Ответ на пост «СберБанк: мы вас заблокируем и больше не выйдем на связь»

Читаю на пикабу много постов и комментариев, где обычный народ возмущается блокировкой денег при переводе, съеме, а также невразумительное поведение банков (не обязательно СБ).

И вот что подумалось.

Почему, обычные операции по покупке и переводе, у нормальных людей, блокируются, и начинаются всякие звонки со службы безопасности, как у автора и как у людей в комментах, замораживаются суммы, люди теряют клиентов и покупателей, но, при этом, также постоянно слышу, как мошенники, прикидываясь той теж службой безопасности и технической поддержкой, постоянно "сливают" огромные суммы денег себе на счета. И эти операции, почему-то, настоящая служба безопасности не видит от слова совсем.

Тут человек, переводит 25к-200к другому за покупку, и его блокирует банк, и тут же какая-то бабулька перечисляет миллионы (вопрос, откуда она их берет) - и эта операция пропускается безнаказанно?

Да что с ними не так-то? Обычный гражданин своими же деньгами воспользоваться не может, а накопления бабулек и обманутых, исчисляемые сотнями миллионов - спокойно проходят транзакции - и снятие, и перечисление на чужие счета, как будто так и нужно.

По-моему, служба безопасности, не туда воюет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
379
Автор поста оценил этот комментарий

"много постов и комментариев" на пикабу - это типичная ошибка выжившего. миллионы обычных пользователей ежедневно переводят деньги по многу раз и ничего никогда годами у них банк не блокирует. но они не пишут об этом на пикабу.

раскрыть ветку (76)
83
Автор поста оценил этот комментарий

А многим блокируют и они тоже не пишут. На прошлой неделе дочери заблокировали. Что уж подозрительного в оплате автобуса при 1800 рублях на карте было - не понятно.

раскрыть ветку (17)
61
Автор поста оценил этот комментарий

каждую ситуацию надо разбирать отдельно. а у нас большинство народа дремучим как было так и осталось. "ой, там что-то вылезло, я не глядя нажала". "пин-код три раза ввели неправильно - оно само, злобный банк заблокировал карту, ироды-нахлебники!"

с транспортом там вообще интересные заморочки с блокировкой - транзакция оплаты билета проводится не сразу при приложении карты в автобусе, а позже. если в этот момент денег нет на карте, её блокируют в системе. и т.д.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так смотри. Я вроде как не дремучий. У меня сбер карта тупо для оплаты квартиры. С втб своей перевёл на свою карту сбера 7к. Ок. Оплатил через приложение мособлеирц квартиру и деньги вернулись. Попытка номер два. Оплачиваю и... Карта заблокирована. Причина подозрительно операция. Мособлеирц. Сука. Вот в чем дело.чтобы карту разложить мне надо ехать в отделение которое находится в 20 минутах на машине, провести там хз сколько времени и в итоге выпустить новую карту которая будет неделю готовится, так ещё и потом вернутся за ней. Красиво ж.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но и деньги были, и при обращении в банк сбер сослались именно на мошенников. И ничего разблокировать не стали, отправили перевыпускать карту.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, дело было не в транзакции, а а том, что карта скомпрометирована. В этом случае любая транзакция бы не прошла
12
Автор поста оценил этот комментарий

надо разбирать отдельно, но ты уже большинство народа оценил и выдал вердикт:

а у нас большинство народа дремучим как было так и осталось
Не находишь, что сам такой же, как те кото ты назвал дремучими?

Сбер - единственный банк, который  имеет такой уебанский анализатор переводов. О чем о говорит масса постов.
У меня тоже были попытки блокировки транзакций. И в итоге, я пользуюсь другими банками, если это возможно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Количество постов говорит на сколько огромен как банк :)
Автор поста оценил этот комментарий

а с другой стороны у меня так тинькоф не заблочил оплату мошенникам

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сбер не блокирует переводы мошенникам ))
Я ж и говорю - уебанская система контроля платежей.
Строго говоря, эта система не от мошенников, а для выполнения закона о контроле сомнительных переводов. Это про другое совсем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И мошенники не жалуются о блокировке) ну, я так думаю.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А многим блокируют и они тоже не пишут

да это понятно, не все сидят на пикабу, да и не каждый готов "выносит сор из избы".

