Как и где я Квартиры Арендовал и что в итоге

Добрый день всем, особенно моим 7-ми подписчикам. Не знаю кто вы, но вы лучшие.

Мало кто в этом мире не сталкивался с квартирным вопросом. Сталкивался и я, хотелось бы поделится что и как было, как сейчас вижу покупку/покупки, и сделал бы что по другому сейчас. (Для ЛЛ: спойлер - скорее бы сделал так же).

Итак, родом я из Казахстана, город Жезказган. Понаехал в Калугу, Колыбель Космонавтики осваивать профессию инженера. Калуга на меня произвела хорошее впечатление, зелёный город, красота.

Как и где я Квартиры Арендовал и что в итоге Квартира, Аренда, Ипотека, Путь, Калуга, Риэлтор, Финансы, Семья, Мат, Длиннопост

Театральная Площадь. Фото для передачи атмосферы которая встретила юного меня.

Первый курс, с общежитием как то не особо задалось, пришлось арендовать недвижимость первый раз. Снимал я комнату* (на самом деле - переделанный чулан) в квартире. Во второй комнате жили 2 парня арендатора, в другой - арендодатель бабушка - Божий Одуванчик (нет, это была ловушка). Финансы были на минимуме, выбирать не приходилось. Размер и стиль комнаты маме не сообщались, во избежание. В общем - у бабуси был бизнес. Берет деньги за месяц вперед, выживает за 2 недели. Со мной не получилось, мне просто было некуда идти в тот момент. Бабушка хвасталась тем, что в арендаторы берет только парней, ибо им совестно ругаться с бабусей, а девушки могут и нахуй послать. Через 2 недели я стал очень хорошо понимать этих девушек. Но менталитет казахстанцев не позволял мне это сделать. В общем - через месяц я съехал. ЛЮДИ, НЕ АРЕНДУЙТЕ У БАБУШЕК КОМНАТЫ, НЕ СОВЕРШАЙТЕ МОИХ ОШИБОК (если бабушка хорошая - то можно, но я предупредил. Бывает конечно по разному). Если пришлось и появились "симптомы" проблем - не ждите, ищите другой вариант. Лучше не будет, будет хуже.

Потом было общежитие от университета, оно ничем не примечательно.

Как и где я Квартиры Арендовал и что в итоге Квартира, Аренда, Ипотека, Путь, Калуга, Риэлтор, Финансы, Семья, Мат, Длиннопост

Вот в этом дворике я и снимал комнату в 2-х комнатной квартире.

После университета я начал искать работу (постоянную) и комнату в аренду (аспирантам не положено общежитие). То, что мне предложили в моём заводе по деньгам меня не устроило (в смысле предложили маленькую зарплату, на которую если арендавать комнату, то покушать оставалось не на что). В итоге решил сменить сферу и стал работать в Билайн (привет ТП2!), параллельно грызя гранит науки в качестве аспиранта. Новая комната (на этот раз нормальная, не чулан :-) Аспирант жеж, почти ИЛИТА), и снова Здравствуй Аренда у Бабушки. Было обещано отсутствие беспокойства. Посетовали как так, предыдущая арендодатель себя вела нехорошо и т.д. ВНИМАНИЕ, ЭТО ОКАЗАЛАСЬ ОШИБКА (кто бы мог подумать). Тут я прожил 1 неделю, потом забрал деньги за оставшийся месяц и свалил. Почему? Опыт (недостаточный чтобы не вляпаться совсем, но достаточный чтобы свались как только появились первые сигналы). Знаете что не понравилось моей арендадательше? Поскольку днём я работал, вечером ходил на лекции, то учиться у меня оставалась только ночь. Внимание, её не понравилось что я чертил по ночам в своей комнате за закрытой дверью. Типа, компьютер шумит и ей мешает. Хм. Потом она решила зайти в мою комнату днем и отключить мой комп "чтобы не крутил свет" (стоял в режиме стенд бай). Да, комната закрывалась на ключ (как оказалось, ключ был не только у меня, но и у неё. Смысл в таком ключе?).

Как и где я Квартиры Арендовал и что в итоге Квартира, Аренда, Ипотека, Путь, Калуга, Риэлтор, Финансы, Семья, Мат, Длиннопост

Снимал комнату в этом домике. Первый этаж. Суворова, до универа - рукой подать.

Далее было несколько попыток: Аренда комнаты у алкаша (как потом оказалось). Через 2 дня после вселения пришел снова за деньгами. Был послан нахуй (он чай не бабушка, его можно). Прожил опять месяц.

Далее снимал комнату в общежитии на Огарева. Жил достаточно долго. Но сосед из соседней комнаты начал пристраивать к своей комнате комнатку, отбирая общий коридор. Хозяйке было пофиг, с соседями ругаться не хотела. Начались странные предъявы от соседа по поводу графика дежурств в местах общего пользования (видимо меньше народу - больше кислороду. хозяйке опять пофиг). В общем, съехали.

Как и где я Квартиры Арендовал и что в итоге Квартира, Аренда, Ипотека, Путь, Калуга, Риэлтор, Финансы, Семья, Мат, Длиннопост

Вот в такой общаге довелось пожить. В моём личной рейтинге - лучше чем комната в бабушатнике, но хуже чем квартира (даже убитая)

Потом длительное время снимали с родным братом квартиру на Кубяке. Улица Кибальчича. Квартира была средней убитости, почти без мебели. Но для меня и братишки это была отдельная квартира. Без выносящих мозгов бабушек, без соседей которые пытаются тебя выжить из комнаты в общежитии. В общем - это прям прогресс в комфорте. Те, кто вертит носом - вы просто не понимаете какой это кайф налить полную ванну воды, и отпариваться там пару часов. :-)) Хозяйка квартиры была самая адекватная из всех, кого я видел за всё время аренды. Нами она тоже была довольна. В те года (давненько это было, лет 15 назад что -ли) она нам рассказала про бизнес кейс с данной квартирой. Купила её она за 1,6 млн. Во время сдачи нам говорила что за год её квартира подорожала до 1,9 млн. Какова цена такой квартиры сейчас - вы тоже можете узнать легко (спойлер - около 2,5 млн). Имхо, по бизнес кейсу - хрущевки вышли так себе инвестицией. Надеюсь она её продала на пике цен, и купила новострой до подъёма цен.

Как и где я Квартиры Арендовал и что в итоге Квартира, Аренда, Ипотека, Путь, Калуга, Риэлтор, Финансы, Семья, Мат, Длиннопост

Вот в таком доме я арендовал на Кубяка. Как понимаете, аспиранту доступно в основном жильё типа "Хрущёвка".

Потом у брата появились серьезные отношения, как и у меня. И мы решили разъехаться. Я снял квартиру на Малинниках. К тому времени я уже работал на автопроме, поэтому выбираться с того района по утрам на работу мне было не особо далеко. Дом был относительно новый, но прожил я там недолго. Ах, эти Синие Мосты! Вечная пробка там была, есть, и похоже будет всегда.

Потом мы поженились с моей женой, и стали жить вместе в её квартире.

Через некоторое время мы подкопили денег, и купили квартиру в Новостройке (в ипотеку, естесно). Сделали там ремонт, но переехать так и не успели. Родилась дочь, получилось вырасти в должности и получить позицию в Европе. Переехали, и вот уже почти 10 лет живём в Европе. Квартиру арендуем. Но теперь она больше и не похожа на те, которые я арендовал будучи неженатым. Ведь детям всегда хочется дать всё самое лучшее.

Как и где я Квартиры Арендовал и что в итоге Квартира, Аренда, Ипотека, Путь, Калуга, Риэлтор, Финансы, Семья, Мат, Длиннопост

Квартира - не наша, а просто для иллюстрации.

Желающим подискутировать - велком в комментарии.

Лига Недвижимости

1.5K поста4.9K подписчиков

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.