Ответ на пост «Лечение в Норвегии»

Думаю, лучше постом ответить. Несколько лет назад, до этого самого, довелось мне побывать в Норвегии, в частности - в Осло, по работе. В общей сложности протустл я там дней 10. И случилась на третий день со мной оказия - пошёл камень из почки. Проблема для меня уже на тот момент известная, спутать почечную колику с чем-то сложно. Я бегом в аптеку, нужно-то ношпу (Дротаверина гидрохлорид) и обезболивающее (пофиг какое). В аптеке мне любезно сказали, что такое только по рецепту, могут без рецепта продать только аспирин (или что-то подобное, точно не помню). Звоню знакомым норвегам, с которыми работал на тот момент, мол, такая оказия, что делать? Мне посоветовали хорошего врача, к которому нужно предварительно записаться, и (!) который направит меня к профильному специалисту. Я уже потом узнал, что консультация у замечательного врача стоила на тот момент около 200 евро, а уж у профильного специалиста - вообще хз. Попытка узнать сколько стоит вызов скорой не увенчалась успехом, ибо меня тупо не поняли, что у меня нет их норвежской страховки, а есть какая-то другая. В итоге я принял неизбежное, решил - хуй с вами! Куплю бухла, тоже своего рода обезболивающее, камень выйдет! Да и тут меня поджидал сюрприз! В Осло купить бухло можно только в специальных магазинах, которые находятся в специальных местах, и не всегда работают! Но, на моё благо, продавали пиво. В общем нахуярился я пивом, постоял в душе пару часов (видимо опустил арендодателей на много денег, но мне уже было похуй), набрал горячую воду в бутылку пластиковую, засунул под почку и всю ночь промуался, и весь день. Сил хватало только выйти в ближайший магаз за пивом. На второй день-таки родил камень. В аптеке мне уже знакомо отказали в антибиотиках, но благо ребята, с которыми работал, подогнали аналог нашего ципрофлоксацина, похер что с истёкшим сроком. Да, не умер, да всё пережил. А вот теперь вопрос к знатокам, а если бы такая же беда случилась с норвегом в россии? Да пофиг с кем! Я лично вывод сделал.

Лига усталых

1.9K поста4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
632
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы попали в норвегиюбез страховки, которая чуть ли не первая в списке всех визовых требований?

раскрыть ветку (60)
213
Автор поста оценил этот комментарий

У него не было норвежской страховки, была какая-то другая. Туристическая для выезжающих за рубеж, судя по всему.

раскрыть ветку (47)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Если для поездки в страну требуется страховка (а для Европы она требуется), то эта страховка не просто «для выезжающих за рубеж», а «для пребывающих в конкретную страну/список стран». Я так же как тс камушек рожал, только зимой 12/13гг в Таиланде. Со страховкой. И знаете что? Полежал сутки под капельницей в отдельной палате с трехразовым питанием, на выходе дали пакет таблеток. Належал примерно на 1000$. И все по страховке.

раскрыть ветку (45)
208
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжаешь ты в Европу, страховка у тебя весь Шенген. Обращаешься в больницу и тут выясняется, что клиника не работает с твоим ассистансом. Заранее эту информацию ты узнать никак не можешь.

раскрыть ветку (32)
242
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, поэтому обращаться надо в ассистанс, а не клинику. Они направят

раскрыть ветку (30)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так )

Или неотложку вызовут

48
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только ассистанс направляет в клинику, а там оказывает, что это не их профиль и вообще они до 19.00, ещё долгие переговоры и переезд в профильную клинику. Венгрия 2012 год

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это Венгрия: по сути - всееропейская здравница. Там почти вся медицина весьма и весьма клиентоориентирована по сравнению с другими странами ЕС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня претензии не к Венгрии, а к работе нашего ассистанса. А венгры что, гипс наложили, гепарин укололи.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно все это знают да ведь?
раскрыть ветку (25)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Ты покупаешь бумажку за десяток тысяч и даже не потрудился прочесть, что там написано?

раскрыть ветку (18)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле человека можно оправдать тем, что от боли голова практически не соображала. Но это только догадка. Я и в Норвегии ни разу не был. Хочется пиздец
раскрыть ветку (15)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Почки проверьте как соберётесь 😏
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Можно уменьшить риск почечных коликов в двое и за одно поднять денег на поездку.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, когда у меня камень из почки пошёл, я тоже сперва не знал что делать и вообще. Но после первой серьёзной колики быстро вспомнил и номер куда звонить, и где у меня полис лежит.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Голова не соображала, это понятно, сам знаю, что это такое.. но тогда тем более странно, что пошел и в аптеку и друзьям позвонил, и узнал, что страховка не такая, и про скорую узнавать начал.. у меня когда так было, мне было не до этого, сразу скорая и всё, а потом уже выяснения. Ну и опять-таки, если проблема известна, то надо уж заранее позаботиться и хотябы прочитать, что в полисе написано. А вообще похоже, что автор либо эээ.. нет, не тупой, скажем так "пофигист", ну либо это просто вброс, посмотрите, как там загнивают!
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Никто там не загнивает, просто всё очень формализовано и дорого. С одной стороны - хорошо, никакого самолечения = никакой самодеятельности. С другой стороны без денег лучше даже и не думать болеть. Кстати, в России тоже лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Насчёт пофигистичности, пожалуй, соглашусь.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - хорошо, никакого самолечения = никакой самодеятельности

И чего в этом хорошего? Вот вы без "самодеятельности" чуть коньки не отбросили. Как по мне, если возникает проблема со здоровьем, она должна быть решена с максимальной эффективностью и любой ценой. Если для её решения нужна "самодеятельность", значит она нужна. А из тупого принципа позволить человеку загнуться от простейшей болячки, лишь бы не "самодеятельность" — это жестокость за гранью разумного. Никогда не смогу ни понять этого, ни принять.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём комментариев ТС)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

См выше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорее голова не соображала не из-за боли. Зачастую в страховках прописано, что если на момент происшествия пациент находился под действием алкоголя или наркотиков, то страховка недействительна. А учитывая, что он хотел алкоголь использовать как обезбол, то вполне вырисовывается картина.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Голова при попочечной колике и впрям может не соображать. Боль адская. Я часа два прокревлялся как уж на сковородке, пока позволил жене скорую вызвать. Наелся всякой хрени Пенталгин-хуилгин, что было из обезболивающего в доме думал отпустит.. Так вот когда врач скорой спрасила сколько мне лет... То, я реально понимаю, что не помню и не могу ответить... вот это пиздец, так голова не соображает
Автор поста оценил этот комментарий
М-да. Я в Норве тоже не был, но хочется мне холодец, а не пиздец, лютый скандинавский ювенальный и аработерпимый пиздец .
Страшно, что подобные истории и в наших пампасах могут стать обыденностью, после 1.09...
7
Автор поста оценил этот комментарий

За десяток что? Страховка для туристов больше тысячи?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хрюкаю как сучара. Описал 99% моих соотечественников одной фразой.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы да. Читаю инструкцию и договор перед вылетом. Еще и пдф сохраняю на телефон, фотки срочных телефлнов забиваю туда же, и распечатку пихаю в сумку, мало ли что, сдохнет телефон например. Ну вот так как то.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Кто заботится о себе, те знают.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Или хотя бы читали что подписывают и за что платят

10
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно когда оформляешь страховку на поездку, страховой агент тебя уведомляет как себя везти. Мы с ребенком так ездили отдыхать, так нам дали местные номера агентов которые говорят на русском в случае ЧП. Говорят запишите мало ли что бывает.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, это ТВОЯ головная боль. Есть хуилиард историй как люди едут куда-нибудь в заграничные горы катать с минимальной страховкой которая не покрывает спорт или без страховки вообще, а потом всем селом денег собирают чтобы клинику оплатить или трупик обратно вывезти. Хочешь подкинуть близким людям гемора - да пожалуйста, страховку не покупай, в правила не вникай.


А на тему «а вот в России приедет к любому» - задумайся на секунду. Пока в России неотложка едет «к любому», она ровно в тот же момент не_едет к тебе, твоему ребенку, твоему пожилому родителю.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет - все встают утром и в чем мать родила идут на самолёт. Первый попавшийся. В аэропорту их разворачивают домой и говорят что на самолёт нужен билет (прикинь). В следующий раз оказывается что нужно регистрироваться (кто бы мог подумать). И так раза с 3-5го человек наконец-то вылетает куда ему нужно. Нет, есть конечно совсем отбитые которые знают как узнавать информацию предварительно, но это ж упоротые люди…фуфуфу таким быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё помогает страховку оформлять не в шарашкиной конторе за 500 рублей на полгода, а в нормальной фирме. У них обычно прям очень обширный список вариантов лечения в любом цивилизованном забугорье.
24
Автор поста оценил этот комментарий

У моего брата в Тайланде камень пошел. Опух весь, мешки под глазами такие, что глаз и не видно. Массажистка с отеля подсказала, что есть мужик, тоже массажист, и он поможет. Но ехать до него час. Брат мой поехал. Камень растрясло маленько. Доехал до массажиста и тот его у себя на 2 дня оставил. Травы пить давал и массаж какой-то очень специфичный делал 2 раза в день. На второй день камень вышел. Отек спал. Брат заплатил ему 500 Батт и вернулся в отель. Благополучно догулял там отпуск.

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий
А мог потерять почку из-за блока почки. Так что лучше все-таки обращаться в больницу
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка нужна для получения визы под конкретную страну. Она могла кончится или действовать в другой стране ЕС, в которую он получал визу.
20
Автор поста оценил этот комментарий
И почему бы не воспользоваться туристической?
47
Автор поста оценил этот комментарий
Легко и не принужденно, сто раз там бывал, и 99 из них без страховки.... Точнее она была, но я об этом не знал(дмс ресо спасибо)...
раскрыть ветку (5)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Типичное российское расп..ство, когда ни о чем не подумал, сам о себе не позаботился, хотя знал, что есть риск, а страна должна была материнской заботой окружить))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Патернализм родины расхолаживает сограждан
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво смолвили, сударыня)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно российское, да да, ведь национальность тут играет ведущую роль, открою секрет, все иногда что то забывают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она просто в Омэрике, а там только эльфы обитают.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же проверяют страховки, тупо распечатыааешь какую-нибудь с исправленными данными, и огребаешь последствия в случае проблем со здоровьем

24
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка медицинская была стандартная, при поучении шенгенской визы. Если бы камень за два дня не вышел, то уже бы обратился в скорую по ней. Но, как я узнал позже, сначала бы всё равно пришлось бы оплачивать медицинские расходы за своё счёт, а уже потом требовать компенсацию со страховой компании.

раскрыть ветку (4)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня реально немного удивляет такое поведение. А потом говорите, что все плохо. Первым делом звонишь в свою страховую, если боишься потерять деньги. Обычно они тебе говорят, куда обратиться, или еще записывают. Камень в почке, это экстренный случай.

А так получается пост, хотел заняться самолечение в Норвегии, а мне не дали. Да и крепкое бухло не получилось купить, только пиво. А вывод как будто делаете из поста, что там плохая медицина, потому что какой-то норвег, посоветовал врача за 200 евро, и к нему не записаться.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, действовать по инструкции - это не по-нашему же.

Сначала надо самому попробовать как получится, вдруг выйдет.

А раз вышло - значит и в следующий раз также действовать будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может отличаются страны или страховки, но в Италии мой отец дважды в больницу попал, ничего сами не оплачивали, на Кипре вызывали доктора для ребенка, аналогичная ситуация.
Страховка не помню какая, толь от турфирмы, толи сбербанк-премьер
7
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть страховок, особенно туристических, именно так и работают. Есть страховки, которые покрывают любые клиники, но это редкие варианты, чаще нужна профилированная. И чтобы ее найти, нужно обратиться по телефону/сайту, написанному на полисе. В каждой стране свои особенности медицины, к ним нужны быть готовым как морально, так и материально, то есть хотя бы иметь полис под рукой, где всегда абсолютно четко прописано, что делать при наступлении страхового случая
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку