Ответ на пост «Как Малевич до Чёрного квадрата дошёл»

Давайте ещё раз про Чёрный квадрат. А то текст больше вопросов чем ответов оставляет.

Что такое Чёрный квадрат Малевича?

Чёрный квадрат — финальная точка на пути упрощения и стилизации живописи. От гиперреалистичного Ренессанса через импрессионизм и кубизм — вот к этому. Чистая форма и всё. Никакого смысла кроме этого в нём нет, никакой битвы негров, разумеется, тоже. Это большая точка. Конец старого искусства.

Но и начало нового. Базовый элемент формы, из которой новые творцы соберут новое искусство, уже по другим законам и принципам. Чёрный квадрат иногда в шутку называют «Первый пиксель». Поэтому он и висел у Малевича в красном углу на выставке. Бог — начало всего для верующих, Чёрный квадрат — начало нового, конец старого для художников-авангардистов.

Ценность картины именно в этом — она ценна не как предмет живописи, а как исторический документ, фиксирующий этот этап трансформации искусства и общества, где искусство хотели сделать более доступным и народным.

Нет никакой особой невероятной игры теней/трещин, никакого высокого мастерства живописи. Есть — важное высказывание, фиксирующее социальные и культурные изменения начала прошлого века. Малевич их не столько инициировал, сколько зафиксировал.

Тем и ценен.

Лига искусствоведов

451 пост2K подписчиков

Добавить пост
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ценность его в том, что картина легко восстанавливается после кражи даже уборщицей Зиной. Что наводит нас на мысль: оригинал висит в галерее или уже нет? :)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А оно про то и есть, что вот мол смотрите, квадрат и уборщица Зина нарисует, а у нас теперь все из квадратов будет (супрематизм). И любой может быть художником. В общем-то, если заменить оригинал на нарисованный уборщицей, или если выяснится, что оригиналом был какой-то из других квадратов — вообще без разницы, оно ничего не потеряет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про белый знаю, про черный первый раз слышу.
Белый цвет — это один из основных цветов в цветовой модели RGB и CMYK. Он образуется, когда все видимые спектральные цвета объединяются в равных пропорциях.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это как раз главное отличие у цмика и ржби — в цмике сочетание (наложение) всех цветов дает черный — потому что бумага свет отражает. Соответственно — залили её всей какой можно краской — бумага свет отражать перестала — у нас чёрный цвет.


А в ржби экран чёрный изначально. Начинает излучать любой из базовых цветов — изображение становится ярче. Добавляем цвета — ещё ярче. Смешиваем все три цвета — получаем максимальную степень излучения — белый цвет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

картина легко восстанавливается после кражи даже уборщицей Зиной

Ты углы-то хоть помнишь, умник?
Спойлер: "квадрат" слегка не квадратный.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такое бывает когда толстой кистью пишешь, ага, острый угол трудновато сделать.


На задумку автора это влияет примерно никак 🤷‍♂️


А вы в углах глубокий смысл узрели?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету ничего в Квадрате, как ни перечитывай. Если это не живопись, то что это, скульптура?


'Это ж Тищенко'.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это меморабилия. Памятный предмет, символ эпохи перемен. Он ценен не своими объективными качествами, а связанной с ним историей.


Вот вы когда привозите из отпуска сувенир какой-то, он чаще всего объективно говно говном, но с ним приятные воспоминания связаны, и вы им дорожите.


Квадрат потому и не замерить, что у него просто нет объективных качеств искусства, он им по сути и не является. Документ, повторюсь. Все то что в него вложено могли бы например на листке написать и в рамку вставить — сущностно было бы примерно то же самое. Квадрат просто лаконичнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Маркетологом он был в первую очередь. Ну, или повезло хайпануть.

Не было бы квадрата Малевича, возможно и не было бы теории в том видео в котором она есть.


Короче построил я тут умную рожу и подмазался к тусовке умных высказывателей :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Важность пропаганды своих взглядов он точно очень хорошо понимал, да. Все таки советский человек до мозга костей был.


Но очень много добавили и позднее, как раз во многом из-за общей непонятности авангарда, мол «что искусствоведы с этим квадратом носятся, явно тут чёто зарыто». Чёрный пиар — тоже пиар.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"...Имя Малевича навсегда вписано в историю искусства вполне заслуженно. Его так называемое «творчество» является наиболее яркой иллюстрацией к законам психологии, согласно которым среднестатистический человек не способен мыслить критически и самостоятельно отличать «искусство» от «неискусства», и вообще правду от неправды. В своих оценках, посредственное большинство руководствуется, в основном,  мнением «общепризнанных авторитетов», что позволяет легко убедить общественное мнение в верности любого, даже самого абсурдного утверждения. В теории «психологии масс» этот феномен так и называется – «эффект Черного квадрата». На основе этого феномена Геббельс сформулировал один из основных своих постулатов – «Ложь, повторенная в газетах тысячу раз, становится правдой». Печальный научный факт, широко используемый для политического пиара и в нашей стране, и в наши дни."


https://labetik.ru/travel-and-vacation/malevich-chernyi-krug...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная статья! Соболезную, если вы прочитали ее целиком, у меня, увы, не получилось, но по диагонали просмотрел. Какой яркий слог, явно написано как минимум уважаемым академиком, а то и доктором наук.


Я вижу, вам нравятся цитаты, могу тоже поделиться одной, она, на мой взгляд, отлично подойдет и к статье, и к вашему комментарию:


Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое возникает, когда человек, имеющий низкий уровень компетенции в какой-либо теме, начинает мнить себя знатоком этой темы, при этом он делает ошибочные выводы и принимает неудачные решения, но не осознаёт своих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков, приходя к ложному определению пределов компетенции и завышенному представлению о своих способностях (даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях).


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, каких только объяснений не найдут авангардистскому псевдоискусству

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне например удивительно, как люди иной раз за свои заблуждения держатся, лишь бы не утруждаться вникать во что-то. Мир вообще удивительная штука 🤷‍♂️

12
Автор поста оценил этот комментарий

Черный квадрат не столько произведение искусства, сколько идея в чистом виде. Абсолют.

Добавлю еще тот факт, что Малевич стал одним из основоположников теории цвета. Малевич невероятно крут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. По цвету да, Иттен на супрематизм явно смотрел очень внимательно, как впрочем и весь Баухауз.


Весь современный графический дизайн кстати тоже на очень многих принципах стоит, которые ещё оттуда пошли. По сей день пользуемся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только Черных квадратов три штуки. И все, если мне память не изменяет находятся в разных музеях России.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, и любой из них мог бы стать «тем самым» квадратом, если бы Малевич именно его в красный угол повесил. В принципе, мог бы и круг быть, но Малевич вот квадрат выбрал. Без контекста, ценность у них — на пару тюбиков краски.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

'Чтобы понять, что "Чёрный квадрат" говно, не обязательно самому быть Рафаэлем.'

Нет никакого высказывания, нет никаких глубоких мыслей. Есть китч и тупо сшибание бабла на имени.

Кроме того, это плагиат. Рисовал в 1883м Алле Альфонс. Правда его «Чёрный квадрат» назывался «Битва негров в пещере глубокой ночью».

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Осспади, я тут объясняю что эту штуку нельзя мерять критериями живописи — “Чёрный квадрат говно”. Перечитайте ещё раз написанное. Его корректней сравнивать с какой-нибудь Декларацией имажинистов, чем с абстракционистом Альфонсом. Тот кстати свои работы называл так проста смеху ради, фактически человек просто заливал полотна краской.


Битва негров кстати прямоугольная, так что плагиат мимо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вернемся к моему утверждению: - "Трудно назвать искусством то, что требует объяснения".
Некоторые люди считают, что искусство должно быть спонтанным, непосредственным и не требовать объяснений, чтобы передать свою суть и вызвать эмоциональный отклик у зрителя. Однако другие считают, что искусство может быть сложным, многогранным и требовать интерпретации или объяснения для полного понимания.
Искусство может быть разнообразным, и каждый человек может воспринимать его по-разному. Для некоторых людей объяснения или контекст могут помочь им лучше понять и оценить произведение искусства. В то же время для других это может убавить магию и загадочность искусства.
В конечном итоге, вопрос о том, требует ли искусство объяснений или нет, остается на усмотрение каждого индивида и зависит от его личных предпочтений и взглядов на искусство. Что кассается Казимира Севериновича Малевича то исходя из его официальной биографии учился он в агрономическом училище, а параллельно брал уроки в Киевской рисовальной школе Н. И. Мурашко, что из этого правда, что вымысел трудно сейчас достоверно установить. Но один вывод сделать можно, учился и получил образование разные вещи, за счёт риторики, авторы его причёсанной биографии, пытаются скрыть факт отсутствия образования у Каземира Малевича. Есть существенный штрих в его попытке получить образование это то, что Казимир Малевич не получил художественного (автры его биографии здесь предпочитают писать сюслово - системное) образования - дважды он проваливал вступительные испытания в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Так вот риторический вопрос: -"Как человек имеющий базовыю грамотность мог нам всем объяснить, что он выразил гениальную мысль в своей картине "Чёрный квадрат"? Для справки: - Базовая грамотность обычно означает уровень навыков чтения, письма и математики, необходимый для выполнения основных повседневных задач. Это включает в себя способность читать и понимать тексты, писать простые сообщения, выполнять базовые математические операции (например, сложение, вычитание, умножение, деление), иными словами уровень начального школьного образования. Как я уже написал: - "Малевич после восхваления его "Чёрного квадрата" решил на этом заработать и написал 5 томов философских размышлений на тему искусства и бытия, чтобы придать смысл картине "Чёрный квадрат" которого нет". Так если Вас шокирует слово "заработать", то могу пояснить какой смысл я в это вкладываю. Заработать, это не сколько деньги или иные материальные блага (хотя и не без этого), это прежде всего авторитет, в данном случае, среди художников, среди людей его ближнего круга и в мире искусства. Таким образом реализовать свои амбиции, а Каземир Малевич был очень амбициозным человеком, заставить окружающих причислить его к художникам, творцам нового и т.д. и т.п. В итоге мы наблюдаем интересный феномен. Как человек который по сути рисовать так и не научился стал "великим" художником.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я с вами уже практически повсеместно согласен, могу только дополнить, но всё равно выйдет объёмно)

Про объяснение искусства — я подчеркнул именно необходимость знать контекст, чтобы воспринимать его полноценно — то есть так, как задумал художник, считывать именно те смыслы, которые он туда заложил. Самый простой пример — смысл многих работ меняется кардинально, в зависимости от того, знает ли зритель название работы. Но это самый базовый уровень, разумеется.

При этом, обязательно ли знать контекст, чтобы восхищаться работой? Абсолютно нет. Действительно популярными и успешными, как правило, становятся работы понятные массовому зрителю — а тут не всегда есть возможность всем всё детально объяснить.

Работы, которые теряют практически всю ценность без контекста — тоже есть. Этим частенько современное искусство страдает. В силу массовости и большей доступности, чем когда-либо, барахла там — очень очень много. Но прекрасные работы тоже есть, просто их надо долго и тяжело искать среди груд мусора (иногда — в буквальном смысле).

Можно также добавить, что иногда у художников выходит сделать работу, закладывая одни смыслы, а там находят совсем другое. Это, с одной стороны, классический эффект "голубых занавесок", когда критики за художника/писателя пытаются решить, что же он таки хотел сказать. Но тут есть и другой важный аспект. Художник — тоже человек, заложник своего времени, обстоятельств, устройства разума. Иной раз и не хотел чего-то эдакого туда закладывать, а оно всё равно из него вылезло, бессознательно.

В общем, для себя я вывел такое правило (я это не навязываю) — любить ту или иную работу/художника можно и вообще ничего о ней/них не зная. Если так чувствуется. Искусство — оно же про эмоции. Но чтобы объявить что-то плохим или не настоящим искусством — нужно сначала очень хорошо изучить материал. Может быть, просто подготовки/образования недостаточно. Это как с вином — людям, которые очень хорошее вино никогда не пили, оно скорее всего не очень-то и понравится — слишком сложное, слишком терпкое и так далее.

Теперь по Малевичу))

И в самом посте, и в комментариях к нему, я довольно много рассуждал о персоне Малевича, но прям нигде (можете проверить) не писал, что он "гениальный художник" или что Чёрный квадрат — "шедевр живописи".

Основная задача поста была не в оценке этой работы, а именно в трактовке.

Я оставляю зрителю/читателю право оценки, но твёрдо убеждён — чтобы сделать её обоснованной, нужно хотя бы минимально быть в контексте. Его я и постарался дать всем желающим) Оценка "я не понимаю, поэтому мне не нравится" мне кажется заведомо неликвидной.

Кстати, как я сам отношусь к работам Малевича, я тоже не писал. Если я сейчас напишу, что терпеть их не могу, или что это мой любимый художник двадцатого века — это не будет противоречить ничему написанному.

Личность самого Малевича, как вы верно заметили, очень и очень противоречивая. Он действительно был необразован в академическом смысле, при том агрессивно необразован — советский комиссар, напоминаю. И очень амбициозен, да. Вполне возможно что и рисовал довольно слабо, не исключаю этого (хотя многим хорошим в академическом смысле художникам, бухнуться в лютый авангард это не помешало, см. Пикассо).

Но ремесленное мастерство никогда не было определяющим качеством великого художника. Ремесла может хватить, чтобы быть признанным коммерчески успешным мастером — но для создания шедевров этого недостаточно, нужно что-то ещё. Сейчас мы называем такое что-то ещё "креатив", хотя слово конечно несколько пошловатое. Если немного раскрыть — это способность генерировать сильную идею, наполнять смыслом свою работу. Без этого, даже самая прекрасно исполненная живопись или скульптура — пуста.

И это умение вообще не связано с техническими навыками в той или иной сфере искусства. Поэтому, кстати, у действительно великих художников или дизайнеров часто выходят сильные работы в нескольких разных областях — даже, казалось бы, не в их основной специальности. Потому что умение придумать и наполнить смыслом — первично по отношению к умению правильно смешать краски. (Это всё, кстати, сейчас не обязательно о Малевиче, это общий момент в теории искусств).

Я повторюсь, что вы очень преувеличиваете индивидуальную роль художника в создании собственного имени. Многие этого хотят и пытаются добиться популярности, навязывая её другим (см. Никас Сафронов, Церетели). Но эта вся шелуха слетает через одно-два поколения. А надежно в истории искусств закрепляет именно попадание в не самим художником созданные процессы, или ответ на очень острый запрос общества в конкретный момент.

В общем. Если резюмировать. Как я это вижу:

Малевич не "гениален, потому что придумал авангард и убедил всех, что это настоящее искусство, а его работы — шедевры"

Малевич — важная фигура для истории и развития искусства, потому что именно в его исполнении идеи авангарда кристаллизировались, полноценно оформились и двинули (общемировое) искусство дальше по тому пути, по которому оно шло безотносительно фигуры Малевича.

Это не оценка уровня его работ, а оценка важности вклада в развитие искусства как явления. Этот этап нужно было пройти, чтобы двинуться дальше, нравится это или нет — без разницы, всё равно бы прошли, с Малевичем или без. Многие объективные процессы сошлись в одну точку, чтобы этот авангард появился, никакой возможности эти процессы обратить вспять или кардинально изменить у отдельно взятого художника не было. Веками всё туда шло, ещё с момента, как Караваджио решил вместо прописанного фона у картин просто чёрным всё заливать.

Малевич оказался в нужное время в нужном месте. И сделал логичный следующий шаг на долгом пути эволюции искусства. Всего один шаг, и не по своей персональной тропе — по общечеловеческой. В какой-то мере — случайность. Но всё таки этот шаг сделал именно он. Этого не отнять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно назвать искусством то, что требует объяснения. Малевич написал "Чёрный квадрат" как протест и не согласие с тем, что супрематизм является наследником футуризма. Дюшан выставил свой "Фонтан" как протест против человеческой глупости провозглашающая новым явлением в искусстве откровенный бред. Итог: Малевич после восхваления его "Чёрного квадрата" решил на этом заработать и написал 5 томов философских размышлений на тему искусства и бытия, чтобы придать смысл "Чёрному квадрату" которого нет. Вопреки ожиданиям Дюшана его "Фонтан" признали гениальным, плевок приняли за искусство. В итоге один стал считать себя гениальным художником, второй перестал себя называть им.

Малевич это прежде всего грамотный PR и как результат известность и нереальная стоимость откровенного шлака выдаваемого за искусство. Малевич гениален, но не как художник, а как менеджер который грамотно воспользовался рекламой среди экзольтированной публики своих работ в личных интересах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, давайте по тезисам.


Любое хорошее искусство требует пояснения, чтобы полноценно его воспринимать, если зритель не является современником художника и/или не обладает узкоспециальными знаниями. Очень многие из таких знаний, кстати, утеряны, и историкам искусства остается голову ломать, что означает именно вот этот цветок в старом натюрморте (при установленном значении всех остальных элементов).


Второе — вы очень сильно преувеличиваете значимость Малевича и уровень его влияния на процессы, которые шли до него, параллельно с ним и продолжались после. Если бы он не написал «Чёрный квадрат» именно в таком значении, его бы написал кто-то другой, может быть на год-два позже.


Это как с научными открытиями. Развитие науки более-менее поступательно идет, часто одно и то же на разных концах земного шара одновременно открывают.


Так же и с искусством. Происходящие в обществе процессы тянут за собой художников, культура отзывается на запрос общества. И тут уже кто первый услышал запрос — тот молодец, остальные — подражатели. Малевич, безусловно, очень ловко смог оседлать авангардистскую волну, но не он её создал, не смог бы он — нашлись бы другие.


Что по Дюшану — определенные да, параллели в их работах есть, оба констатировали смерть искусства в классическом виде, но дальше они очень сильно расходятся во взглядах на будущее. Дюшан хотел новых гениев и издевался над старыми, Малевич — пытался сформировать искусство, которому гении не нужны. У Дюшана на первом месте всегда стояла провокация и эпатаж, Малевич их использовал скорее для дополнительного эффекта, ключевой для него была амбиция перестроить искусство с нуля.


Да, и не забывайте, что продаваться за конские деньги работы Малевича начали, когда он уже давно лежал в земле. Очень много из пресловутых «скандальности» и «гениальности» приписали уже сильно позже — вот там действительно можно поискать хорошего арт-менеджера, который на супрематизме наварился.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по его выставке, он разную черную хуйню рисовал, и плюсы с минусами и всякую прочую геометрию. Че все до квадрата то докопались?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квадрат просто, видите, в уголке висит. Его туда специально так повесили, это такая шпилька в сторону непопулярного тогда православия. Типа сделали свою главную икону и свой красный угол. Остальные работы — по сути его обрамление.


Конечно, это во многом было сделано чтобы эпатировать публику. Но и идей, стоящих за авангардистской концепцией, это не отменяет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

точка круглая вы че?:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не любая)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь. Малевич намалевал что бы общественность шокировать, а такие как автор, начинают выдумывать. Фантазия работает, надо сказать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Даннинга-Крюгера в действии, спешите видеть.

Автор поста оценил этот комментарий
Малевич сам даже близко не понимал, что он создал.
А вы что пытаетесь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пытаюсь, я буквально пересказываю, что Малевич писал. В статьях. Прекрасно он знал, что делает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ ХУДОЖНИКИ ИЛИ ПИДОРЫ КАКИЕ ТО???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но согласитесь, что без эмоционального контекста чёрный квадрат - ничто. Миллионы людей рисовали квадрат и миллионы же людей их заштриховывали "в ноль". И до Малевича было несколько таких же работ.


Как произведение искусства, ЧК - ничто. Впрочем, как и весь модернизм, постмодернизм, кубизм, супрематизм и over9000 новомодных направлений.


Когда во главу ставится идея, а не искусство, получается креатив - но не искусство. Благо, Каземир реально умел рисовать и реально был силен.


Поэтому сам по себе квадрат - просто квадрат. Но популярен он стал из-за применимости - а ещё в условиях распада страны. Горький, к слову, тоже стал популярен поэтому же. И Маяковский.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно. Без контекста, ценность — только дыру на обоях прикрыть. Когда говорят, что квадрат — гениальный шедевр живописи — это просто попытка объяснить, почему эта штука такая дорогая и ценная и в галерее висит, но нет времени/желания объяснить как следует, почему. Или сами не знают.


Малевич того и хотел — чтобы не было больше шедевров, хотел другое искусство построить. Человек своего времени, чего уж. Так что да, в тезисах классического искусства, квадрат оценивать очень странно. Он не оно. Я в общем-то нигде и не писал, что он прости господи «гениален» или «шедеврален», я писал что он ценен. Как веха. А шедевр (в моем понимании) — что-то, что больше никому не повторить, высшее приложение руки мастера. Малевич саму концепцию шедевров отвергал — никаких мастеров, никаких шедевров, только новое доступное народное искусство.


Не соглашусь вот только, что все искусство после Малевича обязательно плохое — оно просто ещё относительно недавнее для нас, проверку временем не прошло. По хорошему правилу известно, что 90% чего угодно — говно, но через века сохраняется в основном хорошее. Хорошие современные работы тоже есть, просто их мало, а говна много. Нужно очень много копаться там, чтобы хорошее найти, это занятие весьма своеобразное. Время по местам расставит, будет проще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все говорят про "упрощение и супрематизм", и не упоминают, что ЧК был частью огромного перформанса?


Если смотреть в разрезе именно перформанса, то ЧК это шалость. А если смотреть именно на фигуру, то....


PS Сам же Малевич про свой «Черный квадрат» говорил так: «Я не мог ни спать, ни есть. Всё пытался понять, что же я сделал. Но не мог».


Странно, что Малевич не знал, а искусствоведы знают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да все он знал, что делал, а то мало художники руки заламывают и с умным видом ходят: «Ах, не могу ни спать, ни есть, я не знаю, что я сделал, гадайте…»


Это, напоминаю, Малевича цитируют, который был немножко советским комиссаром по искусству. С маузером ходил по академии, спорил с художниками-классицистами о будущем живописи. В общем типичный неженка-заламыватель рук. Так что я в целом несколько сомневаюсь в реальности этой цитаты.


Но это в общем-то и не важно — Малевич все свои идеи расписал в статьях для журнала Искусство и в Манифесте супрематизма. Да и в принципе никто не скрывал, что и зачем они там делают.


Ну и по перформансу — перформанс это художественное высказывание. Сейчас когда это слово говорят, в первую очередь вспоминают мужика, приколачивщего яйца к брусчатке. Ну вот в такое время живем. Для Малевича — сама выставка 0,10 была перформансом и высказыванием о видении нового искусства. А квадрат, да — главная работа на выставке. Но к брусчатке все таки не приколачивали его.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите "Топлес" - там все обьяснено.


А упрощение и стилизация - это хрень. Объяснение для тупых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекоммендацию, конечно, но все таки я не очень доверяю в таких вопросах ютубовским специалистам по всему, посмотрите любое видео такого рода каналов именно по вашей профессиональной области — почти всегда куча поверхностной отсебятины и слабой подготовки материала. Просто в других сферах мы её не замечаем, а в своей — мгновенно и практически всегда. Лучше у профильных специалистов спорные вещи прояснять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно. Особенно в цене😂😂😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может заметят через 3-4 перепродажи, делов-то 😅

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ценность в том, что наглядно показывает ценность платных статей и поддержки еврейского сообщества. Находятся чудаки, которые говорят, что если долго смотреть на квадрат, то чувствуется талант и энергетика которую не передать. Обычное самовнушение и конформизм.
Поэтому я ненавижу живопись -прибежище криворуких жуликов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, говорить, что если долго на него смотреть, там что-то увидишь, это конечно клиника. И некоторые же верят, смотрят в квадрат, бедняги. Но только Малевич-то не о том писал совсем.


Как всегда, сначала не разобраться, а потом ругать художника, что ничего в его квадрате (в котором ничего нет) не увидел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто он такой, что ставит точку на целой ветви искусства?
Ну и точка должна быть круглой. Это более простой предмет.

В данном случае, впрочем, как и в большинстве картин импрессионистов, без предыстории это ничего не стоит. Но умение рассказать историю, навязать себя публике, стоит очень дорогого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут верно — нужна изрядная степень самомнения, чтобы такое сделать, у Малевича явно в достатке этого дела было. Я согласен также, что круглая может быть и более уместно была бы, но авангардисты посчитали квадрат более изначальной формой. Можно спорить об этом, но, кажется, концептуально примерно то на то.


И да, без контекста оно ничего не стоит, это точно. Рассказать историю действительно умение ценное, хотя и не соглашусь, что тут автор публике её именно навязывает — если бы было так, как раз никакой дискуссии о смысле и не было бы — десять раз все повторили бы и разжевали даже для самых темных.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один из них и был написан при разрушении другого. Короче там черт его разберешь, но писались они по любому чиху. Теперь они все с мирового рынка картин убраны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, квадрат краской закрасить — дело нехитрое) Если их у Малевича кто-то покупал (не знаю точно, но сомневаюсь в этом), трудно удержаться от соблазна наштамповать такого доступного искусства для всех желающих) Если б фотографий с выставки не было, небось ещё и споры бы вели до хрипоты, какой из квадратов — тот самый квадрат.

Автор поста оценил этот комментарий
Даа, Николай Николаевич почти не ошибся :) А писал он "Незнайку на Луне" в 65 году... Красиво конечно, не спорю, но, знаете, это не прогресс. В лучшем случае поддержание тенденции хорошей архетектуры, которая тонет в дерьме как и прочее искусство, увы и ой. Вот раньше в СССР вроде бы одни стандартные бюсты и памятники были – не до скульптуры особо, архитектура ну тоже не очень, хотя там хоть как-то, зато вот вроде какая медочь, дипломные работы архитекторов, порой написанные из под палки – обычные автобусные остановки. Но какое разнообразие! Глаз радовался! И сейчас ещё радуется остаткам. А нынешние? Ну убожество же. Жёлуди крышу протыкают, ветром сдувает с корнем, ни от дождя не спрятаться, ни от солнца... Ну это как пример, а тенденция ведь во всём такая же. Ладно хоть сейчас граффити на домах патриотические разрешили (хотя ценность сомнительная подчас, но всяко лучше, чем голая стена). Когда "художник" за две минуты нашлёпыват мазню и тут же, непросохшую, продаёт за десятки миллионов долларов – это приговор искусству.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё таки надо чуть шире смотреть, чем в масштабах одной страны. Если говорить о развитии искусства конкретно в РФ — да, сейчас всё очень сильно хуже чем раньше. Такое время, так бывает. Остановки дипломные действительно потрясающие были, в странах СНГ ещё часто попадаются кстати, хоть и в удручающем состоянии, но их там прямо намного больше сохранили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понять как мы видим

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотели сделать искусство более доступным и народным, а сделали таким, что народ вообще не понимает зачем это нужно, вот хотя бы комментарии к посту тому пример.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, перестарались маленько)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.


Более того.


Картины Да Винчи я считаю прекрасными - и не более того (я не искусствовед, и не могу рассуждать умно).


Но улыбка, сфумато, шар... Это обычные приёмы в живописи того времени.


Но стоит сделать из Леонардо человека-загадку, как...


Спаситель мира из рядовой картины становится величайшим шедевром. В Мона Лизе все видят самого мастера. В Тайной Вечере есть такой смысл, что аж Браун захотел...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, истории продают, это арт-рынок очень хорошо усвоил. И давно. Иногда забываем, что главная задача людей, которые на нем работают — это внезапно заработать денег. Так что раздуть из молодой бездарности модную звезду или из крепкого ремесленника — гения, это уже прям профессиональная компетенция. Списание налогов через искусство это тоже целая отдельная тема, там вообще туши свет, но это уже только к современному искусству относится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А правда говорят или раньше говорили что в Эрмитаже уже и подлинников то не осталось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нее, это все больше шутки все таки) На самом деле это бы очень быстро заметили, такое поди скрой, как говорится «Знают двое, знает и свинья». Что-то может и тиснули из запасников в девяностые, но уж точно не настолько знаковые работы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что как минимум шесть. Остальные не получились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там у него много было, если ще посчитать в другом цвете и круги, целую стену завесить можно.


Кстати, вторая часть намного меньше звучит как шутка для любого, кто пытался по холсту прямую линию провести)

Автор поста оценил этот комментарий
Нынешнее искусство – это комиксы в сети 🤷‍♂️
По-своему неплохо, кстати, у людей получается. Это Вася Ложкин и подобные, кого народ знает. Но, увы, это тоже ну такое себе искусство, низкопробное. Оно тоже нужно. А высокое может и есть, но где оно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так всегда было. Да, сейчас люди в целом больше искусством занимаются — жизнь стала чуть проще, не так много народу поле пашет. Но соотношение 90%+ дерьма к небольшому количеству шедевров в любой исторический период практически неизменно. А потом век-другой проходит, дерьмо сгинуло, шедевры остались — о, какое хорошее время было!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так его нет, прогресса-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам кажется) да, много всякого дерьма вокруг, но прогресс тоже идет. Просто плохого искусства всегда больше, а потрясающие вещи приходится искать, но они тоже есть. Посмотрите вот здание шевелящееся например, ну круто же)


https://youtu.be/3-DwOlaekow?si=ElB_Ruoj8nWIYxKo

Предпросмотр
YouTube0:09
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А его нужно знать? Я вам больше скажу, а оно как-то на людей влияет? На общество? Вот скандал повлиял отчасти. И чем это развитие закончилось? Деградацией и "современным искусством"? Ну тогда да, Малевича обязательно стоит рассматривать в контексте "развития" мирового искусства, он ведь тот ещё деградант.
Уважаемый, вы раздуваете из мухи слона. Вам хочется большого смысла и вы описываете сказку, но всё гораздо проще. С писателями то же, да, предыдущие влияют на последующих, не вопрос, вот только развивается не только и не столько писательская мысль, сколько общество, которое и рождает писателей. Даже если предыдущих не будет вообще, то картина не сильно изменится. С изобразительным искусством аналогично, та же деградация до "современно искусства" не только вина художников и скульпторов, но и тенденция общества. Так вот Малевич был человеком времени, разрушителем и скандалистом. И меньше всего он был художником, думается, что встреть он передвижников, те б его запинали, а Шишкин собственноручно ему пробил бы голову тростью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно культура на общество влияет, и наоборот. Вот например интерфейс сайта, на который вы сейчас смотрите, во многом основан на принципах материального дизайна, который в свою очередь много тянет из швейцарской школы типографики, которая уже в свою очередь многое взяла из супрематизма. Выбросить супрематизм — всё будет выглядеть иначе. Лучше или хуже — вопрос бессмысленный, но иначе.


Архитектура — та же история. Посмотрите вот лучшие здания любого года, там минимум в половине будет видно влияние супрематизма. Постмодерн без существования модерна просто не смог бы появиться.


Про писателей мне даже спорить сложно, вам правда кажется, что если выбросить например весь 19 или 20 век, то произведения современных авторов также будут выглядеть?) ну давайте Преступление и наказание выкинем, или Властелин колец, например. Прям ничего не изменится?


Малевич действительно было скандалистом и разрушителем, вот только без них никакого прогресса тоже не будет, чтобы что-то построить, надо где-то сломать сначала, а то строить не из чего будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько пафоса на ровном месте. Всё гораздо проще: чёрный квадрат лишь чёрный квадрат, а Малевич лишь скандалист, хайпующий на антирелигиозной волне. И не надо эту халтуру выставлять большим достижением, сама картина никакой ценности не несёт, другое дела сама инсталляция в виде чёрного квадрата в красном углу. Тогда это действительно был скандальный взрыв.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если выбросить исторический контекст/развитие мирового искусства в целом и представить Малевича в вакууме, то да, останется ровно то, что вы и написали. Но не учитывать контекст в данном случае можно только при одном условии — если его не знать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это как дальтонизм, чего человек не видит, того он не видит.


Я танцы очень люблю, но меня привлекают не шпагаты, техничность и т.п., а артистистизм и харизма танцоров. Сейчас это можно увидеть в фильмах, на Ютубе найти старые записи или любительские современные, дети бывает хорошо танцуют пока маленькие. На Ютубе если с душой, набирает миллионы просмотров.

PS На самом деле, это, конечно, никакие не любители, но я не знаю, как их назвать правильно.


За границей не знаю, тем более, она большая. В Америке, вроде, есть музей, посвящённый совсем наивному искусству, когда вообще неумелый художник рисует что-то запоминающееся, рисунок запоминается, потому что вложена душа, есть настроение и т.п..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и так, да 🤔 Я просто себя вспоминаю, какой тёмный был, когда только начинал всё это изучать, и начинает казаться, что любого обучить можно)


О, я кстати вспомнил танцевальный номер, который мне один знакомый хореограф на ютубе показал, вот, если вдруг не видели, вдруг и вам понравится)


https://youtu.be/7v6tY_u-Mls?si=6K5KMcwqewJWEWx9

Предпросмотр
YouTube7:30
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в результате

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря, о каком результате говорить, так-то в итогах союза/авангарда тоже много общего — союз рухнул, авангард угас — но наработками и того и другого до сих пор пользуются. Важная часть истории в обоих случаях, нравится, не нравится — а из памяти уже не выбросишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная аналогия! Из бруска ты получишь то, что увидишь. С Малевичем - так же. Нужно иметь свою фантазию и, при наличии достаточного спгс,ты увидишь нечто. Но зачем, если с таким макаром тебе и маляр не нужен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо почти Микеланджело процитировали) «Я увидел скульптуру в бруске, осталось только освободить её»)


Ну, людям, которые что-то видят внутри чёрного квадрата, точно никакая живопись не нужна. Ковёр на стене подойдёт более чем. Но опять же, тут к художнику какие вопросы, не он же людям сказал в квадрат залипать по чем зря) Он-то про другое совсем говорил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тчк - это не новое начало. Это место для нового начала. Граница, за которой предыдущий художник умирает от импотенции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, да, думаю, такая трактовка тоже может быть 🤔 Типа «начинать отсюда».

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то это написал. Но местные всё равно не поймут. У них венец творения - ручная копия фотографии (гиперреализм). Вот это да, это круто. А какое-то там творчество, развитие, какие-то там цели художников найти новое в искусстве и стать первооткрывателем - это всё белый шум.

PS Ща с балетом та же петрушка. Главное ноги раскрыть на 180 градусов, это круто, а артистизм - они такого слова не понимают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Я видимо не до конца ещё изжил из себя идеализм, хочется надеяться, что людям просто не объяснили как следует, попытался исправить в меру сил)


Про балет не знал, любопытное замечание, благодарю. Совсем в нем не разбираюсь, откровенно говоря. Но досадно, что в еще одной сфере искусства не все слава богу. Это только отечественная специфика, или повсеместно так, не знаете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не был он ни советским человеком ни социалистом. Чëрный квадрат - это точка в конце предыдущего предложения. А танцы вокруг - доказательство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не был советским человеком, потому что…? Я с его взглядами именно светскими знаком не настолько хорошо, как с художественными, что-то указывало на неискренность его приверженности идеологии?


Танцы к сожалению не доказывают, что тут точка, видите, какую дискуссию приходится разводить) А так да, действительно – точка в конце предыдущего предложения, кирпичик для языка, на котором напишут следующее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и, очевидно, это бунт. Нет смысла, нет стремлений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как минимум есть явное стремление пнуть старые идеалы, как религиозные, так и культурные. И определенно бунт, да. В общем-то очень созвучно ранней советской эпохе, потому так и выстрелило.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем покупать пустоту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не пустой, он из целого бруска дерева, не открывается, к сожалению(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания разницы круга и квадрата надо немного в смотреться в то, как мы видим этот мир.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но я не понял, как именно всмотреться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, учитывая, как реальный гроб Малевича выглядел, тут и выдумывать ничего не надо) Глядите, какая дичь) Его кстати купить домой можно, маленький, продается)

https://tatlin.ru/shtukoviny/grob_malevicha

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаю вам цитату. Судя по вашему менторскому тону и снобизму, присущему людям непререкаемо верящих в непогрешимость своих слов и взглядов, как в аксиому, определение Деннинга-Крюгера, я думаю, больше подходит вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется, что лучше менторский тон, чем шизофренический? Вы сами-то статью читали, которую скинули?


P.S. Да, и я-то здесь о своей профессиональной сфере рассуждаю. А вы?