Ответ на пост «Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал...»

Это не совсем ответ, а дополнение поста. Видео от "счастливого" заказчика.

Трудно на такое смотреть даже мне. Представьте, что чувствует хозяин дома, когда не понятно, что делать. К кому обратиться за помощью? Объём работ маленький, а проблема большая( дом без с/у остался).

Гарантия? Не смешите, зимой не пашут.

Справились, достаточно быстро и малой "кровью", но сколько нервов ушло у заказчика, кто подсчитает?

Поддерживаю @Agrocult , если лень самому в тему стройки погружаться, вызывайте технадзор, но до любых оплат. Рекомендую, всё таки начиная строить дом(вопрос не из дешевых), тему стройки изучить, чай не за грибами в лес идёте(плохой пример, с грибами ставки выше).

Короче: знание сила!

Каркасный дом

104 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены любые посты про деревянные дома, кроме брус, бревно и пеноблок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нехрен строить каркасники. Был бы бетонный пол и проблем бы не знал. Даже если накосячат максимум мостики холода будут, будешь немного улицу зимой топить, не страшно. Но нигде ничего не сгниет, мыши не прогрызут, утеплитель не промокнет и тд. По нынешним ценам на дерево очень спорный момент в экономии на каркасники + весь пропитан химией (от грибка, от насекомых, везде 10500 слоев всяких супермегапленок и изоляцией ну и конечно ОСБ везде, наполовину состоящий из токсичного клея. Ну и ещё вишенкой на торте пластиковый  говносайдинг тоже знатно воняющий пластмассой (особенно в жару).  Вырезайте сразу дом из пенопласта и живите в нем. Зато тепло будет!

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каркасник,как и любая другая технология, имеет и плюсы и минусы.
Он экономичнее, примерно на 20-30%. Скорость ввода в эксплуатацию. Возможность строить практически на любой геологии. Последующее обслуживание проще и дешевле.
Не всегда есть возможность использовать тяжёлые фундаменты. Но при этом, даже на сваях, возможна бетонная стяжка с тёплым полом.
И от грызунов есть технологи.
По пповоду фенола и конструкционных плит - у вас дома мебель с ламинатом фонит больше, чем 100м2 осб.
Один ииз недостатков каркасника - очень сложная технология. Ошибки не допустимы.
Но у нас лепят как получится, и потому многие не доверяют каркасникам.
Ну и выдумывать страшилки, по типу того, что вы написали
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего там сложного? Всё расписанно по шагам. Берешь код строительный и просто делаешь не проявляя фантазии.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если бы ничего сложного не было, не косячили бы в 80% случаев.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главная причина:желание сэкономить, и тут пошли "укосины", балки из доски сырой 150 мм сечением и проче народное творчество.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё уголки и чёрные саморезы. Я знаком с этим.
Доска естественной влажности допустима по ГОСТ. Укосины тоже, при правильном монтаже.
Это все и называется технология. Я и говорю, что ей необходимо следовать. Не сложна она тем, кто не первый дом строит.
И проект необходим.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доска ЕВ и ведёт к основным проблемам, а укосины как не ставь, на ширине дома больше 8 метров их недостаточно. Есть пособия простые как букварь.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я соглашусь по доске. Но ГОСТ позволяет. Понятно, что используя строганную, избавляешся практически от сюрпризов.
По укосинам не соглашусь.
Стена в ллюбом случае будет из секций не более 6м. Хоть какая ширина/длинна дома. У нас ограничение в материале 6м. Расставить укосины буквой v, к, и укосины отлично работают.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ветровая нагрузка давит на всю стену, а не по секциям в 6 метров.
К каждой климат зоне свои требования. Ещё в расчёт входит размер окон и конфигурация стен. Ваш комент яркий пример отношения "и так сойдёт ".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и говорю, что проект нужен. В т.ч. с учётом розы ветров. Где считается основная ветровая нагрузка. С учётом неё и распределяются укосины в стене. Вы не поняли, я не против плитного материала. Когда строю, самому с ним работать проще. Но опять же, я говорю, что ГОСТ допускает и ЕВ и укосины. Когда ГОСТ этот принимали, там далеко не идиоты просчитывали все это.
Поэтому, про и так сойдёт, это не ко мне. Я вообще без подписанного проекта, кр и геологии не приступлю к работе. И всем всегда советую стройнадзор нанимать. Я этим себя обезопашу. За свою работу я спокоен. Клиент спокоен, что тех надзор сторонний проверяет. И в случае, если потом клиент что то наделает у себя, технадзор на моей стороне будет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы под понятием ГОСТ, СП-31 105 считаете?
Так это тяп-ляп список с канадского местячкового кода, без учёта климата и прочих особенностей, укорочен. Торопились очень.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже каркасники, стоимость эксплуатации 3500 в месяц. Можете строить из "газика", это будет 15 к в месяц.
Кровля и фундамент у всех домов почти одинаковая, вопрос стен. Но вы усираетесь, как будто это координально разные дома.
Ответ на пост «Сколько простоит твой каркасник? Каталог проектов каркасных домов 1921 года. И состояние домов из этого каталога»
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да лучше 15к в месяц и знать, что мой кирпич точно не сгниет. Не такие уж огромные деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кардинально

Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже каркасники, стоимость эксплуатации 3500 в месяц. Можете строить из "газика", это будет 15 к в месяц.

это за счёт чего ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Система утепления.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а газик это холодная стена ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

странно, а расчёты нам говорят что нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
3,1 даже по нашим нормам мало. 6,72 норм стена.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы стену делаете 250мм минваты в каркаснике ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет 300 мм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку