Ответ на пост «Тяжёлая доля досталась священнику Роману Степанову из Новочебоксарска»2

Как то на первых курсах института я встречался с девушкой, у которой мама работала в церковной лавке продавцом.
На минуточку, год был 1988 -1989, СССР. Но церкви были, не в таком конечно многообразии как гундяевки, но были, охранялись государством и работали. Поп в церкви и тогда считался человеком обеспеченным и важным. А поступление в духовную семинарию НЕКОТОРЫЕ считали на уровне МГУ.
Случилось так что мама заболела. И на работу выходить не могла. А место данное считалось очень блатным и теплым, а такое место пусто не бывает - соответственно жопу с места поднял - место потерял. Болела мама 2 с лишним месяца (операция, восстановление и тд).
И вот чтобы не потерять место - на работу вышла дочь, ученица колледжа (ПТУ), и полноценно маму заменяла. Как это было проведено по ПТУшной линии (2+ месяца отсутствия) и как по трудовой (школьник по сути у прилавка) понятия не имею, судя по всему у РПЦ всегда был особый свод законов.

Так вот - поскольку мы таки встречались целовались, то есть прям любовь была, она от меня ничего не скрывала и с точки зрения незамутненного детского девичьего разума рассказывала что видела.

Я вот деталей не вспомню. Но общая канва была одна и та же - обман и бабло.
Махинации со свечками, иконками, молитвами, всем этим скарбом волшебным (завышение цен, выдавание фуфла за золото). Батюшка без бабла мизинцем не шевельнет, работу делает на отьебись, с нищих кто у паперти стоит взимают таксу ежедневную. Родственники смертельно больных - просто подарок, там столько молитв во спасение и здравие можно заказать задорого и столько интересного им продать для облегчения страданий... За почти 3 месяца она много сего увидела, так скть закрома и закулисы, и была мягко говоря в шоке, но семье жить надо, место то теплое, вот и отработала честно. И еще сказала что ей строго настрого запретили что то рассказывать, это у них одно из наиважнейших правил кухни.

Говорила, что до того у нее были некие сомнения есть бог или нет. Все развеялись.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Работу делает на отъебись" - какую? Я в религиозной деятельности не разбираюсь, поэтому просто интересно, по каким параметрам оценивается качество работы такого сотрудника?

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

взял денег за отпевание. Родственники то не знают сколько отвевать должен, как. Сократил ритуал втрое.
Это вам самый простой пример...
Там же еще очередь - если будет все по канонам - не успеет, или настроение не то

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У Зощенко что то было
Автор поста оценил этот комментарий

просто захотелось так... ведь бога же нет - вам дан "квалифицированный" вывод. тут даже плевать что выдавать фуфло за золото вполне себе уголовная статья...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Если продавать, то да, статья.

А ещё как можно устраивать махинации с молитвами?..

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

церковная лавка именно что продает...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на церковных товарах нет проб и сертификатов. спрашивает бабка "а это золото"? - ей говорят да, и цену.
К чему это пришьешь? С чеком в суд потом? каким чеком?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи в церковь, может и пробы найдешь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

она ж треснет от такого антихриста.
И у вас что то с головой или головкой. Я писал про 1988 год... Сейчас может и есть

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё раз подтверждает, что ты брехло. Погугли, что за торговлю золотом в 1988 году светило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее все были убеждены что в церквях можно и купить и продать паленое золотишко :)

https://youtu.be/StAibxiC6Uk?t=2653

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера пересмотрел. Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

очень просто. собирать бабло, и все. никто ж не знает читает он там за кого то или нет. Таинство.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никаких тайных служб в церквях нет... даже я далекий от всего этого человек это знаю. Другой вопрос что ваши хотелки могут идти в  пачке хотелок от других... а ЧСВ многих предпологает завышенные ожидания.

тут недавно был пост про то "как посмели" отпевать сразу троих человек в церки...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вам напомню - я написал что не помню деталей. Суть не меняется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку