчик ABS и передняя камера. Второй авто: передняя камера и лобовое стекло, т.к. электробогрев работал только в половину площади
Вообще проблема с лобовыми стеклами это фишка китайских авто. Сколы и трещины начались почти сразу. Даже не вспомню сколько лобовых с трещинами от сколов заменили за последние полгода. Не думаю что смогу найти у нас в парке китайское авто, где работают все нитки обогрева. Хоть где-нибудь, но обязательно есть холодный участок.
COOLRAY: y большинства машин пробег 30-45 тыс. На всех машинах периодически отказывает блок стеклоподъемников. Лечим сами скидыванием клеммы или вытаскиванием и засовыванием обратно нужного предохранителя под капотом. Иногда даже предлагаем проделать эту процедуру клиенту если он в другом городе или не хочет ехать в офис для устранения недостатка.

На одной машине была проблема с приводами: вибрация при разгоне. Признали гарантийным случаем, но срок ожидания приводов составил 1 месяц.
На втором авто перестал работать блок управления климатом. Опять 1 месяц ожидания блока.
На третьем за свой счет заменили кнопку открывания багажника, т.к. срабатывала через раз.

Отдельно вынужден отметить "изумительную" систему работы гарантийного отдела GEELY. Если у тебя нет на руках БУМАЖНОЙ, заполненной по всем правилам сервисной книжки с печатью продавца... То в гарантийном ремонте вам будет отказано. Размумеется при продаже авто эти книжки нам никто не заполнил. Что делать если авто покупалось в Москве, а машина в СПБ? Отправлять гарантийки в дилерский центр, который продал машину! Они энти книжечки заполнят и пришлют обратно. Шикарно!

Еще надо сказать про качество лакокрасочного покрытия катайских автомобилей.
Оно ужасное. На пробеге примерно 7.000 краска на капотах начала медленно но верно обрастать сколами. Пришлось экстренно бронировать плёнкой все машины за свой счёт. Заодно и сетки перед радиатором установили, т.к. камнями уже успело побить ламели радиаторов.
Но на двух кулреях мы всё-таки провафлили бронировку капота. Сколы пошли ржавчиной. Авто были куплены в конце мая и уже ржавые капоты на пробеге максимум 45 т/км. Шик!

И самая мякотка: на этой неделе в разницей в один день на эвакуаторе приехали два TXL с одинаковой проблемой: троит, не набирает обороты, коробка в драйв не переключает. Гирлянда ошибок в наличии. Ближайшая запись на диагностику на дилере 8 марта. до этого времени обе машины в простое
Каждая отдельная проблема не выглядит какйо-то жуткой, но чтобы вы понимали драму попробую пояснить. Мы зарабатываем тем, что сдаём машины в аренду. Авто в простое - это убытки. Мы ценим и уважаем своих клиентов как бы банально это ни звучало. А каждая поломка авто под клиентом - это стресс для нас и клиента.
Если авто сломалось перед выдачей клиенту - негатив потому что оставили человека без тачки, которую он забронировал заранее, построил планы и теперь всё летит в пизду потому что других машин нет. А у человека отпуск и запланирована поездка с семьёй в Карелию.
В итоге получаем авто в ремонте, недовольного клиента и кучу гемороя всё это разгребать.

А ведь каждая поездка к дилеру начинается с записи на диагностику, только дважды машины брали на следуйщий день. Обычно минимум 3 дня очередь чтобы попасть на диагностику, потом ожидание запчастей и сколько-то времени сам ремонт. Редко когда процесс занимает меньше недели с момента поломки. Снова простой и срыв графиков

А ведь пробеги смешные! Что будет дальше?
Мой вердикт - хороших китайских автомобилей нет. Все они сырые и недоработанные, с ужасом жду пробегов больше 50 тысяч.
Сужу потому что есть с чем сравнивать. Через наш парк прошло больше тысячи машин и никогда! ни с одной европейской или корейский маркой не было такого количества проблем.
Таков мой опыт эксплуатации китайских авто. Не одного или двух, у нас их около 80 штук и будем брать еще. А куда деваться?

Автомобильное сообщество

26.8K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

7
Автор поста оценил этот комментарий
На кулрэе нормально мотор ходит?

Валит как тварь, с учётом его объема я очень переживаю за ресурс)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете как я переживаю за его ресурс?))
Пока 45 тысяч - полет нормальный
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хуета! Все тоже самое можно написать по тачкам аналогичного ценового диапазона но не китайцев. То что вы не выполнили необходимые допы в виде сеток или защит капота это вы себе сам злобный буратино. Китай будете хавать и дальше, вариантов у вас нет, привыкайте. А китайцы правильно делают - хуярят в серию mvp и не уходят в длительные мытарства, по итогу эксплуатации сделают выводы и организуют необходимые изменения, главное не тупят, а хуярят.по поводу всяких кулреев эксидов и омод - какие у вас варики на замену этого?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких вариантов. Я делюсь опытом, имея большую выдержку из десятков автомобилей.
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

А почему только Chery? Было бы правильнее, если бы ещё была такая же статистика по Haval, Changan и других. Ждём продолжения.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

EXEED и OMODA - это бренды CHERY
COOLRAY - это бренд GEELY

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего Джетты не закупите? Диллеры появились в Москве – Питере. Внутри Фольксваген 🤷🏻‍♂️
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
За те деньги, которые хотят за джетту, мы лучше возьмём кулрей. Для проката любой кроссовер будет лучше любого седана в одном ценовом диапазоне. Плюс однородность парка
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А про Haval можете что рассказать?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, Хавалами не владеем. Но у партнера 10 машин катаются без особых приключений

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуй знает что там делают с машинами в аренде, но интересно другое - все глумящиеся над китайскими авто ими не владеют и на них не ездят. Что-то я не вижу комментариев "у меня китайский автомобиль, и я не могу выехать из сервиса, так часто он ломается".


У меня был Мерседес, купленный новым в 15 году. За 8 лет эксплуатации он мне выебал мозг, хотя проехал я на нем 110к километров. Меня киа с пробегом 180к так не напрягал как Мерседес. У меня товарищ владеет тигуаном 19 года. Там уже сдохли парктроники, ТНВД и с коробкой проблемы. Пробег 70к.


Сейчас у меня китаец, полет нормальный. Зимой глюков не было. Любителям немецких автомобилей я задаю простой вопрос. Что будет если вы потеряете ключ от автомобиля? До санкций новый ключ с завода ехал ко мне месяц и стоил 30к. А сейчас пиздец.


Я не скажу что автор пиздит. Я хз как у них там ушатывают машины в аренде, но в карше китайцы уже с пробегами под 80к и все там в порядке. Сами можете убедиться. Да, первые поставки той же ОМОДЫ были с умирающими камерами, китайцы быстро исправили эту проблему. С переключением передач и другими глюками уже давно исправили прошивками. Как можно въебаться когда у тебя не переключилась задняя, я вообще хз. Там же камеры заднего вида продолжают работать, как можно не заметить что у тебя до сих пор задняя?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"в карше китайцы уже с пробегами под 80к и все там в порядке. Сами можете убедиться"
Вы совершаете ошибку выжившего и судите по машинам, которые допущены на линию.
Сколько их простаивает в ожидании ремонта одному каршу известно

"Там же камеры заднего вида продолжают работать, как можно не заметить что у тебя до сих пор задняя?" - Водитель из меня так себе, согласен

26
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы это говно покупаете? Есть же много других проверенных марок. Острых ощущений не хватает похоже
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нам подходят только новые атво с гарантийной поддержкой и развитой сетью диллерских центров, складом с запчастями и т.д. Мы бы с радостью купили новые Hyundai но их просто нет в товарном количестве за вменяемые деньги. С европейцами еще сложнее. Например сделать второй ключ на мерседес невозможно. BMW аналогично, ушли из России и отключили диллеров от сервисных програм
Если клиент потерял ключ от машины, то машина встаёт в вечный ремонт. Авто с единственным ключом в аренду сдавать совсем нельзя.
В 2022 году 3 месяца пытались сделать ключ на Аркану, не смогли. Но поло лифтбэк восстановление ключа заняло 40 дней и кажется 60тыс рублей(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сами себе яму роете. Можно же взять безпроблемную джету, да подороже, но без головняков, как с китайцами, без простаивания автомобиля=потери дохода
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Людям нравятся кроссоверы. Люди хотят кроссоверы.
Седан бюджет уровня должен быть существенно дешевле кросовера в цене аренды. С джетой так не получится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если в договоре есть гарантия то да. Гарантию из зопп вы не имеете права использовать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется прописана. Нахой нам новое ведро без поддержки и гарантии?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а итоге, что лучше взять? Условную Весту или условного эксида? Где меньшее зло?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я выберу кулрей, они меньше всех мозг делали
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так берите их)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Были планы, но не договорились о цене
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С HAVALами есть подобные проблемы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такой же богатой выборки у меня нет. У партнёра десяток машин катается без особых проблем. Пробег у них под 100 тысяч сейчас
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как хотелось дешево и качественно да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось как раньше купить солярисы и бед с ними не знать

Автор поста оценил этот комментарий
Не Авис (RexRent) случаем?) по работе сотрудничаем с ними, тоже ребята местного филиала жаловались на китайцев-ТО чаще, глюков по электронике море. Настройки связки двигатель КПП как правило отвратные и тоже пошли поломки. Фото сделано из прокатного авто)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы другой бренд. Уверен что у всех автопарков, которые закупили китайцев, одни и те же проблемы

1
Автор поста оценил этот комментарий

А гаражники не научились еще? У меня знакомый знакомого работал в тойоте в 2015м, стащил софт себе и что-то там потом диагностировал, перепрошивал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Диагностика и прошивка вполне доступна в куче мест. А вот изготовление ключа другое дело. Если правильно помню, то у Мерседеса ключ прошивается в машину не компом дилера, а сервером завода мерседес через удаленный доступ. Дилерский комп здесь выступает кем-то вроде модема для связи тачки и завода. Прошивка ключ-карты современных Рено примерно в таком же стиле работает. Обязательно нужна связь с сервером завода изготовителя.
и именно от этой связи наших дилеров отключили после начала СВО
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хорошо, если так. Второй вопрос, почему не вернули авто, когда оно ломалось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ломаются разные авто по очереди, а не один и тот же. Тем более вернуть можно только еслии купил как физик и сделка попадает под зопп, тогда да, можно доебаться до сроков ремонта и попытаться вернуть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подменный фонд есть.
Но не всегда такой же авто. Например человек принципиально хочет эксид, потому что ему интересен этот авто

это уже немного другой разговор.

С позиции опытного диванного эксперта по всем вопросам могу предложить следующее.

Сократить зоопарк -- и обслуживать однотипное проще, и поддерживать резерв запчастей, и такие ситуации разруливать.

При резервировании конкретной модели перед оплатой жирно и на 1/2 экрана -- "В редких случаях выбранная модель автомобиля может быть заменена на другую того же класса без согласования с клиентом и со скидкой в 20 (меньше-больше) процентов от заранее указанной цены".

Для каких-нибудь жирных клиентов, которые готовы платить, берут транспорт надолго, добавить опцию "супер-резервирования" с доп. оплатой и держать в салоне на время выдачи + 3-5 часов после 2-3 машины нужной марки, чтобы клиент гарантированно уехал и, в случае поломки в радиусе пары часов, гарантированно получил на подмену такую же модель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё перечисленное вами уже практикуется в той или иной форме
Зоопарк начали плавно сокращать полгода назад
При раннем бронировании гарантируется только класс авто, но не марка/модель
Конкретный авто подтвердаем только за несколько суток до начала аренды
Супер-резервирование тоже есть, но в более упрощенной форме. В особых случаях даже перегоняем авто под клиента из другого города.
В случае поломки всегда меняем машину клиенту на аналогичную (при наличии свободных)*

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, как понимаю, себе в личное пользование вы бы это гамно не купили ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Себе в личное пользование вообще никакой автомобиль не рассматриваю. Наврено это профессиональная деформация. До этого 6 лет владел volvo c30
А сейчас род моей деятельности позволяет обходиться вовсе без личного авто

6
Автор поста оценил этот комментарий

В парке было 100 новых ларгусов, с моторами Рено и ВАЗ. Крупных поломок было мало, но постоянно какая то мелочь, то АКБ коротнул, то генератор, то дверной замок, то катушка зажигания, мелочи, но постоянно. Рено-мотор тянул заметно лучше, с лестницей на крыше на ваз-моторе пятая передача была не нужна - не едет. С моторами по гарантии отвозили только вазовские агрегаты, когда пробег вышел за гарантийный осознали преимущество ваз-мотора. Сыпаться начали все, но реношский вставал на ооочень долгий ремонт, на вазовский же зч все покупались в течении дня двух.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были у нас ларгусы грузовые, помню это веселье с постоянным мелким ремонтом. А ещё помню 8 вариантов патрубков антифриза что даже диллер не может сказать какой из них стоит на нашей машине.
реношные моторы тянули гораздо лучше вазовских, но недолго)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ценим и уважаем своих клиентов как бы банально это ни звучало. А каждая поломка авто под клиентом - это стресс для нас и клиента.
Если авто сломалось перед выдачей клиенту - негатив потому что оставили человека без тачки, которую он забронировал заранее, построил планы и теперь всё летит в пизду потому что других машин нет.

это всё, что надо знать про "мы ценим и уважаем своих клиентов" от прокатной конторы. Взять в подмену по одной заведомо исправной машине и держать их в резерве на такой случай, особенно когда знаешь, что машины в принципе достаточно проблемные? А зачем, это же убытки, пусть катаются. Клиенты как-нибудь перетопчутся, деньги вернем и шоколадку "Россия" 90 г дадим за беспокойство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подменный фонд есть.
Но не всегда такой же авто. Например человек принципиально хочет эксид, потому что ему интересен этот авто. А в данный момент мы можем предложить только омоду. Авто одного класса, но клиенту уже не годится
Но у нас 50 вариантов марка/модель. Предлагаете держать 50 машин в простое чисто на всякий случай?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В пользовании LX 2023 1.6AWD.
Насчёт клитора и паркинга - пиздеж, т.к. Р включается кнопкой, а не рычажком.
Про обогрев верно (поменяно по гарантии). Остальные косяки имеют место быть у других владельцев (инфа из чата).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу найти видео, как это работает. Эксидовский клитор вкусовщина, согласен. А ситуация с паркингом непонятная, сам не присутствовал. Но если машина стоит дажде при включенном двайве, она автоматически перекидывает коробку в паркинг и включает ручник есть открыть водительскую дверь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

раньше не мог это показать ) ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не отписался ни под одним комментарием в ветке. Если его контора такая продвинутая, то почему они не закупили автопарк джолионов например? Эти тачки локализованы в РФ и любая запчасть будет за 5 дней у тебя с центрального склада. Менеджел автоваза, разлогинься, мы тебя раскусили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нажми кнопку "комментарии автора"
Балда
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да, войя, точно.Это машина.А зикр почем?

Еще бидончики неплохие,хан и долфин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поймите, мы не ориентированы на премиум сегмент и в нашем случае эти машины скорее имиджевая история
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хороших китайских автомобилей нет.

Вы купите Хончи, Зикр, Лисянь,Ниу, потом пишите.А то днища всякие берете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зикр и Воях ещё есть, но в единичном экземпляре
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть какие-то?))

Хотя мне, чесгря, поебать на эту тему. У меня зиикр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зикр очень крутое ведро! У нас есть один
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть какие-то?))

Хотя мне, чесгря, поебать на эту тему. У меня зиикр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю пост чем закончилась история с ремонтом двух троящих TXL.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда покупать ещё проблемные тачки, если опыт партнёра говорит о том, что надо пробовать haval
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расширить ассортимент например? Одними хавалами сыт не будешь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понял, почему вы говорите гарантия, когда машины приобретены на юрлицо. Вы не потребитель согласно преамбуле зопп, на каком основании вы требуете проведения ремонта в целом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От отсутствия зопп гарантия никуда не девается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
куча говна, автор мудак. пишет про дешевые китайские автовазы, ожидая качества премиума и теперь у него ВСЕ китайские машины плохие. а что ты хотел от машин за 15000 долларов максимум?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть и продают их за цену дешевых китайских вазов.
Только ценник в салонах начинается 3+ миллиона за эксиды и 2+ за джили

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеть не мешки ворчать. Пруфов никто, конечно же, не предоставил. Зато плюсов сорвал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие пруфы хотите видеть?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте действительно уважать клиентов и иметь парк подменных автомобилей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@spmcev, чего haval не брали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эксиды и Джили подкупили параметром "комплектация/цена"

Автор поста оценил этот комментарий
взрослые люди ведут серьёзный бизнес и тут. ну зачем ? у вас это хобби, или источник дохода ?
оставьте уже это г ежам с кредитным баблом, любящим кактусы !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Основной и единственный источник дохода

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тс написал полнейший бред,по крайней мере про гарантийку Coolray
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно они уже изменили свою гарантийную политику, но осенью дела обстояли именно так

1
Автор поста оценил этот комментарий
А Джили атласы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет данных
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за нон-стоп волна обсирания китайцев? Выглядит очень подозрительно.
Какое ощущение что народ всеми силами пытаются отговорить покупать китацев. (Автоваз, прекрати)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что прошло достаточно времени и у людей накопился реальный опыт владения этими вёдрами?
проплаченые обзоры блогеров были трендом 2023 года.
настало время говорить ПРАВДУ