Ответ на пост «Охрана прав детей»


Как связаны дресс-код для пятиклассников и терроризм, которым должны заниматься спецслужбы? На этот вопрос кажется нет ответа, поэтому хочу задать следующий вопрос: зачем собственно нужен этот самый дресс-код?

Я сам помню как учителя оставшиеся со времён СССР пытались одеть всех одинаково, считая, что это помогает лучше усваивать знания и дисциплинируют школьников. Потом ещё много говорили о причёсках, и конечно же, мини-юбки вызывали беспокойство. Это, по их мнению, провоцировало насилие: мол, вас изнасильничуют, и вы же будете виновны. Аргументы так себе... Почему школьные педагоги диктуют правила одежды? Разве носить одинаковое не удел солдат и зеков? Вы конечно мне пришлёте в комментариях фотографии с "американских" школ, но я вас уверяю, что принципы одинаковые. Я не стану говорить "это другое", это тоже самое, против чего я выступаю. Такая манипуляция как минимум некрасивое додумывание, так что будьте добры, оставтье её себе.

В какой-то момент думал, старая гвардия учителей на букву "М" уйдет на пенсию, и школа вздохнёт свежим воздухом. Но я ошибался. Как оказалось, новая гвардия на голову совсем отбитая.

Кажется, что нормальные педагоги ушли в бизнес, по наставлениям Дмитрия Анатольевича.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Разная одежда порождает охренный тренд "поясни за шмот", а еще заставляет учащихся думать о свободе самовыражения вместо биквадратных уравнений.

Есть возражения?

раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не может 24 часа думать о биквадратных уровнениях. Во-первых потому, что человек так устроен, во-вторых если это каким-то образом заставить делать, это никак не полезно для головушки.

Что касается "поясни за шмот" это тоже никуда не денется. Ведь дети общаются не только в школе. При уравнивании в шмоте "пояснять" все равно придется - за любимую музыку, за команду, за которую болеешь, за очки, которые носишь. Важен не предмет, а животные инстинкты и моральные установки. Вместо того, чтобы конфликты происходили на глазах педагогов и гасились и разбирались ими оперативно и наглядно, школа с таким подходом просто хочет убрать их со своей территории куда-нибудь за гаражи, где её ответственности нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясни за шмот - это вообще удел гопников, или как они себя сейчас называют, оффников. Нужно делать так, чтобы быть гопником было не модно. Одно время (в позднем СССР и 90-е) быть гопником было круто. Типа, если ты гопник, то все тёлки твои, все на районе тебя уважают, сразиться один на один с главарём шайки - большая честь и т.п. Потом мода на гопничество начала спадать, люди поняли, что гопники - это отбросы, даже среди криминального мира. Сейчас идёт тенденция возвращения того, чтобы гопничество стало модным. Типа гопники блюдут традиционные ценности и т.п.
Так что вы не в ту сторону воюете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не воюю, я говорю как в жизни.

А "нужно делать" это фантазии.


К слову гопники тут вообще не причем. Могут просто чморить что человек бедно одет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю когда с водой выплесивают младенца.


Открываем вики, читаем "Шко́ла — учебное заведение для получения общего образования"

Где-то видите что то про конфликты?? Родители, а вы не пытались объяснить детишечкам своим нормы поведения, что конфликт в школе - это нихера не норма, и решать эту проблему должен 100% не преподаватель?

И форма - один из методов приведения "полудурков на гормонах" (я 2ды отец, я в курсе ) к общему знаменателю, и снижение отвлекающих и провоцирующих факторов.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Открываем вики, читаем "Шко́ла — учебное заведение для получения общего образования"


С каких пор у нас Вики является истиной в последней инстанции, а сложный общественный институт, постоянно меняющийся и развивающийся вместе с обществом можно свести к примитивным однострочным определениям?


"Родители, а вы не пытались объяснить"


А родители это единый надмозг, рой коллективных насекомых или все-же миллионы РАЗНЫХ людей? Рабочих, алкашей, докторов наук, блогеров, ценных иностранных специалистов, наркоманов, айтишников?

Некоторые из которых пытались, а некоторые даже объяснили, но совсем противоположное.


"решать эту проблему должен 100% не преподаватель?"


Преподаватель в ВУЗе, в школе - педагог. В школе человек не только уравнения учит, но и формирует характер, мировоззрение, социализируется. Учить уравнения давно можно дома. Это даже эффективнее.


"один из методов приведения"


Неэффективный.

Получаете полудурков в форме.

Кстати, "общий знаменатель" это нифига не хорошо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот нигде не говорил про "хорошо". Ни полразика. Я говорил про "эффективно", а это несколько другой термин.

Я очень даже убежден, что получение образования не должно быть "тяжкой обузой", а привилегией. Хочешь учиться - учись. Хочешь "парить" в сортире - нахер с пляжа, стране очень нужны землекопы и говночисты.

Мир вообще живет не по "самореализациям", а по определённым правилам, соблюдать и использовать которые надо уметь.

А навешивать на преподавателя помимо предмета еще и "формирование характера, мировоззрения, социализиции" 30+ разноплановых "полудурков в форме" это вот точно зло.

Дать обязанности, не давать инструмент - клевое решение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про "эффективно"

Неэффективно. О чём выше я тоже упомянул.


Я очень даже убежден, что получение образования не должно быть "тяжкой обузой", а привилегией. Хочешь учиться - учись. Хочешь "парить" в сортире - нахер с пляжа, стране очень нужны землекопы и говночисты.


На данный момент среднее образование обязательно в стране для всех.

К слову, отсутствие образование у части населения вызывает значительные социальные проблемы. В странах, где де-факто такой выбор есть, слои населения не прошедшие школу, идут почему-то не в землекопы и говночисты, а в наркоторговцы и уличные грабители ;)


Мир вообще живет не по "самореализациям"

Мир живёт по-разному. И, например, азиатские страны, в которых общественная традиция предписывает ходить в форме и строем испытывают потом большой дефицит креативности и инициативности у работников.


Дать обязанности, не давать инструмент - клевое решение.

Это не решение. Инструмент надо давать. Но форма это не инструмент. Это очковтирательство. Смотрите какие у нас культурные дети - все в пиджачках, а не кто в чём попало. А "культурные дети" вышли из школы, с ненавистью сняли неудобные пиджачки и пошли чморить слабых и поджигать лифты. Ничего не изменилось от пиджачков, кроме лишних расходов родителей.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Но одежда же всё равно разная, даже если выглядит одинаково, потому что выполнена из разных материалов или лучше сидит т.к. скроена качественнее. При одном и том же требовании к цвету одежды типа "мокрый асфальт" у одного ребёнка набор одежды из Узбекистана, а у другого сшитая на заказ у хорошей швеи. Куда по-вашему девается "поясни за шмот" ? "О, смарите-ка ! Игорёк то у нас сёдня опять свои поноски напялил ! Слышь, чучело, ты б не позорился. Нет у тя денег так и нахуй из нашего класса, тут приличные люди собираются. Не, Марь Семённа, а чо не так то ? Ну реально одет как бомжара же. Я ж не вру, а на правду не обижаются. Сколько его тряпьё стоит, так я только за день съедаю"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложные сентенции.

Материалы, посадка по фигуре, лекала... "У меня оргинал дольчедабана, а ты на рынке купил" - вот тут проще и с тем же результатом.

Вот объясните мне какие плюсы от "разноцветной одежки" в школе?? Минусы от одинаковой - мне тут уже полную панамку натолкали..

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала договоримся, что "разноцветная одёжка" это не то, что первым из ящика выпало, то и одел, чтобы не выглядеть клоуном. А плюсы очень простые это самовыражение и психологический комфорт. Вы в армии служили ? Знаете каково на протяжении хотя бы 1 года носить одежду в одной и той же расцветке ? Я носил и школьную форму в СССР и армейскую форму РФ и ощущения стрёмные и это я не особо модник и уж тем более не женщина. Приведите мне пример, что все женщины всегда ходят на работу в одном и том же и чувствую себя прекрасно. Я таких примеров не видел т.к. если отношение к подобной универсализации вызывало неприязнь "опять эту спецовку напяливать". Человек должен одеваться по настроению, точно так же как и работу искать по своим талантам и умениям. Введите красивые отличительные знаки учебного заведения даже если это просто бейджик, но не ограничивайте его в выборе одежды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лет 7 в школе, лет 8 на службе, потом лет 10 дресскод на работе.

Теперь могу сидеть дома за компом в труселях.. Удаленка рулит.


Так что о психологическом дискомфорте ношения одинаковой одежд как бы могу рассуждать не на пустом месте :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть. почему тогда если дело именно в одинаковости то нельзя сделать форму УДОБНОЙ, из мягких тканей, какие-то удобные брюки и свитерок/футболка? нафига эти жуткие сарафаны из дубовой шерсти, жилетки, все жесткое, колючее, неудобное, весной в этом жарко, зимой холодно. чтобы что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... кто говорил что нельзя? Я насчет удобства\красоты\дизайна вроде даже не заикался.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз порождает совковая ебанина, когда все должны быть одеты по форме одежды, которую утвердила партия и любые отклонения вызывают диссонанс у такого стандартизированного болванчика

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а если лисичка перестанет принимать наркотики, она узнает что много где введена форма. И ее несоблюдение вызывает отчисление из учебного заведения.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так школьная форма это попытка уравниловки «шоб был как все и не высовывался» или обусловленно традиционной нормой.

Вот на кой хуй в мед.университете носить халат на философии?Причем для особо ебанутых преподов нужен именно халат-хирургичка не катит.

Я учился с 2002 по 2013 и за шмот никого не просили пояснить,хотя я учился в гоп.районе.Максимум могли реально буллить за одежду,если от человека воняло 24/7.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Йоп... Чел. Сравнить медунивер и начальные классы школы. В универе начинают мозг проходить, потому как свой появляется. А в школе..

https://ria.ru/20180411/1518326089.html

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что,в святом эсососэр,при наличии формы,не заставляли пояснять за шмот?Ой,это же другое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм.. Не припомню. Хотя конечно возраст, возраст. Мне только за очки приходилось пояснять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интернета не было,вот тема не распространялась сильно.Те же банды,появившиеся ближе к издыханию лопатки,уже требовали пояснений

Автор поста оценил этот комментарий

В эсососэр заставляли пояснить за район. Что в ответ могут предложить сторонники формы? Отменить деление городов на районы? Или наоборот обнести все районы крепостной стеной и не выпускать до 18 лет за пределы своего района?

Автор поста оценил этот комментарий

Форма - это всю суть одно,по большей части.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то элита. А будущим дворникам безработным наркоманам можно ходить как вздумается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

эти девочки в юбочках с голыми ногами со второй фотки тоже в них ходят в школу в минус 20 как среднестатистическая российская школьница? или там все же климат другой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это я бы сказал англия. Надо таи создавать форму с оглядкой на климат. Я вроде б не говорил, что "один в один" должно быть.

Автор поста оценил этот комментарий

В этих школах учатся люди из высших слоёв (или как минимум высшего среднего класса). Они не моют полы в классах, меловых досок, наверное, тоже не осталось. Родители могут позволить купить несколько комплектов формы и каждую неделю сдавать в химчистку.

Автор поста оценил этот комментарий

"она узнает что много где введена форма"


Если вы прочитаете пост до конца, то вы там про это тоже увидите.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они там тоже форму покупают за много денег?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.. там за много-много-много денег покупают образование. А форму на сдачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Школьная форма это совковая ебанина. А гимназическая форма до 17го года, это другое. Это скрепно и духоподъемно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Папе студента той гимназии достаточно один раз не поесть в мишленовсоком ресторане, чтобы купить комплект формы.
И в той гимназии ученики не моют полы. И домой их отвозит личный водитель от двери до двери (если это вообще не школа-интернат, а в России почти все интернаты только для сирот и инвалидов).

Автор поста оценил этот комментарий

А нынешняя капе... порождает индивидуумов с таким строением в голове что легко себя называют наркоманами и и этим гордятся.

Я вообще тащусь когда типы с подобным взглядом на жизнь начинают обсуждать мораль.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Оденут всех одинаково, будут делать пирсинг, Запретят пирсинг — сделают тату. Вариаций тьма! Биквадратные уравнения сложно, а вот купить крутой дрон и хвалиться перед сверстниками легко. По этому самовыражаться будут совершенно на неожиданных вещах. Так что дело не шмоте, а в людях. Даже если вы решите их полностью раздеть то в дело вступит древнейший способ самовыражения — длинной детородного органа. Интересно, чиновники, которые занимаются образованием этого не понимают?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.. а знакомо звучит термин "минимизация рисков"?

К сожалению абсолютно лишить людей возможности выебы самовыражаться (особенно самовыражаться толщиной папиного кошелька) невозможно. Но вот минимизировать количество деструктивных причин - можно.

Дрон - ок, но не на территории

Пирсинг - ок, но не на территории

Татуировка на детородном органе - инспектор ПДН: расскажи дружок, где ты ручку обжог, ибо ни один вменяемый татуировщик не будет делать тату несовершеннолетнему.


Людей сделать одинаковыми конечно нереально и бессмысленно. Но задача школы дать образование, а не площадка для "древнейших способов самовыражения"

4
Автор поста оценил этот комментарий
И много у вас знакомых школьников с пирсингом и тату?!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня перед глазами много! Племяха 15 лет, её подружки, одноклассники моего сына.. И ладно бы это красиво смотрелось, так нет, набьют фигню какую-то на всех частях тела и гордятся этим! Про пирсинг на всех выступающих из лица частях вообще молчу! Хорошо хоть в нынешнее время всё это удалить-зашить можно, если понадобится!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, потому что это бред) Дети годами друг с другом учатся, а вы думаете, что единственный способ для них выебнуться достатком - это одежда? Выебываются доходами люди не из-за того, что демонстрируют бренды. Это просто способ мышления такой. Даже если сейчас на ребенке надета синтетическая бич-форма кустарной фабрики "Красный сандалет", ничего не мешает ему говорить о том, что у него есть какая-то редкая и дорогая вещь. И все будут знать, что она таки есть, потому что общаются с ним годами и знают уровень достатка семьи. Вы обнулите у ребенка все воспоминания о заграничных поездках, заставите маму не заезжать за ним на дорогой машине, отнимите дорогой телефон, разуете его, запретите говорить о том, что ему подарили на день рождения и новый год, чтобы другие дети думали, что все живут одинаково? А уж если в школе формы нет, а есть так называемый "офисный стиль", то эта шмоточная уравниловка вообще теряет весь смысл, потому что пиджак, внезапно, тоже может быть дорогим или дешевым.


а еще заставляет учащихся думать о свободе самовыражения вместо биквадратных уравнений

Как, по-вашему, происходят думы о самовыражении, что они занимают у ребенка 5-8 часов в день и противоречат обучению? Покрасила девка волосы в фиолетовый, и всю четверть ходит и думает "Волосы мои волосы, люблю свои волосы, какие охуенные волосы"? Или вы думаете, что весь класс прямо с урока побежит за краской, а на другом уроке в туалете перекрасится? Для окружающих вау-эффект длится ровно одну перемену. Ну ок, две. Подошли, потрогали, спросили, чем красилась. Всё. Уже на следующий день всем будет пофиг, у подростков молниеносно возникают новые поводы для обсуждения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

окружающих вау-эффект длится ровно одну перемену

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как эта картинка соотносится с утверждением? Тут изображены девушки, которые были отличницами, а потом сделали завивку и пошли на панель? Или это они с урока сбежали, чтобы кто-то их с прическами сфоткал? Или есть такая же фотка, сделанная за неделю до этого, где девушка с завивкой одна, а теперь их четыре и все они 100% занимались волосами вместо учебы?

Автор поста оценил этот комментарий

Разная одежда порождает охренный тренд "поясни за шмот", а еще заставляет учащихся думать о свободе самовыражения вместо биквадратных уравнений.

Непрекрытый аврат у женщины порождает неконтролируемый стояк у мужчины и желание изнасиловать эту женщину в ближайшей подворотне.*

*Примечание: утверждение верно только для стран, где принято прикрывать аврат. Там, где бабу в купальнике видят каждый день, никакой неконтролируемой эрекции не возникает. Но про это мы тактично промолчим.

Автор поста оценил этот комментарий

Учащиеся всё равно будут думать о свободе самовыражения, просто изыскивать другие доступные возможности (тратя еще меньше времени на биквадратные уравнения)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе в 70-е годы была свободная форма одежды, главное - светлый верх и тёмный низ, а в юбках девочки или в брюках вообще никого не волновало. И несмотря на это мы не занимались "пояснением за шмот", а вполне себе учились.

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте тогда бухгалтеров оденем в форму, чтобы они думали о дебите с кредитом и о НДС с НДФЛ, а не о свободе самовыражения. Или программистов, чтобы они думали об утечках памяти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку