Ответ на пост «Кто такой оперирующий хирург?»

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
Кто такой оперирующий хирург?

Когда сам оперируешь, есть свое собственное восприятие патологии.

у остальных собственного восприятия патологии нет? Звучит как возгласы мамочек, вот будет у вас свой ребенок, вот тогда и поймёте.

Иногда возникает идея скомбинировать доступ таким образом, чтобы устранить несколько диагнозов в течение одной операции. Например, устранить пупочную или паховую грыжу при удалении желчного пузыря

Ну или простым языком, повысить общий чек. Вы это бесплатно делаете? Если да, то вы огромный молодец. Поклон вам в ноги. Но если ваши мотивы меркантильные, то хоть не хвастайтесь этим в сети, это очень глупо.

Также оперирующий хирург меньше боится пациента. Я думаю вы замечали разницу при осмотре именно оперирующего хирурга.


Так и представляю. Сидит такой неполноценный хирург(по вашему мнению), поджилки трясутся, ручки вспотели и дрожащим голосом беседует с пациентом, боясь прикоснуться к нему, ведь он не знает что делать.

К некоторым вещам, например, общему анализу крови с повышенным СОЭ, он относится легче. На некоторые наоборот больше обращает внимание, например, объем живота, расстояние между грыжевыми воротами и костными выступами и т.п.


Ну интерпретировать результаты анализов только ОПЕРИРУЮЩИЙ хирург может. Постоянно вижу как врачи со всех отделений бегают в х/о с анализами для консультаций.

Да и осматривает такой хирург больного увереннее, говорит чётко и лаконично и итог консультации - это надо или нет оперировать и каким методом.


Что это, звон колоколов? Нет, это звон стальных яиц ОПЕРИРУЮЩИХ хирургов.

Наблюдаю у оперирующих хирургов низкий интерес лечить больных, если их не надо оперировать

Как говорили мои учителя по хирургии:
Мы и обезьяну научим оперировать. А вот научится лечить, тут уже и мозги и способности надо.

Ответ на пост «Кто такой оперирующий хирург?» Медицина, Операция, Лечение, Больница, Врачи, Хирург, Хирургия, Ответ на пост, Ирония, Сарказм, Текст, Длиннопост
Ответ на пост «Кто такой оперирующий хирург?» Медицина, Операция, Лечение, Больница, Врачи, Хирург, Хирургия, Ответ на пост, Ирония, Сарказм, Текст, Длиннопост

Ну и конечно уважительное отношение к коллегам. Ты походи по поликлинике, позаглядывай в кабинеты, идеи свои прекрасные донести до них, что они все идиоты сидят, криворукие. Думаю и вам руки подровнять смогут, а может и прикус заодно.

К чему это я. Я ни в коем случае не могу подвергнуть сомнению компетентность #hirurgperm. Но писать посты, что бы похвалить себя, ну такое. У хорошего врача и так отбоя от пациентов не будет, не зависимо от специализации. Да и открою секрет, в хирургии многое лечится консервативно, не все, но точно есть где разгуляться.

Что насчёт поликлиники. Работаю в поликлинике, беру ночные дежурства. Оперирую регулярно. Но точно могу сказать, что повидал уже столько дерьма, на нескольких бы хватило. Думать что в чистом отделении ты увидишь и Крым и Рим? Отделение это своя специфика, но часто загнанная в рамки от и до.

В общем, карьерный рост нам нахрен не надо, а вот роста профессионального всем желаю, ну и добра-бобра)))

Все о медицине

11.7K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).