У нас даже полиция по радио делала вставки в рекламы, про мошенников с картами, и листовки пару раз летом видел, и в автобусах информаторы тоже были - но кто их слушает.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле люди каждый день делают переводы и их не блокируют. А мошенников блокируют регулярно. Просто никто не пишет посты "я сегодня заплатил за ЖКХ и купил макарошки в пятерочке и меня не заблокировали" или "мошенники пытались списать у меня деньги, а СБ заблокировала перевод и деньги остались на счёте", все это считают нормой. А вот про ошибки пишут, ибо возмущаются. Вообще если о любой фирме делать выводы по постам на Пикабу, то сложится мнение, что она только и делает, что косячит. Я постоянно езжу на Яндекс такси, продавал кучу всего от техники до квартиры на Авито, в том числе Авито доставкой, регулярно закупаюсь на озоне и Вайлдберрисе и пользуюсь Тинькофф банком. Какие-то проблемы с ними всеми - это единичные случаи, притом жёстких проблем не было ни разу, скорее мелкие неприятности типа долгой обработки обращения

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я и моя семья постоянно перекидывает суммы до 100к с карты на карту друг другу, да и когда дачу стоили вы не поверите, сколько переводов левым людям делали, и ни один перевод за годы не показался подозрительным) Мошенники, кстати, говорят переводить себе по 20-30 тыс, чтобы без палева как раз)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно к вам в семью?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, с вас 100к)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Членский взнос?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо так, либо придется вам септик допиливать)

27
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, посты на пикабу есть, и я отталкиваюсь от этих постов, а не от тех, кто ничего не пишет.


я ж не не говорю, например, просмотрев подборку аварий, что аварии происходят только в России, потому что других не показывают - в других странах они тоже есть, просто подборка именно аварий из России.

раскрыть ветку (24)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Просто далеко не все пишут. Я вот не собирался создавать пост, но тут напишу. Переводил деньги за покупку в интернет магазине на карту. Операция довольно рисковая, да, но я изучил отзывы. И тут в момент перевода в СБОЛ меня спрашивают - ты точно этого хочешь? Одного ответа было мало и программа попросила подтвердить личность через биометрию (с помощью камеры). Только после этого платеж прошёл. Это мне добавило опасений, конечно же, но в итоге все завершилось нормально.
А вот о том, что "накопления бабулек" проходят нормально, нам ничего не известно. И я разбирался неоднократно с такими историями, где выяснялось, что условной "бабульке" и звонили, и предупреждали и просили подтвердить, но воля была тверда.
Так что я бы не делал такие обобщения. А, и да, блокировка возможна в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем (отмыванию). Когда деньги переводит "бабулька" со своего пенсионного счета, ну никак не натянуть это на такую операцию.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна "ошибка выжившего". Бабушки, которым таки не удалось перевести мошенником деньги - в интернетах не отписываются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть дети, они могли бы и отписаться. Ни одной истории не слышал

15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пишут всегда недовольные и возмущённые  чем-то( и по такому же принципу оставляются отзывы в интернете на компании, редко кто пишет положительные), из-за этого и складывается ощущение что все вокруг плохо.  А когда все работает хорошо, это воспринимается как должное и об этом никто не пишет почти.


Посмотрев подборку аварий, тоже можно сделать вывод что лучше за руль машины не садиться, иначе гарантированно разобьёшься. Но если миллионы людей будут выкладывать записи своих ежедневным поездок где  с ними ничего не происходит - кто это будет смотреть ?

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ещё больше скажу. Иногда, служба безопасности блокирует мошеннические транзакции.

Просто про это не пишут.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

я ж не не говорю, например, просмотрев подборку аварий, что аварии происходят только в России
Но при этом говорите, что сбер говно, пользуясь абсолютно такой же логикой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю про сбер конкретно, это вы уже надумали.

Цитирую сам себя

а также невразумительное поведение банков (не обязательно СБ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой косяк. Я думал вы автор исходного поста.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои скучные истории за последние пару месяцев:

1. Переводил деньги на откровенно подозрительные счета (нужна была крипта для вывода заграницу) - транзакцию заблокировали. Через пару минут позвонили со сбера, задали вопросы я ли перевожу, зачем перевожу, куда перевожу; назвал примерные места и суммы покупок с карты за последние месяцы - все разблокировали, транзакция прошла.

2. Знакомая позвонила - мошенники заблокировали ей карты. Оказалось что знакомая хотела "Заплатить налог на президентскую выплату" но сбер заблокировал.

Подобных историй у меня хватает т.к. я тот самый "Тыжпрограмист". Но я не вижу тут ничего интересного чтобы писать посты.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я весной с разных карт разных банков пытался купить крипту через криптовалютные обменники и у меня ничего не получилось: каждый раз, когда я пытался это сделать, карта блокировалась, мне звонили из службы безопасности банка, устраивали настоящий допрос (какого хуя я вообще обязан отвечать на их вопросы? Это мои деньги!), и после этого карта блокировалась навсегда. Один раз мне позвонили прямо когда я сидел в отделении банка, где только что получил карту, предлагал позвонившему оператору поговорить с сотрудником банка, чтобы убедиться, что я - это я и я знаю, что делаю. Та гнида отказалась и карту всё равно заблокировали.

В результате крипту покупал за наличные. Банки идут нахуй!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы им ответили, когда они спросили зачем переводите и куда? Сказали про p2p или придумали что то? Интересно для себя

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал что-то вроде - "Покупаю цифровые деньги для покупки скинов в рэйд шадоу лэгенд".

Ну типа - "Я понимаю что деньги уходят на какую-то странную херню, но делаю это осознанно."

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году покупал телек на Авито, перевел 135к чуваку, никаких блокировок и т.д., просто перевелось и все. Так что это далеко не со всеми работает
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть, я через друга покупал самокат, 17000 переводил и то стрёмно было но все прошло хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да щас на Авито магазины тусят, норм тема
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня карту блокировали дважды: при замене сим-карты (с тем же номером телефона) и при переводе довольно крупной суммы коллеге, будучи в командировке за границей (комбо: иностранный IP + сумма + человек, которому до этого переводить не приходилось). В общем-то всё по делу. Звонок в службу поддержки - и всё решено.

Ну а переводы на свежеоткрытую карту другого банка просто приходилось подтверждать роботу, без блокировки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам же сказали — ошибка выжившего. Миллионы людей платят нормально и не пишут об этом на Пикабу. Несколько ошибок и о каждой из них пишут. Тысячи раз сб предотвратила перевод мошенникам — и об этом не сделали пост. Один раз не предотвратила — и вы об этом прочитали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Я несколько раз производил покупки на сумму более 35к, звонили с номера 900, спрашивали ФИО, и кодовое слово. Всё.

Наверное надо было каждый раз пост создавать )

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть кто-то подменил номер, позвонил вам, а вы ему кодовое слово сказали? Класс!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что даёт знание кодового слова без знания паспортных данных, и данных карточки? Кодовое слово "Кошкамурка". Пользуйся, мне не жалко.

А надо было не говорить, но тогда оплата за 32 Гб ОЗУ и самсунговский SSD на два терробайта (да я понтуюсь) не прошла-бы.

Ну так платите наличкой в магазине. Кто вам не даёт-то?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дурачок, твои паспортные данные и данные карточки легко покупаются в интернете. Может быть, ты слышал, что в сеть утекли данные покупателей Вкусвилла или Яндекс такси и не понимал, что в этом плохого? А вот именно то: звонящий мошенник знает о тебе очень многое: ФИО, твой номер телефона и номер карты, с которой ты расплачивался. А ты ему сообщаешь секретное слово и прощай мильоны на твоей карте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне звонил мошенник?

Хорошо, а как надо было поступить? Это был год наверное 2019-й. Сейчас достаточно кода, приходящего в СМС

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам звонят из банка (если только вы не ждёте этого звонка), следует положить трубку и позвонить в банк самостоятельно. Так вы будете точно знать, что разговариваете с банком, а не с мошенником, подменившим номер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь дело в том, что я ждал этого звонка, и именно про это я и написал.

Ну как ждал. Я оплатил, и мне сразу позвонили, попросили подтвердить, что это действительно я.

Оплата прошла, товар получен.

Всё хорошо, это не мошенники были. Спросили только ФИО и кодовое слово.

А если кто-то пишет, что у него спросили ещё что-то, то он просто врёт. Или ему реально звонили мошенники, а СБ заблокировала карту, т.е. сработала как положено.

Сейчас достаточно лишь СМС подтверждения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего и что дальше-то? Хуй с ним? Не возмущаться? Из-за того, что не вот прям у всех такая проблема, надо перестать называть эти конторы пидарасами?


Само собой у кого не блокируют, те ничего не пишут, потому что ТАК И ДОЛЖНО РАБОТАТЬ.


Ошибка хуижевшего, блять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно, сам зашёл в комменты, чтоб подобное написать. Мнение о ситуации, составленное по нытью в интернете, чаще всего ошибочное. Даже сайты с отзывами чаще всего оказываются накрученными, трудно бывает отличить реальный отзыв от сочиненного. Зато стало много "экспертов", которые начитаются каналов, форумов, отзывов - и тут же "прохавали жизнь до конца". А то, что подавляющее большинство людей редко что-то пишут, пока не "запечёт пукан", никто не учитывает.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Массовость нарушения в таких случаях на втором плане. Имеет значение что оно есть. А позиция что 100 чел повезло, а один лох просто неудачник и поэтому заткнись это такое себе. Мне повезло тебе нет,бугага. Но неправильно это. Тем более в сфере банковских услуг.
Автор поста оценил этот комментарий

Я оплачивал покупку на 7000 на ебэе и мне заблокировали карту, в другой раз я переводил 900 тысяч с этой же карты другому человеку в другой банк - всё нормально, перевод ушёл.

Позже перевожу эсэмэской 1500р человеку (ситуация была примерно как у первого автора в после), карту блокируют. Человеку пришлось поверить мне на честное слово, что я на следующий день разблокирую карту и переведу ему.

Это всё сбер, ах да они же пару лет назад проебали почти 1.5 миллиона рублей, из-за чего поставили меня в крайне блядское положение перед людьми, которым я должен был эти деньги перевести. Деньги через 3 дня вернули, доверие ко мне пропало.


А уралсиб вообще красавчик - я платил через юмони пивязанной картой. Думал, что плачу со сбера, а тыкал на уралсибовскую, соответственно трёхзначный код был введён неверно несколько раз и уралсиб заблокировал карту (что вполне логично и правильно)... через полдня после этого. Когда я успел с этой же карты ещё 2 заказа сделать в магазинах электроники

Автор поста оценил этот комментарий
миллионы обычных пользователей ежедневно переводят деньги по многу раз и ничего никогда годами у них банк не блокирует. но они не пишут об этом на пикабу.
Миллионы людей ежедневно попадают в отделения полиции, но их там на бутылку не сажают.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ночью, дорогая покупка у физ лица. не ничего подозрительного все ок.

я 50тыс хотел снять в банкомате сбер, для меня не типичная операция, повторю ключевое слово СБ сбера, не "типичная операция" и транзакция не прошла , звонок на номер 900. скажите да и все заработало.


ночью нетипичная операция, не совсем аддекватные действия потом, мгновенная блокировка.


мошейники-психологи мягко и спокойно проходят защиту. главное знать как.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, в начале октября будучи в Турции переводила со своей сберовской карты на сберовскую карту продавцу 80 тыр. Позвонили, уточнили и перевод тут же прошел.
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того насколько сумма типичная для клиента банка. У меня с ип постоянно хорошие суммы транзитом идут, и за перевод в 100-150к никаких вопросов не поступает. Если такой перевод будет делать пенсионерка - возникнут вопросы. Поэтому мошенники работают так, чтоб обойти алгоритмы банков, например снять и "положить на безопасный счёт"
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы странно видеть на пикабу посты рода: "Сегодня перевел 50к, и меня не заблокировали" или "Сходил в магазин, потратил 7к рублей и покупка прошла успешно".

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, моей матери заблокировали карту при обычной оплате квартплаты. Пришлось звонить, идти в отделение банка и терять время

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

у всех кого я знаю такое было. Было даже такое - маме заблочили карту за какой-то срочный перевод друзьям, она попросила меня перевести ей (занять) на другой банк, чтобы она смогла таки совершить перевод и бац... заблокировали и меня заодно. При  том что с 900 звонили и мы обе подтверждали перевод. Зато когда я покупала через перевод плюшку в 2 раза дороже той суммы - просто повертела мордой в приложении и все чикипуки. Ну вот и что это?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку