Ответ на пост «Ребенок в истерике на полу в магазине не избалован, не плохо воспитан, у него просто ...»

Ох уж эта детская истерика. Моей старшей "козе" три года и один месяц. Младшей - ровно месяц. И у старшей как раз тот возраст, когда истерика накатывает как цунами, если переиграла, устала, не поела, не поспала и так далее.

Ответ на пост «Ребенок в истерике на полу в магазине не избалован, не плохо воспитан, у него просто ...» Родители и дети, Дети, Воспитание, Саморазвитие, Истерика, Детская истерика, Длиннопост, Ответ на пост

(картинка из интернетов)

На самом деле причин и правда очень мало - или голодная, или уставшая (не доспала или уже пора спать).
Но если все эти факторы удовлетворены - НИКАКОЙ истерики и капризов не бывает. Почти. Кроме моментов, возникаюших в периоды "скачков роста" - в это время ребенок нестабилен сам по себе и нарушается режим, концентрация и рассеивается внимание, появляются короткие психозы и истерики.

Как я поступаю с ребенком, если она вот-вот слетит в штопор (истерика и слёзы)? Достаточно просто. Но нужно практиковать, чтобы делать это на автомате.

Прежде всего нужно понять, что ребенок - существо однозадачное. Он как солдат - понимает чёткие, короткие, понятные и громкие команды и требования:

Быстро в кровать!
Сними носки!
Помой руки!
Положи ложку на стол!

И точно такие же короткие и четкие вопросы, на которые можно быстро и/или односложно ответить. Потому что мозг ребенка в такие моменты почти отключается.

Всё должно быть максимально чётко, просто, понятно и не могло быть по-другому истолковано. Если начать произносить длинные речи, вроде "ой ну что же ты делаешь, ты что, не понимаешь, что ложка должна лежать на столе, и я кому говорил снять носки, потому что скоро в кровать ложиться?!" - ребенок просто выключается после первых слов. Этим грешит моя жена, она машинально начинает читать нотации, ругать длинными фразами, вместо того, чтобы дать чёткую команду, что делать.

Это сложно связать сначала в одно предложение, а потом разобрать на смысловые фразы и отделить друг от друга разные действия. И при этом помнить, что было сказано целиком и в каком порядке.

1. Локализовать проблему:

Триггер, запустивший истерику. Если вдруг пошёл рёв на ровном месте:

Если ребенок начал уставать, или не лёг вовремя спать, то истерика - это вопрос времени. Причем, триггером может послужить всё, что угодно: карандаш не того цвета, вода мокрая, "не хочу штаны снимать", до игрушки не дотянуться. То есть, ребенок не пытается решить проблему - а сразу уходит в плач.

Пример, когда хнык переходит в плач:

- Ой! А где черный пластилин! Хнык! Где пластилииииииин (тут уже понеслись признаки штопора). В обычной ситуации она бы или начала его искать, или позвала бы родителей на помощь.
- Что случилось? (черный пластилиииииин!) Ты потеряла черный пластилин? (Даааааа!) А другой не подойдет? (Нееет!) А поищем вместе? (Нееееет! Не хочу! Не хочу лепить!) - начинает разбрасывать пластилин, падать на пол. - тут уже всё понятно, что дело не в пластилине, а в банальной усталости, и она этого не осознаёт.

Другой вариант усталости - начинает "заигрываться".

Мы называем это "неадекватить". Как правило, возникает или в активных играх, или на прогулке До какого-то момента игра - интересная, адекватная, "правильная", если хотите. Всё укладывается в рамки задуманной игры и игровой логики. Потом начинаешь замечать, что ребенок просто стал неадекватно играть и странно веселиться: стучать всем по чему попало, бегать с каким-нибудь кубиком по дому и кидать его, таскать бесконечно табурет по полу и выдавать как можно больше шума, швырять книжки и игрушки просто так. Или на детской площадке игра переходит в бесконтрольную беготню от карусели к песочнице, отбирание игрушек, швыряние, громкие крики, вопли и "не хочу домой", укатывание вусмерть на самокатах, падения, слёзы, снова попытки, падения - и вот, самокат уже просто тащится в руках или брошен, рёв, но домой все равно "не хочу". Хотя по всем признакам ребенок явно устал.

Любые замечания лишь усугубляют фактор "заигрывания". Никакой реакции на замечания, попытки догнать, отругать - всё только разжигает это безумие. Опять же - это усталость и попытка хоть как-то ещё развлечь себя, вот только мозг уже почти выключился и ничего сложнее швыряния уже не придумывается. И легко переходит в сценарий с триггером - ловишь, держишь - и пошла истерика.

Третий вариант - "хочу конфетку".

В магазине, где много соблазнов, обязательно ребенок захочет шоколадку, киндер, конфетку. А если при этом ребенок хочет есть или устал - всё, получай истерику и катание по полу, слёзы-сопли, хватание всего подряд, лишь бы что-нибудь взять.

2. В зависимости от сценария, выходим из ситуации по-разному.

В ситуации с триггером и пластилином:

Нужно объяснить ребенку это состояние, помочь осознать, что она устала и пора поспать - и истерика закончится. Я сажусь рядом на уровень ребенка и начинаю разговаривать, задаю вопросы, чтобы она могла быстро и легко на них отвечать:
- Ты расстроилась, что пластилина нет? (Даааааа! - очень эмоционально и громко, рыдает).
- И ты наверное, немножко уже устала? (Даа! - уже спокойнее, начинает понимать, что я "с ней" и понимаю её).
- Пойдем, полежим? (Нееет!)
- Ну иди тогда ко мне, я тебя обниму (пожалею) - я раскрываю и протягиваю к ней руки, она бежит ко мне.

Как правило, обниматься она никогда не отказывается. Мы немного сидим в обнимку и она, всхлипывая, успокаивается. Я "дожимаю" необходимость лечь спать. При этом, главное не говорить слово "спать":
- Ну вот, можешь закрыть глазки и так посидим немного? (Да.. - уже более спокойно, закрывает глазки и затихает).
- Ну, пойдём полежим чуть-чуть? (Угу..)
- Книжку возьмем или будем без книжки? (тут уже выбор без выбора - главное, ей самой решить, как будем засыпать) - (С книжкой).

Всё, идём спокойно ложимся, открываем книжку, начинаем читать. 2 минуты - и ребенок спит.

В ситуации со швырянием всё сложнее:
Ребенок одновременно и устал, и ему весело и прекращать этот процесс он не хочет. Значит, нужно переключить, заинтересовать чем-то ещё. Если удаётся успокоить переходом к спокойным и/или совместным играм (Ух ты, я пошел магнитики собирать, пойдешь со мной?), то прекрасно, готовимся к укладыванию, не забываем предложить скушать какой-нибдь перекус - творожок, например.

Если не получается, то следующий выход - пойти играть и купаться в ванну ("Так, мы ещё игрушки твои не купали сегодня, нужно скорее их искупать, да?!") Так мы локализуем игровое поле ребенка в пределах маленького пространства, ограничим доступ к различным игрушкам и предметам, а теплая вода расслабит и успокоит. После ванны - традиционно автоматически - пижама, перекусик и спать. Если ребенок переходит из неадеквата в истерику - то действуем по сценарию с пластилином.

Если это произошло на прогулке - то спрашиваем "поедешь на плечах у папы/на ручках?". Или "пойдем дома отдохнем?". Если не помогает - молча в охапку, подмышку - и домой. И дома уже разбираемся с происходящим. Поорет, устанет, перезагрузится - пообнимаемся, переоденемся - и спать.

В магазине

Мы выработали правило: ей нравятся определенные конфетки. Мы практически никогда не берем другие - буквально два-три типа конфеток на выбор. И если мы заходим в магазин, и она себя хорошо вела, то она знает, что может взять себе конфетку. А если она сытая, не уставшая - то и в сторону сладостей даже не смотрит. И мы обязательно говорим, чтобы ещё по конфетке взяла маме и папе. У этой "ремарки" несколько целей:

  • Во-первых, чтобы не выросла эгоисткой и могла подумать о других и угостить других.

  • Во-вторых, чтобы у всех были одинаковые вкусняшки.

  • В-третьих - три конфетки на развес - это копейки. От нас не убудет, у ребенка не случится диабет, мир не рухнет. Ну и нас в кармане будет любимая конфетка на всякий случай.

  • В-четвертых - она не лезет ни к каким киндерам, шоколадам, не хватает с полок что попало. Мы всегда знаем, что ей нравится.

  • В-пятых - касса в магазине просто физически не может "посчитать" вес конфет, если их меньше 3 штук XD.

  • В-шестых, всегда можно предложить вместо конфеток взять что-то другое поинтереснее, если заслужила. Или наоборот, сказать, что сегодня нельзя конфетки, потому что она наказана, плохо вела себя, не слушалась и объяснить, почему.

НО КОНФЕТКИ - ЭТО СВЯТОЕ. Она всегда знает, что в хорошее время может рассчитывать на любимые маленькие конфетки.

И всегда можно сказать "Ты уже брала конфетки вчера/сегодня, помнишь? Мы их не съели, они тебя дома ждут".

Если она у кассы хватает киндер - у нас есть рычаг давления - мы предлагаем и помогаем сделать выбор и заменить : вот смотри - ты взяла яичко, и любимые конфетки, но нужно выбрать что-то одно. А яичко мы ведь недавно брали, да? Или: Ой, ты зачем яичко взяла? Ты ведь ещё конфетки не взяла? Давай скорее, ставь яичко и беги за конфетками!

Если не вариант, то переключаем внимание на что-то другое, менее вредное: ой, а я же тебе сок хотел взять! Пойдем скорее сок выбирать!

Если в магазине она вдруг хватает что-то и впадает в истерику - мы опять же переводим на "конфетный" язык, говорим, что "ой, это не очень вкусное, беги лучше конфетку возьми".

Пока всё это успешно работает, применяется. К ребенку мы присматривались, наблюдали за поведением, за переходом в эти состояния. Допускали ошибки и учились на них. Часами боролись с истериками.

А потом просто поняли, как с этим работать не в ущерб себе и ребенку. И все довольны.

А вообще конечно, лучше всего соблюдать режим активности и отдыха, но это не всегда получается - особенно режим сбивают длинные выходные и бесконечные больничные.

И НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ. ОНИ ВСЁ ПОМНЯТ И ПРИПОМНЯТ.

Вчера я обещал, что в сегодня в детский сад мы поедем на велосипеде с детским креслом (ей очень понравилось кататься так). И как бы мне не хотелось сегодня спать, и на улице не жарко, и лень таскаться - мы всё равно поехали. Потому что я обещал. Потому что она помнит моё обещание и ждёт этой поездки.

Дети и родители

11.9K постов15.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

37
Автор поста оценил этот комментарий
У моего младшего 2х летнего, когда случается истерика ничем не отвлечь. Там просто отключается сознание и восприятие окружающего мира. Просто дикий ор, от которого лопаются барабанные перепонки и разбивается хрусталь. Сейчас хоть перестал биться головой об пол и просто орет. А раньше со всего маха головой до синяков и крови.
Помогает просто силой держать, чтобы не убился и ничего не говорить. Через 5 минут дикий ор переходит просто в плачь и вот тогда отпускаю и говорю: давай обниму. Обнимаемся и истерика прекращается.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Моя в такой истерике закатывалась. То есть первое длинное "Аааааааааааааааааа...." и тишина, выдох случился, а вдоха всё нет и нет. И пытается на выдохе ещё что-то кричать, и ногами дрыгает, бьётся.... дыхание задерживается секунд на 20, синеет, потом резкий вдох и ещё более громкое "ААААААААААААААААА" - и пошел истеричный плач.

К 3 годам такое прошло само. К слову, я маленький тоже закатывался примерно так же. И тогда педиатр маме моей сказал, что к 3 годам пройдет - и прошло. Нервная система созревает.


Кстати, лайфхак: чтобы в момент закатывания ребенок снова начал дышать - нужно сильно подуть на лицо и в рот, тогда сработает рефлекс и ребенок вдохнёт и будет реветь как обычно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт третье варианта с магазином - "мы выработали правило".
Расскажите, как вы его выработали, сколько для этого потребовалось времени, как звучит это правило и как ребенок понял, что это правило? Это крайне ценная информация. Это как в ремонте редкой машины сказать, что у меня была поломка и я заменил этот узел на другой, поэтому рассказываю, как чинить замененный узел. Но я пришел узнать про то, как либо починить тот старый, либо как заменить на тот, о котором вы написали
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дома мы не держали шоколад, батончики всякие и киндеры. И вообще перевели это в разряд праздничного угощения. Оставляли только по несколько штук разных конфет - небольшое ассорти. Определились любимые. И когда они заканчивались, мы говорили что нужно идти в магазин и в следующий раз пойдем вместе и она сама купит. Она соглашалась и не расстраивалась. И во время, когда она начала ориентироваться в магазине, мы стали разрешать ей самой выбирать эти конфетки в магазине. И она деловито, самостоятельно подходила и брала несколько конфеток. Иногда мы говорили что это слишком много, нужно оставить 3 конфетки - она (или вместе) шла и выкладывала лишние. И потом проходя мимо касс уже вообще не обращала внимания на дорогие батончики и киндеры. И потом она сама кладет эти конфетки на кассу, (это ЕЁ покупка), то терпеливо ждёт, когда мы заплатим. И потом одну кладет в карман или съедает, а остальными угощает папу с мамой.
Ну конечно у нас дома есть небольшой тайный запас конфеток :)
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да, моя вчера тоже билась несколько раз, ей 2,2. На все предложения и попытки отвлечь «НЕТ!!!» и жуткий вопль.
У тс дочь согласна обниматься, моя же, когда в истерике, отталкивает, хотя обычно довольно ласковая. Поэтому пришлось просто держать, чтобы не убилась или не убежала (дело на улице было).
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу обниматься тоже не лезет, нужно её к этому подвести, разговорить, чтобы она пошла на контакт. В этом весь смысл, чтобы она начала говорить "да", задавая очевидные вопросы.

Самый действенный у нас первый вопрос, это "ты расстроилась?" - конечно "да".

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Есть более надежный метод

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

*Где-то в Англии*

4
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня три конфетки, завтра три. Через месяц 93. А нехай недостачу работники сами возмещают.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

С фига ли, если на кассе всё оплачивается? Потому и ТРИ конфетки, потому что меньше трёх касса посчитать не может.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите, а вы используете конструкции с условиями, для мотивации? раз уж вы там выше упомянули нлп.


когда (время) — то или если (событие) — то.

время: когда ты уберёшь игрушки мы пойдём гулять. у моего старшего пока с ощущением абстрактного времени сложно, а вот событиями получается. потом хорошо сравнивать. например куда-то ехать быстро или близко, это если как до детского сада.


событие: если ты поможешь мне собрать игрушки, то сразу пойдем читать. вот с этим если, то получается странно — иногда ребенок так не хочет что-то делать, что я либо нахожу другое задание, чтобы быть последовательной. Не идеально, но лучше так. Либо перехожу на строгий тон. В тоне мне вообще видится какой-то конфликт интересов — дипломатично не получилось, пошли через иерархию.


Поэтому я "если — то"  редко использую, ведь потом иногда приходится быть непоследовательной. И че делать, книжку что ли не читать, конечно прочитаю. Не создаю себе в общем неоднозначных ситуаций.


дисклеймер - я отличаю мотивацию и манипуляцию, второе мы не практикуем.

дисклеймер 2  - ребенок в нормальном констурктивном состоянии.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но опять же коротко и понятно.


"Когда" - понятие растяжимое, и каждому отдельно взятому ребенку в разные моменты, длительность этого самого "когда" различается от "прямо сейчас" до "когда-нибудь". И он вообще может отложить цель "пойти гулять" на неопределенный комфортный срок.


Вообще именно поэтому я стараюсь избегать пока абстрактных мер измерений и использую четкие задания: "Убирай игрушки и идём гулять" - и начинаю сам делать вид что убираю её игрушки - она подхватывает и быстро всё складывает.


У вас проблема с "если" - возможно, просто не по ситуации применяете. Возможно, он и не очень хочет читать и ничего не потеряет, если вы ему не почитаете.


Измените на четкое задание:"Помоги мне собрать игрушки и я тебе почитаю".


А вот "Если" лучше применять, если ребенок начал что-то настройчиво просить, и оно очень ему нужно и можно сыграть на интересах:

- я хочу конфету!

- Если ты доешь суп, то сможешь взять любую конфету!


И вот это сработает почти наверняка. Потому что он знает, что если не доест, то и не получит конфету, которую ТАК хочется. А значит есть риск потери удовольствия )) Ну да, наверное манипуляция. Но "Если - То" - не работает, если ребенку нет мотивации выполнить ваше "Если".


А вот другой пример:

"Если ты сейчас быстро оденешься, то успеешь покататься на самокате до дождя! Давай скорее, надевай штаны" - вот это мотивация.


Да, у нас без строгости тоже не обходится, но это заслуживает отдельного поста :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому нужно задавать вопросы с 100% да. 1 Отличный вопрос. 2 Тебе нужен был черный пластилин? 3 уже можно про ты же немного устала?

Эта штука работает безотказно. Просто нужно продумать что спросить.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, по ситуации. Ну и заодно прощупываешь, на какие вопросы реагирует ребенок, говоря "да"

160
Автор поста оценил этот комментарий
Тут с каждым ребенком свой подход нужно нащупывать. Главное, чтобы родитель был спокоен, а это во время детской истерики ох как нелегко.

У меня вчера дочь в истерике билась, я так и не смогла свернуть её мысли в другую сторону, она настаивала на своём, пришлось просто крепко держать в объятиях, пока немного не успокоилась.
Прооралась - и снова это самый ласковый ребёнок.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. я называю это "выброс эмоций" - слишком много накопилось одномоментно, надо разрядить батарейку. Такое бывает, когда например сидим дома на больничном. И вот как раз в скачках роста проявляется (мама тут вообще с этим справиться не может).

И вроде спать ещё рано, но уже какая-то нестабильно полезла.. И вдруг - бамс и куда-то не туда понесло. Балуется. И истерика. И не слушается ну никак.


Я её или оставляю одну в комнате и ухожу в другую, а она потом приходит сама и уже более спокойна - мы полежим, похныкаем, отдохнем - и дальше играть, либо делаю "финт ушами" - вдруг беру рядом лежащую любую игрушку и говорю "ну и всю, тогда я мишу забираю, пока ты не успокоишься" - и ухожу.

Её внимание и все проблемы сразу переключаются только на мишу, в ней что-то перещелкивает, она бежит за мной, требует вернуть мишу - я ей говорю: а ты успокоишься и не будешь плакать? Говорит что нет, я говорю - ну пойдем тогда, посидим с мишей.

Идем, садимся на кровать в обнимку с мишей, пошмыгаем носом.

- Всё, ты не плачешь?

- Нет. *шмыг*

- Ну вот, дай поцелую и беги играй с мишей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можете объяснить почему истерят в большинстве случаев именно русские дети/русскоязычные? к примеру китайские дети или дети тайцев ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редко даже плачут

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что мы в России живем, а не в Таиланде и просто не видим этих истерик?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы просто супер.
С велосипедом у нас так же 🙈 ток велик с телегой, главное, чтобы батарея была заряжена до поездки в садик и назад 😅
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У старшей просто лютая гиперактивность и ночные беспокойства. Мама и бабушка нянькаются. Мама сейчас конечно уже тоже адаптировалась и перестроилась, но сначала пыталась уговаривать, бегать за ней. И тут без вариантов - ты или доминируешь, командуешь и при этом, жалеешь и любишь (и показываешь любовь), либо она тебя построит и будет из тебя капризами и истериками вить веревки и лишать спокойной жизни.
Ну а вообще найти подход было достаточно проблематично - универсального решения нет, всегда по ситуации.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас истерики на ровном месте, нам 5 месяц 🫣 я уже морально готовлюсь к ним, и мужу говорю, что без них не обойдемся. Не можем потянуться до игрушки, не получается встать на ручки, не берут на ручки)))
Спасибо за советы 😃
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не обойдётесь. Это всегда будет. Почитайте про скачки роста - иногда хоть вешайся. Необъяснимые истерики и капризы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вырастила двух детей. Никогда, нигде, ни разу не было никаких истерик. Вы просто не умеете воспитывать детей.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня две дочери. Одной три года, другой месяц.


И за этот месяц, я понял, что дети абсолютно разные. Старшая дочь с самого рождения была неугомонной и гиперактивной, нервозной, и в младенчестве это выглядело как крайне беспокойный сон, всегда сжатые кулачки и всегда напряженные ноги - пожизненный гипертонус. Сон хоть какой-то был возможен только вместе с родителем и только после груди. И почти всегда ор при бодрствованиии. Оставишь на 5 минут - просыпается и ор. Просыпание 5-6 раз за ночь. Или во сне рев начинается - спит и ревёт. И ходишь с ней на руках полночи - сначала, чтобы проснулась, потом успокоилась, а потом снова уснула.


И сейчас, она до сих пор проблемно спит. Легко выходит из себя, психует, если что-то не получается долго. И эти неугомонные гипертонусные ноги, которые даже не позволяют ей спокойно стоять, лежать, сидеть: обязатально нужно топтаться, дрыгать, прыгать, дёргать, пинаться, закидывать ноги как можно выше и так далее.

Ночью слышу - бум, бам, бряк - смотрю, а это дочь ноги во сне выше головы закидывает, попадает по кровати, шкафу и попой кверху дальше спит. И через 5 минут опять меняет позу и пристраивает свои ноги. Потому и выход на истерику максимально короткий. Потому и научились с ним быстро работать и справляться.


Вторая дочь - абсолютная противоположность старшей. С самого рождения - тишина, полноценный сон, абсолютная расслабленность. Мы высыпаемся по ночам. Если бы не младшая, я бы ни за что не поверил, что дети могут спать всю ночь, и никогда бы не узнал, что такое "спит, как младенец". И уже сейчас я понимаю, что это будет просто супер-спокойный ребенок, по сравнению со старшей. УЖЕ слшком много различий в их характерах.


Нужно сказать, что условия абсолютно одинаковые. Даже кроватка та же осталась и квартира.


Так что извините, но это вам просто повезло, что у вас дети с прекрасной и стабильной нервной системой. У нас видимо что-то недозрело :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же идиотка. К трем годам довести ребенка до психозов и истерик. Ребенок - существо, дальше не читал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сама дура. Дошел до «идиотка» - дальше не читал, и так все понятно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, полезно.

Ещё и том, как важно всегда оставаться родителем, старшим, взрослым, понимающим

Бывает, что в ответ на истерику или предистерику родители начинают вести себя так же, как сам ребенок - нервничать, кричать, громко выражать эмоции , и тем самым не только раскручивают детскую истерику,  повышают ее  градус, ели оставляют его без поддержки взрослого (ему плохо, ему нужно прислониться к родному, тёплому, надёжному, понимающему, к тому, кто поможет, а рядом оказывается такой же беспомощный ребенок, который и собой-то управлять не может).

Ваш опыт очень полезен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё равно бывает, что и до воспитательных шлепков по попе доходит. Они тоже имеют невероятный эффект в определенных ситуациях. Мозги на место встают быстро

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть обратная сторона - дети могут начать себя чувствовать ненужными, ведь самая главная опора и поддержка в жизни игнорирует их маленькие проблемы)
Потом возможно будете жалеть об этом, когда дети-подростки будут попадать в проблемы, и вам ничего не говорить о них, вам же "вообще похер"
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В целом так и есть. Потом они будут рассказывать о своих проблемах любому другому, но не родителям.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесный лайфхак трех ДА.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

NLP в действии )

8
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем я это читаю... детей то у меня нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато будет в копилочке «совет на всякий случай». Ну кто его знает, когда это знание пригодится. Примерно как ОБЖ - чем больше знаешь, тем лучше, но, надеюсь, никогда не понадобится.
Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте неправильно все. Во-первых, детям вредно много сладкого, и его нужно давать только за хорошее поведение, а не подкреплять им плохое. Во-вторых, нельзя таскать детей с СДВГ по магазинам, им там просто нечего делать и все нельзя трогать, не провоцируйте конфликт с ребенком, потому что лично вам удобно зайти в пятерочку или ленту, либо заранее обговорите с ним то, что хотите купить. Чтобы ребенок не уставал, не утомляйте его, купите что-то заранее и идите на прогулку. Обнимашки за плохое поведение тоже не нужны, поощряйте за хорошее. И совершенно недопустимо писать, что жена чего-то там не понимает, а автор поста молодец, самокритикой месье явно не страдает, остается надеяться, что дочь сама что-то со временем поймет. Ведь сейчас она знает, что нужно закатить истерику и манипулировать батей для получения конфет, а бате это даже нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего проще, чем удаленно воспитывать совершенно незнакомых тебе детей, да?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, как объяснить, раз у вас такой вопрос возник. Потому что я очень люблю своего ребенка, потому что бить людей можно только в качестве самообороны, потому что битьё не поможет успокоить истерику, потому что побитый ребёнок будет бояться родителей и это не поможет ему вырасти хорошим человеком. Вообще, даже детей учат, что тех, кто слабее, бить и обижать нельзя, странно, что эти уроки мимо вас прошли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что комментатор выше не понимает, что есть осознанное хулиганство (конкретные поступки), а есть проблемы, о которых ребенок даже не знает.

За хулиганство - нужно наказывать.

Проблемы - решать с помощью взрослых.


Если за проблемы наказывать - мы получим психически замученного и закрытого ребенка, который ненавидит родителей, взрослых и вообще весь мир и никогда потом не будет обращаться за помощью, когда она понадобится. Потому что накажут.

Автор поста оценил этот комментарий

Подрастает уже 3й ребенок в семье , я никогда не знал что такое детская истерика. Для меня загадка, почему чужие дети истерят. Да мне было сложно со своими, две девочки и один мальчик с СДВГ, но чтобы  хоть раз кто-то истерил я не вспомню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей - гипертонус пожизненный. Очень возбудима в периоды скачков роста и плохо контролирует эмоции.

Автор поста оценил этот комментарий

Как сохранить статью, чтобы я могла перечитывать позже? Спасибо огромное, очень полезно!!! Я уже так устала от истерик и не знала, как с ними справляться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внизу есть кнопочка. А вообще это не универсальная инструкция ко всем детям, а лишь те методы, которые работают у нас и вы можете попробовать и адаптировать их под себя.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У наших родителей на всё был один ответ - насилие. И ничего хорошего в этом нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полная ложь. Просто из всего детства запоминаются только ярчайшие моменты, когда тебя лупят ремнем по жопе. ПОтому что эмоции, потому что больно.

А то, что до этого ты полдня истерил, капризничал, разбрасывал игрушки и облил всех соком и с тобой действительно пытались поговорить, поставить в угол и наказать более мягко - как-то, знаете ли, стирается из памяти.

А вот папкины ремни - да, запоминаются ох, как хорошо. А если ремня под рукой нет, но есть скакалка - то она в память врезается ещё лучше.

показать ответы