Выговориться надо

Блин, надо выговориться.

В общем, у меня мать в возрасте в деменции живёт со мной.

Обычная такая возрастная деменция - память, рассудочность, скачки настроения.

Тяжело, подавляюще, душераздирающе, но привычно уже, к огромному сожалению.

И вот сегодня вечером мама спит, Я туплю в книжечку на телефоне, в окружающих домах и у меня соответственно тоже вырубается свет (хорошо, что по итогу где-то на час не больше).

Свет вырубается, мама резко просыпается и начинает говорить.

Привычно - к разной бредовости рассуждениям, особенно сонным, привык, хоть сердце и разрывается. А тут она начинает сама с собой общаться, задавать вопросы, отвечать на них, ведётся активный диалог. И до меня начинает доходить, что "там" какое-то собрание идёт, и там тоже вырубился свет, сидят в темноте и говорят. Персонажей 4-5 Я засек говорящих через нее. Очень активное общение. С шуточками. Ржут. И собрание это им надоело ясно сразу стало - кто-то домой уже хочет идти к детям, задолбался. Разных возрастов персонажи, в основном мужчины говорили, но была и женщина.

Очень активное общение. Никаких затыков, никаких пауз, как если бы она выдумывала это. Живое активное общение людей.

Что-то про тему собрания у них проскакивало - достаточно бредовая тема, но не суть. Просто трёп между людьми.

Слушаю и откровенно офигиваю. Такого никогда не было. С одной стороны понимаю рассудком, что это та же деменция, с другой - по мере развития сюжета у меня начинает холодок по коже бегать. Полное ощущение, что рядом со мной в темное несколько каких-то непонятных личностей образовались неизвестной природы.

И по ходу трёпа выясняется, что там поговорить они могут только пока свет выключился. Как дадут - придется молчать или прятаться.

Слушал-слушал ну и решил вякнуть - спрашиваю "как тебя зовут?". Отвечает. Мужик какой-то. По ощущениям достаточно среднего возраста, не могу объяснить. Спрашиваю "где ты?" - на собрании. Сколько человек? Нас здесь человек тридцать, полная комната. Спрашиваю "знаешь, кто я?". Отвечает.

Ещё пару вопросов задал. А уже совсем темно стало, сумерки прошли на улице. Включил фонарик на зажигалке, уже слабенький, батарейки подрастрачены, едва светит. Себе подсветить - сигарету хотел вытащить из пачки. Мужик сразу возмутился - выключи свет, или говорить с тобой не стану. Отвечаю, что мне надо. Он - ну тогда все.

И замолчал. И больше ни на какие мои вопросы не было ответов.

Вырубил зажигалку, и чувствую, что холодок по мне уже не просто погуливает, а так неприятно совсем стало и неуютно.

Нафиг, думаю, мне такие переживания. Врубил фонарик на телефоне, направил свет от него в потолок и сидел курил, пока свет не дали.

За весь этот диалог мне ни разу не ответила именно мама. Поговорил с абсолютно чужим человеком, другого возраста, другого пола, с другой манерой разговора. И ещё несколько человек подслушал.

Под конец общения уже мысли начали приходить в голову о всяких фильмах вроде Сплита долбанутого, Извне и иже, читаных книжках с призраками и видениями и подобное.

И что, вдруг и у меня в голове тоже человек тридцать минимум, а я не в курсе. А может и вообще у всех. Просто молчат и от света прячутся, или собрания пока не проводили никакого. Мужчины, женщины, молодые и не очень. Задолбаные какой-то деятельностью внутри меня, и их руководители. Семейные, которым домой хочется, и одинокие.

И в какой-то момент мое сознание погаснет, и заговорят мои голосом незнакомцы.

Содержательный вечер выдался. Нескучный.