Ответ на пост «Ты слишком много хочешь за работу, каторую делаешь быстро»

Поддержу ТСа. Сука! Я не сижу на жопе ровно, я всегда где-то и чему-то учусь. Я читаю литературу, техническую, ёбанные бюллетени по отзывам и исправлениям тоннами и гигабайтами. Я постоянно вкладываюсь в покупку инструмента и разных технических приблуд. Я плачу туеву хучу бабла, чтобы читать дилерские Questions and answers по своей специальности. За последние 18 лет работы, я настолько преисполнился, что ещё при звонке от клиента о неисправности, я знаю, что там и как произошло и как это исправить с минимальными затратами на максимально возможный срок. И как-же бесит это, когда максимально подготовившись до выезда, ты приезжаешь, оперативно все делаешь, а тебе, на заранее оговоренную сумму отвечают, мол, чота дохуя! Ага! Щас! А ты, сука, сам найди документацию на свою Махиндру или какой-то Исбир Электрик Санаи, а то и Хонг-Янг-Пиздонг.  И адаптируй это говно на нормальный, человеческий и главное, доступный, контроллер. И прошивку ему сочини. И собери и дай гарантию. 99% техников скажут тебе, выкинь это говно и купи новый, за в 20-50 раз большую сумму. Но нет, их душит жаба. Ууу, бля! Подгорает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

История из жизни.  Я 1С-ник с большим стажем (20+ лет), а с компами вообще 30 лет работаю. Раньше прихожу к клиенту, в проблему вникаю быстро, исправляю ситуацию за 5-10 минут. Часто даже не снимаю верхнюю одежду (больше времени потрачу на раздевание/одевание) и сваливаю. А иногда приходит к ним стажер или какой-нибудь новенький. Разденется, сядет, начинает морщить лоб в поисках причины. Из-за того, что времени тратит много, ему иногда предлагают чай/кофе, ведут разговоры на какие-нибудь общие темы. Но в итоге я нелюдимый угрюмый грубиян, а стажер - приятный молодой человек. А что он впустую потратил два часа времени клиента и выставляет за это счет втрое больше, чем за мою работу - это другое (с)

раскрыть ветку (36)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Сдох у меня здоровый холодильник Вирпулл. Позвонила в три сервиса, в том числе и фирменный. Одни говорят выбросите, фирменный предложид дверь со шлейфом за кучу денег заказать, в третьем дали телефон частника. Приехали мальчики, сняли плату сзади( дверца оказалась ни при чем), починили и установили за очень небольшие деньги. Люблю их и всем рекламирую.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю их
Мальчиков любите?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильники Вирпулл
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и да? Там вроде позвонилА.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и уточнил, просто знакомый сюжет кинофильма с Джонни Синсом в главной роли в памяти возник.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы "ни при чём" написали правильно. Люблю вас.

113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется софт-скил. Которого у вас нет. Есть много книг об этом. Не стоит смотреть на это со снобизмом.

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я эксперт по soft-skills с более чем 10летним стажем. Не несите херни. Софты разные бывают, есть коммуникация, есть ориентация на результат, есть аналитические компетенции. Не бывает, что все софты развиты идеально и на все 100. Если специалист не в продажах работает, то ему коммуникация и не нужна на 100%. Достаточно обычной вежливости. Я тоже могла бы в вежливость, но не хочу, потому что достали обесценивать классных спецов из-за того, что не лебезят перед всеми дураками на свете.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Сохранять достоинство и уверенность это тоже софт-скилл. Лебезить - совсем не софт-скилл.

Не знаю какой вы там спец, но я на производстве свыше 10 лет работаю. На производстве где металл, сварка, чертежи. Прям вот прям все по хардкору. И если ты хороший специалист, умеешь все делать в срок и надёжно, то без софт-скиллов ты будешь просто ценной Рабочей Лошадкой. С утра и до вечера, и после вечера. Это российские реалии. В России это гостстандарт: всех больше в колхозе работала лошадь, но так и не стала председателем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень счастлива за вас и ваше производство, но кажется именно из-за таких российских Госстандартов и реалий, когда крепкие мужские кооперативы у озера на софт-скиллах важнее других экспертных компетенций, эти самые реалии довольно печальны

3
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуй книгу почитать по этой теме. Не "как продать ручку" а как преподнести себя в общении с нужной стороны (с коллегами, начальством и тд).

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Практическое пособие по развитию компетенций - Джеймс Фергюсон

2
Автор поста оценил этот комментарий

кроме вежливости в данном случае важна "доброжелательность": если мастер приходит и за 5 минут исправляет проблему, он конечно молодец, только он еще и сидел эти 5 минут бухтел (я так делаю иногда) в стиле "криворукие юзвери, опять вирей на порнхабе накачали, и винду положили, меня по какой-то херне вечно дергают, ладно хоть платят..." - вряд ли я такого позову в очередной раз.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с медициной, если частник получает в 3 раза больше, то он готов быть доброжелательным. В бесплатной медицине у людей часто нет сил на это. Слишком много предположений, но возможно этого спеца не ценит начальство или он сам себя обесценивает. Ему нужно в 6 раз выше ценник делать (если стажёр выставляет в 3 раза больше, чем он) и тогда скорее всего будет весело и бездна доброжелательности к этим (лохам-зачеркнуто) прекрасным клиентам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К "бесплатному" мой комментарий конечно относится в наименьшей степени. Там редко приходится выбирать исполнителя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, все эксперты по софт скилс такие безапелляционные?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Софт скилл переводится как "манипулятивная хрень"?

раскрыть ветку (4)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Воспринимайте это как правило работы в обществе. Как дресс-код. Но не в одежде, а в мимике и в поведении.

Представьте, что вы попали в СИЗО. У вас плохое настроение, у вас беда. Но если вы войдете в "хату" без приветствия, тупо сев за стол - вы горько пожалеете. Вы же так делать не будете? Почему вы так делать не будете? Ваше поведение определяется только угрозой наказания?

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У вас талант объяснять вещи доходчиво)

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Это софт-скилл, кстати
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Софт скилл переводится как "манипулятивная хрень"?

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ща нахватаю минусов, но ведь собственное мнение стоит того, чтобы за него пострадать, правда?)))

Короче. Коль скоро ты работаешь с людьми и обслуживаешь их - то важны не только твои технические и профессиональные навыки, но и банальное умение общаться.

Я работаю закупщиком в крупной айти компании. Найти редкую фиговину, связаться с производством, провести тендер так, чтобы аудит не ебал мозги ни мне, ни человеку, для которого я это буду закупать, выбрать наиболее подходящее по самой адекватной цене (а не просто "вам нужен мерседес, но я купил вам запорожец, потому что он дешевле, смотрите какой я молодец, сколько я вам денег сэкономил"), оформить договор на закупку, согласовать его во всех инстанциях компании, разобраться с бумагами и отчетностью, не заебывать миллиардом вопросов сотрудника, для которого я закупаю товар или услугу, но и купить то, что нужно - это все ко мне.

Но при этом я понимаю, что я работаю с живыми людьми. Я обеспечиваю их бесперебойную работу. Я - саппорт для них. Это они делают продукт, за который компания получает деньги, а я их помощник. Поэтому нехер вести себя, как царь и повелитель, потому что у меня тут власть и деньги. Можно и нужно вежливо общаться, здороваться, улыбнуться человеку, не тревожить его с вопросами, когда он реально занят и прямо говорит об этом, находить подход к интровертам, максимально доступно объяснять, почему ты делаешь то или иное действие, быть на связи, вежливо отвечать на вопросы, не строить из себя бигбосса. Казалось бы, не так уж и много, правда? Но многие коллеги этого не понимают и ведут риторику в духе "мы здесь власть, что купили то и купили, пусть жрут и не выебываются". А потом удивляются, почему смежники хотят работать именно со мной и на очередной проект несколько разных отделов просят ставить меня, а не их. Почему в итоге премию я получаю больше, чем они. Почему уже третий год подряд именно я получаю повышения и прибавку к зп, а не они со своими угрюмыми лицами и совдеповским отношением к смежникам.

Так что общение и уважительное отношение - очень важны. Даже если ты охренеть какой специалист и очень многое знаешь и умеешь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе слово и кошке приятно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так! В упор не понимаю, почему люди, чья работа подразумевает под собой взаимодействие с другими людьми, не хотят быть капельку лояльнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, адекватный вежливый закупщик без синдрома бога!

Подпишусь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так берите не по времени оплату, а за работу. Или поднимите стоимость своего часа работы.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Меня раз вызвали - комп странно себя ведёт. Нажимаем одну кнопку - происходит какая то дичь. И мышь неправильно себя ведёт. Я приехал и потребовал предоплату сразу как увидел проблему. Потом убрал с клавиатуры книгу, которая лежала на кнопке ctrl. И уехал.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Сейчас за вызов берут деньги. А просто так тащиться и тратить своё время забесплатно нафиг надо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не за вызов а ща устранение проблемы. Я могу приехать и ничего не сделать. За что тогда деньги брать? А могу и вовсе не приезжать и решить вопрос через энидеск.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в примере человек не сделал ничего, но проблему решил и время своё потратил. Можно же ему не заплатить. Хотя по человечески надо платить за тупость.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык так и делаем, но наталкиваемся на другую проблему: "За что ему платить, он 5 минут поработал и все!!!!!" А я по-дурацки воспитан и делать вид, что работаю когда это не требуется - не умею

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и говорите, что опыт. Не нравится - пусть в следующий раз вызывают стажёра. А вообще работа с людьми подразумевает способности продать себя подороже. Может вам что-то почитать по теме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за скорость.

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так. А кто часы будет приписывать?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня приятель продавал+обновлял гарант или что-то подобное. Так их там этому учили
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, у нас ценится именно второе...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку