Ответ на пост «Работа и зарплата»

Многие считают, что деньги зарабатываются тяжёлой работой. Это основная проблема даже имеет своё название "ошибка специалиста". Работая на предпринимателя специалист уверен, что когда будет работать "на себя" начнёт зарабатывать гораздо больше. А в итоге, многие специалисты, уходя от бизнесмена, остаются специалистами. Поэтому очень удивляются тому, что стали зарабатывать гораздо меньше, а то и обанкротились. А почему?


Во-первых, многие узнают, что накладных расходов у предпринимателя, внезапно, очень много. Работая наёмным сотрудником просто приходишь в офис (который арендует босс), используешь оборудование (которое купил босс), пользуешься социальными благами - больничным, пенсией (которые оплатил босс), получаешь зарплату, налоги из которой уже вычла бухгалтерия (которой платит босс) и т.п. А тут - босс это ты. И внезапно ппонимаешь, что теперь ты не получаешь деньги в день зарплаты, у тебя нет оплачиваемого больничного, и все, что необходимо для работы (привлечение клиентов, оборудование, материалы) и для получения прибыли (оплата счетов, налогов, вывода средств) должен оплачивать ты.


Во-вторых, предприниматель это тот, кто работает НАД (в смысле СВЕРХУ) бизнесом. Специалист уверен, что для заработка нужно выполнять больше физической работы. Например, если ты сантехник, то нужно вместо 10 выездов делать 100. Но у физических возможностей человека есть предел. К тому же, с возрастом физические возможности ухудшаются. Поэтому, даже лучший в мире сантехник не будет миллионером.


Секрет в том, что деньги зарабатываются ответственностью и рисками. Кто больше ответственности на себя берёт, тот больше получает. Готов подписаться перед инвесторами и отвечать за выполнение проекта на миллиард - получи миллиард инвестиций. Понимаешь, что можно прокрутить миллиард, но придётся рискнуть - рискуешь, если не боишься ответственности и уверен в успехе.


Готов нанять людей под рисковый проект, но с вероятностью мгновенного расширения бизнеса в случае удачи - берёшь на себя ответственность и рискуешь.


Выбор, в общем-то, прост. Либо ты зарабатываешь деньги и потолок ограничен только твоими способностями развивать бизнес, но вынужден постоянно нести ответственность и риски, либо ты выбираешь стабильность и отсутствие ответственности, но тогда потолок определяется зарплатой по региону.


Зачастую зарплата по на топовых должностях может быть выше дохода от бизнеса, но это лишь подтверждает, что ответственности на топовых должностях больше.


Свобода, как и деньги, предполагает прежде всего ответственность. Только в этом случае за себя и перед своей семьёй. Хочешь быть независимым - будь готов решать множество задач самостоятельно. Не можешь - плати дядям, которые обеспечат тебе необходимый минимум и сразу же установят свои правила игры.


Большинство людей боится ответственности. Поэтому они бедны и несвободны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На счет "получают поровну" не согласен. Скорее получают согласно потребностям
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От каждого по возможностям, каждому по потребностям - это коммунистический идеалистический лозунг, утопия. У меня потребность построить дворец. А способность к лежанию на диване.

8
Автор поста оценил этот комментарий

> Работая наёмным сотрудником просто приходишь в офис (который арендует босс), используешь оборудование (которое купил босс), пользуешься социальными благами - больничным, пенсией (которые оплатил босс), получаешь зарплату, налоги из которой уже вычла бухгалтерия (которой платит босс) и т.п.


Деньги на которые получил босс, продав результаты твоего труда)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первичным была организация бизнеса и  создание рабочих мест. Результаты труда без компетенций предпринимателя никому не нужны, на Ярославке полно тянущих руку быть каменщиком, электриком, сантехником, штукатуром и плотником в одном лице за тысячу рублей в день.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это только в идеальном мире бизнес стоит на этих двух ногах – ответственность и риски.

А в реальном есть ещё жестокость, наглость, умение наплевать на многое ради профита, обращение себе в пользу неграмотность клиента, если ниша узкая и специфичная, то ввод этого в основу предприятия, да и вообще многое.

Я знал одного высотника, который не боялся высоты так как был близорук и не мог разглядеть внизу землю.

Так и в бизнесе полно персонажей, не понимающих рисков, а когда летят в трубу, то кидают всё и вся. Несколько таких оборотов, и готов подкованный опытом современный делец. Чем там ему заняться уже не имеет значения. Факт заработка приносит количество людей, которых он сможет обработать. И начинают расти разные "кешбери", в соцсетях стучаться с разными выгодными предложениями, по квартирам идут оконщики и газовщики, на дверях объявление "починю ноутбук, живу по соседству", а на авито весят новые автомобили по цене ниже старых - "да, в нашем салоне по акции... приезжайте...".

Эххххх

Бизнес в первую очередь основан на присвоении себе чужого труда, и разные ублюдки всегда в нём будут чувствовать себя лучше, так как орудий за счет наебалова у них будет больше. Это не отрицает наличие положительных бизнесменов, но надо иметь семь пядей во лбу, чтоб выиграть в такой заведомо сложной ситуации.

А посему не только ответственность и риски, часто они и не самое главное.

Как говорил полковник Бёрнс

"Любовь, дружба, семья – вот три демона, которые надо побороть, чтоб преуспеть в бизнесе."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в бизнесе больше 25 лет и откровенных уродов встречал не так уж много. Хотя пару раз было. Но могу сказать, что это вопрос скорее воспитания и делового круга, т.к. откровенные уроды в таком же небольшом количестве мне встречались и среди наёмных работников.


В ситуациях, которые Вы описываете, стоит выбор не выживания или гибели бизнеса. Стоит выбор остаться в бизнесе или нет. Деловые круги достаточно узки и даже если ты обанкротился и до конца нёс ответственность по обязательствам, тебя поднимут. Таким примером является бизнес-клоун Сергей Полонский, например. Да, он прогорел. Да, он позволял себе эпатаж в стиле:

- Сергей, что делать, на банкете не хватает мест для гостей?

- Скажи, у кого нет миллиона долларов, могут идти в жопу!

Но в деловых кругах его по прежнему принимают. Потому, что когда у него отжали объект, он спал на нём в палатке и не давал начать работы рейдерам.


А если ты слился с деньгами, то меняй пол, живи в Тае, подрабатывай проституцией. Нормальные люди дел с тобой иметь не будут.


Так что да, бизнес в стиле "Карты, деньги, два ствола" у нас имеется. Имеется госкоррупция и работа через откаты. Но я этих людей никогда не считал предпринимателями. По факту они мошенники.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей боится ответственности. Поэтому они бедны и несвободны

вот тут и весь уровень дебилизма автора))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не только автора, но Бернарда Шоу с Зигмундом Фрейдом, а также Маргулана Сейсембаева, которые в разное время выдвигали схожие идеи.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

В целом я склонен согласится с тем, что вы написали, за исключением последнего тезиса:

Большинство людей боится ответственности. Поэтому они бедны и несвободны.
В жизни гораздо чаще вы встретите:
- тупого везунчика
- папенькиного сынка
- самоуверенного управленца
- перекупа кидалу
(и они будут совсем не бедны и вполне себе свободны)
нежели чем ответственного управленца.

Бизнес любит не ответственных, а беспринципных, расчётливых и эгоистичных людей, ну и везучих (не стоит недооценивать важность везения).

Я вам приведу пример ответственности:
было две компании двух друзей, оба сумели получить жирный контракт на знаковом объекте, оба поставили работников и начали работать.
один платил авансы работникам - другой нет
один платил налоги - другой нет
Когда закрыв 100% работ авансирование едва ли покрывало 50% издержек, фирма прокладка зарегистрированная на мертвого бомжа растворилась.

один рассчитался с работниками чем мог, продал машину чтобы выплатить хоть чуть больше долгов, так как у всех семьи, дети, ипотеки.
второй сказал работягам идите НА и выключил телефон и остался по сути с неплохой прибылью ведь работникам он давал прям очень минимальное авансирование.

один с долгами и без фирмы
второй с фирмой по сей день и с многолетней подобной историей.
история реальная.

так кто из них ответственный? и у кого есть бизнес?

так что мой тезис другой:
если у вас нет готовой помощи для старта (и связей для продолжения) или соответствующих низких моральных качеств, то надежда на одно:

чтобы быть предприимчивым лидером - нужно быть предприимчивым лидером.
не всем суждено летать
не у всех IQ 160
не у всех 49,5
не каждый может быть лидером.

Проще говоря большинство людей в принципе не способны занимать управляющие должности и соответственно неспособны в дальнейшем открывать что то свое.

Исключения в требованиях безусловно есть - это стартапы из серии как в том анекдоте "я пока один работаю"
работать самому на себя != вести бизнес.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приходя на работу к кабанчику, не забывайте, что на вас ответственности никакой, она - только на нём, ага.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность по договору несёт каждая из сторон. В рамках своих рисков. Если сотрудник не выйдет на работу в критический момент, то его могут макимум - уволить. А для компании его поступок может стоить потери репутации.

Именно поэтому в бизнесе существует правило - нельзя доверять управление миллионными бюджетами тому, чья зарплата составляет несколько десятков тысяч.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому они бедны и несвободны" а нельзя ли стремиться не к "дикому капитализму,как ТС написал, а к нормальному социализму, как например, в Швеции?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то все понимают социализм, как "ничего не делать и получать зарплату". Социализм это - все пашут на общество и получают поровну (в случае нерыночного социализма даже не деньги, а еду, одежду, жильё и прочие материальные блага). Нерыночный социализм уничтожает роль личности, превращая человека в рабочего муравья. Он устанавливает ограничения, выше которых ты не можешь прыгнуть, потому, что общество решило - тебе не надо. Иногда это оправдано. Например, странно летать в космос из страны в которой нет медицины.


Ну и конечно, в Швеции нет никакого социализма, есть элементы анархизма в местном управлении.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Инфоцыганщина.


Никакая ответственность не даст вам денег, деньги дает только ответственность делать деньги.


Ответственность сама по себе вас разорит и будете долги отрабатывать всю жизнь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде, чем употреблять какой-то термин, нужно знать его значение. Инфоцыганство это продажа общедоступной информации под видом ноу-хау. Что Вам здесь продали или предложили купить?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работая наёмным сотрудником просто приходишь в офис (который арендует босс),

На деньги с продажи результатов твоего труда

Используешь оборудование (которое купил босс),

На деньги с продажи результатов твоего труда

пользуешься социальными благами - больничным, пенсией (которые оплатил босс),

С денег, полученных с продажи результатов твоего труда


получаешь зарплату, налоги из которой уже вычла бухгалтерия (которой платит босс)

Деньгами, полученными с продажи результатов твоего труда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько труда Вы вкладываете до того, как устроились на работу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так выходит, вы не бизнесмен, а их обслуга?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно понимаете слово бизнесмен. Как "барин" или "рабовладелец". А также неверно понимаете суть бизнеса - получить денег больше всех в своей компании. Суть бизнеса в том, чтобы иметь источник постоянного дохода, который работает без твоего активного участия. Чтобы достичь лучших результатов, нужно нанимать лучших. А их нужно финансово мотивировать, поощрять и баловать.

Они должны видеть, что их вклад в работу компании оценивается по достоинству.

Например, у меня в строительной компании плотники получают с проекта миллион, а я 100-150 тысяч. И многие удивляются - почему? Да потому, что основную работу делают они. И если я буду платить меньше, они не смогут выполнять работу с нужным качеством. А это значит, что я не смогу гарантировать результат заказчику. А значит, потеряю конкурентные преимущества.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, этакий благодетель бизнесмен, предлагает работнику серую зарплату, но побольше. Ну что тебе там всякие отпуска и больничные. А наварчик от неуплаты налогов вот он, отлично придумано. Или мб на свою низкую белую зп он ни одного вменяемого работника не найдёт? Т. е. бизнесмен строит бизнес закладывая лишение социальных гарантий персонала, на секундочку прямым нарушением ТК, образуя прибыль недоплачивая сотрудникам даже гарантированный минимум, ответственный подход я считаю. Ну вот, начинали про ответственность и риски заканчиваем классическим 'не мы такие, жизнь такая'. Про системообращующие банки врать не надо, за 10 лет в трех из них я работал, в одном даже до сих пор, никаких конвертов. Прибыль и так сумасшедшая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем понимаете отечественный механизм налогообложения. Потому, что налоги за Вас платит работодатель. Я считаю, это очень плохо, потому что именно это позволяет государству создавать образ коммерса-мироеда. А вот когда вместо 57 тысяч Вы получите на руки 100, чтобы отнести 43 из них в налоговую, голова заработает по-другому.

Возникнут вопросы - зачем отчисляется столько в пенсионный фонд, если пенсионный возраст уравняли со средним возрастом смерти мужчин? Зачем платить за бесплатную медицину, если всё равно большинство серьёзных заболеваний лечится платно, а попадание в бесплатную поликлинику это целый квест?


Серая зарплата это не "наварчик с неуплаты налогов", это "неуплата налогов, чтобы выплачивать высокую зарплату."


Я не знаю в каких банках Вы работали, во многих схема такая - маленькая зп (и, соответственно, социалка, упомянутые Вами отпуска и больничные) с которой платятся все налоги + большая премия (с которой платится только НДФЛ). Никаких конвертов. Конверты - это чёрный нал. А это - серая схема. Всё приходит на зарплатную карту. Всё по закону.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка выжившего это модный оборот, но он совершенно ничего не значит, когда речь идёт о предпринимателях. Дело в том, что предприниматель далеко не всегда самый умный. Но практически всегда - самый упорный. Я в жизни успел многим позаниматься. Владел фармацевтической компанией, продавал агрегаты на автомобили, оказывал услуги бизнес-консалтинга. Случалось прогорать и закрываться. Но мысли пойти работать на дядю не возникало. Хотя, чем дальше ты продвигаешься в бизнесе, тем больше предложений купить тебя, как наёмного сотрудника.

Действительно модный оборот...

Я родился в СССР, мои родители ничего не знали о бизнесе. Следовательно, научить и поделиться связями не могли. Денег в семье хватало на жизнь, но у меня и мысли не было взять взаймы у родителей на бизнес. Первую компанию я открыл с нулём инвестиций - с двумя партнёрами. Это был 1999 год. Через месяц она принесла мне 2000 долларов. В то время, как средняя зарплата в Мск была в районе 400. Через полтора года компания закрылась и я остался в минусе на 10 000 долларов. Чтобы ответить по обязательствам пришлось залезть в долги, поэтому не осталось вариантов, кроме открытия нового бизнеса 😁. Просто я не представлял, как смогу отдать такую сумму работая на дядю и содержа семью. Ну, и далее - искал свои ниши.
Не вижу противоречий -  я писал что либо связи/деньги итд либо человек имеет редкие необходимые навыки для ведения бизнеса.(кстати я не увидел в объяснении ни слова про ответственность, только про упорство (которое особенно в 90е часто идее в рука об руку с хождением по головам к слову))
А знаете сколько человек в 90х оставшись с долгами на 10000 через пару месяцев оставались без всего, в том числе без здоровья? чем не везение что вы не в их числе.
Для закрытия долгов залезать в долги - значит есть те кто могут дать в долг, есть то что можно заложить.

Стив Джобс, Билл Гейтс, Рей Крок, этот список можно продолжать бесконечно, например, у нас Олег Тиньков - все они - "ошибка выжившего"? Нет, это люди, которые знали, чего хотят и не сдавались. Ни у кого из них не было богатых родителей, все начинали с нуля.
Почитайте кто родители Стива Джобса, сколько денег ему выделялось на эксперименты, почитайте кто такой Стив Возняк, проследите откуда он черпал информацию о написанной им ОС. Вы удивитесь.
Билл Гейц так же не из простой семьи, получал на развитие бизнеса от родителей 300к$+ плюс имел эксклюзивный выход на IBM и их контракты.
Рей Крок - ну типичный перекуп/посредник особо с его биографией не знаком.
Тиньков - ну в начале девяностых возил туда сюда дефицитную технику - опять же перекуп.(причем с учетом 90х сложно сказать кому что сколько и зачем он платил, и что стоит за "спешным бизнесом" тех лет)
Опять же допусти Крок и Тиньков сами всего добились-  исключение подтверждает правило - да есть талант к предпринимательству и успешно сложившиеся обстоятельства.

Сколько законопослушных бизнесменов сейчас с чистыми именами были среди тех кто отжимал не движку у пенсионеров в 90? сколько из них участвовало в "честной" приватизации? Начнете искать и внезапно, "хорошие самостоятельные бизнесмены" не такие уж и хорошие.

Теперь про "нравится работать учительницей" - это прекрасно. Плохо то, что её не устраивает уровень зарплаты. Не меня, это вообще не мой вопрос, какие у кого зарплаты. Меня может только удивить, что человек ежедневно ходит за работу, чтобы заработать столько, сколько я могу заработать за час.
Вы зарабатывали 16000 в день теперь 16000 в час - было бы неплохо определиться )

Что делать, если возник такой диссонанс? Искать работу где за твои знания будут платить достойно. Но тут, опять же, нужно взять ответственность на себя - найти работу в Москве, начать заниматься репетиторством на удалёнке и т.п. Мои подписчики рассказывали, что одну учительницу задолбало школьное начальство и она ушла в самозанятые, репетиторствовать. Теперь её ученики ходят к ней с деньгами и за пятидневку работы по 6 часов она поднимает месячную зарплату, без долбления мозгов начальством и написания отчётов.
Если вы занимаетесь бизнесом, то должны понимать, что чем больше предложение тем ниже спрос - завтра все учителя пойдут в репетиторство в итоге в среднем у них будет (к примеру) 10 учеников в неделю(вместо 30), что в итоге приведет к получению такой же зарплаты что и в школе.

Выше определённой планки прыгнуть не дадут - для этого нужно хотя бы прийти в спортзал и научиться прыгать с шестом. Иначе это просто пораженческие настроения, самопрограммирование на убыточность. Чтобы начали мешать - нужно серьёзно вырасти и самому мешать другим.
Самопрограммирование...аура...гомеопатия...астрология - все это не поможет если человек туп (шутка именно это не поможет и умному). Вы можете не поверить но есть тупые люди (не в обиду им будет сказано) они физически не могу запоминать много информации, складывать у уме 5+10, они не могут прочитать книгу по экономике и понять ее. Как бы это печально не звучало - никакой шест им не поможет (ну если только не уйти в спорт, но это не бизнес так что в нашем обсуждении неусместно)
Им не повезло родится тупыми.
Чтобы начали мешать достаточно начать бизнес с достойной зарплатой и уплатой всех налогов.

Вася пьёт водку за 300 рублей, а я не пью вообще. Потому, что мне дорого время и здоровье. Большинство современных предпринимателей очень следят за собой. И с семьёй время проводят. Мы с женой решили это вопрос проще - занимаемся бизнесом вместе. Уже 17 лет как. 24/7 и как-то не захотелось идти к дядям. Вот, недавно топазовая свадьба у нас была. Среди моих друзей множество успешных семейных предпринимателей, уделяющих много времени детям и семье. Кстати, насчёт окружения (повезло, что не попал в дурную компанию) - я вырос в Балашихе, в 90-е, через два года после школы четырёх одноклассников похоронили (наркота), ещё троих посадили. Основной контингент - дети рабочих многочисленных заводов. Но я старался выстраивать круг общения из тех людей, которые не злоупотребляют алкоголем, не матерятся, не сидят на игле и имеют чёткие цели в жизни. И изолироваться от тех, чьими целями было нажраться в выходной так, чтобы не помнить, как он прошёл. Не могу сказать, чтобы мои друзья мне как-то помогали в бизнесе. Но то, что я всегда ощущаю их поддержку - несомненно. Однако, опять же, это не удача. А осознанный выбор.
На чем базировался "осознанный выбор" ? наверное на воспитание родителей - чем не удача иметь хороших родителей. "Похоронили" ну так то тоже можно сказать "удача" -  вы воочию увидели что случается с теми кто сбивается с пути и добавили еще +1 к характеристике "хочу быть бизнесменом а не алкашом".

А много ли у "успешных предпринимателей" столь же успешных работников с семьями, которые работают получая белую ЗП выше средней и ночуют не на работе? Успех капиталиста строится на эксплуатации труда рабочих, а капитал он получает путем монополизации всей добавочной стоимости зарабатываемой работником.

В общем, нет никакой фатальности. Нет кастовой системы. Каждый из нас может зарабатывать больше, если захочет шевелиться. Я это знаю по себе. Лично мне в этом мешала только собственная лень.
Рад конечно за вас, но про кастовую систему в современном мире звучит - как шутка) пусть не кастовая - обычный феодализм)

Но вам в том числе повезло, что сотни учителей с ЗП 16 000 сейчас не пошли в бизнес в вашу отрасль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много букв, но я осилил. Основная мысль - предприниматели чёртовы везунчики. Им повезло родиться не инвалидами, а Нику Вуйчичу повезло родиться инвалидом. Ок, Билл Гейтс получил от родителей сотни тысяч, а Рей Крок работал дистрибьютером пластиковых стаканчиков до 52 лет. Тиньков - везунчик потому, что гонял челноком с баулами за границу. Однажды он купил калькуляторы по 50 центов, а продал по 5 баксов. Просто повезло 😁 Но если бы он не начал челночить - никакого везения бы не случилось.


За час можно заработать совершенно разные деньги Мой самый большой заработок за час (имеется в виду чистая прибыль) - 200 тысяч рублей. За двухминутный разговор по телефону и пару кликов мышкой. Но это, конечно, редкий случай. Тем не менее, я знаю людей, для которых это в порядке вещей.


Что касается "повезло в 90-х" и где там ответственность, расскажу историю. Был у меня большой проект, завязанный на конкретных людей, который был заказан братвой. Они тогда активно входили в бизнес и легализовывались, поэтому обращали нетрудовые в трудовые. И так получилось, что по не по моей вине, но в зоне моей ответственности, проект не взлетел (посадили одного из подрядчиков, а он уже получил предоплату). На мне оказался долг около 10 000 баксов. Таких денег у меня не было. Первым делом я приехал к заказчику и сообщил, что ситуация сложилась так - проект не сделан, денег нет. Но я готов вернуть все деньги, только мне нужно время. На что крепкие бритоголовые ребята мне сказали: "Ты не бойся, мы тебя не убьём. Если надо, даже охранять будем. Но деньги надо вернуть в течение месяца." Вернул. Потом ещё несколько раз с ними работали.


Что касается ответственности - это способность самостоятельно отвечать не только за себя и свои слова, но и за своих сотрудников. Большинство работающих на дядю не хочет нести эту ответственность. Они выделяют очень узкую зону - прийти на работу вовремя и выполнить задачи в рамках своей должности. Естественно, и зарплата у них ограничена.

Либо другой вариант ответственности - за 5 млн. можно купить участок и жить в загородном доме 120 м², имея множество преимуществ (неограниченная бесплатная парковка, отсутствие коммунальных платежей, большая жилплощадь по низкой цене), но все возникающие проблемы придётся решать самостоятельно (руками, либо нанимая людей). А можно за те же деньги купить однушку вида квартира-шкаф, размером 12 м², в спальном районе и ежемесячно платить по 5 тысяч коммуналки, но за тебя все вопросы будет решать дядя.


Каждый выбирает для себя то, что укладывается в его стереотипы. И часто этот выбор совершенно не поддаётся логике.

Автор поста оценил этот комментарий

какая разница в чем проблема? пост и особенно утверждение в конце - говно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С этого надо было начинать, тогда не пришлось бы тратить время на дискуссию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

что, разглядели нюансы?)

именно так - случаи очень разные бывают и зачастую кто боится ответственности и уклоняется от неё живет счастливо и богато, в отличие от того кто ответственно собирает шишки)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это уже проблема не предпринимательства, как явления, а законодательства, то есть - государства. В нашем случае - коррупции.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работая наёмным сотрудником просто приходишь в офис (который арендует босс),

На деньги с продажи результатов твоего труда

Используешь оборудование (которое купил босс),

На деньги с продажи результатов твоего труда

пользуешься социальными благами - больничным, пенсией (которые оплатил босс),

С денег, полученных с продажи результатов твоего труда


получаешь зарплату, налоги из которой уже вычла бухгалтерия (которой платит босс)

Деньгами, полученными с продажи результатов твоего труда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение - помимо того, что во многих случаях результаты труда никому не нужны без налаженных бизнес-процессов, никто не мешает Вам самому начать продавать "результаты чужого труда". Как-то я был свидетелем того, как человек честно оценил свои способности и желание предпринимать. Рядом с нашей деревней есть склады. И там есть работа с ЗП 30 тысяч рублей. На собрании в администрации местные жители стали жаловаться, что в Москву (15 км) ехать далеко, а на складах зарплата маленькая. Вот, мол, предприниматель местный на них наживается. Я сказал самому громкому - так откройте свой бизнес и платите людям больше. На что он просто и по-деревенски ответил - у меня кишка тонка.

Ну, штошь... Как говорила моя покойная прабабушка: "Мо́чи нет - рот закрой!"

Автор поста оценил этот комментарий
Советского союза уже нет как 30 лет. Те кто были членами кпсс давно уже на пенсии или в гробу. Практически все чиновники стали таковыми уже в РФ и в СССР максимум учились в школе, особо старые в институте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зачем Вы вот так-то? Владими Путин, Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, Сергей Шойгу - потрите любого единоросса - ототрётся коммунист.

Автор поста оценил этот комментарий

Обогащение поперло как раз после развала союза. Развалили и давай, значит, обогащаться, ну и покупая себе всякое за границей, яхты, виллы и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. У членов КПСС никаких проблем с обогащением не было. Имели собственные Волги, плюс служебную с водителем. Шикарные загородные дачи с обслугой. Отдельные от плебса дома отдыха. Возможность ездить за рубеж. Дети дипломатов фарцевали жвачкой, винилом, джинсами и электрогитарами из Европы. Яхты тоже были, только звались скромно "катера". С несколькими палубами и каютами. Им не нужны были виллы за границей. Зарплаты у них были самые высокие. Обслуживание отдельное, продукты высшего качества. А народ за палку сервелата готов был душу продать.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы про какой то непонятный бизнес рассказываете. Эмигрант, что ли? В России всё не так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно я в другой России.

Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем рассуждать о ежедневной пахоте 24/7, пожалуйста, расскажите как вы без сна, приема пищи и гигиенических процедур так жили? Ведь 24 это 24, полные сутки. Почему то я подозреваю что 24/7 означают "работаю пару часов в день, но всегда так внезапно и неожиданно, не по расписанию".

Первую же строчку о том, что в СССР не было социализма, вы конечно же, удобно пропустили. Нехорошо.

"Стоит ли сладкая жизнь для единиц из партийной верхушки, нищеты остального народа?" - почему любой дебил думает что социализм это возвращение СССР, который вообще то не был социализмом? Неужели так трудно хоть матчасть подучить, что ли?

"Я считаю, что человек рождён свободным и никто не вправе решать за него, как ему жить" - очень удобно. Вы такой весь за свободу, молодец, так расскажите, как жить свободно, если вкалываешь за 500$ в месяц, чтобы не сдохнуть от голода? Как раз капитализм это узаконенное рабство, просто перед носом у рабов подвесили морковку - старайся, пыхти, и начнется сладкая жизнь... А если сладкая жизнь не начинается, так это сам дурачок, плохо старался, и вообще ленивый небось. Статистика при этом старательно игнорируется.

А Илонов Масков не будет, потому что... почему? Совка же 30+ лет нет уже? Рыночная экономика, капитализм во все поля... Так почему не будет Илонов Масков? Неужели злые чиновники? Но ведь это ваши, буржуазные чиновники? Или лично вы в сторонке стоите? Так, если подумать, то и в рядах СС кто то мог бы евреев не ненавидеть. Просто в сторонке стоять. Чем вы лучше их?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, был период, когда я жил в офисе. Спал на клавиатуре и питался в микроволновке. И нет, не пару часов, а около 16 часов в день. Иногда по трое суток приходилось "марафонить". Но для меня примером был Билл Гейтс, который сказал, что "теперь я работаю меньше - в будни 16 часов, в субботу 8, а в воскресенье не работаю вообще".


Не надо вкалывать за 500 долларов. Можно жить в деревне и работать на удалёнке. Можно уехать в страну, где ваша специальность востребована.


Что касается морковки - я лично прошёл путь от комплектовщика на аптечном складе до владельца нескольких бизнесов. И да, старайся, пыхти - именно так. Просто прилагать усилия нужно в верном направлении. А не "работать больше, чтобы больше зарабатывать". Чтобы больше зарабатывать надо больше думать.


Илонов Масков не будет, потому, что чиновники как раз - советские. Если взять любого единоросса и потереть - ототрётся член КПСС.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство граждан просто выберут другого работодателя в случае обеления и понижения зп, ну или не снижать зп, а просто отбелить, тогда расходы возрастут, а значит и цены на продукцию. И может так оказаться, что даже при небольшом повышении цены продукт никому не нужен. А это значит, что вся бизнес модель держится на лишении работника социальных гарантий. Это паршивая бизнес модель, не стоит даже начинать такую работу. Но ответственный бизнесмен будет эксплуатировать и даже сверх эксплуатировать чужой труд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая бы модель ни была, но Вы ей пользуетесь ежедневно. Ещё раз подчеркну, она абсолютно законна. Есть и другие примеры ухода от налогов. Зарплата официанта, заправщика, парикмахера, маникюрши большейчастью состоит из чаевых, которые в РФ не облагаются налогом. Поэтому, работодатель часто проводит как чаевые официально оплаченную часть работы. А чаевые, полученные сотрудником на руки, не проводит вообще. Потому, что если их обелить, работать в этих профессиях никто не будет.


Аналогично и с серыми зарплатами - они полностью соответствуют законодательству, при этом работник платит меньше налогов.


Продукт или услуга, при повышении цены, могут остаться нужными, но недоступными. Как, например, операция по пересадке печени или удалению опухоли мозга. Она многим необходима, но позволить её могут единицы. Значит, остальные просто умирают. Не постригшись не умрёшь, без автосервиса и ресторана тоже можно обойтись, но всё придётся делать самому. Движок перебирать, например. Или свадьбу организовывать и обслуживать.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что вот это все про ответственность государства перед бизнесом. Я понимаю, что бизнесмен предъявляет иногда даже справедливые требования к государству. Но разговор то шёл, про налоги сотрудника. Почему ответственный предприниматель лишает социальных гарантий работников выплачивая зп в серую/черную? Вы же мне объясняли выше, вот хорошо бы сам работник относил свои заработанные деньги по фондам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Социальные гарантии в развивающихся странах, как правило, являются весьма условными - бесплатная медицина не включает в себя зубопротезирование или мало-мальски сложную операцию, попасть на приём к бесплатному кардиологу можно только через терапевта, записываться к которому, в свою очередь, нужно за месяц вперёд, большинство ВУЗов имеет квоты бесплатных мест, а остальные должны учиться платно. Когда я впервые вышел на работу в 94 году прошлого века, мой пенсионный возраст декларировался государством как 60 лет, сегодня он декларируется как 67 лет и нет уверенности, что когда (тут ещё важно - если, т.к. средний уровень смертности мужчин у нас как раз 67 лет) я его достигну, он не будет поднят выше.


Большинство граждан это прекрасно понимают и выбирают свою зарплату не по уровню отчислений в пенсионный фонд или ОМС, а по уровню получаемого дохода сегодня, т.к. считают разумным обеспечивать себе медицинское обслуживание и пенсионные накопления (или возможность заработка на пенсии) самостоятельно. Многие вообще не интересуются своими отчислениями потому, что находятся на грани выживания прямо сейчас - бизнес не может предложить им высокой белой ЗП из-за низкой покупательной способности в стране, а государство не создало альтернатив - все не могут служить пожарными, полицейскими или налоговиками, кто-то должен их содержать.


Что касается правильности получения белой зарплаты "гроссом" - относя свои налоги государству (которое в ответ делает вид, что обеспечивает социальные сервисы) и не получая нужного сервиса, люди быстрее бы начали задавать вопросы - куда уходят их деньги и как ими распоряжается государство? Почему у директора пенсионного фонда есть вилла и яхта, а у пенсионеров нет прибавок к пенсии. И т.п.


Пока же между нашим государством и гражданами (не бизнесом, бизнес лишь налоговый агент) установлен паритет - граждане не спрашивают, куда уходят налоги, государство (коррумпированный чиновничий аппарат) не интересуется, сколько реально зарабатывают граждане. Ну, изредка введёт новый налог в пользу одного из приближённых - то Платон в пользу Роттенбергов (дальнобойщики, кстати, тут на Пикабу писали, что научились его отключать), то мусорный налог в пользу Игоря Чайки.


Я не говорю, что налоги это плохо. Налоги это важно. Беда в том, что собираемость налогов не имеет значения пока есть их расхищаемость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда бизнес тут, если в Чехии так все замечательно? В Чехии Вы тоже укрываете налоги используете серые/чёрные схемы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес, он не тут и не там. Он либо есть, либо его нет. Во-первых, в Чехии видно, куда уходят твои налоги. Во-вторых, там чтобы управлять компанией не нужно числиться в её штате - учредитель может заключать договоры и никто не будет требовать от него быть "директором", платить себе "минималку", а с неё отчислять налоги, как заведено у нас. Поэтому, нет смысла использовать "серые" схемы. В-третьих, во время ковида все компании получили компенсацию за приостановку деятельности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз понимаю, могу даже рассказать про регрессивную политику налогообложения в зависимости от доходов работника. Когда при выплатах работнику более 1.5 миллионов в год ставка налогообложения падает до 10% и до 0% от из начальных 2.9 в соцстрах. Поэтому выше и писал, что залили ликвидностью банк открытие как раз на мои налоги. Я отдаю себе отчёт о суммах отчислений от моих доходов в доход государства. А ещё я понимаю, что уход от налогов, что это не монетизация соц гарантий работника. Это перекладывание риска работодателя на случай болезней, отпусков, декретов на плечи работника за небольшое повышение зарплаты. А ещё отличный рычаг давления на работника, ведь если что всегда можно выплачивать то, что оформлено в белую.

По крайней мере на словах комерсов наше государство любит и обожает, ведь комерс сам себя обеспечивает. При хорошем раскладе ещё и рабочее место создаст.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наше государство много чего "на словах", а на деле налоговая может заблокировать счёт компании потому что стажёр-налоговик потерял отчёт. Без суда и без предупреждения. А также, без суда и уведомления учредителей, налоговая может ликвидировать компанию в одностороннем порядке. Бумаг теперь ежемесячно нужно сдавать столько, что бухгалтер стонет. В Чехии у меня вся бухгалтерия обходится 400 евро в ГОД. И никого не парит, что я в ресторане расплачиваюсь корпоративной картой за обед. Или оплачиваю такси. Тут же нужно будет предоставить кучу чеков и объяснительных, почему я не мог обойтись дошираком и пешком не пошёл. Иначе, обед мне запишут в прибыль и я с него заплачу налоги. 😂 При этом все эти чеки у них есть в системе, но там такой бардак, что проще получить с нас налоги на её содержание и зарплаты налоговиков, а потом заставить нас бумажные чеки прилагать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил. Я имел в виду, в нашей стране бизнесменам поперек горла, когда рабочие много получают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и Амазон сократил сотрудников складов.

Почему в Вашем понимании сотрудниками бизнесменов являются рабочие? Вот у меня арт-директоры, web-разработчики, маркетологи, психологи и даже один специалист по конкурентной разведке в подчинении. Зачастую их зарплата больше, чем у меня. Компании 16 лет, а самый младший по стажу сотрудник работает в ней больше 5 лет. Замену сотруднику мы ищем около года. Естественно, создаём максимально комфортные условия для работы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, злые чиновники не дают заменить людей на роботов. А не то бы бизнес уух как бы разошелся.

А на деле - наладчикам и настройщикам этих роботов пришлось бы приличные деньги платить, высокие технологии же, а платить высокие зп бизнес не любит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Амазон как-то справляется. Согласно оценкам, роботы позволили снизить операционные расходы каждого склада примерно на 20 процентов (а это 22 миллиона долларов).


https://nplus1.ru/news/2016/06/20/Amazon-Kiva

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Предпринимателями могут стать по разным оценкам 3-5% человек. Это реально большая ответственность. Когда у тебя свой бизнес, думаешь не про свой доход, а про заказы, продажи, налоги, зарплаты сотрудников и куча сопутствующих вопросов. У меня был свой бизнес. Деньги нужно было заработать трижды: найти работу, выполнить работу, выстоять перед налоговой. Не считая мелочей, типа подкастов поделиться от ментов или иных надзорных органов. Специфика работы была такой, что проект делался примерно полтора года. И по фиксированной цене (в валюте, это помогало). Если опоздал со сроками, то помимо неустойки от Заказчтка попадаешь на увеличение накладных расходов, поскольку вместо 18 месяцев нужно платить зарплату сотрудникам, например, 20 месяцев. 3-4 месяца опозданий и прибыли нет. Потом или доказывал это налоговой, которая считает, что прибыли нет из-за схематозов бухгалтерии.
В общем, спор это будет постоянно. Наемный сотрудник никогда не поймет предпринимателя и будет всегда уверен, что ему не доплачивают. Но мало кто готов бросить работу и открыть свой бизнес.
Гораздо удобнее придумать себе отговорки (не связей, начального капитала и т.д. и т.п.) и продолжать жаловаться на низкую зарплату, плохого начальника и отсутствие перспектив. А по факту не хватает идеи и решительности эту идею воплотить в жизнь.
p.a. Работал и по найму, и предпринимателем. Поэтому был по обе стороны:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100%

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тиньков стал бедным человеком? Хуже стал питаться? Нет просто из списка форбс вылетел, ну да упыри подрались, какая жуть. Полонский был осуждён, но от отбывания срока был освобождён, вот как здорово получилось. Бизнес чаще всего основан не на прямой уголовке, а на мутных серых схемах. Среди моих знакомых есть такие комерсы, если завтра они начинают платить всю сумму своим сотрудникам в белую, то бизнес можно закрывать. И он не понимает моих подколов на этот счёт. Он уверен, что создаёт рабочие места и он ответственный бизнесмен. И да, в пандемию он просто начал платить белую минималку всем кого не смог выкинуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я открою Вам страшную тайну - любой отечественный бизнес, если начнёт платить в белую, вылетит в трубу. Потому, что сумма налогов с зарплаты составляет 43%. А есть ещё НДС и налог на прибыль. При этом все мы хотим получать товары и услуги качественно, но как можно дешевле. И есть выбор - высокая серая ЗП или низкая белая. Это практикуется даже в системообразующих банках. Белую ЗП платят только госкомпании, которые берут деньги из наших карманов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пришли на готовое, а может и не на готовое. Может я пришел, когда весь бизнес был в гараже у дяди Пети и бизнесмен работал там один. Забирая и продавая результаты моего труда, он получил достаточно денег, чтобы расшириться. Пришли другие работники на "готовое". История повторилась. Чем больше работников, тем меньше процент трудового вклада бизнесмена.
Организатор несомненно заслуживает вознаграждения за свои труды, но это не означает, что он царь и бог, и должен вести себя как барин, который из своего кармана выплачивает зарплату. Это уже давно не его карман.
Бизнесмен мог взять деньги на стартовый капитал в банке, они туда попали из кармана, в том числе и моих родителей, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а что мешает Вам самому быть бизнесменом и по-честному распределять прибыль между Вашими сотрудниками?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это уже все слышал, и люди не те и страна не такая, тригернула меня вот эта фраза: 'Секрет в том, что деньги зарабатываются ответственностью и рисками.'. Я говорю о том, что ответственность предпринимателя практически равна нулю. В случае чего, ответственность комерс скидывает на работников, ну и/или кивает на неправильное государство. Тут ведь как, все что выведено на личные счета, воплощено в имуществе, то уже моё. А по долгам фирмы вот 10 тыс уставного капитала. Субсидиарка пока исчезающе редка. Так что в случае чего выводим активы, банкротим фирму и живём оставшуюся жизнь без бедно. Для тех кто поменьше ещё хуже, тут даже в нормальных условиях оформление сотрудников в серую/черную и в случае чего вот вам белая минималка или просто пинка под жопку. Нет никакой серьёзной ответственности предпринимателя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у Тинькова, когда его стали рейдить, не получилось вывести активы, а Полонскому даже присесть пришлось. Кивнуть на сотрудников не получится, ибо подпись на документах ставит гендир.Случаи, конда бизнес основан на кидалове, вероятны, но это не бизнес, криминал. С таким же успехом можно утверждать, что любой работник ворует имущество компании, а при первой возможности киданёт работодателя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но это поровну для подавляющего большинства населения будет больше, чем в капитализме. Потому что во первых, в капитализме всё богатство концентрируется в узком круге, а во вторых, гораздо меньше паразитов, и научный прогресс будет идти быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне довелось пожить при социализме и при том строе, который сложился у нас, я бы назвал его "коррупционный олигархизм", и в европейском капитализме. Есть с чем сравнивать.


Научный прогресс без коммерческой составляющей замедляется. Опыт СССР, где у женщин не было тампонов, которые продавались в США с 1930-х годов, а пульты для телевизоров, доступные в развитых странах с 1940-х годов, появились только в начале 90-х, это доказывает.


В СССР у меня бы не было загородного дома (только летний домик), на убогую машину мне пришлось бы стоять в очереди 10 лет и столько же копить, не было возможности выехать за пределы страны и работать за рубежом, не было возможности заниматься бизнесом (ну, в разные периоды по-разному, при НЭПе можно было, но я говорю про свой период жизни, поздний СССР и период жизни моих родителей - Брежневский застой).


Поровну в СССР означало, что все пашут по-разному, а получают одинаково. На эту тему было много народного юмора:


Пусть работает Иван -

Перевыполняет план,

А меня зовут Мирза

И работать мне нельзя!


Ну и опять же, при этом "поровну" одни жили в землянках с сортиром на задворках и без туалетной бумаги, а другие в сталинках с личными водителями и несколькими машинами на семью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Создание рабочих мест нахуй никому не нужно без рабочих, готовых работать на этих местах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, в современном мире нет проблем заменить большинство работников на роботов. Но этому противодействует государственное лобби, т.к. толпы голодных бомжей будут представлять значительную опасность для государственного строя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы видели ответственность этих бизнесменов. Вспомним топов: банк Открытие, риски были, реализовались, кто понёс наказание? Вот реальное наказание с огромным сроком, а никто. Банк санировали, залили ликвидность за гос. Счёт, читай за мои налоги. Всё довольны. Вспомни Потанина с лютой экологической катастрофой, что он хуже жить стал? Смотри ленту тут на пикабушке, как там дела у МегаБизнесменов, билайнов и прочих мтсов, вот классно зарабатывают. Найди канал на ютубе 'Все работы хороши' и смотри как зарабатывают эти сраные бизнесмены. Потом вспомни про пандемию, особенно про начало. Как наш ответственный средний бизнес первое, что сделал это начал выкидывать работников из всех сфер услуг, ответственность что уж тут. Риски, которые якобы несут бизнесмены у нас не реализуются ни во что ощутимое, наказания для бизнеса смешные, а ответственность ограничивается 10000 рублей уставного капитала очередной ООО.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, в РФ сотни тысяч предпринимателей и естественно, среди них не все идеальны, а коррупционная составляющая позволяет творить беспредел, особенно в крупном бизнесе. Во-вторых, насчёт пандемии - спасибо государству, которое фактически запретило бизнес. Кстати, все смогли прочувствовать, как выглядит жизнь без "барыг" и "коммерсов". По-вашему, на какие средства предприниматели должны были содержать сотрудников в то время, когда работа запрещена на неопределённый срок? В развитых странах обязанность по сохранению бизнеса взяло на себя государство, которое получает от него немало налогов и других преференций. В Германии даже ИП получили по 10 000 евро компенсации. У нас предприниматели получили запрет на работы и космические штрафы, а режим ЧС так и не был объявлен (тогда государство должно было выплачивать компенсации родственникам погибших и нести ещё немало трат).

Наказания для бизнесменов у нас немаленькие, вплоть до уголовной ответственности за задержку зарплаты. А откуда её взять в пандемию, если работать было запрещено?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал каменты. Разговоры про везение и богатых родителей это попытки оправдать свою лень и нивелировать достижения человека. Огромное количество детей богатых родителей болтаются по жизни без дела и садятся на наркоту или в тюрьму. Имея мышление специалиста человек спустит любые данные ему деньги, так и не подняв бизнес.

А еще огромное количество из них с детства обучается вести семейный бизнес, с детства крутится в соответствующих кругах имея соответствующие связи и на выходе продолжают развивать существующее предприятие.

Если вы действительно занимались или занимаетесь бизнесом вам стоит объяснять разницу между 10млн невозвратной ссуды от родителей и 10млн кредитом в банке на развитие бизнеса?
Стоит ли объяснять что вложившись в рекламу сегодня на 10млн вы сэкономите пяток лет развития своей компании на "энтузиазме стремлении и ответственности"?

Есть такая теория - если поделить все богатства мира поровну, через некоторое время они вернутся к тем 10%, которые владели ими ранее.
Есть реальность что мы живем при капитализме и 95% богатства уже априори находится у 1% населения.
И конечно к ним вернется - поскольку уровень их диверсификации рисков предполагает развитие самых разных возможных сценариев, а ваша маленькая успешная компания имеющая узкое направление и монозаказчика - нет.

Удача это хорошо, но успешные люди стали такими не потому, что им повезло, а потому, что они имеют целеустремлённость и умеют делегировать полномочия, брать на себя ответственность и рисковать.
Вы родились а не остались в куске резины? удача
Вы родились с 2 руками и 2 ногами? удача
Вы родились со слухом, зрением, голосом? удача
Вы родились мальчиком в РФ а не девочкой в Афганистане? удача

Можно сколько угодно говорить что удача не важна, но даже ваш комментарий произрастает из того, что и как вам говорили родители, что и как говорило ваше окружение в школе/институте/работе. Вам могло не повести оказаться в компании маргиналов и удача могла закончиться на простой попойке, раз и навсегда.

Кстати то что у вас была возможность пойти в школу - это тоже удача.

Ну или то что ночью пока вы спите у вас не сгорело ваше производство из за уснувшего охранника арендодателя - это тоже удача. (или вы учитываете это в бизнес модели?)

Это сложно понять если ты не имел опыта бизнеса. Если ты работаешь на дядю или, ещё хуже, на государство за копейки и не предпринимаешь ничего, чтобы это изменить, то обсуждать нечего.
Я вас умоляю, люди ведущие бизнес сильно отличаются от "модных скилованных владельцев стартапов 20 лет отроду". Когда поживешь десяток лет в ритме 16 часового рабочего дня 7/7 365 работая над тем чтобы тебя не сожрали конкуренты а штат не разбежался по другим фирмам, а налоговая не задушила проверками - вполне себе с удовольствием вернёшься на работу к "дяде", благо примеров хватает, и люди счастливы. (ну или вы можете написать что это все херня и тру бизнесмены с открытия фирмы только по курортам чилятся?)

Впрочем, и в обратную сторону сложно понять. Например, у меня знакомая - учительница в Астрахани. Работает за 16 000 рублей в месяц. Когда ты зарабатываешь столько в день, то совершенно не понимаешь мотивацию людей вставать по утрам и каждый день, кроме выходных, идти на работу.
А можно задать вопрос? а если ей нравится быть учительницей - ей что делать? другой работы по ее профессию призванию нет допустим вокруг. Или по вашему если у человека ЗП сильно ниже среднего его жизнь не имеет смысла? Не все исчисляется деньгами, к сожалению современное общество потребления этого не понимает. Для меня вот непонятно как 16000 в день можно считать успешным бизнесом.

Возможно немного обобщенно скажу, но вы строите свою риторику (в целом верную) вокруг людей являющихся статистической погрешностью ("ошибка выжившего по сути") и это неверно.

И так же добавлю что вы очень сильно путаете "быть обеспеченным" и "иметь состояние", а между ними огромная пропасть - если вы думаете что бизнесмены на крузаках чем то отличаются от рабочего Васи с завода - то вы глубоко заблуждаетесь.
Вася пьет водку за 300р - Бизнесмен (далее Б) вискарь за 30 000р
Вася катается на фокусе за 200к - Б на крузаке за 20млн
У Васи квартира на периферии з 5млн - у Б квартира в центре за 500млн

Этот список можно продолжать вечно, но в итоге окажется, что они одинаковы.
Они не вершат судьбы людей, от них ничего в этом мире не зависит, исчезнут они завтра - никто и не заметит.
То что в рамках общества потребления один берет более дорогие товары - не отменяет того что он находится в этой системе именно как рядовая рабочая особь.

И то что я писал выше про бизнесменов которые внезапно на все забивают и работают тем с кого начинали или просто занимаются любимым делом - они это понимают. Оглядываясь назад они говорят одно и то же " я думал деньги сделают меня счастливым, покупал машины квартиры, но я не проводил время с семьей, семья разрушилась дочь/сын почти меня не знают" вот реальная цена ведения бизнеса, а не торговли лицом рекламируя пирамиду или что то типо того.

Бизнес это такая же работа - то что вы видите красивые картинки успешности кого либо, совсем не значит что это правда.(или то что у вас деньги сыпятся рекой) На какие сделки с совестью люди идут ради денег иногда лучше и не знать.
Сказки про корпорации из гаражей - всегда были и остаются сказками. Выше определенной планки вам прыгнуть не дадут.( исключение сектор IT был, но он уже по ярмом крупных корпораций и навязанной "повесточки" т.е. сейчас второй Фейсбук не выстрелит (кстати и тут не "ответственный человек из народа", а обыкновенный вор))

Я бы купил тонну попкорна и смотрел, как человек с "высоким уровнем ответственности и целеустремленно идущий к поставленным задачам" создает транснациональную строительную компаний в РФ в ковидо-СВОшное время.
Само собой без мам, пап, связей и удачи)

(ах ну да на госзаказах чтобы взять заказ у тебя уже должен быть опыт работ... обеспечительный платеж... банковская гарантия...ну и построить за свой счет... и сдать... и чтобы приняли...и чтобы заплатили...(хм без удачи точно не заплатят)) блин я бы такой сериал посмотрел))
В целом возможно будет успех ...лет через 50... достойная цель для жизни...
Ну или как 95% "менее целеустремленных неправильно мыслящих неудачников" он попадет на одном из объектов и будет выплачивать долги пару тройку лет...(это еще на стадии когда ничего не заработал, на стадии "крутая фирма" долги уже не выплачивают - просто сидишь в тюрьме)
Или и тут будет ответ не надо быть учителем не надо быть строителем надо идти в "название крутой популярной трендовой сферы"? т.е. вся история про предприимчивость внезапно упрется в пару тройку новых нишевых продуктов? в которых благодаря удаче можно застолбить место?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего это модный оборот, но он совершенно ничего не значит, когда речь идёт о предпринимателях. Дело в том, что предприниматель далеко не всегда самый умный. Но практически всегда - самый упорный. Я в жизни успел многим позаниматься. Владел фармацевтической компанией, продавал агрегаты на автомобили, оказывал услуги бизнес-консалтинга. Случалось прогорать и закрываться. Но мысли пойти работать на дядю не возникало. Хотя, чем дальше ты продвигаешься в бизнесе, тем больше предложений купить тебя, как наёмного сотрудника.

Я родился в СССР, мои родители ничего не знали о бизнесе. Следовательно, научить и поделиться связями не могли. Денег в семье хватало на жизнь, но у меня и мысли не было взять взаймы у родителей на бизнес. Первую компанию я открыл с нулём инвестиций - с двумя партнёрами. Это был 1999 год. Через месяц она принесла мне 2000 долларов. В то время, как средняя зарплата в Мск была в районе 400. Через полтора года компания закрылась и я остался в минусе на 10 000 долларов. Чтобы ответить по обязательствам пришлось залезть в долги, поэтому не осталось вариантов, кроме открытия нового бизнеса 😁. Просто я не представлял, как смогу отдать такую сумму работая на дядю и содержа семью. Ну, и далее - искал свои ниши. Сегодня я совладелец в международном креативном холдинге, владелец строительной компании, и фермер, который продаёт собственную продукцию.


Стив Джобс, Билл Гейтс, Рей Крок, этот список можно продолжать бесконечно, например, у нас Олег Тиньков - все они - "ошибка выжившего"? Нет, это люди, которые знали, чего хотят и не сдавались. Ни у кого из них не было богатых родителей, все начинали с нуля.


Теперь про "нравится работать учительницей" - это прекрасно. Плохо то, что её не устраивает уровень зарплаты. Не меня, это вообще не мой вопрос, какие у кого зарплаты. Меня может только удивить, что человек ежедневно ходит за работу, чтобы заработать столько, сколько я могу заработать за час.

Что делать, если возник такой диссонанс? Искать работу где за твои знания будут платить достойно. Но тут, опять же, нужно взять ответственность на себя - найти работу в Москве, начать заниматься репетиторством на удалёнке и т.п. Мои подписчики рассказывали, что одну учительницу задолбало школьное начальство и она ушла в самозанятые, репетиторствовать. Теперь её ученики ходят к ней с деньгами и за пятидневку работы по 6 часов она поднимает месячную зарплату, без долбления мозгов начальством и написания отчётов.


Выше определённой планки прыгнуть не дадут - для этого нужно хотя бы прийти в спортзал и научиться прыгать с шестом. Иначе это просто пораженческие настроения, самопрограммирование на убыточность. Чтобы начали мешать - нужно серьёзно вырасти и самому мешать другим.


Вася пьёт водку за 300 рублей, а я не пью вообще. Потому, что мне дорого время и здоровье. Большинство современных предпринимателей очень следят за собой. И с семьёй время проводят. Мы с женой решили это вопрос проще - занимаемся бизнесом вместе. Уже 17 лет как. 24/7 и как-то не захотелось идти к дядям. Вот, недавно топазовая свадьба у нас была. Среди моих друзей множество успешных семейных предпринимателей, уделяющих много времени детям и семье. Кстати, насчёт окружения (повезло, что не попал в дурную компанию) - я вырос в Балашихе, в 90-е, через два года после школы четырёх одноклассников похоронили (наркота), ещё троих посадили. Основной контингент - дети рабочих многочисленных заводов. Но я старался выстраивать круг общения из тех людей, которые не злоупотребляют алкоголем, не матерятся, не сидят на игле и имеют чёткие цели в жизни. И изолироваться от тех, чьими целями было нажраться в выходной так, чтобы не помнить, как он прошёл. Не могу сказать, чтобы мои друзья мне как-то помогали в бизнесе. Но то, что я всегда ощущаю их поддержку - несомненно. Однако, опять же, это не удача. А осознанный выбор.


В общем, нет никакой фатальности. Нет кастовой системы. Каждый из нас может зарабатывать больше, если захочет шевелиться. Я это знаю по себе. Лично мне в этом мешала только собственная лень.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал каменты. Разговоры про везение и богатых родителей это попытки оправдать свою лень и нивелировать достижения человека. Огромное количество детей богатых родителей болтаются по жизни без дела и садятся на наркоту или в тюрьму. Имея мышление специалиста человек спустит любые данные ему деньги, так и не подняв бизнес.


Есть такая теория - если поделить все богатства мира поровну, через некоторое время они вернутся к тем 10%, которые владели ими ранее.


Удача это хорошо, но успешные люди стали такими не потому, что им повезло, а потому, что они имеют целеустремлённость и умеют делегировать полномочия, брать на себя ответственность и рисковать.


Это сложно понять если ты не имел опыта бизнеса. Если ты работаешь на дядю или, ещё хуже, на государство за копейки и не предпринимаешь ничего, чтобы это изменить, то обсуждать нечего.


Впрочем, и в обратную сторону сложно понять. Например, у меня знакомая - учительница в Астрахани. Работает за 16 000 рублей в месяц. Когда ты зарабатываешь столько в день, то совершенно не понимаешь мотивацию людей вставать по утрам и каждый день, кроме выходных, идти на работу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, тридцать лет не могут выбраться исключительно из за проклятого совка. Вы сами то хоть в это верите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего в этом удивительного? Ведь в чём заключался совок? Правящая элита эксплуатировала труд рабочих и крестьян, одновременно обогащалась распродавая ресурсы страны и прикрываясь идеологией "светлого будущего". Сейчас эксплуатации в явном виде нет, на рабов просто забили болт, потому что элиты стало меньше и ей вполне хватает ресурсов и податей с рабов. А это можно делать без всяких идеологий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, в СССР не было социализма.

Во вторых, ты же понимаешь, что все нынешние блага, импортируемые в нашу страну, в конечном счете оплачиваются экспортом ресурсов? Причем этот экспорт не вечный, и ресурсы не бесконечны, и те же электромобили активно развиваются. Лет через пятьдесят страна скатится в говно, а научного прогресса что то не видать.

В третьих, вот у тебя недовольство идет. Подавай загородный дом, подавай машину, подавай работу за рубежом, подавай возможность бизнесом заниматься... А у многих это всё есть? У единиц. Стоит ли сладкая жизнь для единиц бизнесменов нищеты остального народа? Большой вопрос. Во времена СССР хотя и не было социализма, но хоть страна вся развивалась, а не тотальная концентрация благ в Москве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сладкая жизнь? Вы считаете, что всё это с неба на меня упало? 😁 Вообще-то, это честно заработано ежедневной пахотой 24/7. Даже в свои отпуска я брал с собой VoIP-телефон с прямой связью с офисом. Сейчас исполнительный директор за меня может рулить, поэтому в один из бизнесов я только эпизодически вмешиваюсь.


Стоит ли сладкая жизнь для единиц из партийной верхушки, нищеты остального народа? Вся страна развивалась? И куда она развилась? Научились сгущёнку и пломбир делать на американских линиях по американским рецептам? Трактора на ими же построенных заводах? Смогли немецкие военные технологии и заводы приспособить, чтобы ракету в космос первыми запустить? А как жили люди в деревне - до 76 года паспортов у людей не было и впахивали за трудодни, как рабы. Это сейчас Вы рассуждаете, как бы хорошо было жить при социализме. А при социализме Вас бы погрузили в машину и отвезли покорять целину. В чистое поле выгрузили и дали бы план.


Я считаю, что человек рождён свободным и никто не вправе решать за него, как ему жить. В совке считали, что "за тебя партия думает". Поэтому, Бродский был тунеядцем, и как Корчной, Любимов, Вишневская и Солженицын, был лишён гражданства. Поэтому Борис Васильевич Спасский, чемпион мира по шахматам, живёт во Франции. Поэтому у нас не было Илонов Масков. И не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме денег есть еще и связи, которые важнее денег.
Условному Васе, чтобы получить важный контракт, достаточно позвонить по номеру, который у него есть в телефонной книге и попросить дядю Петю помочь.
А условного Сашу на пушечный выстрел к кормушке не подпустят потому что нахуй нужно чтобы богатели левые чуваки, а не свои родные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, связи это дело наживное. Они приобретаются в процессе работы. Особенно, если ты продаёшь уникальный продукт. Другой вопрос, что связи работают не так, как Вы описали. "Достаточно позвонить" - это не совсем правильное понимание вопроса. Если кто-то за тебя похлопотал, ты становишься его должником. И в другой раз, когда он обратится к тебе, не сможешь отказать. Либо должен отблагодарить его адекватно полученной прибыли. Поэтому, я никогда не пользовался "связями".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я обучаюсь

2) Я набираюсь опыта

3) Я повышаю собственную квалификацию

4) Я стараюсь улучшить, автоматизировать свои рабочие процессы, чтобы стать специалистом выше классом.

Маловато труда по вашему? Ну чтож, мне жаль ваших работников.


Все это требует здоровья, сил, времени, денежных вложений и т.п.

Вы глубоко заблуждаетесь, что быть Хорошим наемным работником так уж просто.

Выше писали про ошибку выжившего и я полностью согласен с высказавшимся:

ВЫ перечислили как раз людей которые ярко доказывают это правило, добавьте тогда уж Никола Тесла нашего времени (нет) Илона Маска и получится вообще великолепная картина.

Такой же ошибкой является супер специалист, которого пытаются схантить компании по всему миру, мне сильно повезло с окружением вокруг меня таких аж несколько, но про многих из них не знает никто, кроме людей находящихся в узкой сфере их специализации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был в том, сколько Вы вложили труда/средств ДО того как устроились на работу? Вы написали, что предприниматель создал и оснастил бизнес на деньги с продажи результатов Вашего труда. Получается, что Вы вложили их до того, как трудоустроились официально и начали получать зарплату? Год работали бесплатно, а алчный предприниматель строил свой бизнес? Или же, он подготовил для Вас возможность и площадку заработка на свои деньги, а Вы пришли на готовое и от Вас требуется только вовремя явиться на работу и выполнить её в рамках своих должностных обязанностей за время ограниченное ТК?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, пусть 70 млн человек перестанут вкалывать за 500$. Пусть 70 млн человек переедут в страну побогаче. Зашибись предложение.

"Чтобы больше зарабатывать надо больше думать." - перефразируя, кто много не зарабатывает, тупой, убогий и вообще недостоин.

Да, да, чиновники советские. Во всем, во всем проклятый совок виноват! Подууумаешь, тридцать лет без совка живем, всё равно он виноват. И через триста лет всё равно будем жить херово, потому что советские *подставьте нужное слово* .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Потому, что нужно было начинать с люстрации коммунистов, а затем с признания того, что совок был тупиком, а не пиком развития нашего общества. Всё, что мы сейчас наблюдаем - следствие совка. И не только у нас. Прибалтика, страны совлагеря, в большинстве не могут выбраться из разрухи.

показать ответы