Ответ на пост «Обжалуйте абсолютный отвод от донорства, если здоровы»

Ну что-же, как показала жизнь я не зря читал этот пост три года назад. Не случись этого думаю морально я был бы подавлен куда сильнее.

К сути, в начале апреля совершил свою юбилейную - 20 - сдачу крови и воодушевлённо подал заявление на "Почётного донора г. Москвы" и вернулся в мирскую жизнь.

Ровно через неделю мне поступил звонок, который поначалу был больше похож на какой-то развод, сам звонок у меня записался так что и воспроизвести его могу весьма точно:


-Такой-то-такойтович?
- Угу.
- Я хотела поговорить с вами по поводу ваших плохих анализов, они ужас какие плохие. По телефону мы говорить теоретически не имеем права всё рассказывать по телефону поэтому отойдите подальше от ваших родственников, знакомы, коллег, от всех отойдите. Никого нету?
- Слушаю.
- Рассказываю у вас: всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо, обнаружены антитела к Treponema pallidum, то есть в одном тесте из трёх у вас обнаружен сифилис или ложный сифилис или просто сифилис. Его обыкновенные институты видят просто как сифилис, поэтому теоретически мы эту информацию отдаём сифилидологам и они в свой донорский центр вызывают. Вам должны позвонить и сказать: -У нас институт Дерматологии и венерологии, у нас есть ваши результаты - положительные, приходите к нам переделывать анализы. Они отличают ложный сифилис - от истинного. Значит если вам позвонили - не отпирайтесь, съездите к ним сдайте анализы они вам бумажку дадут что у вас нет и живите себе спокойно. Вы ведь раньше сифилисом не болели?
- Нет.
- Ну вот, так что скорее всего у вас ложный, но если вы будете сдавать анализ в обыкновенных-простых поликлиниках - то у вас скорее всего будет положительный вот как у нас, а вы карточку покажете скажете вот я был в институте вирусологии-венерологии - скажете всё это ерунда - нет у меня ничего, у меня и справка есть. (Далее записалось не очень четко) Вот, но основание приказа, просто вот будет, называется обычно раньше называлось - специфическая серологическая реакция, не специфическая по этой не специфике карта блокировалась не по сифилису, а по не специфике... Так что по человеческим соображениям ваша карта заблокирована по специфической серологической реакции, а остальное надо доказывать лично вам, лично для себя...



Сказать по правде новость меня прям оглушила. И сразу понятно, что это не мошенники (хотя хочу отметить как грамотно меня накрутили, сначала напугали и взвинтили, а потом успокоили мол - получи бумажку и иди с миром),  но где? Как я мог заразится? Половых контактов у меня больше года не было. Сразу получив такую новость начинаешь себя накручивать, искать симптомы и признаки заболевания, сомневается в себе.
И что самое плохое - их находить! Нет, не реальные симптомы, а мнимые но вписывающиеся в такую картину мира.
Чем больше времени проходило тем больше себя накручиваешь и думаешь самое худшее и самое тёмное: - Может я на фитнесе столкнулся с отрицальщиком-распространиетелм и тот меня как-то заразил? А как же мои родственники с которыми я живу, как бы их не заразить? Надо меньше контактировать! Но как я мог заболеть? На предыдущей донации я же был чист! А если это от родных? Через объятья\поцелуй\посуду\полотенце? А они как заболели?!

Так что я был в клинике раньше чем мне позвонили и раньше чем пришло пригласительное письмо! (Спасибо моему начальнику, что сразу отпустил и даже немного успокоил.)

В Московском Центре дерматовенерологии и косметологии - меня осмотрели, взяли кровь и немного успокоили. А через ещё неделю я получил результаты:

- Оснований для диагноза сифилис нет. здоров.
- Противопоказаний для донаций по профилю дерматовенерология - нет.
- Донором быть - может.

Ответ на пост «Обжалуйте абсолютный отвод от донорства, если здоровы» Донор, Донорство, Кровь, Гайд, Лайфхак, Суд, Справедливость, Текст, Совет, Проблема, Консультация, Рекомендации, Вопрос, Юристы, Лига юристов, Ответ на пост, Длиннопост


Облегчение было велико, хотя я тогда уже был не так напряжен, меня поддерживали и успокаивали друзья, да и я всё больше верил, что мой случай как и в этом посте - или ошибка или искусственный отсев.

Далее как и советовали было - заявление на просьбу восстановить в праве донорства.
ещё неделя+ ожидания и вот сегодня пришел ответ:

И внезапно!
Оказывается все три теста были положительными!(Показания Склифа начали различаться!) Восстановлению я не подлежу, да и это не предусмотрено. (Ожидаемо)

Ответ на пост «Обжалуйте абсолютный отвод от донорства, если здоровы» Донор, Донорство, Кровь, Гайд, Лайфхак, Суд, Справедливость, Текст, Совет, Проблема, Консультация, Рекомендации, Вопрос, Юристы, Лига юристов, Ответ на пост, Длиннопост

Но то что все три теста, а не один - это снова напрягает и немного пугает.

Однако! Теперь у меня две бумажки исходя из которых я вроде болен, но лечится мне не отчего?!
Да и не сказали мне - где и как я должен лечится. По сути меня выслали(послали) из доноров - сказав - иди отседова!



Итог: Пока всё выглядит странно и надо разбираться дальше. Моя цель сейчас не столько бежать в суд, сколько разобраться, что у меня со здоровьем (В этом и прошу помощи), может я пока чего-то с анализами не понимаю?
Сказать по правде - перспектива восстановится в донорах выглядит уже не такой желанной, особенно на фоне возможных проблем с здоровьем. Но у меня есть причины и личный моральный стимул в плане донорства, особенно если всё-же это ошибка.

Далее буду звонить в Склиф спрашивать - что это значит и не пора ли мне начинать лечится.
Также обождав с месяц сдам тесты повторно - для уверенности в своём здоровье.

Как думаете стоит пытаться восстанавливаться? Будет кому интересно узнать результаты такой попытки?