Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее»

Неожиданная летняя покупка или моя самая странная авантюра - покупка Мустанга по цене Весты.


Я очень люблю автомобили. Мне очень нравится ездить, получать удовольствие за рулем, обслуживать и тратить на них кучу денег.

Отъездив на Mini Cooper JCW полтора года, получив кучу положительных эмоций, мне захотелось что-то новое, получить новые ощущения.
— Но не менее чеканутое и веселое, чем Мини.
— Но немного более практичное и с багажником, куда влезает что-то больше, чем рюкзак.
— И немного более удобное в дальней дороге.
— С ручной коробкой передач. (да, все понимаю, в городе не удобно, но я всегда мечтал попробовать)
— Но не такое дорогое в обслуживании, как Mini.


Отменив по ряду причин такие варианты, как BMW 2-й серии или Порше Кайман, в поле моего внимания попал Форд Мустанг 6-го поколения: он вполне красив, немного сумасшедший, на удивление рулится, согласно обзорам, и выделяется из потока.

Чуть чуть изучив тему, я понял, что готов брать единственную интересную версию, подходящую по бюджету — Performance package 2.3, 330 л.с., дешевый в обслуживании, с хорошими тормозами и более жесткой подвеской, со штатной блокировкой дифференциала, и на механике.


Я в предвкушении зашел на авто.ру и увидел… целых 0 машин в нужной мне комплектации. И затем отложил данную затею, продолжив ездить и кайфовать на Мини.
Одним летним днем я, разболтавшись с другом про машины, зашел на авто.ру и увидел единственную подходящую по году и пробегу версию Перформанс без пробега после штатов… в Минске, и за очень приятную цену - 2.3 млн.р.

Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее» Авто, Республика Беларусь, Ford Mustang, Покупка авто, Автомобилисты, Ответ на пост, Длиннопост

Небольшой дисклеймер:

90% автомобилей из США, продаваемых в Беларуси - после аукциона битых авто. В США кто-то попадает в ДТП, страховая забирает авто, выплачивает компенсацию владельцу, а машина отправляется на аукцион, где продается весьма-весьма дешево.

Узнать, каким было авто до восстановления - очень легко, достаточно вбить VIN в поисковике, и можно увидеть фото авто с аукциона.


Пишу продавцу, узнаю вин, смотрю, на сколько страшно был бит, параллельно ищу подборщика через поисковик в Минске, чтобы понять, стоит ли игра свеч, перед тем, как туда лететь.

Очень понравилось взаимодействие с подборщиком - я ему прислал объявление. Он сам договорился с продавцом, осмотрел и прислал большой фотоотчет из 200+ фото, а затем созвонился со мной и все рассказал. Цена вопроса - 3500р на карту сбербанка.

Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее» Авто, Республика Беларусь, Ford Mustang, Покупка авто, Автомобилисты, Ответ на пост, Длиннопост

Оказалось, все совсем не страшно — лонжероны без следов повреждений, радиатор заводской, повреждения носили косметический характер, разбив по-сути кусок бампера и фару, даже усилитель не пострадал.


По факту поменяны капот, бампер и крыло. Обзорщик сильного криминала не нашел, и эта авантюра все сильнее вырисовывалась: продать свой мини в идеальном состоянии и на гарантии по верху рынка, и купить впервые в жизни не просто не новый автомобиль, не из салона, а еще и некогда битый и ввезенный из штатов в Беларусь. Очень страшно, но в жизни хочется приключений! Ведь в 2022 году их и так недостаточно.

Договариваюсь с продавцом мустанга, что он ждет меня неделю, а сам выкладываю миник на продажу. Очень его полюбил за время владения, и решил, что если за неделю продастся, быть тому. Если нет — не судьба. Все же авто далеко не самый ликвидный.


Смотрите, какая булочка:

Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее» Авто, Республика Беларусь, Ford Mustang, Покупка авто, Автомобилисты, Ответ на пост, Длиннопост

И мое авто находит своего покупателя уже на следующий день, значит судьба. В итоге в обозначенный день сделка состоялась, и я грустный от расставания с полюбившейся машинкой беру билет в Минск в один конец.


В аэропорту, везя в рюкзаке 2.3 млн рублей наличкой, захожу в красный коридор, чтоб задекларировать их. Но, как оказалось, при полете в союзное государство, это делать не надо, и меня отправляют оттуда в зеленый коридор.


Прилетев в Минск, снова встречаюсь с подборщиком, чтобы осмотреть еще раз авто и проверить документы.

Заодно решаем на месте сразу поменять масло и фильтра, которые заранее купил продавец, что очень приятно.

Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее» Авто, Республика Беларусь, Ford Mustang, Покупка авто, Автомобилисты, Ответ на пост, Длиннопост

Вообще, очень удивительно, как живут автомобили в США. Машине 3 года, а она просто в идеальнейшем состоянии, снизу — будто сошла с конвейера неделю назад. Приятно посмотреть на технику, которая никогда не видела зиму.

В итоге, по технической части - все в полном порядке, состояние нового авто. Решаю покупать.

На месте рассчитываюсь - продавец согласился принять оплату в рублях, что приятно. Оформляем ДКП, счет-справку, продавец так же передает все документы по автомобилю, чеки по оплате таможенный сборов и тд., и я начинаю свой путь из Минска в Санкт-Петербург длинною в 850км. На авто без номеров.

Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее» Авто, Республика Беларусь, Ford Mustang, Покупка авто, Автомобилисты, Ответ на пост, Длиннопост

Ух, какое же непередаваемое ощущение, звук и кайф — рулить на дальняк на этой машине. Она оказалась не такой диванной, валкой и мягкой, как я полагал. Отнюдь, создалось ощущение сбитой, плотной и рулящейся машины. После миника — никакого отвращения по части руления. И еще топливный бак нормального размера - 60 литров, против 40.


Доехав до дома, нужно было поставить авто на учет. Для этого нужно:
— сделать СБКТС (сертификат безопасности конструкции тс) и ЭПТС
— заплатить утиль сбор на таможне
— сделать ОСАГО

— поехать в ГИБДД и получить номера

А теперь самое главное. Цена авантюры.

Это то, почему я решил променять свое авто на битого американца с аукциона.


2.230.000 р - цена автомобиля после небольшого торга.

12.000р - билет СПб - Минск

3500р - первый выезд подборщика в Минске

3500р - второй выезд, чтоб вместе еще раз все осмотреть и проверить документы.

37000р — СБКТС + ЭПТС
5200р — утиль сбор
1700р — госпошлина в МРЭО

Итого: 2.293 тысячи рублей с учетом всех расходов.


Самое интересное в этой авантюре - я продал Мини на 300 тысяч дороже, чем купил новый авто. Поэтому подсознательно был довольно расслаблен, ведь в случае технических проблем с авто, я мог позволить потратить деньги на их устранение.

В итоге, после всех юридических оформлений, которые заняли 3 недели, я сделал ТО со сменой всех жидкостей и фильтров, в сервисе также подтвердили отсутствие проблем. И я уже окончательно выдохнул и стал наслаждаться владением довольно интересного авто - с момента покупки прошло уже 7 тысяч км, полет нормальный :)

Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее» Авто, Республика Беларусь, Ford Mustang, Покупка авто, Автомобилисты, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее» Авто, Республика Беларусь, Ford Mustang, Покупка авто, Автомобилисты, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее» Авто, Республика Беларусь, Ford Mustang, Покупка авто, Автомобилисты, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Как я заказал BMW в Корее» Авто, Республика Беларусь, Ford Mustang, Покупка авто, Автомобилисты, Ответ на пост, Длиннопост

Кратко резюмирую для ЛЛ:


- хотел дешевое но свежее авто на заднем приводе и механике

- в РФ не было, но нашел в РБ за очень хорошую цену

- битый, но чуть-чуть

- в РБ покупать легко, никто не обманул, все просто проверить

- доки в РФ по легализации авто делаются за 2-3 недели и 40 тысяч.р.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не назвал эти повреждения несерьезными. Относительно кузова - да. Относительно безопасности - уверен на 99% что ее никто не восстанавливал.

Твой автомобиль - https://bid.cars/en/lot/1-67628671/2019-Ford-Mustang-1FA6P8T...

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видел все эти кадры еще до принятия решения о покупке. Собственно поэтому авто и списали в США - удар пришелся в датчик, и все сработало.

Для этого и был нанят подборщик, чтобы все проверить. В итоге боковая шторка и подушка в руле новые. А с сиденьями продавец в белоруси поступил еще лучше - не восстанавливал сработавшую боковую подушку, а поставил новые кресла от друго авто с несработавшими подушками.

Тем не менее, риски оценены и взвешены.

Для перевозки семьи и детей (если бы были), такой авто наверное уже не взял бы)

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Заедь на сто и проверь подушки. Это быстро и недорого. Физически проверь, а не прочитай компом. Перекупы не заморачиваются с восстановлением. Старые подушки сматываются, ставятся загрушки, обманки и на этом все. Сидушка перестрачивается на раз/два.


п.с. и странно на мустанге безопасность работает. стрельнул руль, но не стрельнула левая шторка. зато стрельнула правая и сиденье, но не стрельнула торпеда перед пассажиром. так просто мысли в слух.

п.п.с. у самого аналогичная машина, и мотоцикл, и еще одна машина на неделе подплывает.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Там если никого нет на пассажирском кресле, подушка в торпедо не срабатывает. Особенности авто.

А из-за того, что прилетело чуть справа, вот все по правому боку сработало. Такой, видимо, алгоритм.

В шторку заглядывал - стоит новая, не восстановленная/свернутая старая.

Но в руль не заглядывал. Думаю, стоит при следующей замене масла попросить глянуть туда, хороший совет)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мустанг. 2.3 литра. Ужас нах.

Пысы: поздравляю)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

С радостью взял бы 5.0 v8, но уже выходил за рамки бюджета. Но хотелка есть)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все лето смотрел мустангов, тоже горю желанием, но первоочередная задача это дом, так что пока не судьба. Может в следующем году продам свою машинку и возьму мустанг покататься
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что свой дом определено круче, чем свой мустанг)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё больше охуеете, когда узнаете что беларус наварился на россиянине, положив в карман примерно 6000-7000$
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это не навар, а заработок, с учетом всех рисков по доставке авто, знаний того, как это устроено, связей, времени затраченных на ремонт и тд.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, если никого не было, то справа вообще не должно было сработать. А там как у мустангов - х.з.

С рулем там просто все. Отсоединили, если контакты новые, значит норм. Если горелые - нет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо!

По рулю все понятно.

Единственное, в сиденьях, наверное, не проверить толком

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Брал Audi A3 в России, тоже была привезена из США с такого же аукциона. Повреждения были почти аналогичные, только ещё переднее правое крыло. Но капот задет не был, балка целая, подкапотное всё тоже, включая радиаторы.

Короче, сыпалась она - просто пиздец, мне кажется сломалось всё на горизонте владения около 7-10 лет, не помню точно. Радиаторы, кондиционер, сцепление, генератор, турбина, ТНВД - то есть всё довольно дорогое. Все расходы я документировал, их набежало 963.000 рублей (здесь несколько косметических ремонтов от притёрок в пробках). Тачку продавал в идеальном для своего года состояния.

Мне кажется, после воздействия ударного ускорения огромное количество механизмов резко теряют в сроке службы и очень быстро выходят из строя.

Больше никогда не буду брать битую тачку.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный, хоть и не приятный опыт.

Надеюсь, меня эта участь обойдет стороной. С другой стороны понимаю, что авто навряд ли пробудет у меня больше года.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Катался на такой. Обратил внимание, что даже на дефолтных настройках норовит задом вилять на каждом перекрестке, стоит только чуть газу добавить. На сухом летнем асфальте. Видимо, для спортивности ощущений так настроили. На выходной день норм, а на каждый - ну хз:)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за 3 месяца после покупки почти уничтожил заднюю резину. После зимы придется покупать новые.

Но факт - авто любит ехать задом на перед. Жду зимы)

137
Автор поста оценил этот комментарий
то чувство, когда бюджет всего 500 000 - 700 000 на б.у. автомобиль :(😭
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше их не тратить, и подкопить еще чуток до НГ)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько ежегодный налог на этот автомобиль в России? И сколько был у Мини?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мини - 231лс - 17к

На Форд - 330лс - 49к

Примерно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что снимаете? Можно портфолио? Профессиональный интерес.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для души и творчество - https://instagram.com/bardynov

Снимаю в основном контент для крупного бизнеса в России, поэтому портфолио нет в публичном доступе.

Но, вот архитектура и интерьер, например:

https://yadi.sk/d/AQ6Z3rHv5RXssQ

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не жалуюсь, но 2.3 лимона за подержанную машину это только для самарских фотографов дешево.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, я не в Самаре.

Во вторых, для свежего спортивного автомобиля - это правда дешево)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Симпатичные работы. По сарафанке работаете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) в основном да

7
Автор поста оценил этот комментарий

Главная проблема что все зч только с другого континента с ожиданием в две недели минимум, а что-то большое в контейнере несколько месяцев, и это без учёта нынешней ситуации когда напрямую к нам уже много чего не отправляют

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление, все расходники в наличии, и за адекватную цену, особенно после Мини.)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто для меня, как белоруса, привычна цифра 1200-2200$ за пригон авто из Европы или США.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тут еще многое зависит от марки и модели. Есть менее профицитные, типа условного фольцвагена, а есть более.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сука какая!

.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай свои корни.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не понимаю, причем тут связь города и стоимости автомобиля)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже на прошлой машине бак был 40 литров, а на теперешней 65, но почему-то полного бака раньше хватало на 600км а сейчас на 450-500.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле в городе та же ситуация, бензина вмещается больше, но на заправки езжу чаще)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Варианты то есть, но нужен ли этот геморрой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не геморрой, а приключения!)

Автор поста оценил этот комментарий

А можно для особенных? Ты ввез тачку из-за границы же, а растаможка как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с Беларусью единый таможенный союз. И я купил авто внутри этого союза - растаможка не нужна.

Машина была растаможена человеком, который ввез ее из США в РБ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@shuffleboy а растаможивание сейчас из РБ не требуется? Я про неё что ни слова не увидел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, только то, что в посте)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это крутая история, поздравляю!

Напишешь через пол года - год опыт эксплуатации?

И расскажи, пожалуйста, про опыт эксплуатации миника. Я себе хочу Cooper s f56 взять, уже договорился с знакомым что в следующем году он будет продавать и я куплю. По мне так jcw слишком жёсткий и для города с головой хватит Cooper s. Но все равно интересно узнать сколько на обслуживание уходило денег
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу)

По мини - есть, кстати, в профиле отдельный пост как раз про стоимость эксплуатации.

Если вкратце - по мини был новый и на гарантии, я обслуживался у дилера, и это было дорого. ТО в районе 25-35. Передние колодки с работой - тоже за 30+


А по жестокости - все субъективно. Мне нравилось)

40
Автор поста оценил этот комментарий

ТС а чем ты на жизнь зарабатываешь? 27 лет, фотограф, ездишь по разным странам. 2.3 миллиона это дешево.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографией, как ни странно)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Бросить что ли IT, уйти в фотографы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я иногда думаю об обратном :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне поздравляю с отличной покупкой! Бюджет вызвал у меня восторг. Без шуток. Отличная цена в наше время, я бы даже  сказал низкая, весьма. Учитывая ценообразование авто в стране и цены на растаможку. Хотя курс конечно способствует и малый обьем двигателя (относительно того же  Челленджера). )

Но, согласитесь, доля везения и немалая в такой покупке необходима:)


Завидую очень тепло вашим текущим эмоциям от тачки! Так держать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Это только на новые авто распространяется или на старые, ввезенные в Беларусь 5-10 лет назад тоже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что на все. Но если авто официально в России не продавался, нужно будет делать СБКТС

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу обгона. На правом руле проще использовать местность и немного выглядывать через правую сторону, чем каждый раз нырять на встречку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С фурой не поможет))

Автор поста оценил этот комментарий

При условии, что Беларус уже на себя растаможил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, да

Автор поста оценил этот комментарий

Красивые фотки. А растаможка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Растаможка не нужна, Беларусь и РФ - единый таможенный союз

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нет ? В моем мелком городе дилер продает на кондере и мкпп за 1380к(комплектация комфорт) , если такая же на cvt , то 1.5кк.

2 недели назад взяли товарищу за 675к январь 2019 года мкпп+1.6 (шеснарь ладовский)+А/С+подогревы с пробегом 74к. Седан.

Вы похоже давно из дома не выходили , если думаете что веста стоит 2.4 миллиона , а б.у. шка 3х лятняя 1.5кк


P.s. ахуеваю с людей вроде автора , либо вас, сами себе придумали ,сами в это поверили и пытаются нести эту чушь в массы...

P.S. даже киа риа в максималке не стоит 2.4 миллиона

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, кроме фразы в заголовке дальше я об этом не говорю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь, если не сложно - черканите пост, а то я все смотрю на кайман, он вроде зимой неплох по городу, но мустанг выглядит тоже топ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы мой бюджет позволял содержать два авто, то одним из них точно был бы кай)

а для единственного он все же не годится в моих реалиях частых рабочих разъездов с оборудованием.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему кайман не подошел, если не секрет? Как мустанг зимой себя чуствует?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каймане нет места для вещей, нет сидений сзади, чтобы кинуть туда что-нибудь. В общем, слишком маленький для каждодневного использования.

А по мустангу зимой - узнаем этой зимой)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, машину поставили на российский учёт?

И если поставили, не смущает налог?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, поставил. Даже в посте видно на паре фоток госномер.

А по налогу - увы, российская действительность: хочешь мощное авто, плати большой налог в конце года. Что в прочем не сильно выбивается из общегодовых трат на авто за обслуживание и бензин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты живешь в Кудрово!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)