Ответ на пост «Как уволиться, красиво хлопнув дверью»

Кстати, не многие лишь знают, что история про увольнение и 2 недели отработки - это такой же наебский ход работодателя, как и в объявлении написать ЗП 60 на руки, а по факту - оклад 20, остальное процент с чего угодно.
Трудовой кодекс позволяет уволиться одним днём.
Т.е. даже схема - написал заявление, отдал руководителю/в кадры/куда там ещё, собрал своё барахло и пошёл домой - да, вам абсолютно ничего не будет.
Многие боятся, что трудовую не отдадут, напишут там нехороше что либо. Забудьте. Уже давно электронная трудовая. Не отдать её не могут.
Как либо наказать вас, по закону, за эти две недели вас не могут.
Ну а если руководство берега попутало, врубает быка и прям топает ножками, можно смело сказать - ты действительно хочешь, что бы я после этого две недели работал, а потом тебе разбираться с результатами этой работы?

И да. Не бойтесь слать руководителей нахер. Вы продаете свои знания и навыки + время за конкретную сумму денег. Ни за товарищеское похлопывание по плечу, не за тимбилдинг и прочую ссанину в уши. А за деньги. И когда торг начинается не в вашу пользу, такое говно нехер терпеть.

Собстна, за прошедшие два года сменил три работы. Оба раза уходил с одной и в тот же день ехал оформляться в другую. А терпеть самодуров, обманщиков и прочий сброд - спасибо, хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем так безапелляционно нести в массы свое мнение, ознакомился бы с «литературой» хотя бы. Благо, читать немного.ТК

раскрыть ветку (47)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Прогул проставят и уволят по статье, а потом при устройстве ныть как несправедливо с ним поступили.
раскрыть ветку (33)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужна комиссия и прочая хуерга которая работодателю может выйти боком при разбирательстве.
раскрыть ветку (29)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Какая комиссия? 3-4 человека, которые зафиксируют отсутствие на рабочем месте более четырех часов?

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но её надо так же собрать и оформить документально.
А если документ по увольнению ещё и передавать через секретаря с фиксацией входящего номера, то потом будут долго разбираться, был ли прогул или нет?
раскрыть ветку (27)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные комиссии собираются за 5 минут, и столько же времени примерно требуется, чтобы документально оформить прогул.

А если очень нужно, то и еще быстрее..

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Или в начале думают - хотим ли мы разбираться в судах, считался ли он уволенным или нет? Или хрен с ним?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, думают, если этот сотрудник на хорошем счету и, скорее всего, отсутствует по уважительной причине.

А если он демонстративно "послал всех на хер", включая Трудовой Кодекс, то вряд ли.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж человек полез в залупу и начал выебываться на работодателя то можно и собрать комиссию. А в целом ТС прав только в одном, что можно уволиться один днём если и ты и работодатель этого хотите. Закон работает в обе стороны, так что и ты не можешь уволиться одним днем только по своему желанию и тебя не могут уволить
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатели часто в более уязвимом положении. Хотите меня 2 недели? Ок. Итальянская забастовка. Работаю сугубо по должностной. И если там не написана чёткая инструкция как и что делать - ну ваши проблемы. Документы я подготовил, где то у меня на компьютере лежат. Пересылать по почте или распечатывать не обязан . Хотите такой работы? Значит отрабатываю.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите меня 2 недели? Ок. Итальянская забастовка. Работаю сугубо по должностной. И если там не написана чёткая инструкция как и что делать - ну ваши проблемы.

Я видел компании, которые после заявления на увольнения все допуски в течение получаса аннулировали и дальше человек на работе две недели просто в офис ходил.

Но раньше увольнять не хотели.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И можно нарваться на жалобу в трудовую инспекцию и в суд. Работодатель обязан предоставлять ресурсы для исполнения обязанностей. Если например 2 недели протусил так и уволился без премии например - Суд и накуканивание работодателя. (На сколько серьëзное не скажу, описываю всё по памяти, когда интересовался этим вопросом.)
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель обязан предоставлять ресурсы для исполнения обязанностей

Так с него никто не требовал исполнения. Только присутствия на работе. Ну на вопрос ответить коллегам, которые его дела принимают.

А работы для конкретного человека в конкретный момент работодатель может и не иметь.


Если например 2 недели протусил так и уволился без премии например.

Все эти две недели оплачивали на 100%. С чем в суд идти? Помогите, мне деньги просто так платят?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это годная практика - закрыть все доступы и лишь только отвечать на вопросы. Ибо чел при всём желании не сможет работать свою работу, а значит её будет делать кто-то другой и у этого другого будут возникать вопросы. И хорошо когда под боком будет тот, кто на них ответит.
Автор поста оценил этот комментарий

100% оплачивается только оклад, а премию могут и зажопить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мм.. я смотрю у нас тут маэстро-нагибатель работодателей налево и направо, сенсей трудового права, побеждающий в судах одним движением руки ))

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока ТС и везло, что руководитель не хотел гемороится. А мог бы на принципиального попасть.
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря как "послать на хер" руководство.

А то тут в такой манере это написано, что некоторые начальники принципиально потратят эти 15 минут, чтоб сделать всё как надо, а не как хочет обалдевший от безнаказанности сотрудник.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как у вас. У нас комиссия это непосредственный руководитель (мастер/нач.участка), два рядовых сотрудника (что бы не подумали, что это заговор руководителей), пред.цех.ком (что бы вообще всё было честно) и руководитель подразделения. Составляется Акт, на следующий день, после прогула, подается в отдел кадров. По появлению прогульщика с него берется объяснительная. Дальше по составу объяснительной, но чаще всего ОК за 1 день готовит приказ. Все визы на приказе собираются в электронном виде (памятник нашим ITшникам за портал) и подписывается ген.диром.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас у всех телефоны, заснял передачу заявления, разговор не скрывая что снимаешь и все. Если не очень важная работа, где без подмены сотрудника могут пострадать люди, а не в сраном офисе работаешь, где ничего не поменяется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну передал заявление, и что? Отказ по заявлению, т.к. по ТК требуется предупреждение за 2 недели и тут же прогул.


Но скорее всего просто не захотят геморроиться и уволят по собственному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж предупреждал)Да обычно и увольняют, чтобы кучи бумаги не переводить
22
Автор поста оценил этот комментарий

просто чукча не читатель...

очень люблю таких персонажей потом в суде унижать, куда они бегут оспаривать увольнение за прогул.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
С занесением кстати в электронную трудовую книжку 😉( и не потеряешь и заново не заведешь)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если она есть..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас всем бумагу дублирую в электронную книжку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде по заявлению же дублируют. Я заявление писал в 2021 году вроде (но там многих бюджетников обязывали).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дублируют по умолчанию. А по заявлению можно отказаться от бумажной и перевести всё в электронный вид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ок)

7
Автор поста оценил этот комментарий

чукча не просто не читатель, но и, судя по его ответам в комментах, с головой дружит крайне редко. Возможно, даже самокатчик.
А сейчас ещё и весна - обострение.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы у него теги видели: перевëл сам, реддит, телега, дзен? Нет там и близко ТКРФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти теги подтянулись из поста, на который ТС ответил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже готов упростить эту задачу для автора

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну збс, будет у такого умника увольнение за прогул

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку