Ответ на пост «Мы не были такими... или почему молодежь плохая»

С прошлого года я окончательно отошла от мототемы и пересела на 4 колеса. Ну, так сложилось. Но когда я приезжала на родительские собрания в школу, директор не раз просила "приходить как нормальные родители". Потому как ненормальные родители, типа меня, паркуя у ворот литрового "японца", плохо влияют на неокрепшие умы и пропагандируют страшно-опасные мотоциклы. Кажется, у нескольких десятков девчонок и мальчишек были аватарки - на моем моте и В МОЕМ ШЛЕМЕ. потому как правило - хочешь сесть - надень шапку. А то уши сдует. Ну и "черепашка", выглядящая весьма красиво, и сапоги...

В сугубо взрослой компании как-то мне попеняли. Мол, что ты молодежь грузишь - шлем, мотоботы... Где у них денег на мотоботы? Сама-то в их возрасте в мотошортах и мотосандалях летала. Причем летала и по улицам, и с мотоцикла. Пару раз даже прямо ощутимо, что приходилось в темноте мимо бабушки пробираться, чтоб свезенные нога и плечо не заметила.

Верно. Летала. На умопомрочительных скоростях - даже до 40 км/ч разгонялась по пустым проселкам и улицам. И на "Днепре" дядькином с коляской "гоняли" - до пруда и назад, все 15 человек. Быстро, страшно ))) Не то, что современные Ямахи да Хонды - первая передача до 90 км/ч - даже испугаться не успел, а уже торчишь башкой в чужой машине....

И вот довелось мне в прошлом году по служебной надобности встречаться  со служителями автоинспекции в родном городе. Смотрю, у дядьки с большими погонами морда какая-то знакомая, да и он на меня пялится и улыбка все шире. После официалки разговорились. Да-да, тот самый инспектор, что, будучи еще совсем юн, решительно пресекал подростковые ночные покатушки. Мы на верховинах и дельтах, они - на копейке, ночь, улицы пусты, по мощеным мостовым, огородами, через частный сектор... Поймают - отчитают, да отпустят. Но чаще, конечно, не догоняли. Говорит, что байка про то, что инспектора не гоняются за мотоциклами, живет из поколения в поколения, но сейчас действительно очень не любят включаться в преследование - слишком стало легко убиться на мотоцикле. А преследователю потом вагон проблем.

Мои дети к мототехнике совсем равнодушны. Так что, даже не знаю, как там сейчас в подрастающем поколении дело обстоит.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как так - пересела на 4... Ну ёмаё

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

для меня мот - транспорт. и машина тоже. сейчас езжу больше, на большие расстояния. на машине стало удобнее. когда в городе жили - да, на двух быстрее и экономичнее.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, когда девушки рассказывают про мото, это выглядит как выебон "посмотрите, я нитакаякаквсе"))))
Это не в обиду, просто факт) У некоторых мальчиков это тоже проскакивает часто типа "я крутой брутальный мотоциклист")
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

вы отстали от процесса ) лет 10 назад еще было актуально, сейчас мотодевчат уже процентов 30, просто парни "в субкультуре", а девчата больше на работу-в магазин. я еще помню времена, когда девчата за рулем авто были не чтоб в диковинку, но привлекали внимание.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я как раз прекрасно вижу, что сейчас в городе за рулём мотаков в основном женщины, а мальчишки все на эндурики пересели, в этом сезоне особенно.
Именно поэтому меня удивляет, что до сих пор девочки выпендриваються тем, что умеют водить мот, хотя это настолько сейчас обычно и доступно)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, может, у Вас круг общения такой? давно такого не видела

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет эндуристов да, даже не круг общения, а знакомые, друзья знакомых, друзья друзей и т.д. Только и слышно, что опять кто-то продал городской)

А в плане рассказов нет, это просто статьи, истории, комментарии, на ютубе, например.

И я понимаю, почему так происходит, но каждый раз забавно до сих пор как из рассказа "я поехала за хлебом" получается "нет, ну я всегда была нитакойкаквсе, накупила себе экипа, ведь я не курица ездить голой, и поехала на своем двухколесном соблюдая/нарушая все правила (зависит от эмоциональной окраски истории)".

Я реально понимаю, что это уже рефлекс, сразу рассказать, что всё схвачено, даже если с виду очень опасно, но выглядит иногда это именно так)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не, я обычно список экипа опускаю до момента, пока кто-то возмутится про "страшноопасно" и "тыжмать". тут текст подразумевает подробности)))

Автор поста оценил этот комментарий
Подрастающем — от слова растаять? )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

от слова "грамматика хромает на заднее копытце" )))

Автор поста оценил этот комментарий

ааа, драга. ну вообще правильное начало крузерлайфа, ровной вам дороги (на круизере оч актуально).


прост оя как человек другого бекграунда под литрояпонцем, понимаю литр, рядник, ну сил хотя б 140, высокий (!) центр тяжести по сравнению с круизерами у всех таких мотов, что трудно даже атлетичному парню на песчаной парковке, а уж девушке... (не сочтите за патриархат).


за экип искренний респект

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиб!

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вам тогда литр? он и физподготовки требует, тк тупо вес-размер, и жрет больше 600ки. и у вас же наверное спорт, чтоб для инстаграма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на спорт даже фоткаться не сяду... Драгстар 1100, плюс полный экип. У нас до ближайшего города почти 100 км, а если покататься едем - в тысячах измеряем. литр это запас хода, запас динамики, ну и кофры побольше)))  раньше жили в городе, был полтинник маленький

показать ответы