Ответ на пост «Путь к счастью или бег от страданий?»

«страх - это осознанное прогнозирование негативного сценария будущего.»

Страх – это твоя озабоченность собой, это твоё беспокойство за себя. Ты лишён покоя (=в страхе, в беспокойстве) ровно до тех пор пока есть разделение в твоём сознании на-двое – на «Я» («себя», «своё») и «не-Я» (другое, чужое).
Ты боишься за «себя» (за «своё») перед другими (перед чужими). Ты боишься потерять «себя» (потерять своё) – боишься «умереть» (=утратить «себя») от самых различных причин (по самым разным негативным сценариям жизни).

"Но вот любопытный момент: зачастую (в большинстве случаев), у тебя нет ни единого аргумента в пользу подобного негативного сценария. Ты просто говоришь себе: "Все сложится *уево". И это толкает мозг к началу программирования реальности в соответствии с заданной парадигмой."

Твой мозг (ум) трясётся от страха за "себя". Страх имеет самые разные формы ("негативные сценарии", спроецированные в будущее и частично основанные на прошлом негативном опыте, когда ты чуть не умер от страха за "себя").

Например, страх имеет форму голода - озабоченность питанием. Питание – потребление человеком чужого в себя, присвоение чужого. Человек боится умереть от недоедания, поэтому занимается присвоением (поеданием, пожиранием) чужого.

Еда (присвоение чужого) – это путь к счастью сытости или бег от «смерти»?
Абсолютная сытость – это пожирание всего чужого (всего «не-Я») в себя (в «Я»). При этом исчезает разделение на-двое - нет ни "Я", "ни не-Я". Человек при этом теряет «себя» только потому, что у него теперь нет ничего не-своего (нет ничего чужого).
В случае «смерти» от голода (истощения) тоже исчезает разделение на-двое. В момент «смерти» нет ни ничего чужого, ни ничего своего.

Какой из этого можно сделать вывод? Счастье (=абсолютная сытость) и «смерть» (=абсолютное истощение) – это абсолютно одно и то же.
В счастье (в абсолютной сытости всем) у тебя нет страха. И в «смерти» (в абсолютном истощении) у тебя нет страха. Ты умираешь (=становишься счастливым =бес-страшным) как при полном насыщении, так и полном истощении.

Пока ты разделён (лишь в твоём бес-покойном, напуганном уме) на «себя» и «других» (=на своё и чужое), ты «жив» - живёшь в страхе за «себя».
Как только твой (твоего ума) страх за «себя» исчезает, ты умираешь - обретаешь счастье небытия «собой» (счастье "смерти").

«Страх - главный противник на пути к каждой мечте.»

А к чему сводятся все твои мечты? К «смерти». Ты мечтаешь о "смерти" - о потере озабоченности «собой». Что стоит за любой твоей мечтой? «Смерть» - счастье небытия «собой». Страх - главный противник на твоём пути к "смерти" (=к счастью).
Например, несметное богатство, искренняя (безусловная, безоглядная на "себя") любовь, общественное признание - всё это формы твоей "смерти" (смерти твоего "ложного эго").

«Как перестать бояться?»

=Как «умереть» (как потерять озабоченность «собой»)?

«Попробуй подумать о скоротечности жизни и очевидной глупости тратить ее драгоценные мгновения на пустые тревоги.»

=Подумай о мимолётности жизни (=о скоротечности бытия) – подумай о неизбежности «смерти» (=счастья небытия "собой"). Подумай об очевидной глупости «жизни» (=страха за "себя"). Вся твоя «жизнь» – это трата драгоценного мгновения «смерти» (=счастья) на пустые тревоги (на бессмысленный страх за "себя").
Как только ты перестаёшь (впустую, бессмысленно) тревожиться за «себя», так сразу ты «умираешь» от счастья. Наступает твой долгожданный "конец" = конец всем твоим печалям, страхам, тревогам, беспокойствам.

«Вот вышли наверх мы,
Но выхода нет!
Ход полный на верфи,
Натянуты нервы.
КОНЕЦ всем ПЕЧАЛЯМ,
Концам и началам —
Мы рвемся к причалам
Заместо торпед!
Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Спасите наши души,
Спешите к нам!
Услышьте нас на суше —
Наш SOS все глуше, глуше,
И ужас режет души
напополам!»

Философия

2.4K пост5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.