Ответ на пост «Тяжёлая доля досталась священнику Роману Степанову из Новочебоксарска»2

Как то на первых курсах института я встречался с девушкой, у которой мама работала в церковной лавке продавцом.
На минуточку, год был 1988 -1989, СССР. Но церкви были, не в таком конечно многообразии как гундяевки, но были, охранялись государством и работали. Поп в церкви и тогда считался человеком обеспеченным и важным. А поступление в духовную семинарию НЕКОТОРЫЕ считали на уровне МГУ.
Случилось так что мама заболела. И на работу выходить не могла. А место данное считалось очень блатным и теплым, а такое место пусто не бывает - соответственно жопу с места поднял - место потерял. Болела мама 2 с лишним месяца (операция, восстановление и тд).
И вот чтобы не потерять место - на работу вышла дочь, ученица колледжа (ПТУ), и полноценно маму заменяла. Как это было проведено по ПТУшной линии (2+ месяца отсутствия) и как по трудовой (школьник по сути у прилавка) понятия не имею, судя по всему у РПЦ всегда был особый свод законов.

Так вот - поскольку мы таки встречались целовались, то есть прям любовь была, она от меня ничего не скрывала и с точки зрения незамутненного детского девичьего разума рассказывала что видела.

Я вот деталей не вспомню. Но общая канва была одна и та же - обман и бабло.
Махинации со свечками, иконками, молитвами, всем этим скарбом волшебным (завышение цен, выдавание фуфла за золото). Батюшка без бабла мизинцем не шевельнет, работу делает на отьебись, с нищих кто у паперти стоит взимают таксу ежедневную. Родственники смертельно больных - просто подарок, там столько молитв во спасение и здравие можно заказать задорого и столько интересного им продать для облегчения страданий... За почти 3 месяца она много сего увидела, так скть закрома и закулисы, и была мягко говоря в шоке, но семье жить надо, место то теплое, вот и отработала честно. И еще сказала что ей строго настрого запретили что то рассказывать, это у них одно из наиважнейших правил кухни.

Говорила, что до того у нее были некие сомнения есть бог или нет. Все развеялись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А от того, что сократил, что случится? Качество ухудшится?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

о как. Так это ритуал, или прихоть батюшки? Че тогда вообще не сказать иди с миром аминь? А где шоу?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Работу делает на отъебись" - какую? Я в религиозной деятельности не разбираюсь, поэтому просто интересно, по каким параметрам оценивается качество работы такого сотрудника?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

взял денег за отпевание. Родственники то не знают сколько отвевать должен, как. Сократил ритуал втрое.
Это вам самый простой пример...
Там же еще очередь - если будет все по канонам - не успеет, или настроение не то

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вапще в бога не верю. Но не исключаю вероятности, что есть какая сила выше нашего понимания.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я так же. но только никакого отношения данная сила к тому что нарисовано в виде боженек не имеет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ругают пикабушники РПЦ, ругают, но случая не упускают свечку поставить, покрестить, кулич освятить...
птздец лицемерие
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто? кто свечки ставит и крестит что то?
У меня первая жена была верующая, и чем дальше тем круче, потому может и расстались. Я только чтобы ей было приятно крестился в 24 года и венчались. Крестик сразу снял, я вообще никаких бирюлек не ношу, ну болты разве и то на какую нибудь встречу деловую, типа принято так.
Я в церковь не захожу - боюсь над чем то смеяться начну, зачем - это их тусовка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про богов, я про процесс отпевания. Он не будет одинаковым.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и я про то же. Это шоу для живых. Покойнику это фиолетово как в физическом так и духовном смысле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не верится, что одинаково будут отпевать высокий чин церкви/политики и какого-нибудь дворника детского садика.

Вряд ли ритуал никак нельзя модифицировать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а то что перед всевышним все равны? или ка в жизни есть равнее?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как претендуют. И не только на моральное. Вон, возьми атора поста. Утверждает, что ему допустимо наебывать других людей потому, что он аметист. А христианам его наебывать нельзя.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я, как и любой человек, допускаю что могу совершить обман, потому что я просто человек. Но "христиане" же вешают на себя некие обеты и вообще же они лучше обычных людей, все верно? А наебывают и наебывают, и все с верой в душе.
А больше - разницы никакой

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Volvo допускает то, что китайцы клепают их говнистые подделки.

Значит ли это, что Volvo не существует?

И почему Volovo допускает такое хамство китайцев?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что вольво это китайская компания. Откройте америку.

но вы забываете про всеведущность и всемогущность. Если бы эппл мог, он стер бы с земли самсунг и так далее. А не может.

А что там с бохами то?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Библия говорит, что бог в каждом из нас. А во всем мире общий у нас бог только один. Совесть. Не надо ходить просить прощения в церкви. Чувствуешь себя виноватым - извинись перед теми, кому насолил. Никто сверху тебе ничего не предъявит, если тебя ничего не гложит то и забей хуй. А если совесно - извиняйся перед людьми, а не кем-то там. Не можешь извиниться - сделай добро непричастным.

Пс. Извините, в гмно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

библия много чего говорит. Но трактуют ее как удобно, а не как написано. Да и что это. одна из художественных книг написанная людьми для людей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда хуле ты осуждаешь христиан?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у них же есть заветы по которым они обязаны жить? У них есть руководство, есть начальник, они всем рассказывают "как правильно", и разговор не про христиан - на делают что хотят - а храм божий. Как говорится, рыба гниет с головы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я ж про то. За бабки готовы даже христианами прикидываться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего продавец в церковной лавке кем то прикидывается? ему крест не целовать. Экий вы, всех в лоно церкви мутите.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом и прикол аметистов. Наебывают и продаются наравне с христианами, а виноват у них батюшка. Так ещё и слово свое не сдержала

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

она влезла в шкурку "христианина", или окунулась в их сообщество.
А слово не рассказывать про наебывание это так себе слово.
и хотите сказать это не с доброй руки батюшки сделано? Угу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты сам же все рассказал. Считаешь допустимым враньё ради личной выгоды, мимикрию ради бабок, при этом не стесняешься поливать говном других.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ВАУ!!!


Все, все сюда!!!!


Тут святой!!!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты утверждаешь, что атеизм даёт право врать, обманывать, наебывать и так далее?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это право каждого индивидуума. делает что считает нужным. не считает - не врет, нужно - врет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пизди. Сам же написал, что она в шкурку христианина влезла. Может, и целовала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не видел :)
просто это ж христианам есть писание и они что то там нарушают, а антихристы то - чем им нарушать, они ж уже по вере нарушители всего

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал не сила, а разум)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нечто. Или сущность :)
а не, сучность. видит все это и только руками разводит - ну их нахер...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сливчик защитан.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дурилка картонная :) ну порезвись порезвись :)

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и качество работы попа оценить невозможно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

значит ему платят за факт услуги или оказания услуги.

Автор поста оценил этот комментарий

Если продавать, то да, статья.

А ещё как можно устраивать махинации с молитвами?..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень просто. собирать бабло, и все. никто ж не знает читает он там за кого то или нет. Таинство.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"как будто слаженно и по команде прилагают максимум усилий что бы опорочить веру"

Веры у них давно уже нет, а жажда денег - есть.

Вот и добывают деньги всеми способами. Верхушке, как правительству, так и попам, сплочение людей не интересно - сплочённая масса может ненароком и переворот устроить (как в политике, так и в религии).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"спизди и сьебись". надеюсь, такой подход сам отомрет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательства Бытия Божия ( не Иешуа) опровергал Кант, но создал свое доказательство, видимо в насмешку над собой.


По догматам " бог непостижим" и вероятно это так и есть.


Я агностик, " бог един, провайдеры разные" и думаю что ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ понимание божественной сущности это путать теплое с мягким.



З.ы. Почему то всегда представлял что у главного попа есть прямой телефон для связи с Всевышним... :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть нечто непостижимое, которому на человечество похер. Если это и называют богом - он есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не. я вас просто в игнор кину. развлекайтесь без меня

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бог вера и церковь это разные вещи.


1. Бог есть. " А как быть с доказательствами бытия божьего коих известно ровно пять"


2.Вера это то как каждый человек в меру своего восприятия мира воспринимает пункт первый


3. Церковь и религия изначально возникли как инструмент объяснить человеку из п.2  факт п.1 но с временем превратилось в общественный институт порабощения и оболванивания масс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. вы путаете наличие персонажа Иешуа (если не ошибаюсь) и наличие бога. А так да - если отсечь "БОГ ЕСТЬ"  - все остальное верно, кажется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю что их не будет)))) Сейчас ради хайпа попов можно и покровожадней))) Лучше чтоб у него из под рясы золото сыпалось)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы. И сыпется уже периодически.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот очень похоже на вранье. У автора хорошая фантазия))) Из конкретики 88-89 год.... дальше все как в тумане... помню все там демоны))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно :) святое рпц. а я фантазирую.
А вам цифры, фамилии? их не будет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дурилка упертая. удачи

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи в церковь, может и пробы найдешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

она ж треснет от такого антихриста.
И у вас что то с головой или головкой. Я писал про 1988 год... Сейчас может и есть

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ты говоришь, что они наебывают. Собственно, о том и спич. Ты признаешь, что считаешь для себя допустимым наебывать других людей, но виноваты у тебя христиане. Что не так? Зависть гложет? Так иди в семинарию, надевай шкурку и наебывай с размахом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наебывают все. Просто некоторые вешают на себя особые регалии. Именно про это и речь - а чем вы лучше? свечками? Христиане у меня вообще не виноваты.  Бог вот подкачал, завещал им завещал, а оне...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно жить мне родители ещё до школы рассказывали. Без всяких христов. И учителя в школе. И чот я не вырос таким как ты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

очередной мои биограф? Ну расскажите подробнее какой я, всем же интересно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

церковная лавка именно что продает...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на церковных товарах нет проб и сертификатов. спрашивает бабка "а это золото"? - ей говорят да, и цену.
К чему это пришьешь? С чеком в суд потом? каким чеком?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

никаких тайных служб в церквях нет... даже я далекий от всего этого человек это знаю. Другой вопрос что ваши хотелки могут идти в  пачке хотелок от других... а ЧСВ многих предпологает завышенные ожидания.

тут недавно был пост про то "как посмели" отпевать сразу троих человек в церки...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вам напомню - я написал что не помню деталей. Суть не меняется

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как это - если Гитлер - сука, то Германии нету?

Таков ход Ваших мыслей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

моих? неа. Это не мои мысли.

Но если всевидящий всемогущий начальник это допускает. Выводы будут?
Знаете чем заканчивается в корпорациях когда начальники или даже директора устраивают что то схожее?
Или это другое?

показать ответы