Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал...

Привет, друзья! Меня зовут Илья. Занимаюсь техническим обследованием загородных домов, строительным контролем и строю каркасные дома. О чём пишу тут и много где ещё. Сегодня расскажу вам про распространённую ошибку по найму "технадзора", заказу строительного контроля после того, как подписан договор с подрядчиком на строительство.

Объяснял это неоднократно и вот опять. Постучался ко мне человек, которому мой контакт дал кто-то из моих пикабушных подписчиков. И задал вопрос - могу ли я провести строительный контроль на объекте компании Терем. Надо сказать, что Терем входит в топ 3 нерекомендуемых мною домостроительных компаний. Первое, о чём я спросил - подписан ли договор подряда. На что мой собеседник ответил, что да, целая пачка макулатуры от них есть. Все подписано и предоплачено. Тогда я ответил, что уже не смогу ничем помочь - Вы сами подписались строиться на условиях Терема, из 35 доски, с кровельным утеплителем в стенах и пароизоляцией без проклейки.

Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал... Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Видео, YouTube, Длиннопост

Далее я прислал свои расценки на стройконтроль, где отдельно расценивается выезд на объект и бензин. В ответ мне было предложено взять бензин за свой счёт и дополнительно помочь с планированием расположения инфраструктуры на участке и прочим. Я вежливо пытался съехать, объясняя, что мне неинтересно ездить за свой счёт в то время, как у меня стоит очередь желающих оплатить мой полный прайс. Мой потенциальный заказчик предложил сократить количество выездов на приёму этапов строительства и таким образом оптимизировать бюджет. На что я резонно возразил, что этапы строительства принимаются согласно строительной логике:

Кровельное покрытие, каркас и стропильную систему проверим за раз. - я бы не против, но они проверяются и принимаются отдельно по той причине, что исправление одного этапа возможно только до начала другого. Если на кривой каркас поставили стропильную систему, то в итоге каркас уже не поправить. Если при сборке стропильной системы не установили гидроизоляцию, то после её можно поставить только демонтировав кровлю. И т.п. В противном случае мне гораздо проще было бы приехать один раз и принять готовый дом за 20 000 рублей или за 40 000 рублей с продувкой аэродверью, или, если бы я был жадным как некоторые мои коллеги - за 150 000 рублей. К сожалению, дефекты утепления и пароизоляции невозможно исправить после отделки без её демонтажа. А демонтаж отделки это во-первых работа, во-вторых, порча чистового материала. Есть определённая строительная логика, согласно которой возводится и проверяется конструкция. Мы можем переписать её как угодно и я могу выезжать и дефектовать то, что уже испорчено, но смысл стройконтроля в том, что новый ключевой этап не начинается, пока не принят предыдущий. Одновременно с бригадой проговаривается последовательность работ следующего этапа и только после этого даётся добро на его начало.

На что мой потенциальны заказчик ответил мне: "Думаю Терем вполне нормальный застройщик, хоть и не самый гибкий. Понятное дело экономят на всем, чтобы выжать максимум." И предложил проконтролировать строительство за три выезда. Я был за рулём, поэтому записал голосовое - вот его концовка:

Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал... Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Видео, YouTube, Длиннопост

Наверное, человек решил, что я барыга и пытаюсь его развести на бабло. Он ничего не ответил и просто пропал. В принципе, я давно привык к тому, что в современном мире люди не имеют привычки здороваться, завершать диалог или прощаться в мессенджерах, поэтому я не обратил на это внимание. Ну, не подошли человеку мои цены - такое бывает. Но сегодня я получил от него сообщение:

Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал... Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Видео, YouTube, Длиннопост

Мне показалось, что человек так и не понял, что строительство загородного дома - это цепочка последовательных действий. И если сейчас он пирометром обнаруживает продувание по всему дому, это значит не замкнута или отсутствует пароизоляция, одновременно с этим может быть криво уложено утепление или его может быть ничтожно мало, а может быть ещё десяток причин, почему это происходит... Но устранение их возможно только при полном демонтаже внутренней отделки. Если это вагонка или имитация бруса, то с вероятностью 100% она будет наполовину сломана при демонтаже. Одно цепляется за одно, Терем будет упираться на то, что у них в договоре нет проклейки пароизоляции, а кровельное утепление в стенах заказчик сам захотел. И формально они будут абсолютно правы. А ипотечные денежки уже перекочевали на их счета в количестве более, чем 90% от суммы договора. О том, почему ипотека не защитит вас от недобросовестных подрядчиков, я уже писал здесь: Дом в ипотеку - гарантия качества! Или нет?

Тут могу только позвонить на радио и попросить поставить для моего собеседника песню группы Громыка:

Конечно, я предложил проверить дом аэродверью после устранения обнаруженных им недостатков (он верит, что Терем будет их устранять). Но это максимум, чем я могу помочь. Потому что после этой проверки появится новый список претензий и нужно будет бороться с Теремом, который будет представлен каким-нибудь ООО "Терем Плюс Строй" и схлопнется как только претензии начнут сокращать его прибыль. Мне совсем не хочется заниматься этими тяжбами только потому, что человек решил обмануть самого себя.

Будьте внимательны, выбирайте надёжных подрядчиков.
Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома?
Читайте договоры перед подписанием
Всё по договору. Или как вас законно обманут при строительстве загородного дома
Не думайте, что вы обхитрили всех, если вам предложили самую низкую цену
Как выявить подрядчика-разводилу? Советы в преддверии домостроительного сезона
Не соглашайтесь на предоплату "за подписание договора". Оплачивайте материалы и работы по факту их получения/выполнения
Каждый раз одно и то же. И для кого я пишу?
И конечно - думайте об экспертизе перед тем как купили или построили дом, а не после того
Подумали, но после покупки/постройки дома...

P.S. Дорогие подписчики, спасибо за проявленный интерес к проекту анонсированного мной мини-домика и активное обсуждение в предыдущем посте. Сегодня запилил финишную отделку антресоли, теперь она выглядит вот так:

Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал... Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Видео, YouTube, Длиннопост

Работы по отделке и сантехнике идут полным ходом, думаю, что к началу марта мы уже сможем отснять ролик про этот дом и дать полный расклад по его смете.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.