Ответ на пост «Китайский менталитет»

Мне довелось по одной работе (2009 - 2010) проехать Китай с севера на юг и с запада на восток. Это были сумасшедшие командировки на 14 дней, примерно, в течение которых нужно было проинспектировать 30-40 заводов в 5-7 разных городах. То есть, катался по Китаю не как турист, а как обычный китаец на всех перекладных с высунутым языком. Очень жесткий был график)
А благодаря следующей работе (2010 - 2013) уехал в Китай жить и работать по контракту, управлял там крупным российским заводом.

Так вот, хочется дополнить наблюдения ТС. Однако, мое общение с Китаем закончилось в 2013 году. Может быть там что-то изменилось.

1. Китайцы курят. Нет, не так... Они КУРЯТ! Везде, где только можно и нельзя: в ресторанах, в столовых, на работе, дома... Сигареты летят одна за одной. НО!
Самое эпичное. Я записался там в тренажерный зал. Как думаете, что я увидел на первых же тренировках? Лежит на скамейке под штангой китаец, жмет штангу от груди и курит...
Но продолжение я увидел в душевой. Китаец, мать его так, мылся в душе и курил...

2. Китайцы необразованны и очень ленивы.
Тут нужно различать - есть китайцы из хороших семей, которые всю жизнь учились и строили карьеру. Эти ребята умные, сообразительные, активные. Но подавляющее большинство - без образования, без знаний. Самое дно - те, что пришли с сельскохозяйственных полей. Там вообще труба.
Такое ощущение, что звонок на обед на заводе - для китайцев главный звук в жизни. Как только звенит - все бросают дела и идут на обед. После обеда - сон. Заходишь на завод - спят вповалку. Кто как, кто на чем. Минут 30-40 успевают поспать. Потом снова работа.
Но если наши хоть как-то заинтересованы в результатах своего труда, слышат требования руководства и внимают, то там наоборот. Объяснил, показал что и как, как надо, как не надо... Понял? Понял - головой машет. Ты отворачиваешься - а за спиной все по прежнему идет.

3. Китайцы кончились. Их на всех не хватает.
Я рулил заводом в 2013, что там происходит сейчас - не в курсе. Но в том году китайцев на нужны местного же производства банально не хватало. Было сложно найти работников на завод. Так помимо этого, они еще и мигрировали стаями. В Китае производства располагаются не хаотично, а кучкуются рядом. То есть поставщики производят продукцию рядом со смежниками и конечными потребителями (тоже заводами). То есть в одной провинции можно найти все нужные компоненты для производства. Это очень удобно и эффективно.

Теперь представим, что в одной провинции есть 10 заводов, производящих одну и ту же продукцию. Какой-то завод, испытывая потребность в рабочих, объявляет о повышении ставки на 0.5 юань в час (мелочь, но приятно). И с 9 соседних заводов рабочие начинают увольняться и стекаться на этот завод. Потом соседний объявляет о повышении - и опять мигрирование масс.

4. Зарплаты рабочих (2013)
Не знаю, что там сейчас происходит, но в 2013 году самый дебильный китаец, которого оторвали от сохи в поле и поставили за станок на заводе отказывался работать за ставку менее 500 долларов. Напомню, что в России в 2013 году многие люди с образованием не получали столько.
Как итог - уже в то время мои знакомые сворачивали производство в Китае и возвращали его в Россию. Ибо дорого ))

5. Культура
Да, для нас она дикая. На моем заводе было, естественно, разделение. Рабочие обедали отдельно, руководство отдельно. Причем, руководство - это 5-7 русских менеджеров и еще 7-10 китайцев. То есть, вроде бы, китайцы повыше рангом, поумнее. Но за столом - никаких отличий. Все кости из еды выплевываются на стол, едят чуть ли не руками. Чем громче чавкают - тем большее уважение выказывают владельцу заведения. Дескать, настолько вкусно, ну и т.д., как расписал ТС )

6. Но есть и очень умные, очень образованные, очень грамотные китайцы. Еще с 2010 года я дружу с одной китаянкой. В тот 2010 год я переманил ее из китайской компании в ту, в которой работал тогда я. Мы вместе мотались по командировкам. Именно благодаря ей все это и было возможно. Там, в Китае, чтобы успешно решать вопросы, нужно знать менталитет, особые обычаи и культурные нормы. Без нее я бы вряд ли достиг успеха. Той компании уже нет 14 лет, но мы до сих пор дружим, часто видимся, когда она приезжает в Россию на выставки. Я был у нее на свадьбе в Китае (китайские свадьбы - это вообще отдельный пост). У нее 10 лет свой бизнес и Таня, так ее по-русски зовут, прекрасный человек и прекрасный друг! )

133
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм. Мне довелось побывать на богатой, средней и очень бедной свадьбах в Китае.
Фотографии где-то на старых планшетах. Я очень постараюсь их найти и написать пост )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Непередаваемый опыт.

На каком уровне у вас китайский язык?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В совершенстве знаю...
3 слова: здравствуйте, до свидания и спасибо ))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не придирайтесь к цифрам. Но да, та компания проработала недолго - собственники перегрызлись между собой и развалили несколько прекрасных компаний.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там была одна мразь - Науменко Вадим. Так его, кажется, звали. Это та самая сука, которая развалила отличные бизнесы.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно , что за производства переехали в Россию ? И что за русский инспектор такой , который контролирует несколько десятков заводов по всему Китаю с севера на юг и с запада на восток ? И куда делась столь не мелкая фирма ? Ах , да ! Тане - привет ! :)))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так это называлось в те года. Заводы - не принадлежали нам. Это были обычные китайские заводы. Инспекции - это проверка на существование и возможность производить то, что нужно нам.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас с Таней не было ничего, похожего на романтику? Ведь, как говорится, дружба между мужчиной и женщиной возможна, если они бывшие или будущие любовники. А вообще конечно прикольно иметь подругу из другого культурного мира!!! Что доказывает, что люди не должны делиться на национальности, и все мы одинаковые, в каждой нации есть хорошие и плохие люди.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь точно той же позиции, что и Вы. НО! В любом правиле есть исключения. И Таня - исключение. Никогда не было даже намека на интем.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! :) Еще один миф повержен, недоумение вызывал тот так называем факт, что в одной стране разные жители могут не понимать друг друга.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу - на расстоянии 30 км у них разные диалекты и они друг друга не понимают

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про свадьбы по-китайски пост будет? 😁
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напишу )

Автор поста оценил этот комментарий

"товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка"))
для меня компартия это точно зло, а терроризм конечно это плохо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня ровно наоборот.
Может быть, Вам мозгов не хватает?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В тот 2010 год я переманил ее из китайской компании в ту, в которой работал тогда я.


Той компании уже нет 14 лет

То есть компания закрылась сразу после прихода китаянки?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не придирайтесь к цифрам. Но да, та компания проработала недолго - собственники перегрызлись между собой и развалили несколько прекрасных компаний.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

не довелось побывать на богатой, средней и очень бедной свадьбах в Китае.

Самое большое отличие - это количество золота да красных отрезов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это разные уровни во всем )

Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а за исключением этого случая, как оно там? Флирт, корпоративы, групповухи, жены мужьям изменяют?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свечку не держал, но слышал разное и многое. Они там такие же, как и в любой другой стране мира )

1
Автор поста оценил этот комментарий

А секс у них есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. И даже изнасилования у них есть. У нас на заводе был проблема, когда один из работников попытался заняться сексом с женщиной из другого цеха. Ну, что сказать. Полиция, разборки, проблемы. Да, ему не удалось )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

5. Культура

Да, для нас она дикая. На моем заводе было, естественно, разделение. Рабочие обедали отдельно, руководство отдельно. Причем, руководство - это 5-7 русских менеджеров и еще 7-10 китайцев. То есть, вроде бы, китайцы повыше рангом, поумнее. Но за столом - никаких отличий. Все кости из еды выплевываются на стол, едят чуть ли не руками. Чем громче чавкают - тем большее уважение выказывают владельцу заведения.

Лет 10-12 назад был в командировке в Китае.

Гонконг и Шеньжень. Я хз, где вы взяли таких китайцев, но однажды мы с нашими сопровождающими забрели прям в совсем обычную забегаловку и там были совершенно обычные люди, которые по европейским и российским меркам ели совершенно обычно.


Возможно в глубокой провинции всё совсем не так, но у нас тоже места разные бывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гонконг и ШеньЧжень - города, где полно иностранцев. И китайцы учатся играть роли европейцев. То, что было у вас - это постановка. Спектакль.
На самом деле, в китайской глубинке все совсем иначе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русский завод в Китае? Это как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что русские мужчины решили открыть там завод. Это очень просто на самом деле.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите про свадьбу, пожалуйста!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. В скором будущем

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

заебись ты её переманил, и контору закрыли… эффективная шо пздц

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контора закрылась как обычно - 2 собственника перегрызлись. Даже в прессе о них писали. И похоронили 3-4 классных бизнеса.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Трахал ее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

54
Автор поста оценил этот комментарий

На одной свадьбе, я сидел с тётенькой китаянкой рядом. Старше меня лет на 20, вприкидку. Я как меня воспитывали, сначала наливал дамам вокруг, накладывал салатики, передавал блюда, ухаживал.


С тётенькой очень интересно было разговаривать. После определённого количества алкоголя, я её спросил как она заработала свой первый капитал.

Она честно ответила, что первый капитал ей помог сделать её отец. И она стала милиардершей в 29 лет. Перерабатывая картон.

Одна из самых крупных лендлордов в мейфейр и виктории.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это где-то уже читал

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
А где все те производства, которые из Китая в Россию выводили, потому что здесь дешёвое? Шаурмячные и автомойки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, вы пользуетесь их продукцией и этого не знаете.
Вопрос: у Вас ванна или душевая кабина?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Восток-дело тонкое. Сегодня она тебе улыбается, а завтра нож по самую рукоять в спину засадит. Продолжай дружить чучело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дбл блд

2
Автор поста оценил этот комментарий
40 заводов за 14 дней невозможно проинспектировать. Даже просто посетить тот еще квест. Полноценный аудит одной производственной площадки от 3х до 5ти дней. Из которых как минимум 1 день- присутствие на фатах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какая именно задача стоит.
В Китае основная задача - приехать на завод и увидеть, что он существует. Потом - осмотреть производство. Проверить качество продукции. И, конечно, пообедать с директором или владельцем. Это и называется инспекцией. Проблема в том, что очень много т.н. "внешнеторговых компаний" - перекупщиков, по нашему. Они маскируются под заводы. Вот для этого и нужно лично приехать. Хотя меня один раз даже не смотря на личный приезд обманули ))

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть арендуют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, построили с нуля

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно люди живут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я всегда придерживался мнения, что если не отвечать на намеки судьбы и не принимать их, то она обидится и перестанет их посылать. Именно поэтому, считаю, в моей жизни было много разных очень интересных возможностей, которые я, конечно, принимал )

Автор поста оценил этот комментарий

Там было все до банального просто: два собственника перегрызлись. Про них даже в новостях писали. Вернее, была одна сука, которая кинула другого и украла все его активы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эту мразь звали Науменко Вадим, кажется.
Там скандал был связан с самолетами, что-то типа Миг-29.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть в 2010 году ты её переманил, а фирма закрылась 14 лет назад...шёл 2024...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там было все до банального просто: два собственника перегрызлись. Про них даже в новостях писали. Вернее, была одна сука, которая кинула другого и украла все его активы.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А Таню-то ты а-та-тал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это тема отдельного поста )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тс-
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дбл, блд

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Танюху то прешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дебил.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Танюху то прешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет