Ответ на пост «Ипотека или все нам должны, а мы никому»

Безотносительно реально задраных цен на недвижимость (которую и купить сложно из за цен, и продать сложно из за отсутствия живых денег на вторичке).

Хотелось бы сказать всем желающим 70 квадратов молодым в хорошем доме: желание похвальное. Но оно стоит денег. Если выдавать всем просто по желанию - то всем не достанется. Поэтому стоит работать и заработать. Свою историю я как то подробно описывал в посте. Как и где я Квартиры Арендовал и что в итоге

Но немного повторюсь и напомню, что я как и ТС из поста был молодым без квартиры.

1) студент понаехал из Казахстана в Калугу. Первый курс - снимаю ЧУЛАН. Усиленно учусь. Красный диплом, аспирантура (в перспективе).

2) конец первого курса - переселяюсь а общагу студенческую (это было ошибкой, на самом деле), платить даже за чулан достаточно накладно.

3) второй курс - дают иностранную, "блатную" общагу. Спасибо большое универу и всем сотрудникам как международного отдела, так и профкому. Душевные люди. До сих пор очень сильно благодарен.

4) аспирантура - снимаю комнату а общаге попалам с братом, снимаю квартиру пополам с братом на окраине (убитую однушку в панельке, но хозяйка была самая душевная за все время моих аренд, спасибо ей), снимаю комнату в квартире в центре "у бабушки", снимаю квартиру в одного на окраине (но уже не убитую). Паралельно учусь в аспирантуре, преподаю физику как репетитор, делаю курсовые, черчу чуртежи и решаю задачи теорвера и матанализа на заказ. Потом учусь в аспирантуре и работаю на Билайн в интернет поддержке (ТП2 - привет).

5) потом закончил аспирантуру и ушел на автопром. Зарплата уже не требовала совмещения для выживания.

6) встретил будущую жену, и переехал к ней в квартиру жить.

7) поженились, купили новую квартиру, родилась первая дочь. Пока делали ремонт и учились обходиться с ребенком - жили у тестя с тёщей в Райцентре. На работу - на авто. В квартире и дня не пожили. Успели только ремонт сделать. Срок сдачи дома переносили несколько раз, ремонт затянулся.

8) предложили поработать в Германии. Собрали вещи и переехали. Новая квартира стоит, сдавать жалко.

9) родилась вторая дочь. Выплатили ипотеку за новую квартиру, которую брали 5 лет назад. Для этого нам потребовалось 4 года и немецкая зарплата. Квартира в Калуге, если что. Не в Москве.

10) сейчас живём в арендной а Германии. А своей Калужской останавливаемся когда приезжаем в гости. Но больше конечно в доме у тещи живём - детям там лучше. Дом, газон, качели. Бетонная коробка не так интересна как ёжики в саду.

Вывод: если захотеть, можно заработать. Нужно работать просто. И да, что 15/20 лет назад стоимость хорошей квартиры была не подъемная, что сейчас. Но люди покупали с справлялись. Просто не в одиночку. И да, стоит смотреть кто с вами рядом. Если это девочка/мальчик по типу "мне все должны" - то это не ваш вариант. Оставь их маленьким сынкам которым всю жизнь дули в попу.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.