Ответ на пост «Нет ничего хуже материнского выгорания»

Моему ребенку 4,5 года, я сейчас болею очередной тяжелой болезнью, всё это результат послеродовой депресии, которая произошла из-за того, с чем я столкнулась в роддоме, такие выводы помог сделать мне психолог, к которому я пошла разобраться со своим постоянным «унынием» , плаксивостью, упадком сил.

Из моего окружения, родни и т.д. я думала мне одной так не повезло, поэтому искренне долго считала, что я сама дура.

Рожала в 2019г, брала индив. родовую, платную палату, и спиналку, а в остальном роды были бесплатные (до сих пор жалею что зажала 150тыс на платный роддом).
Поступила я ночью, живот ныл дома терпимо, но спать было невозможно и т.к. уже шла 40-я неделя+смутили выделения решили ехать, в 2:30 в роддоме меня посмотрели и сказали, что рожаю, раскрытие 3 см+нет пузыря (как сие случилось, что я не заметила, я не знаю). Очень неприветливая женщина заполняла документы и сделала очищающие процедуры. Подняли в общую родовую.
Я переоделась, легла на кровать, мне поставили КТГ (диагностика плода) на 1 час(!), я думала я чокнусь, т.к. хотела в туалет безумно, + встать т.к. не могу боль переносить лежа, но санитарка была непреклонна, так положено и все тут. Прошел адский час, я смогла встать, проснулась акушерка, поставили КТГ мне на 20 минут. Я ходила, боль вроде терпимая, но спать не могу, привели еще одну роженицу, у меня боль усилилась и я поняла, что не смогу в общей родовой рожать, где роженицы даже шторкой не разделяются, одни при этом орут шопиздец, другие ещё в начале процесса, попросила индивидуальную, меня туда отвели и все, можно сказать меня никто не беспокоил часов 4-5 вообще, так, пару раз заходили медсестры и все.

После 8:00 утра, пришла новая смена, я подошла к врачу и говорю, что уже больше суток не сплю и чувствую, что схватки не прогрессируют, что боюсь не будет сил рожать:

- А вы кто?
- Я, dieslast, лежу в индивидуальной родовой

По выражению лиц понимаю, что они про меня ни сном, ни духом.
Посмотрели меня и сказали, что раскрытие 3см (т.е. никакого прогресса за 6,5 часов), предложила мне эпидуралку, чтобы я типа поспала, но анестезия мне с болями не помогла, но схватки прогрессировали очень стремительно, я мучалась очень сильно, все кто заходил в родовую затыкали меня, нет они ОРАЛИ- «ХВАТИТ КРИЧАТЬ!», слова доброго никто не сказал, лучше бы по-прежнему никто не приходил, а уж как показывают в фильмах помочь продышать схватку (ха-ха).

Я чувствовала ноги, хотела встать пойти в туалет, на фитбол сесть, походить, что угодно и вообще просто встать т.к. невыносимо лежать на этой кровати с такой болью, но мне не разрешили - говоря, ведь мне сделали эпидуралку, значит нельзя (!).

Я перевернулась, прям на кровати встала на четвереньки, что не понравилось медсестрам, стали шутить ниже пояса (типа - «мы не твой муж!» и все в таком духе), но мне было уже как бы пофиг, я просто хотела, чтобы все закончилось, вообщем к самим родам я уже была совершенно без сил, кричала, что рожаю, прибежала врач - и правда рожаю.

Оооо, тут народу набежало, просто уйма и хочу сказать, что команды отдавали сразу все, процесс который описывали в родовой и на курсах отличался, на курсах нас учили задерживать дыхание при схватках с открытым ртом, тут кричали «закрой рот!» и т.д. вообщем я тужиться нормально не могла, я и сейчас не представляю как это можно делать лежа на этом гребанном кресле, «как ходишь в туалет!!» - кричали они. Да я не хожу в туалет лежа! Да и вообще не тужусь, я забыла когда у меня проблемы с дефекацией были!

Я очень старалась, но врачи кричали на меня, что я убиваю своего ребенка, что ему плохо - наверное тактика такая, врачи видимо считают, что подобные «подбадривания» должны воззвать к мобилизации сил организма роженицы. Вообщем я не родила за 3 подуги как врачи велели, я просила дать мне попробовать еще, но на 4 раз меня резанули, как говориться от передницы до задницы и я «родила», дальше процесс описывать не буду, но «вежливость» врачей не знала границ при ответе на любой вопрос.

Я попросила платную палату, меня туда отвезли. Потом я уже поняла, что в этом роддоме так разговаривают почти все! Ощущение, что ты не в заведении, где на свет божий детки появляются, а в колонии строгого режима. Еду разносили кажется глав врач и зам глав врача, ибо важность этих людей границ не знает, меня привезли из родовой и сказали, чтобы я лежала 40-60 минут на животе, потом попробовала встать, и вот я лежу на животе 10 минут и тут приносят ужин, нужно сказать, что есть я хотела очень сильно, т.к. тот суп, что принесли в родовую, был ужасен, а шоколад, который я с собой взяла, мне есть запретили - все, нельзя, у ребенка аллергия будет.
«Давай чашки!» - кричит разносчица еды, я говорю, мне после родов сказали лежать на животе, вы не могли бы вот тут достать чашки и положить мне еды, ответ: «я не имею права!, я говорю: «я же разрешаю вам, вот тут чашка лежит, ведь мне нужно на животе полежать!», вообщем я встала, наклонилась за чашками, они в сумках моих были, взяла еду и так голова закружилась, я еле успела до кровати дойти, плюхнулась на живот со всей дури, почувствовала, что просто море вылилось чего-то из меня…
А я не спала, ибо от пережитого, я просто не могла уснуть, все прокручивала в голове, почему люди, особенно врачи, которые давали клятву, такие злые и столько гадостей мне наговорили, так и промучилась, может поспала часа 3 от силы. Прошли роды и настают другие заботы, нужно кормить ребенка, ребенок грудь не берет - «у вас соски, плохие, поэтому не берет»... Еще гинеколог забыла мне сказать про физ процедуры, и в итоге вместо 4-х дней, я ходила всего 2, а после них так хорошо становилось. И еще и еще, можно рассказывать бесконечно.

Спускаясь в физкабинет я наткнулась на рекламу индивидуальной родовой: «физический и психологический комфорт для рожениц», «повышенное внимание и мобильность медицинского персонала» пестрила реклама…

Рассказала так подробно, т.к. уже установлено - стремной матерью в своем сознании я стала из стремной роженицы.

Не экономьте на родах, пожалуйста.

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.