Ответ на пост «Стокгольмский синдром: что это такое простыми словами?»

Стокгольмский синдром - переключение агрессора (абьюзера) с себя на другую жертву (лицо) или группу лиц.
Например, на вас нападает агрессор (абьюзер). Вы, вместо того, чтобы бороться за «свою» честь и за «свои» ценности, сдаётесь (подчиняетесь, отдаётесь) ему. Что-то типа: непротивления злу насилием. Подставляете вторую щёку, если вас ударили по первой.

Агрессор, захватив, обезвредив вас (=напоив вас его "любовью"), утрачивает к вам всякий интерес. Переключается на другую жертву. Агрессору интересны только активно сопротивляющиеся жертвы.
Вы вашим послушанием (повиновением, лестью, угодливостью) переключили агрессора с себя на другую жертву.

Это называется в религии «христианством», в социуме – «порядочностью», законопослушностью (=подчинением личности агрессии социума в лице действующей власти), в коллективе – лизоблюдством (младший начальник лижет задницу старшему начальнику и вымещает злобу на подчинённых).

Стокгольмский синдром - это то, что сплошь и рядом. А разве бывает, а разве может быть иначе?
Я начальник (агрессор, абьюзер), ты - дурак. Ты начальник, я - дурак.
Кто всегда прав?
п. 1. Начальник (агрессор, абьюзер) всегда прав.
п. 2. Если начальник (агрессор, абьюзер) не прав, смотри пункт первый.

Любое самое обычное "воспитание" - стокгольмский синдром. "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим". Например, родители - это типичные агрессоры (абьюзеры, насильники, "педофилы"). Ребёнок (особенно в многодетной семье) послушанием переключает агрессию (="любовь") родителей с "себя" на других жертв (на братьев и сестёр) с целью (хоть как-то) выжить.

Таким образом, все ваши проблемы - от вашей не-послушности насильнику, не-согласности с агрессором. Вы вовремя не переключаете внимание (="любовь") насильника со своей персоны на других (потенциальных) жертв его "любви" (=внимания) с целью выжить.

Вы, вероятно, хотите ухватить хоть капельку "любви" (=внимания насильника, агрессора, абьюзера) к "себе". Вы - типичный ЭГО-ист. Ведь все хотят "любви" (=насилия, агрессии, абьюзии), а не вы одни. Щедро поделись насилием (="любовью") к тебе с другими, и она ("любовь" =абьюзия, агрессия) к тебе не раз ещё вернётся.

"Любовь" (=агрессия, абьюзия) - чистый яд (=зло ="золото"). Не противьтесь злу (="любви") насилием (="любовью"). Не поддавайтесь искушению (соблазну) дьявола - не сопротивляйтесь никому и ничему - не сопротивляйтесь ничьей "любви" (=агрессии, насилию). В противном случае, любви к вам станет гораздо больше, чем вам нужно (чем вы сможете переварить, вытерпеть, вынести). "Любви" к вас станет так много, что вы просто не сможете выжить ("умрёте" от счастья?).

«Вкушая, вкусих мало меду (=мало "любви") и се аз умираю».

"Скажите мне, в чём тут моя вина,
Да просто повела дорога вниз,
По капельке вина, по капельке вина,
С тобою мы, однако, набрались.
*
А небо, словно чёрная дыра,
Цунами там, где был лишь лёгкий бриз,
По капельке "добра", по капельке "добра",
ДобрАлись или всё же добралИсь..."

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.