Ответ на пост «Выговориться надо»

Отвечу постом на комментарий #comment_301664846 т.к. хочется почитать чужие истории на эту тему.

От высокой температуры я бредила два раза, оба в детстве, около 4-5 лет. Оба раза говорила от имени мальчиков, т.е. о себе в мужском роде. В первый раз со слезами *просил* у мамы прощения, за то, что *потерял* сестру. Прям хорошо это помню. Второй случай уже смутно, там было что-то про то, что некая злая женщина меня преследует, *просил* спасти и защитить, маму не узнала при этом. Что можно подумать со стороны? Ну суеверный человек, или тот, кто верит в переселение душ и всякое, мог бы подумать, что это память из прошлой жизни проснулась на пороге смерти. Так многие и думают, когда дети что-то такое выдают странное.

Что было на самом деле?

В первый раз во мне "говорил" Карик из "Приключений Карика и Вали", ну про уменьшенных детей и профессора. Очень впечатлила меня книга. Причем я помню то странное раздвоение - когда половина сознания как бы наблюдает со стороны, и при этот кто-то "другой" рыдает от чувства вины за потерянную сестрёнку. Да у меня и сестры- то никогда не было, а ощущения были очень реальные.

Второй случай объяснялся книгами про Нарнию и злую колдунью, почему-то опять же ассоциировала себя с мальчиком из той истории, помню, что было очень страшно с одной стороны, а с другой - то же ощущение, будто видишь все со стороны.

В общем, я согласна с комментатором "Мозг не может ничего сам выдумать, он просто комбинирует кусочки того, что мы когда-то видели, слышали, читали", на примере своих и чужих рассказанных мне снов это особенно хорошо заметно. И на примере эксперимента с околосмертным опытом, когда люди, утверждавшие, что испытали ощущение выхода из тела и якобы наблюдали за своим телом и врачами сверху, не могли назвать специально предварительно разложенные карточки с геометрическими фигурами, которые должны были увидеть, если бы действительно наблюдали сверху.

Но все же интересно, вдруг кто-то испытал такое, что не может объяснить. Тут конечно все объяснят, это же Пикабу, но все же интересно)

Философия

2.4K пост5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.