Ответ на пост «Коробка с летом»

У Лукьяненко в одном из дозоров, вроде в дневном (поправьте, если ошибаюсь), есть сценка, где расконсервируют воспоминания.
У меня тоже такое есть.
Севастополь. Начало двухтысячных - перепали на работе две контрамарки в кино. Рванули с мужем, но чуть раньше, чем следовало, и решили прогуляться до парка - как раз туда-обратно до моря прогулочным шагом.
Парк имени Ахматовой, на задворках Херсонеса.
Было очень солнечно, но когда дошагали до, собственно парка, внезапно, с моря, натянуло тучи.
И из туч хлынуло. Нет, даже не так - над головой опрокинули цистерну с водой. Мы промокли моментально полностью - как с пирса в море упали.
Даже прятаться не стали - да и некуда было. Так и стояли под потоками сверху, и по колено в ручье снизу - через поребрики перехлёстывала река, которая катилась в море.
Минут десять светопредставления, и тучу унесло так же стремительно, как и принесло перед этим. И грянуло солнце! Это был удар по глазам.
Деревья и кусты просто не успели стряхнуть с себя то, что на них вылилось, и под этим солнцем, капли вспыхнули алмазами. Весь парк сиял и переливался - и деревья, и воздух, потому, что с листьев интенсивно капало, сияя и вспыхивая каждым листом и травинкой - живой и переливчатой радугой.
Мы стояли, и задыхаясь от восторга, крутили головой, стараясь впитать в себя всё вот это прекрасное и переливчатое.
Незабываемо.
Когда мне становиться особенно тоскливо - я вызываю в памяти эту картинку из прошлого. Сверкающий парк после грозы.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

23
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое. Но я еще и запах чувствую. Вот холодный запах первого сентября с астрами, или 25 мая последние школьные дни пахли акацией. И как на морозе за кинотеатром курили. А любимая мама почему то не пахла ничем - ни духами, ни медикаментами - врач, вообще у нее не было запаха. Бабушка пахла кухней. Еще всегда помню как мне хорошо сидеть в воде у моря часами, и слышу, и чувствую

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про запахи я не стала писать - они тоже часто запускают линейку памяти, и мне важны сильно, так что понимаю вас прекрасно. Тот дождь пах морем, озоном, горячей мокрой землёй и разнотравьем - невообразимо вкусный коктейль.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А поребрики в Севастополе откуда?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Новосибирска ))) У нас тут тоже поребрики. К стати в Севасе нас часто спрашивали - ребят, вы откуда? У вас очень чистая речь.

Автор поста оценил этот комментарий
А рассказ ваш он основан на реальных событиях ???
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я просто поделилась тем что было с мной, пусть и в ответ на выдуманную историю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А в кино-то сходили?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сходили. Только нас пускать не хотели, но мы прорвались))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в довольно взрослом возрасте прочитал, очень понравилось, фильмом они конечно испортили многим впечатление, я читал уже после фильма и общего там разве что имена персонажей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала в конце 90-х запоем, и лабиринт и дозоры - те, что были на тот момент. Парнишка - админ на работе поделился. Фильмы не люблю, хотя, как отдельное произведение, они может быть и ничего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по локации, билеты, поди, в "Россию" были)
Эх, да, тогда еще можно было на Херсонес свободно пойти и шариться. Мы там даже как-то с одной девушкой ночевали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в "Россию") И мы тоже в некурортный сезон в Херсонес с детьми и собаками почти каждый день гулять ходили)) Жили недалеко. Ночевать не ночевали, но интересных воспоминаний именно с Херсонесом много. По билетам так не находишься ((
К стати - залезла в сеть посмотреть какой сейчас парк.

Совсем деревьев не осталось, в прочем как и на Победе (( очень грустно. Хотя выглядит цивилизованно и ухоженно.
Раньше там всё запущенно было сильно и пляж был убогий совершенно - ни разу на нем искупаться не решились.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муссон завод же)))) вроде с советских времен название не меняли))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!!! Блин, вот склероз)) Ну и то и то морской ветер, и оба на одну букву начинаются ))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

- Сравнил, обыкновенный (типичный? серийный?) ливень в Москве 58 года и грозу в Гаграх. Тот ливень вонял бензином...


Это когда к Тигрёнку на дачу ехали, Юле аналитику плохо в машине стало. Ночной дозор, часть третья, про мел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ещё теплилилась жизнь. Живо было хотя бы КБ заводское... и можно было восстановить деятельность. Но к моменту, когда появилась такая возможность, уже реально нечего стало восстанавливать, все ушло под трц, склады и офисы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ваши рассказы овноь интересные
Я не могу их очернить
Да есть же любители фэнтези и хоррора и не мало их
И за типа правдивыми историями из жизни может быть фантазия автора
Но хочется верить в то, что читаю правдивую историю
Не хотела вас оскорбить
Извините
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ абсолютно реален, что тут нереального? Быстрый ливень, яркое солнце и запущенный парк. Но было очень красиво)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как
Как
Как игнорировать
Блокировать
В теге «мистика» больную фантазию автора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост - ответом на другой пост, так что тэги проставляются автоматом как у исходного.
Если вас настолько возмутили мои воспоминания, можете просто добавить меня в игнор - это делается двумя кликами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати сейчас от завода мало что осталось. Большая часть переделана в огромный ТРЦ (еще при Украине), еще там же сидит филиал плешки и какие-то фирмочки. Жаль, но завода нет(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и тогда там от завода совсем "ничего" было

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 14м в севастополе все контрамарки в россию получили :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был 2002-й, вроде, а может и раньше ))
Мы на "Девком" работали, Россия, за анонсы, отсыпала частенько на фирму. Ну и нам - тем, кто ролики лабал, перепадало иногда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыночек - да, есть. Сейчас еле жив. А что такое Мистраль? Пол жизни там прожила и не понимаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завод "Мистраль" Там еще башенка - одеколон. Может переименовали давно, мы в Новосибирск в конце 2005-го вернулись. Если ехать с летчиков в город - следующая остановка после института.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Россию билеты были? Там из кинотеатров только он вроде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо )) 20 лет прошло, уже по названиям плохо ориентируюсь ((
Там Мистраль недалеко и рыночек был рядом с кинотеатром.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мое воспоминание - это когда ещё жила во Владивостоке, поехали мы с компанией куда-то на острова. И вот ночь, звёздное небо, в море светится планктон и совершенно не понятно где горизонт. А вокруг летают огромные светящиеся светлячки и весь мир вокруг сияет и светится...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер))
И море шепчет, и пахнет йодом и солью ))