Ответ на пост «Я достойна лучшего»

Как психология испортила мой брак

Частенько натыкалась на истории от мужчин, разделяющих свои неприятные впечатления о "страшных" психологах, которые якобы разрушили их браки. Теперь дайте мне поделиться с вами историей, но с точки зрения женщины: как моё обучение на психолога привело меня к решению покинуть мой "идеальный" брак.

Узы брака связали меня в нежном возрасте, когда я ещё была наивна и неопытна по мнению как своему, так и со стороны.

Мое воспитание в обычной семье носило традиционный характер: у нас даже не думали о разводах. Мою маму можно было назвать образцом мудрости и терпения, поскольку она всегда учила меня быть снисходительнее, спокойнее, сдержаннее. "В семье мужчина - это глава, а ты должна соглашаться и поддерживать", - слышала я.

Однако вместе с этим я несла на своих плечах гиперответственность и жажду помочь каждому, кто в этом нуждался. Как говорится, каждой тревожной душе найдется свой "спасатель".

Мой брак казался мне утопией: казалось, что все отношения в нем здоровы, без насилия и злоупотреблений. Мы оба работали, казалось, уважали друг друга. Так где же была причина для беспокойства?

Всё изменилось, когда в 25 мне открылась возможность получить ещё одно образование, и я решила изучать психологию. Вот тут-то и случился ключевой поворот в моей жизни. Мой новый путь подарил мне знания, которые, "разрушили" мои былые представления о браке.

В поддержку всех женщин, размышляющих о саморазвитии: профессиональный психолог исходит из необходимости понимания, а не оценки. Узнав о разнообразии мировых взглядов на норму да это и заставило меня переосмыслить собственные желания и необходимость всегда "быть на страже".

Если бы мой бывший муж решил поделиться своей версией событий, он наверняка сказал бы, что "дал ей всё, а она...". Но дело здесь не в отказе женщин от ответственности или нежелании быть "овцой". Чаще всего это крик души о несчастье.

Мы расстались, потому что я научилась говорить "нет", перестала брать на себя решение не своих проблем и осознала, что не хочу быть матерью для своего партнера. Я искала равенство, сотрудничество, взрослые отношения, основанные на взаимном уважении и понимании.

Психотерапия - это инструмент самопознания и саморазвития. Она может увести караван мыслей в сторону от традиционных семейных установок, а может и не повлиять. Но одно можно сказать точно, настоящая цель психологии и терапии - не в разрушении, а в помощи человеку найти свой путь к счастью и самореализации.

Развод произошёл не потому, что я изучила психологию или прошла терапию, а потому что я научилась принимать себя и свои желания всерьез, ставя собственное благополучие на первое место.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@foxyhead.00, насрут вам в панамку :)

Главная проблема психологии - она учит ценить себя. А каноничная семья в СНГ пренесение себя на алтарь. Бьёт, гуляет и т.д. :)


Так что не поймут, хотя как ответ на оригинальный пост - херня. Там реально ТП.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нагадили, благодарю 😅 там может и да, я не разбиралась, вторую сторону мы не услышим, но утверждать, что психолог испортил мне женщину, нет она у Вас уже была порченая
2
Автор поста оценил этот комментарий

Саморазвиться умная девочка может только в умную девушку. Кстати, не всегда. Все дальнейшее развитие в женщину, мать, бабушку невозможно без мужчин. А дура может саморазвиться только в ещё большую дуру.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не всегда, часто люди с низким уровнем интеллекта не готовы, что либо менять в своей жизни, а если и доходят до психолога, то первое, что они узнают, что надо работать над собой, прилагать усилия бля благ любого рода, Терапия это вообще не приятно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что их нет у вас. Вы и сказали своим рассказом. Вы ни разу в нем не упомянули ни чувств, ни то что отдаете в отношениях.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что человек вы хороший, проницательный по одному тексту сделали выводы обо мне, моем поведении и перешли на личности, хоть текст то вообще и не об этом
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное мнение, спасибо за информацию, сегодня я узнал кое-что новое.


Но аудитория Пикабу конечно не изменилась.) Девушка поделилась своей историей, а ей сразу за воротник напихали))


Открыл комментарии автора и девушка через пост извиняется. Надеюсь, вы не принимаете все близко к сердцу)


Девушка, если вы сейчас счастливы и в трезвом уме, то я за вас рад и желаю всего лучшего в будущем)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Убеждена, что даже в ответ на грубость стоит оставаться в себе и быть добрее 😅
благодарю)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
А мне все понятно в тексте. Вообще все. Просто человек изменился и стало не по пути.
Конечно, хотелось бы конкретики: «было то-то и то-то, а я хотела вот это и вот это». Об этом, скорее всего, и говорят комментаторы со словами «до фига воды».
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это была неумелая попытка обсудить что то на личную тему и оставить свою личную жизнь личной.
А вместо и рыбку сесть и на саночках покататься, получила обратную связь такого рода)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сами представляете, сколько поехавших на одного нормального

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый 4й не диагностирован по психическому заблоеванию, но это не повод мне бросать помогать людям по их запросу, хоть и второй день после этого поста я выковыриваю из своего воротника первичные половые органы)
Автор поста оценил этот комментарий

Например потому, что психолог считает это правильным, и что это будет лучше.

Там же нет обьективных критериев и подтверждений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не считаем мы ничего правильным) психолог не даёт оценку или характеристику, мы у клиента спрашиваем, как вы самостоятельно можете охарактеризовать это и вот это, у нас нет своего мнения на приёмах это база, а одно из правил базы не навреди и не сделай хуже.
Вы говорите не про психологов, а про тех людей, что прошли курсы у них есть сертификат и они себя так называют, я тоже от них не в восторге.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь счастливая безработная РСП?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный навык, за неимением информации придумывать свою)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда зашёл в комментарии)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, вчера ещё было ничего, а по вс у людей больше агрессии)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. Если я уйду от жены и двоих детей, с такой формулировкой "ставя собственное благополучие на первое место". То я молодец, правильно понимаю суть ваших психологических познаний? А они проживут как-нибудь сами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не правильно, но и не будет такого, что жена и двое детей без вас будут на грани выживания.
Пост корявый вышел (судя по обратной связи) писала только про то, что если вы не довольны или не счастливы, то сделайте с этим что то и не факт, что несчастным вас делают отношения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы построить что-то новое, надо старое разрушить. Попытка надстроить небоскрёб на имеющийся сарай обречена на неудачу. Так что да, цель - разрушение, как минимум промежуточная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим не про цель разрушения, вы правы, если сменить партнёра не меняя в себе ничего, будет такой же но с другим лицом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о манипуляциях. Помню читал статью. Как после общения с психологом все резко начали "вспоминать" инциденты с изнасилованием. Так как сам психолог был уверен что домогательства были. Так что психолог запросто может подсаживать своих тараканов клиентам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При НЛП можно и под гипнозом много, а зачем?
тут я говорю только за себя, у меня классическое консультация, хоть кроме этого есть и другие развития в этой сфере, я людям помогать хочу, а не жизни калечить
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Короче муж был настолько плохой, что даже невозможно сказать конкретно в чем. Только сформулировать, что вам с ним плохо. В принципе любые отношения плохи, человеку комфортно только в утробе матери.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не был никто не плохим, ни хорошим.
Иногда не подходят друг другу и остаются людьми
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

смогла сама для себя сформулировать что мне хорошо, а что плохо

Очевидно, попытаться спасти брак, о чем вы не разу в тексте не упомянули, было для вас плохо.

Да и в целом какой смысл в тексте иронизировать над мужчинами, если вся ваша история - субъективное восприятие процесса, которое заслуживает столько же доверия, сколько и очередная невыдуманная история Анонима на Пикабу.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто вам сказал, что не пыталась) этого нет в тексте в тексте только, что не надо говорить что психолог науськал мою жену
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманитарная психология, которую ты и изучала - она скорее относится к области философии. Та, научная и доказательная, упирается в эмпирику, которая предполагает использование формул, математики и анализа данных, а не личных мнений, хотелок и предпочтений.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Существует несколько разделов как в психологии так и в психиатрии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу к психологу, он ненавязчиво помогает увидеть те вещи, которые до этого были не видны, но явно влияли на поведение. Считаю что выбор начать ходить на терапию правильный.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, а то до вашего комментария можно было только из воротника первичные половые органы выметать
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на самооправдание. Как мантру повторяете, а факты игнорируете.

Равенство... Вам самой не смешно? Сколько раз вы покупали мужчине цветы на свидании и приглашали в ресторан?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю про какие Вы факты.
Я лишь постаралась донести информацию, что сколько ты счастливую и довольную браком женщину не води по психологии и курсам из семьи она не уйдёт.
Видимо плохо пыталась
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного интересно: это внутреннее (вы не чувствуете негативных эмоций) или внешнее (через разум вы поняли что нет смысла рефлексировать насчет критики)?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если грубо, то человек может обидеться только на то, что он может себе допустить.
Если женщине говорить, что она большой зелёный шар, это не сможет её обидеть - это невозможно она же знает, что она не шар)
А вот намёки на чуть кривенький нос заденут до глубины души.
А вообще у меня есть пост про обиды) там чуть более доступно и более информативно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что любая просветлённая после курсов мнит себя психологом по расстановкам, гештальту и родовым технологиям. Я считаю, что тут надо вводить ординатуру, как в меде и с обязательной отработкой в ПНД, чтобы там свои гештальты применяли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Практика в ПНД в бакалавре есть, а отработка в годах это клинический психолог, плюс ещё дополнительное образование.
Извините, но после курсов это не психологи, я очень рада за их сертификаты, но этого для консультаций недостаточно, как и одной 4х летней базы
Автор поста оценил этот комментарий
Именно - вы описали девушку которая ставит свое Я выше семейного мы.
Если ты умеешь заботится о себе и самодостаточен и тебе ничего не нужно - супер это прекрасно, это идеал. Но это не семья. Семья это когда мы дополняем друг друга и учитываем желания друг друга. А ваше я приняла себя - это значит что вам так не нужно, вы хотите чего то другого. ( исключаем случаи когда вторая половина это деградирующая личность)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы же не знаем на сколько половинка была не стабильна?) Этого же нет в тексте как и конкретики, потому что я считаю, что личная жизнь других людей это их и я не имею право разглашать такие вещи
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ставьте собственное благополучие на первое место. Но к семье это не имеет никакого отношения. Семья это путь компромиссов а не Я на первом месте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все хорошо и звучит очень эгоистично, но разве эгоизм, что сначала наденьте кислородную маску на себя потом на ребёнка.
начинать надо с себя, меняться, работать над собой стараться, уметь заботится о себе, если ты не умеешь заботиться о себе как ты позаботишься о других.
есть девушка вся такая из себя она привыкла, что о ней все время кто то заботится, но ей мало ей будет мало всегда, потому что она вообще не знает, что для неё норма
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не психология брак разрушила, а несостоявшаяся психологиня.

Чтобы стать психологом, просто получить образование недостаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего достаточно?
Автор поста оценил этот комментарий

Стендфорский эксперимент - мошенничество и подлог. Масса судебных решений. Тем не менее на его результатах некоторые получили учёные степени и строят новые теории.

Как и пример с доктором наук это вызывает закономерный вопрос: в психологии степени раздают мошенникам и декларантам очевидных вещей? Профанация науки получается, не находите?

Ещё вопрос о пирамиде Маслоу, что вы о ней думаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подождите, касательно стендфордского опыта, неужели Вы не согласны, чем ниже уровень интеллекта тем людям легче преступать чужие границы и в случае с опытом, творить аморальные вещи, им сложнее держаться себя в рамках.
Относительно доктора наук, у меня диплом был на тему, честно уже не припомню дословно, но варианты воспитания и их последствия.
Мошенничество чистой воды, как Вы сами знаете детский психолог это отдельная специальность только 6 лет детской психологии, а у меня диплом по педиатриич защищённый потрясающе. С ним даже можно идти с детьми работать, но к детям я не подойду, я не специалист и могу сделать хуже, нет нужного для меня опыта для такой ответственности.
Это очевидные вещи в теории, но пока нет статистики, опытной группы, примеров это не считается очевидным.
Пирамида Маслоу, наверное я признаю её за некоторую истину, как того, что существуют базовые потребности и пока не закрыт вопрос потребности еды и сна, то мы даже не можем мечтать о самореализации, основные потребности важнее.
Скажите, а как Вы относитесь к Фрейду, мне всегда интересно мнение специалистов, не про сонографию в его исполнении сонников и не про идовое, а про вообще он Вам как, как специалист?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прям с языка снял. Где все мужики- психологи? Наверное не хотят учиться и потом всем рассказывать как надо жить? Или просто некогда этим заниматься?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их тоже очень много
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это у вас стремление найти что то, чего нет в моих словах.

Вы сказали, что вы психолог, не новичок, с классическим образованием.

Логично у специалиста спрашивать, что подтверждает его теорию и каково его мнение о направлениях его области знаний.

Например, спроси я у математика - он даст ссылку на доказательства. Также и другие науки.

Только психологи всячески избегают этого по моим наблюдениям. Можно же просто ответить - я не знаю, или дать ссылку на то, что знаете. Невелик труд.

Хорошо. Пример нормы - это общественное понятие, никакого отношения к психологии не имеющее, и выработанное обществом за исторический период.

Нейрофизиолог врач. Психолог - нет. И никакого отношения психолог к медицине не имеет. Например врач- психотерапевт это человек, у которого есть и медицинское и психологическое образование. Психотерапевт - психолог, образование одно.

Зачем вы говорите о медицине непонятно, там вопросы другие, статистики и доказательств можно найти много и легко, поэтому я об этом не спрашиваю.

С чего вы решили, что я хочу от вас подтверждения хороший ли вы психолог знаете только вы, видимо есть у вас на это внутренний запрос. Я с вами беседую как с специалистом, который может сказать ответы на те вопросы, на которые самостоятельно ответы не нашел.

Есть куча уловок, вы ими наверное владеете, но они излишние. И очевидные.

Приведу пример. Меньше года назад дали доктора наук за "открытие" того, что дети копируют поведение окружающих их взрослых. На мой взгляд это общеизвестный факт и науки в нем ноль.

Опять же вопрос) Как вы относитесь к стендфордскому эксперименту и людям, получившим за него учёные степени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про нейрофизиолога упомянула, потому что да, у него мед образование, но преподавал в вузе где я училась, я знаю что психолог не врач, а про медицину говорю, потому что у меня образование клинического.
Доктор наук, здорово) искренние поздравления.
По поводу стендфордского эксперимента, не могу назвать его не гуманным или аморальным, цель его была в том, что бы выявить конфликты в исправительных учреждениях (если не путаю), новую информацию они получили, новые данные с которыми можно работать есть, статистика есть.
Честно не знаю, да плохо, что над людьми издевались, но это дало определённые данные.
Думаю Вы опять разнесете Мой пример в пух и прах, но во время войны и страшных пыток, были проведены ужасные вещи, но толкнувшие медицину например в трансплантиации, да это страшно, но эти данные позволяют нам работать с новой информацией и использовать её во благо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня тоже коротко не выходит). Но в вашем топик стартере не про позволить себе всё жрать хотя у меня 3 стадия ожирения, а про пошло всё нахуй я иду дальше. Психология это не про отношения! У вас даже не было насилия или там алкоголии и наркомании. Тупо быт. Психология это про безответственность в всëм всегда и везде. Учите психиатрию, мой вам совет, в психологии у вас будет большая конкуренция с теми кто позволяет расширить границы дозволеного. Я думаю лет через 30 вы оцените этот совет но будет поздно. Почему? Потому что отношения это работа, ваши родители вам про это говорили, а вот вы с вашим подходом так своим детям сказать уже навряд ли сможете. Ведь границ то нет. А если вы через 30 лет вспомните эту переписку на пикабу, знайте, у меня образование ПТУ, мама позволяла всё, а отец заставлял читать книги. Мир меняет не работа над собой а работа над миром, чистомэн просит людей убирать мусор убирая за них когда они "не смогли". Но кавычки!)
Удачи вам в жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за советы и Вам всего доброго )
Автор поста оценил этот комментарий

Состояние тревоги и стресса не всегда ненормально. Более того, есть направления в классической психологии, которые считают это необходимым для нормы. Все дело в обстоятельствах. Вы согласны с этим?

В сексе нет объективных данных, что является нормой. Это неудачный пример, тем более, что там есть законодательные ограничения.

Статистика и опыты - это то, что нужно для науки. Вас не затруднит привести примеры двойного слепого эксперимента для любой классической психологической теории, подтверждающей это? Ну и конечно ссылку на статистику.

По тому, что есть в открытом доступе, таких экспериментов не проводилось. Тем более не велась статистика. Максимум - пара сотен добровольцев заполняли тесты, при этом условия научного подхода не соблюдались.

И скажите, какое направление вы называете классическим? Психоанализ, КПТ, ещё какое то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень весёлая игра где я должна доказать, что посмотрите я хороший специалист, лучший посмотрите на меня) нет мне это не нужно как и Вам с уже составленным мнением обо мне.
Хорошо, если мои примеры не обьективны, давайте Ваши примеры нормы.
Примеров квазиэксперемента в моей практике не было, но не единожды ещё при обучении проходила практику с нейрофизиологом, который использует НЛП там полно статистики, об увиденном могу говорить.
Про кпт и Гештальт было сказано как про изученные мной программы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете ненормальным вставит себе в нос кость у нас?

Вообще я вас и спрашиваю. Вы ведь, по вашим словам, помогаете людям.

Значит знаете, как вывести их из ненормального состояния в нормальное. Вот я и спрашиваю, в какое нормальное? Как определили норму?

Примеры с Индией и прочим неудачны. Это культурнорелигиозной контекст. Он ведь вами не должен учитываться, поскольку вы в России практикуете западноевропейские теории. А значит его игнорируете.

Кстати второй вопрос, а почему вы выбрали как правильную западноевропейскую психологию, а не скажем, китайскую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте попробую ответить.
1. Состояние тревоги и стресса не нормально (берём их в пример) да, тут я знаю как помочь.
2. Пример с Индией не уместен только для Вас, хорошо это слишком далеко. Давайте вопросы секса, я вот мужа например не страпоню, есть те для кого норма, то для меня не норма даёт ли мне право, доставать вилы из шкафа и гнать её?)
3. Китайскую не знаю и врать не буду, классическое консультирование использую потому что есть корреляции, есть статистика есть опыты на людях и есть результаты. Да и Китайская, не мой менталлитет думаю не смогу их понять в полной мере
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть интересный пример. Девушка пошла учиться на психолога, закончила институт (второе образование) два года ездила на всякие коучинги и пр., а в конце так ебанулась что разорвала брак и отношения с родителями, типа ей всю жизнь все резали крылья. Хотя у нее вполне норм семья. Первое образование - экономическое и вечные тусовки, все 5 лет. Родители на 20 лет машину подарили, кто ей там крылья резал я хз


Психологи меня очень пугают своей ебанутостью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно в нашей сфере нет случайных, да это правда.
Нас окружают удивительные люди, отлично помню, что на первом занятии нас спрашивали Вы тут для чего, я говорила, что хочу людям помогать с горящими глазами сидела, спасать их, а потом работа в ПНД немного сбила спесь 😅, а девушка рядом сказала хочу научиться управлять мужчинами, не знаю как сложилась её жизнь, но запомнила на долго
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте так, я ходил по клубам 2 года своей жизни, не той где мне 18 лет и был 2002 год а той где мне 38 и год 2022. Вы знаете это ужас. Я не знал термина рсп, но я наслушался от души, 3 детей, старший и младший не общаются с мамой потому что она в самопознании и самореализации своей вагины и с ней только средний ребёнок, дочь. Подобное я слушал ни единожды, люди заводят семью, а потом начинают познавать себя, пздц. И такого дурдома полно. Я и сам развод прошёл. Ребёнок ушёл от ответственности с мамо, я это принял. У меня стойкое отвращение к современному обществу. Вы интересно написали, а есть ли у меня возможность сравнить психолога с разницей в 50 лет, безусловно нету как и вас, тенденции, тренды, мир меняется не спорю, но то куда всё это ведёт, это не про отношения, это про тупую еблю на работе или в туалете бара куда по счастливой случайности вдруг все попали). Лучшие достойны лучшего только когда стремятся к лучшему принимая решения не только за себя, но и за своих детей. В современном обществе психология это нарыв, настолько гнойный, что пздц. В второй мировой погибло очень много людей, но люди стремились дать что то миру, сейчас стремление только взять. Да если посмотреть тот же клан Сопрано всё довольно таки непонятно для меня, нет порицания какой то херне в жизни, человек в принципе программируемое существо, главный герой получил установки в детстве и живёт согласно им. Но современная психология не ставит человека на нужные рельсы, она оправдывает человека, снимает ответственность с человека, позволяет ему всё чего он хочет, плюя на детей, на внуков, на всё кроме своих желаний. Психология это не про отношения. Психиатрия это нужная наука, а психология это миф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатрия это медицина, психиатрия это шизофрения, психопатииия и прочее, болезни официальные которые лечатся только медикаментозно (если психолог нормальный, то по правилу не навреди он не берет таких).
Была девушка, запрос лишний вес, первое что было сказало перед приёмом иди проверяй гармоны и щитовидку, я не медик и не буду браться за больного человека, ей сколько голову не лечи, проблемы со здоровьем это другое.
Безусловно общество стало иметь странную тенденцию, но я даже не знаю, что такое дыхание маткой 😅
Я помогаю людям справиться как раз таки местами с установками, иногда они нам мешают из серии, когда есть деньги на яхту, а на своей яхте ты чувствуешь себя мальчиком которого не выпустят и скажут уходи, ты не настоящий взрослый мы все знаем.
и если яхта это смешно, то попросить повышения страшно, смотреть на красивых девушек страшно, как будто я не достоин и прочее, помощь в реализации это не про ты богиня тебя достоин только аллигарх, саморазвитие это когда ты сама для себя пишешь инструкции по применению. Как самим себя поддержать.
извините, получилось длинновато)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете ненормальным вставит себе в нос кость у нас?

Вообще я вас и спрашиваю. Вы ведь, по вашим словам, помогаете людям.

Значит знаете, как вывести их из ненормального состояния в нормальное. Вот я и спрашиваю, в какое нормальное? Как определили норму?

Примеры с Индией и прочим неудачны. Это культурнорелигиозной контекст. Он ведь вами не должен учитываться, поскольку вы в России практикуете западноевропейские теории. А значит его игнорируете.

Кстати второй вопрос, а почему вы выбрали как правильную западноевропейскую психологию, а не скажем, китайскую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно без эмпатии и сопереживания нельзя, но за годы практики о каком нормально я только не слышала.
Недавно был приём, девушка с домашним насилием, её перестал бить парень и единственное, что ее беспокоит, что он её не бьёт потому что бьёт другую, для неё это нормально.
Для меня любого рода насилие не приемлемо так я его и не допускаю ни со своей стороны ни в свою сторону.
Но это не нормально иди не нормально, выбор каждого, что то для меня неприемлемо и я консультирую не всех, есть кто мне не подходит и за кого я не буду браться, не по причине, не нормально, а по личным причинам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И понятия нормы у вас нет?

И как правильно вы не знаете?

И вопросами вы не подводите к своему мнению?

Да и впрямую вы не говорите ли, что считаете, мол у клиента то то и то то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О какой норме мы говорим? В Африке нормально себе кость в переносицу ставить, в Индии если вы влюбились в женщину не из своей касты это не здоровые отношения и для каждого это нормально, и у каждого нормально свое с этим психолог и работает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была возможность общаться с "психологом" Который стал психологом за пол года. С практикой год и вбиванием всего дохода в новые курсы. Я не спорил но слушал, это не про отношения, это как стать звездой без звезды, не прокачать мужа а найти нового уже готового, херня что рынок переполнен такими запросами, 80% разводов в стране. Не прокачаться на работе а уйти в ноготочки химию и прочую лабуду, херня что рынок переполнен. Стать таким же психологом после 3-6 месячных курсов, херня что рынок переполнен такими запросами. А ведь зачастую вы работаете с семейными людьми у которых банально выгорело от быта. Разведённые мало идут, они лучше в кафе или клуб сходят на эти 3-7₽ что вы просите за консультацию, там найдут новые "отношения" и так в кавычках до конца жизни. Психология это не наука, это херня которую вещал Фрейд сам являясь шизофреником. В время человек не попал к психиатру просто. А многие ещё и в массы несут. Цель не сохранить семью, а расхерачить всё и начать заново. Не про отношение это. А что бы увидеть что нас ждёт дальше, посмотрите на заокеанские нововведения, 25 или сколько там самопозиционирований себя открыто? Абсурд!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте так) я училась 5 лет бакалавр с углублённой медициной, потом год клиническая психология и ещё куча отдельных, типа кпт, гештальт и др, они тоже не по пол года, так что поверьте зад от двухмесячных курсов у меня горит ярко 😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Современная психология это не про отношения, а про то как поставить себя на пьедестал и помочь всем до кого дотянутся ваши красноречивые оды, вот только отношениями потом у тех кто окунулся в эту пучину не пахнет по жизни совсем.
это всё что нужно знать про современную психологию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас была возможность сравнить приём одного и того же психолога с разницей в 50 лет?
думаю нет, безусловно запросов о саморазвитие стало больше и психологи уделяют этому больше внимания, стали потому что работаем мы по запросу.
не будет такого, что вы пришли пережить потерю, а психолог Вам, а что вообще по саморазвитию Вы маткой то дышите?
не психолог это вовсе, есть прекрасные и хорошие специалисты, да их мало, да я не готова себе то дать оценочную характеристику, но не все же психология это доказательная наука
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё лучше, чем считать себя психолухом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно лучше, ведь я не страдаю, что мои слова кто то не воспринимает как инстину в последней инстанции
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что встретил ваш комментарий)

Полностью согласен, все эти курсы - чушь собачья, они нужны тем, кто сам не способен делать выводы или тем, у кого беды с характером.

Мой родственник психиатр, почти всех этих психологов за врачей не считает)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно считает, потому что у части психологов нет ни то что медицинского образования, нет психологического
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или вы ищите подтверждение своих суждений здесь? Психологи бывают с разным видением, и могут корректировать ваше видение.
Если продолжить аналогию с машинами, то можно приехать на разборку машин и тебе вполне свежую машину порекомендует отдать в разбор и взять новую в салоне или ты можешь приехать в сто и тебе сделают ТО и вы поедете дальше наслаждаясь жизнью. Вы же сами выбираете, в т.ч. и когда первый раз шли за муж, в т.ч. и когда выбираете салон и СТО.
В первую очередь психолог предложит обсудить проблему с мужем, на совместной психотерапии и развод это решение совместное.
И да, в вашем посте веет эгоизмом и скорее всего у вас кризис не реализованности, но задайтесь вопрос, действительно ли в этом виноват муж?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот текст максимально обезличен, тут нет ни конкретных примеров ни гадостей с моей стороны, это пример того, что сколько женщину, довольную браком не води к коучам её из семьи не увезти, не стоит бояться психологов и прочего, что они разрушат Ваш брак.
Как психолог я даже не наталкиваю людей к расставанию, если по моему мнению отношения уже как ехать на мёртвой лошади это всегда решение другого человека. Пост только о том, что мужчины обвинили психологов в их расставание
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неприятные люди конечно, не спорю 😅
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на самооправдание. Как мантру повторяете, а факты игнорируете.

Равенство... Вам самой не смешно? Сколько раз вы покупали мужчине цветы на свидании и приглашали в ресторан?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что не приглашала никого на свидание?
Или не оплачивала, что либо в подарок, может машину покупала или что либо ещё)
Почему за неимением фактов Вы придумываете свои?)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Ведь ты устраняешь внешние факторы. Например мужа. Ведь он тебе такой как есть - не удобен и не нужен. Точно так происходит и с грязью. Это совсем не то, что разобраться и исправить. Проще вырвать сорняк, а если он милый - то оставить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Психология это доказательная научная дисциплина, не так там все работает как вы описываете
показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий
Среди психологов процентов 80 кому самим нужна помощь даже не психолога, а психиатра
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, все нормальный психологи обязательно проходят терапию и супервизию, что бы не было такого, что битый не битого везёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в деньгах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Терапия иногда мерзкая и неприятная, Вы молодец, что решились!
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему? Очень даже сказала. В самом конце "я научилась принимать себя и свои желания всерьез, ставя собственное благополучие на первое место". По сути все верно, женщины эгоистки и живут только для себя. Им плевать на семью, мужа и детей. Они любят только себя. Им все равно, что и сколько мужчина делает для них, им важно только собственное благополучие. Им плевать когда они ломают жизни детям, им важно только собственное благополучие. А любой психолог (если он реально психолог, а не после курсов) знает, что ему необходим свой психолог, потому что за собой, человек не замечает. Но ее интересует только собственное благополучие.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про психолога все верно, для того что бы не было ситуаций битый не битого везёт или, что он становится субьективен, каждый психолог ходит к своему психологу и на супервизию.
Это не про эгоизм, но видимо я недостаточно информативно преподнесла информацию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в браке в принципе не получится поставить свои хотелки на первое место. Поставил и плавно говоришь браку "прощай". Брак это не про эгоизм, а как раз про самопожертвование и прочий отказ от своих хотелок.

Теперь с установкой на эгоизм найти партнера будет намного сложнее. Ну или искать оленя.

И ещё, в чём проблема быть матерью мужу иногда? Он для вас, полагаю, отцом не был ни разу что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брак и отношения конечно не про эгоизм, безусловно своим желанием оставить личную жизнь при себе я перегнула с конфиденциальностью 😅 и не описала конкретные примеры, все ещё считаю это лишним.
Иногда можно быть и матерью и козлом отпущения, и знойной медсестрой, и кем угодно, иногда уступать, часто уступать, но не обслуживать другого человека, в целом это тоже не проблема, это не подошло конкретно мне, все варианты отношений нужны
7
Автор поста оценил этот комментарий

Психологии основана на манипуляции. Внушить можно и не такое. На то она и относится к педагогике. Как и дрессура например.

Опять же. Разные школы говорят противоположные вещи, а большая часть теорий опровергнута при их появлении. Остальные экспериментально не подтверждены. Остаётся выбрать, что нравится и в это верить.

Счастливой и довольной браком может быть только женщина, которая любит мужа.

Если этого нет - повод найдет. А то что вы пишете - это снятие ответственности и попытка манипуляции виной. Вы, наверное, проходили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо, но я не понимаю для какой цели мне манипулировать людскими жизнями?
Косяков у меня много, но синдром бога не замечен
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о том, что психология - это весьма сложная наука. И она больше мешает людям, чем помогает, ибо нужно иметь соответствующий интеллект. Вот и вы разрушили свой брак.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказала мой развод это в любом случае общая заслуга
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага. Знаете как я вычисляю хорошего специалиста в своей области? Хороший врач следит за своим здоровьем. У сапожника всегда чистая и опрятная обувь. У автослесаря автомобиль чистый и работает как часы. У хорошего дачника дача опрятная и комфортная. У хорошего программиста всегда нужные девайсы для высокой производительности труда. А вот психологи, особенно семейные, зачастую, имеют кучу внутренних проблем, в разводе и прибухивающие. Зато стараются помочь другим людям. Я абсолютно убежден, что настоящие психологи всегда работают "на передовой", где истинное горе, например, у выжившего после ДТП, в котором погибла семья. Вот там профессионализм. Остальные - натуральная шелупонь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы знаете где я работаю?) Очень удивительная мысль, о том, что я не человек, не имею права ошибаться, психологи тоже люди и у нас тоже бывают неприятный периоды в жизни
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на нет и суда нет, как бы.

Я не вижу чем мне например может помочь психолог и смысл к нему идти, у меня нет проблемы с которой я хотел бы обратиться и нет списка жалоб от окружающих на какую-то одну мою черту.

Дело не в здоровые/больные и восприятии, дело в том что нет гарантии пользы и окупаемости.

Подтягивать эгоизм необходимо людям загнавшим себя в обесценивание, да ток надо делать это не забывая про ответственность, пустой эгоизм превращается в звёздную болезнь.

Да, надо соответствовать, и слова - я не могу соответствовать когда у вас есть 10 лет времени, поддержка, моральная и материальная, а также достаточно тупо стремления соответствовать без идеализации - то возникает вопрос - в чем же проблема соответствовать и кому вообще соответствуют тогда такие люди?
которым готовы дать все на блюдечке, а от них нужен лишь рабочий вклад.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таким же как и они сами, ты ничего не делаешь и к тебе относятся так же, только это им почему то не нравится.
бывает, что при обращении к психологу человек понимает, что ему следует меняться и он меняет психолога, на того который скажет найти мужа лучше ты богиня)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обувь и грязь - не ты сама. Вот в самой себе, например в причинах любви к гиперчистоте, когда каждое пятнышко вызывает раздражение и желание его убрать - ты уже не разберёшься.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут видимо моё образование покинуло чат) потому что в этом и суть психологии, понять почему именно меня так сильно бесит эта грязь. Найти первопричины и убрать их из жизни (раздражение) или оставить потому что удобно
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё прекрасно и замечательно. Каждый имеет право выбора, не вопрос.

Но как-то так выходит, что по своей инициативе расходятся дамы зачастую с не слишком успешными в материальном плане мужиками. А вот жирных абьюзеров-изменщиков с баблосом нередко терпят.

Хотя, наверное, это у меня подборка тенденциозная.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Диструктивная выгода, на приемах она очень часто встречается. Если например, Василий ей не нравится и она не счастлива и по её мнению он должен это компенсировать деньгами, вот она и уходит к тому, к но такой же но с деньгами
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько воды то...
Ну, раз ты психолух, то у меня есть вопрос - ты так и будешь искать нитку для своей новой узенькой иголки, или попробуешь расшириться ради нитки?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, психология отлично помогает разобраться и в том, что может быть я вообще охренела, а мужчина хороший, там нет желание корректировать никого кроме себя самой
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, блин, преподнесите нормально.


Вы, вероятно, думаете, что вы норм психолог, но вы же даже изъясняться не умеете (а я токсик из интернета, и вам нужно будет проработать этот выпад)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сильно парюсь, потому что те статьи, что я размещаю они не эмоциональны и выверены, а это не более, чем действительно выпад для проверки обратной связи
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не кажется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как Вы получили доступ к моим дипломам?) Что бы говорить об их отсутствии
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы что хотели сказать, то и сказали. Люди именно так и прочитали как вы сказали. Походу, вам ещё бы поучиться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то я по прошлым постам не получала столько отклика в свой адрес 😅 ни личного характера, ни профессионального
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

предидушие ну блиииин

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно, не спорю
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто в душ сходил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С лёгким паром 😅
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем ТС. благодаря полученным знаниям, осознала неправильность отношений, но почему она, как психолог не попыталась профессионально донести эту мысль до мужа? У неё не возникло мысли, что муж, как и она является жертвой воспитания и сам не сможет осознать ошибочность своих действий. Научилась понимать себя и послала других нахер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте нет информации о том, пыталась ли я доносить информацию, спасти свои отношения или что либо ещё, тут только про то, что психологи не портят Ваш брак, это ответственность на каждом из партнеров.
Давайте будем честны 50% желания исправить ситуацию это мало, если мне надоело, что у меня сидят на шее и я хочу это исправить моих 50% мало, потому что второму человеку и так норм и было то норм, это у меня появились вопросы, которые мы не смогли решить.
в тексте нет ни причин развода, ни даже того чья это была инициатива)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз убеждаюсь, что психологи внушают людям то, что сами не смогли совершить. Никогда не приму того факта, что супруги ходят к психологу, который сам не смог сохранить брак или построить хорошие отношения.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно внушить человеку что либо, а собственно непонятно зачем
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно вот так со стороны как раз лучше видно, и можно судить непредвзято. Конкретно этот пост, эти комментарии, все говорит о том, что имеются неиллюзорные беды с башкой, ну, или это нейросеть пишет и, тем самым, обучается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы от меня что хотите?)
Вы мне говорите, что я скажем человек отстой и специалист такой же, я Вас поблагодарила за Ваше мнение, Вы имеете на него право.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Психология помогает разобраться не в самой себе, а в других. На себя это не работает - ты не можешь быть объективна и критична к самой себе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как это нельзя быть объективным к самой себе, мне вот объективно не нравится ходить в грязной обуви я же в этом разбираюсь) оценку чистоты я тоже могу составить
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько еще человек должны будут написать, что проблема на вашей стороне, чтобы вы поверили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мой врач? Психолог? Близкий друг? Может быть мы знакомы и Вы хорошо меня знаете?
Так что ни один человек из присутствующих не заставил меня сомневаться ни в моей профессиональной деятельности, ни в моих решениях
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас проблемы с логикой в суждении, даже не смотря на его неуместность, ибо я такого не говорил. Как мне можно получить доступ к тому, что я, якобы, считаю отсутствующим? В общем, картина проясняется, пост написан человеком, страдающим недугом, сродни дисграфии и дислексии, только со стороны построения логических цепочек, таким образом, текст кажется рваным и непоследовательным, как и ваши комментарии к нему, пестрят подобными дислогизмами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, думаю Вы шикарный диагност.
Благодарю за поставленные диагнозы, обязательно обращусь к соответствующим специалистам)
показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, дама решила, что она психолог, разрушила свой брак и налила тут непонятной воды, чёрт ногу сломит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете полное право на свое мнение, как собственно и я
10
Автор поста оценил этот комментарий
И надеюсь вы понимаете что оценка половин и вкладов субъективна.

И то что половина для вас - треть для другого, т.к. вы скинули на него все самое тяжёлое или нежелаемое им.

Баланс и распределение, инь и янь надо искать, а не хрень.

У меня просто похожая история, девушка с проблемами с самооценкой, идёт к психотерапевтам, в конце концов находит тётку, начинает себя любить, но не успевает научится ответственности, по итогу распад 5 летних отношений, потому что она забивает хрен на половинку, ведь нет мы говорить научились, а вот сделать свою часть дел - нет.

Знаете, я скажу пожестче, нормальным людям - не нужны психологи и курсы, они знают что они хотят и знают что могут предложить взамен.
Курсы и психологи порой просто либо работают как слоны в посудной лавке, либо пудрят откровенно мозги(особенно курсы), катализатором они служат для людей с проблемами или глупцов, вот только у каждого из нас свои проблемы и не все мы гении, но у некоторых хватает мозгов не продавать дом во имя бизнеса, наслушавшись херни про личностный рост, а другим нет.

Одни начав любить себя считают что им должны поклоняться априори, а другие считают что уважение нужно заслужить и поддерживать своими делами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем с вами не согласна, что психологи не помогают и здоровым людям они не нужны.
Это не оскорбление, но здоровых среди нас нет в целом, никого.
Касаемо людей у которых психолог подтягивает эгоизм и ты достойна лучшего, это психолог не очень. Потому что прежде чем искать лучше надо знать, а что ты можешь дать взамен и каким требованиям соответствуешь ты, нельзя просто хотеть класс выше, надо ему соотвовать
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понятно о чем речь ближе к концу, причем тут вообще феминизм и терапия и как это соотносится с вашим браком.

Формат где вы чья то мать - а вы были таковой?
А как насчёт формата равного распределения дел в семье? Например - когда он убирает например, хотя ненавидит это дело, а вы стираете, хотя вам это тоже не нравится в общем-то?

Это нормальная история или надо в целом делать только то что хочу, вот это вот - я стала делать то что хочу - без б, дорогие девчата, если ответственность свою вы выполнили как договаривались раньше - никаких проблем, а если вместе с этим вы решите договоренности которым по 3 года, забиваете хрен на обещания и весь ваш аргумент - я не хочу этого делать, то это пиздец, мало ли чё не хочешь, а я прям горю желанием делать все что делаю, но некоторые вещи просто надо делать и все....

В общем ваш пост не ответил на мой вопрос чё же изменилось, научились говорить нет, но научились ли нести свою ответственность, я не уверен.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост про то, что не надо пожалуйста говорить, что во всем виноваты курсы саморазвития и психологи и прочие катализаторы, нет нормальные браки не распадается, с ответственностью у меня все в порядке, конечно тоже я была во многом не права и моей ответственности там ровно половина
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем водить по психологам, если оба в паре довольны браком?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Убедиться, что идут верным направлением, что не копят обиды, что слышат друг друга, я бы больше назвала это ТО)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется (ну, это, конечно, лишь проекции, связанные с моим опытом), брак дамы так и так разваливался, просто знания помогли раньше принять это и выйти из него менее болезненно.


Хотя насчёт воды – 100%.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про это и говорю, что довольных браком сколько не води по психологам у них действительно нет проблем
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять, что значит не подходят? Все люди друг другу не подходят, потому что все люди разные. Мы должны учиться принимать других людей такими как они есть. Я тоже прошел психотерапию и умею играть в эту игру.

ставя собственное благополучие на первое место.

перестала брать на себя решение не своих проблем

Это вообще пассаж не прошедшего психотерапию, а эгоиста. У вас типа семья, вы как порешали между собой, так и будет. Если не порешали, то это кризис.

В семье не обязательно должно быть

равенство, сотрудничество, взрослые отношения, основанные на взаимном уважении и понимании.

Более того, я не представляю такое в реальности, это недостижимый идеал.

Но одно можно сказать точно, настоящая цель психологии и терапии - не в разрушении, а в помощи человеку найти свой путь к счастью и самореализации.

Это правда. Но какой же запрос на психотерапию у вас?)

И что же все-таки мешало найти в прошлом браке счастье и реализацию?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никому не подходит, потому что мой партнёр не я, да и если быть откровенной не факт, что каждый из нас с самим собой бы справился.
Относительно прошлого, Вы же сами понимаете если один из партнеров, что либо переосмыслил не факт, что второй готов меняться, а это всего лишь 50% успеха.
Относительно недостижимого идеала не спорю, но если уж ты вся такая из себя "жду трамвая", то выбери хоть цвет и номер, идеал вполне не плохо иметь, что бы к чему то стремиться.
А по поводу запроса, уже не помню даже, но явно не была довольна, так как без запроса не было бы и сессий
112
Автор поста оценил этот комментарий
С формулировками у вас тяжело. Не обижайтесь, но текст прочитать практически нереально. Набор фраз.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно текст выдался чуть более эмоциональным обычно я готовлюсь, можете почитать предидушие статьи, но вы имеете полное право сказать, что тот или иной текст плох
показать ответы