Ответ на пост «СберБанк: мы вас заблокируем и больше не выйдем на связь»

Читаю на пикабу много постов и комментариев, где обычный народ возмущается блокировкой денег при переводе, съеме, а также невразумительное поведение банков (не обязательно СБ).

И вот что подумалось.

Почему, обычные операции по покупке и переводе, у нормальных людей, блокируются, и начинаются всякие звонки со службы безопасности, как у автора и как у людей в комментах, замораживаются суммы, люди теряют клиентов и покупателей, но, при этом, также постоянно слышу, как мошенники, прикидываясь той теж службой безопасности и технической поддержкой, постоянно "сливают" огромные суммы денег себе на счета. И эти операции, почему-то, настоящая служба безопасности не видит от слова совсем.

Тут человек, переводит 25к-200к другому за покупку, и его блокирует банк, и тут же какая-то бабулька перечисляет миллионы (вопрос, откуда она их берет) - и эта операция пропускается безнаказанно?

Да что с ними не так-то? Обычный гражданин своими же деньгами воспользоваться не может, а накопления бабулек и обманутых, исчисляемые сотнями миллионов - спокойно проходят транзакции - и снятие, и перечисление на чужие счета, как будто так и нужно.

По-моему, служба безопасности, не туда воюет.