Ответ на пост «Глобальный сбой»13

Взгляд эмбедед разработчика.

Охренеть сколько же оказывается в мире оверкилла по железу, что на обычные табло и экраны мед. оборудования ставят полноценный ПК внутри с виндой. И все они выводят простой набор буков, либо другую квазистатичную картинку или менюшку для пользователя. И дело даже не в винде, было бы всё на дистрибутивах линуха, подобное тоже стало бы возможным, пусть и в меньших масштабах.

А тем временем 90 процентов этих решений можно было бы заменить копеечным решением на микроконтроллере с Ethernet, на который не нужна винда, нужна максимум RTOS, которая не просит обновлений и просто делает что ей скажет программист, потребляет на порядок меньше чем полноценный CPU и стоит копейки по сравнению с тем же CPU.

Но дофига эффективным бизнесменам это неинтересно, им интересно побыстрее склепать очередную красивую снаружи, но ужасную технически хрень и пустить в продакшн, лишь бы бабки потекли. Замечательно работает этот ваш капитализм, что теперь все зависят от факапа одной монополии, на решения которой от технической безграмотности все присели.

А помните эти чудесные возгласы хипстеров о том, что скоро в каждом холодильнике будет компьютер? Ну вот к чему это приводит. Пихайте дальше в каждую мультиварку по компу.

Новости

27.9K постов25.7K подписчиков

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может это делать "по подписке"

Платишь - имеешь, перестал платить - отключено

Just business

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, чтобы за 10 лет выплатить компании 3 стоимости автомобиля, удобно чо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

При капитализме ))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Типа при социализме модбас не изобрели бы? Ах ну да и телефоны были бы аналоговые и машины на 70 бензине, ну да ну да. Так ведь в союзе было. Значит так было бы в любом случае, варианты невозможны.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете при социализме винду бы внутрь всего не пихали бы?

При СССР была прямо противоположная проблема: Все делалось для максимального уменьшения взаимодействия с другими. предельно оптимизировалось. В результате когда требовалось найти запчасти или срочно добавить фичу, это оказывалось невозможным. Так как в СССР еще и ЛЮТО НЕНАВИДЕЛИ межотраслевые стандарты типа CAN то пойти путем добавления платок с IO тоже не получалось.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В то время сама техника была ещё не на том уровне чтобы межотраслевые стандарты имели большой смысл. Где вам нужен был CAN? В москвиче без бортового компьютера?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эка тебя бомбануло.

Ну ничего, не переживай. Там, в капитализме, сейчас подсчитают убытки, пораскинут мозгами и сделают по красоте. Может, ещё исков к мелкомягким накидают, ну чтоб для виду.

Жалко только, Россиюшка, хранительница традиционных скреп и православных ценностей (или наоборот?), на чужих ошибках не будет учиться, ну потому что а зачем, там же пидоры все))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

типа у нас не капитализм что ли?))

101
Автор поста оценил этот комментарий
На Винду можно написать что угодно. Здесь и сейчас. Можно свой код, можно залезть в чужой и доделать под свои хотелки. Экономия на дальнюю перспективу колоссальная. А так же апгрейды железа. Микроконтроллер хорош для промышленного применения, где раз в 50 лет пишется прога и всё
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

а какие обновления нужны для панели в томографе, на который обновления тоже выходят раз в 50 лет или для табло в аэропорту?

HD фильмы крутить на них надо?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же? Такие томографы и выходят, обновляются, заменяются раз в 5 лет. Внутри пк-железо и винда/линух. Программу может и ставят ту же, но с парой обновлений, пересчитаными коэффициентами, добавленным количеством совместимых датчиков, инструментов. То была запись на диск, добавили поддержку USB. И.т.д. А в каком-нибудь ВПК один и тот же самолёт или танк работает по полвека
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Обновления делаются и на МК, я не про них, я про оверкилл по железу

Ну и блин, не нужны обновления для панели, показывающей расписание.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему воздух то? у вас ше после ввода ключа появилось больше возможностей. Значит не воздух.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они физически были и до этого, компания пальцев о палец не ударила чтобы у меня увеличилась полоса пропускания.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не абсурд. Так просто видимо производителю дешевле. Вот вы же не купили 1ггц версию? А почему?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что дорого
но за этой надбавкой воздух
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Ты сделал плату и чип на которой другие фирмы строят роутер. Плата функциональная и чип хороший но функций с переизбытком. Для дорогих роутеров чтобы использовать полный функционал нужна хорошая антенна (несколько), корпус с охлаждением, память дорогая и гарантия (что увеличивает стоимость). Для дешевых этого всего не нужно. Но плата одна и та-же. Как и чип.

Если вы будете выпускать только дорогие роутеры то многие просто не смогут их себе позволить, но и функционал им этот будет избыточным. А вот если вы выпустите дешевую линейку на том-же чипе но с меньшей памятью, в дешевом корпусе и с простыми антеннами то люди это купят. И так во всем и в камерах видеонаблюдения и в автомобилях и в компьютерах и в телефонах и в софте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не. Вот в осциллографе моём и память и охлаждение одинаковое, но от ввода чудо-кода становится 1 Ггц. Не абсурд?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

она там в 80% случаев не работает, а даже когда работает то ее никто не смотрит, потому как нафиг не нужна тем кто на них ездит постоянно. Потому никто ни не возмущается и не жалуется)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет 15 езжу на электричке, всё там смотрят, ненадо.
Да иногда ломаются, ибо сделаны видимо без должного запаса, что есть уже обратная проблема. Но это происходит не часто.
Автор поста оценил этот комментарий

А как твоя воображаемая ерунда будет поддерживаться, в случае, например >10000 внедрений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как любая другая ерунда подобного уровня. Простым устройствам не нужен целый штат техподдержки как у винды.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Именно благодаря рекламе все сидят на Apple. Большая часть остальных на Android.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну яж говорю бич)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.. и весь аэропорт точно так же не работал бы ))))

Тут другое странно, почему на таких объектах не предусмотрен план на случай таких вот подстав... Быложе такое уже.. и не раз...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только накатить бэкап работающей системы на один комп гораздо проще чем на 1000.

Кстати это скорее всего был бы сервак на линухе со снэпшотами и прочей надёжностью, а не писюк на винде.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще какая-либо ОС? Ведь большинство задач можно построить на ПЛИСах! Надёжность! Быстродействие!


Ну, а для большинства из тех задач, где ось всё же нужна, хватит 486 пня под ДОСом. Ну да, билеты забивать не так красиво, но это ж работа а не игрушки. И вообще, минималистичный дизайн — современный тренд

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хотелось бы такое видеть, но в сожалению не наблюдаю

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В котельной промзоны например. До сих пор помню - стоит Электроника-60, советский вариант PDP (в то время еще вполне живая система), на интерфейсе И12 (что-то похожее на современные интерфейсы пожарных сигнализаций и т.п.) висит платка без документации и маркировки на микрухах, к ней телефонной "лапшой" датчики. Хочешь подцепить еще один? А фиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моральное устаревание не берём, к современным системам на МК цепляются новые датчики столько угодно. Модбас CAN, зигби и т.п.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот закон для того, что-бы те, кто может позволить себе дорогую и мощную машину, платили больше. Он полностью соответствует техническому прогрессу. По этому люди покупают себе дорогие и мощные машины, в которых программно(далеко не всегда, иногда просто по документам, но фактически та-же) снижена мощность .

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что-бы те, кто может позволить себе дорогую и мощную машину, платили больше

ахах, ток чото она физически будет такая же как дешёвая, ток отличается парой строчек кода. Опять где-то наебалово ахах

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите компания выпускает двигатель (одинаковый) для разных стран в одной стране они 249 л.с. в другой 300 л.с. Если вы поменяете 2 строчки в настройках ЭБУ то 249 волшебным образом станут 300. Компании не выгодно просто делать несколько разных моделей двигателей. Или еще пример с круиз контролем. Купил я машину без круиза, купил отдельно ручку круиза на руль (штатную от более старшей модели) воткнул в существующий разъем, включил в ЭБУ круиз и он заработал. Компания по сути его в машину засунула и отключила в этой комплектации. И так много в чем. Это не воздух это наоборот избыток получается когда вы покупая более дешевое устройство можете путем нехитрых манипуляций получить опции от более дорогого

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Получается что наша цивилизация достигла такого технического прогресса что может для всех делать машины 300 л.с. с круизконтролем и всем остальным, но ради обогащения отдельных индивидов мы эти функции отключаем, физически оставляя в устройстве.

Это типа не абсурд да?

Компания уже сделала машину 300л.с. по цене старой, в которой было только 250. Но продаёт её дороже потому что просто может и ниибёт.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут капитализм. Думаете при социализме винду бы внутрь всего не пихали бы?
Многие решения сейчас избыточны, но это плата за универсальность этих решений. Так кстати всегда было. Если вы возьмете ЭБУ от иномарки то у многих фирм ЭБУ ставят одинаковое на всю линейку автомобилей но в более бедной комплектации просто программно отключают часть опций. И да их можно включить, если доставить необходимое оборудование и знать что прошить в ЭБУ и так во всем. Нет смысла 10 разных ЭБУ проще сделать одно которое поддерживает все опции.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем плавали. Покупаешь осциллограф, на нём полоса 1 ГГц залочена, 300 МГц доступно. Покупаешь ключик - вводишь и ОПА! У тебя внезапно 1 ГГц осциллограф без малейших доработок по железу. А что мешало сразу 1 ГГц дать? Вам самим не противно осознавать что вам продают воздух?

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

винда и есть копеечное решение, и факап сейчас не у винды а у сторонней системы безопасности (антивирь или контроль доступа), которая имеет доступ к потрохам винды

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

что это меняет если она в составе винды?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока этот ваш совет академиков прозаседается, моя сегодняшняя потребность - каприз, как вы говорите - будет удовлетворена послезавтра, условно. Когда мне уже, в общем-то, и не надо: я свой вопрос уже закрыл, пусть и не самым удобным мне способом. Поэтому я рад, что рынок решает вопросы именно таким образом: на первом месте - своевременность решения, а надёжностью и оптиммальностью можно потом заняться, когда решение "вкатило".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в результате всегда может быть внезапный BSOD.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать вы умный, почему тогда такой бедный? Если замысел не понятен, это не значит что его нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ум был равен способности делать деньги, то в МГУ сидели бы сплошь миллионеры.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы это был бы не писюк на убунте? Странный аргумент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и на убунте, но один весь аэропорт

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда проще и дешевле. А вот разрабатывать новое дороже и сложнее. Проще в упрощенную версию запихнуть готовое решение и убрать часть функционала. А корпус может быть и другой. Если что у нас у половины роутеров и телефонов начинка в принципе одинаковая а ценовые сегменты разные...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть можно всем хорошие роутеры сделать, но кто-то жидится

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Порнушку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос исчерпан. Я за.

13
Автор поста оценил этот комментарий

может для всех делать машины 300 л.с. с круизконтролем и всем остальным, но ради обогащения отдельных индивидов мы эти функции отключаем, физически оставляя в устройстве.

А если мне в обозримом будущем нахрен не нужен круиз. И эти 300 л.с. Зачем я буду переплачивать за эти функции? Когда понадобятся, то прикуплю и поставлю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а тут дело не в переплате. ни у тебя уже есть, но юзать ты их не можешь

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а с каких пор штучные вещи выпускаются большими партиями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько табло в аэропортах по всей РФ хотя бы?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, конечно один. Ведь в аэропорту только табло, нет диспетчерских, терминалов для регистрации и/или информации, компов на стойках регистрации, сканеров-принтеров всяких для маркировки багажа, рентгена, кучи компов у сотрудников и прочего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин ну ясно же что я говорю про инфраструктуру табло и всё
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Она не находится в составе винды
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю инженером в фирме по обслуживанию банкоматов и платежных терминалов. Вендинги и электронные кассы не намного проще утсроены. Так вот в этой технике столько всякой хуйни натыкано, что нужен полноценный компьютер с разным специализированным софтом. Это и низкоуровневая оболочка для взаимодействия с железом, и оболочка высокого уровня для работы с банковским по, и юзер-интерфейс, и всякая криптография, и сетевые службы. Все далеко не просто. Любое устройство со временем переусложняется. Тот же автомобиль - сначала был просто паровым двигателем на колесах. Сейчас сколько в нем механики и электроники? Дохуя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам чуть было не устроился в контору, которая кассовые аппараты делает. Там минимум миниПК часто нужен. Ну они часто на AOSP сидят.

Я то больше про простые вещи типа табло в зале ожидания.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все не будут платить за хорошие роутеры. Ине всем нужен полный функционал. А расходы на разработку надо отбивать. Если делать только дорогие модели с качественными компонентами то их просто не все смогут купить. Вот вы домой роутер за 25к рублей купите?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ААААААА Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ, ПУКАН ГОРИТ!!

Ты уже сделал дешёвый но мощный роутер за 20 рублей. В этих 20 рублях уже всё, и твоя маржа и себестоимость и всё остальное.

Но ты его продаёшь за 40 с полным функционалом, а за 20 программно урезаешь половину фич.

и ты после этого не мудак да?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не всем нужен максимальный функционал и переплачивать за него не все готовы. Но для разработчика проще урезать функции чем разрабатывать новый продукт. Это почти ко всем у относится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так себестоимость одна и та же. Проще дешевле полный продукт сделать, это именно жадность.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Расцвет коммунизма. Объявление на дверях продуктового магазина: сегодня в масле потребности нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расцвет капитализма. Масло могут позволить себе 5 процентов людей на Земле.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разработали мотор. Хороший мощный. Например 3.5 литра и мощность у него пусть будет 300 л.с.
У вас есть линейка автомобилей в разных сегментах и разные страны с разным налоговым режимом, вы будете под каждую страну и каждый сегмент свой мотор разрабатывать на базе этого? Или пойдете путем проще для более дешевого сегмента уменьшите мощность и отключите часть опций? А для более дорогого оставите?

По моему ответ очевиден.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Юридические проблемы это другое. Они тем более высосаны из воздуха, когда через 10 метров границы можно ездить на 300 л.с., а до этого только на 250. Я не про них.

Я про то что в одной и той же стране такая дичь происходит. Пример с осциллографами вообще интернационален.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, табло тоже непростое. Там можно выводить как сгенерированную спецсофтом инфографику (расписания и проч. с разными спецэффектами) и более простое видео, как рекламные ролики. И в принципе, готовый мини комп за условные 100 долларов прекрасно подходит для этих целей. Да для всего практически они подходят...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мини-комп да, но на нём не будет винды)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да, а требования законодательства нахер, угу :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие там требования про табло?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже. В разы. Проблема пикселизации, так сказать - невозможность создать непрерывные контуры приводит к "рваности" изображения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мониторе такие же светодиоды просто на одном кристалле, меньше и смотришь ты на них ближе, я не знаю как ещё объяснять...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну?
(но я в отличие от вас всё же чуток поясню - для далеких и высоких мест маленькие панелечки или мониторчики непригодны. Не у всех 100% зрение, а их цель как раз охват максимальный.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как связано расстояние до монитора и его разрешение?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. если "совет академиков" решит что эмбеддед системы полная хуйня и лучше сосредоточится на использовании полноценных ПК везде, куда они влезают у вас даже внутреннего противоречия не возникнет с таким выводом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не возникнет. потому что они это технически обоснуют. Но они такого бреда не скажут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно оказалось что ничего другого и не надо. Наиболее востребованы решения "здесь и сейчас", а не годы на проектирование и вылизывание кода. Посмотрите большинство успешных стартапов - в основном в начале пути это кривая глючная херня, но дающая пользователям новые возможности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ!!! ВОТ это и есть проблема рынка. Он выдвигает вперёд рекламных выскочек, способных удовлетворить капризы неграмотных людей без нужной надёжности, оптимальности и в целом анализа ситуации.

А был бы над всем этим должный контроль хотя бы в виде совета академиков, такие штуки как например вэйпы не появились бы вообще в продаже, табло не строили бы на винде, а блокчейн помогал бы делать честные выборы, а не набивать карманы китов крипторынка.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пример с осциллографами. Вы сделали на 1000гц а вам нужна линейка из 3 на 300 на 500 и на 1000. Но смысл 3 разных разрабатывать и тратить кучу ресурсов если можно просто частоту порезать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл одно и тоже железо и один и тот же софт по разной цене продавать?
нет не так. Смысл понятен.
Are you ohueli tam?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ни у тебя уже есть, но юзать ты их не можешь

Что есть? Круиз у пользователя выше не было. Было место и мозги предполагали работу с круизом. Он купил отдельно кнопку т.к. первый покупатель скорее всего выбрал более дешёвую комплектацию.

Про 300лс он не договорил. Но выше в других комментариях уже объяснили про занижение мощности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы про технически одинаковые машины или нет?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Компания уже сделала машину 300л.с. по цене старой, в которой было только 250. Но продаёт её дороже потому что просто может и ниибёт.

Компания даунгрейдила машину под 249 л.с. что-бы иметь продажи на рынке в стране, где налог на машину мощностью уже в 251 л.с. будет в 2 раза больше, чем на 249. Соответсвенно машина мощностью в 249 будет выглядеть гораздо привлекательнее машины в 300 л.с. ведь разница в 50 л.с. в двс не ощутима в обычной эксплуатации, и заметна только при разгоне "тапка в пол".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже частности. Значит законы страны не соответствуют техническому прогрессу. Факт есть фак: можем лучше, но сами себе всё обрезаем.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

На мониторе не светодиодные матрицы. В этом и разница, что DPI на светодиодном мониторе достаточное, чтобы человек не различал отдельных элементов :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, на расстоянии вытянутой руки

7
Автор поста оценил этот комментарий

Могут могут. Только светодиодная матрица и экран это разные вещи и восприятие разное )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тонкости, работают светодиодные экраны вполне нормально и инфу на них видно, этого для табло достаточно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется цветовая градация, гамма-коррекция и прочие вещи.

Если проще - надпись Тревога, написанная черным по белому вызывает ГОРАЗДО меньше реакции, чем та же надпись "Тревога" на красном фоне :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиоды тоже могут быть RGB и вполне себе альфа-коррекцию для них сделать можно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дык всё равно микроконтроллеру с ефернетом слал бы данные комп с виндой.. и без него ничего не работалобы... Ну может картинка была бы повеселее...))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это был бы один комп с виндой на весь аэропорт.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

МК в принципе не возможно зачастую без физического доступа.

Вы не поверите в винду тоже не залезть без физического доступа. Речь о том, что МК ты один хрен будешь в какой то юзерский терминал выводить и панель у тебя будет иметь доступ как минимум во внутреннею сеть, а раз есть доступ к сети и к юзерскому компу значит и взлом тем или иным способом возможен.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Зная какое количество разного софта с бэкдорами стоит на ПК и какое количество на МК, я смеюсь от ваших слов)
ПК ты практически не владеешь.
МК это твоё царство от уровня транзисторов.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное есть причины так поступать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какие? что там полезного крутят кроме табло?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не так. Это эффективность некоторых отделов некоторых производителей. Которые подмяли под себя все, до чего дотянулись. Но подмяли не просто так. А потому что вложились в это огромными средствами. Понимая, что заработают еще больше. Игра в долгую. В свое время кто-то не поленился и вложился в линукс. И он отвоевал себе большой кусок этого пирога.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и проблема в том что нормальное решение должно себе что-то там отвоёвывать, а не внедряется всеми просто ввиду своей эффективности

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты явно не шаришь, как работают все эти устройства, без обид.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты шаришь, то расскажи в чём я не прав, я соглашусь если ты будешь логичен

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, нет.

Попробуйте на светодиодной матрицу изобразить иероглиф к примеру. Или арабскую вязь. Давайте, вперед :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При достаточной плотности вполне себе. Мы же именнно про табло говорим, оно на расстоянии 10 метров будет на отдельных светиках по dpi не хуже смартфона.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А потом посмотрите на Московские метро и автобусы. Там везде led-панели, и чот назад в каменный век никто не хочет. Потому что сначала там были просто остановки. Потом добавили пересадки, направление выходов и т.д. Решение с МК жестко прибито гвоздями к текущему ТЗ и добавление какого-то нового функционала как правило требует серьезных переделок, что для связки "комп+экран" решается обновлением и перезапуском программы. И писать эту программу может обезьяна на питоне, а не дорогой специалист, лет десять изучавший работу с МК и чистый С какой-нибудь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Там полноценный ПК на винде за каждым таким экраном? Полагаю нет, там что-то вроде малины скорее всего.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Вот висит табло под потолком. Наверное туда надо 15" повесить, да? :D Особенно если потолок на уровне 2-3 этажа :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Оммм...

Вообще то нужно. Потому что херню со светодиодной матрицей ни одна себя уважающая женщина, к примеру, не купит.
Потому что стиль в маркетинге имеет огромное значение :)


В общем у вас пока что прёт максимализм :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы кажется про табло и экранчики томографов? Какой там стиль и что за женщина себе их покупает ради стиля?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы это тебе нужен конкретный функционал как пассажиру, а владельцу аэропорта нужно и рекламу прогнать и буклетик показать, а в крайнем случае и фото разыскиваемого преступника и т.д. и т.п.

К примеру оповещение о ЧП.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О ЧП оповещают сирены, говорилки и т.п. Отдельные телевизоры там кстати тоже есть, речь не про то.

А реклама бич капитализма, нахрен её.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая количество экранов (и что часть из них еще и интерактивные) скорее всего там ПК на вагон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это уже оптимально, есть задача - есть решение. А показывать табло в аэропорту надо одинаково что 30 лет назад, что сейчас.

24
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты утверждаешь, что при разработке любого решения есть скажем три варианта / делаем на винде как обычно, на линуксе, пишем все с нуля чтобы не на винде. И последний вариант ты называешь настолько оптимальным что принимающие решения мудаки?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ту сложнее. Система такова что приходится использовать неоптимальный. Люди - по-разному, есть и конкретные мудаки, кто за это взятки получает, чтобы у нас везде майкрософт стоял

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что его можно поставить близко, можно поставить далеко, можно поставить ОЧЕНЬ близко и нет нужды в десяти наименованиях, везде стандарт.

Цветокоррекция, размер деталей, плавность отображения, частота. Плюс для некоторых видеоматериалов типа рекламы, сделанных для QHD использование на обычном мониторчике просто либо сожрет пропорции, либо оставит полосы. Увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы про конкретное решение, которое стоит далеко и не ставится близко. Про табло.

И инфы на нём минимум, всякое рекламное говно не брать.

Оно распространено, для него имеет смысл выпускать специальную продукцию, сделанную оптимально под эти задачи.

Ну чего ещё?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это буквально монитор подключённый как монитор, выходящий картинку как монитор в винде

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

HDMI бьёт не на столько далеко. Это скорее специальный ПК - моноблок, который когда-то кто-то адаптировал для таких целей.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

В том и суть, что простой экранчик с "овер" по вашему мнению функционалом, в разы дешевле предложения от того же DWIN.


Буквально 300 рублей против 3000 рублей :)


А светодиодные матрицы неинформативны и применимы в крайне узких решениях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не информативны? Текст читаем и виден хорошо.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем предложения по унификации транспорта на дорогах. А то деталей разных куча, топлива вон несколько видов, движки всякие разные. А по факту какой нибудь Оки должно хватить всем) А какая уж экономия будет на запчастях и топливе....)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, надо везде от мерса движок пихать, но обрезать можность для оки.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про стоимость говоришь.

Одна панелька с диагональю метр будет стоить тысяч 300. Одна панелька с диагональю метр на заказ с твоей херовинкой будет стоить лям. Из-за малых объемов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это светодиодные то матрицы делают в малых объёмах? Это про табло если что.
А DWIN я имел в виду для мультиварок.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

и не должен, т.к. купил более дешевую и маломощную модель, а то, что там 300 кобыл стоят, так это не для тебя тема, а для производителя, который снижает себес, например, тебя это вообще не должно заботить - ты купил то, за что заплатил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так мог бы купить 300 за ту же цену, еслиб кто-то не хотел оверприбыли.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и что? Для ваших МК все равно нужна будет линия связи
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там один раз передал картинку в местную память и он её держит, потом только обновлять раз в минуту, чуешь разницу?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Р7 и офис от микрософт. Кодинг и там и там. Разработка и там и там. Что выберет пользователь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не пользователь должен выбирать, а технически подкованный спец.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал одного чувака который очень любил писать на ассемблере. Пока не потратил месяц на отладку пет проекта. После чего он к нему охладел.


Это про сравнение разработки под МК и Винду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нерелеватное сравнение. И там и там имеет место разработка и кодинг.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что удивительно, но цена может оказаться ниже чем у предложенного вами варианта. Особенно, если это часть отдельной весьма дорогой штуки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если и того и того делать одинаковыми партиями то нифига. Выиграет МК
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой проблемы. Просто эмбедщик (специалист по встроенным системам) не совсем понимает проблемы и задачи бизнеса и предлагает вместо использования стабильной, дешёвой и универсальной платформы городить каждый раз новое программно-аппаратное решение.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, видеокарт море, компов море, винда очень стабильна, чего это я

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм.. Кому не должно и на... зачем тебе монохромный текстовый ЖК или светодиодный экран?

Давай, разбери под потолком что там на текстовом монохромном ЖК написано :D давай, давай :D

Ответ - нихрена ты не разберешь, цветовые градации не сделаешь, внимание не акцентируешь.


Упрощение нужно там, где оно необходимо. Сейчас стоимость одного экрана OLED (имеется в виду большого) сравнима со стоимостью десяти текстовых монохромных, причём тебе ещё найти надо, кто тебе такой сделает, не дай боже придётся вообще самому заказ делать :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а не должны этим заниматься мелкие частники, которые могут только винду на миниПК ставить.

Посмотрите на табло в вагонах подмосковных электричек. Чото там светодиодная матрица всем нормально видна и никто не возмущается. Работает. Просто. Дёшево.

показать ответы
117
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, найди прямо сейчас готовое решение для нестандартного экрана с адекватной частотой и поддержкой всех цветов и свистостраданий.

Может быть что-то ты и найдешь, но ценник на него будет примерно как 10+ компов с виндой. И для "изменения картинки" тебе придётся обращаться к производителю, чтобы они дописали какую-нить свою ересь под свой образ.
Винда же дешевое и вполне адекватное решение, позволяющее вывести всё и везде и стоимость разработки чего-либо под винду стоит раз эдак в 500 дешевле, нежели под хрен пойми какую плату :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на вскидку панели DWIN, WINSTAR и т.п., куча их.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это ПО, которое крутит рекламу, считает показы и люди платят за определенное количество показов :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы реклама это бич капитализма да

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

"Опиимальнее" - это изобретать велосипед, на который запчасти стоят дороже, а люди которые могут его обслуживать не "любой сисадмин с iq чуть больше 80", а "идите к тем, кто делал"?

Это буквально не выгодно никому, кроме embeded разработчиков....

А, понял, вопрос снят

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типа когда-то это табло на винде никто не изобретал, не выделял деньги, продумывал конструкцию да?

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, люди забывают что такое чтение.
Читать надо всё предложение и требования составляются так же по всем указанным параметрам.


Для вас поясню, в комментарии


Ну давай, найди прямо сейчас готовое решение для нестандартного экрана с адекватной частотой и поддержкой всех цветов и свистостраданий.

Может быть что-то ты и найдешь, но ценник на него будет примерно как 10+ компов с виндой. И для "изменения картинки" тебе придётся обращаться к производителю, чтобы они дописали какую-нить свою ересь под свой образ.

Винда же дешевое и вполне адекватное решение, позволяющее вывести всё и везде и стоимость разработки чего-либо под винду стоит раз эдак в 500 дешевле, нежели под хрен пойми какую плату :)


Я предлагал предложить ГОТОВОЕ решение с АДЕКВАТНОЙ частотой обновления, ПОДДЕРЖКОЙ всех цветов. С имеющимся ПО для трансляции приложений, видеороликов, цикличное или иное воспроизведение.

Малина, апельчин, каучук и пипка - это платы для прототипирования. Не готовый продукт.

Ты можешь конечно воткнуть в малину монитор 27 дюймов и там даже что-то будет нормально работать. Но если ты воткнешь в малину QHD или 4к - ты познакомишься со страданиями по частоте, цветопередаче, скорости обновления.


Да, ты можешь воткнуть в малину какую-нить плату поддержки, которая пережуёт поток для 4к, можешь надергать из open-source своего франкенштейна, который может даже будет работать и реализовывать это на уровне. Ты даже можешь всё это запатентовать и сертифицировать и... И у тебя цена выйдет в разы выше текущего обычного ПК, а функционал будет урезанным и ограниченным :)


Вот если бы такой продукт существовал по конкурентоспособной цене - тогда да, все бы использовали его. Ах да, забыл ещё добавить, что 80% ПО сейчас написано под винду как бы :) Поэтому нужно так же допилить будет Wine ;)


Не проблема это сделать на коленке - проблема найти готовое решение по конкурентоспособной цене. Но увы, сейчас стандартный ПК с виндой решение максимально дешевое, универсальное и масштабируемое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема это использовать для обычного табло qhd мониторы, вот проблема.
показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо нанять спеца, который недельку потрахается с rtos, и сделает стабильный образ.

Этому спецу еще и платить надо, чтоб потом кто нить не хакнул эту поебень и не вывел порнуху на экран. А еще научить работать тупых юзеров, чтоб выводили туда чего надо. А еще софт для них под это дело. А еще сделать так чтоб при замене узлов всего этого железа все нахуй не развалилось.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там узел будет по факту один - панель.
Замкнуть Винду гораздо проще поверь, МК в принципе не возможно зачастую без физического доступа.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Вы серьезно пытаетесь так слиться?

Пытаясь сравнивать широкоформатные экраны с видео, эффектами и прочим с светодиодной матрицей?

Вы идиот?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Идиот тот, кто пихает широкоформатные экраны туда, где кроме светодиодной матрицы ничего и не нужно тупо из кейсов использования.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Решение на Винде сделать быстрее, а значит дешевле для бизнеса.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А цену потом на единицу продукции посчитали?

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

"на обычные табло и экраны мед. оборудования ставят полноценный ПК внутри с виндой"


Сейчас имеет смысл сесть. Принтеры. Сканеры штрих-кодов. И т.д., и т.п.


"Но дофига эффективным бизнесменам это неинтересно"


Интересно. Но дороже. Иначе давно бы делали. Лицензия на видноус для холодильников стоит копейки. И софт под нее разрабатывается за недорого. И разработчиков этого софта как... много.


Если делается что-то непонятное, возможно, в этом есть смысл.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

базара ноль, смысл в этом есть внутри неэффективной системы устройства общества как следствие этой самой неэффективности

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
HDMI over Ethernet
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гигабитную линию на каждый моник 4К придётся.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Условный МК пусть стоит 2000р. Винда и сервак пусть стоят 40k.


Но. Есть не только железо. Есть ещё разработка, тестирование, совмещение с периферией, обновление, обслуживание и тд и тп, где разница в стоимости железа и по уже не играет большой роли.


А есть ещё скорость разработки и внедрения. Удобство для пользователей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё имеет значение только для стартапов и мелких компаний. На больших партиях именно стоимость железа и роляет, тем более что мы говорим о простых устойчивых, которым не надо постоянно менять иконки как в Андроиде.


Но всё это меркнет когда мелкомягким надо продавать своё говно, там рекламой и взятками добьются что и в холодильник винду воткнут.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Я так же знаю, как они ремонтируют всё это. Берут, делают заказ в магазине и им привозят стандартную видеопанельку аля монитор, они её заменяют и всё окей. И на складе в каждом городе лежит по 5-10 штук таких. И компьютер они так же заменят, за часик.


А в вашем случае придётся заказывать единицу товара на заказ на каком-нить заводике :D С неясными сроками и перспективами :D


И стоимость такого заказа будет мало отличаться от миллиона-двух, если не больше. Если под ключ.


PS и да, не забудьте сертификаты. Всю эту вот продукцию нужно будет самим сертифицировать, отдавать в ФСБ и прочая. А это отнюдь не пара дней и не миллион даже :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, винду ФСБ видимо очень любит ага.

Не надо перекладывать проблемы недостатка ЗИП на ремонтников. На складе всегда должно N запасных панелей лежать и меняет их обычный рабочий, а не наладчик от производителя. Это если по уму всё

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий
Короче автор поста хотел показать какой он мамкин хакер, а ему напихали под понамку
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ни то ни другое

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

?

Итог - чтобы купить твои панельки и реализовать на них то, что сейчас крутится на паре компов с виндой, нужно потратить в сотни раз больше денег и ресурсов.


Я тебе циферки специально привёл.
Простой комп с двумя видеокартами выйдет в 40-50 тысяч. И к нему сразу можно подцепить 10 мониторов. Сразу прям. Без танцев с бубном и заклинаниями.


А ты предлагаешь купить 10 компьютеров с экранами, провести между ними сеть, написать ПО для удаленного управления и взаимодействия, переписать своё ПО /заставить других людей с другим ПО переписать и их ПО на linux.
10 компьютеров с экранами в 15" выйдут уже в 200к. И это маленькие что пипец экранчики. А больших они не делают.


Более того, я тебе расскажу секрет - чем больше экран, тем больше ему надо мощности цп или видеокарту :) И тут "маленькая платка с RTOS" никак не справится. Нужно больше мощности.


И нет, там не статичная картинка. Там в 90% случаях ПО с динамическими изменениями, либо проигрывание видео, либо эффекты и прочая :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простые эффекты МК с GPU вполне тянет. TouchGFX от ST тому подтверждение. И под него тоже куча готовых дев китов, который надо минимально переделывать для внедрения.

А более сложная графика в табло и мелких экранах мультиварок просто не нужна. Ну не нужна и всё тут. Никто не станет на них фильмы смотреть.

Не надо ставить ЖК панели там где нужны светодиодные матрицы.

Не надо ставить ПК там где нужен МК

Не надо стрелять из пушки по воробьям


Ты в курсе как аэропорты стоят? Это огромный проект, который долго согласуется и делается. В его рамках сделать отдельный подзаказ на светодиодные панели с ethernet не проблема.

показать ответы
212
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо нанять спеца, который недельку потрахается с rtos, и сделает стабильный образ.
Накатить программку на Винду требует куда меньше усилий...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

зато потом жрёт много, обновляется и вообще хз что там под капотом, збс

показать ответы
126
Автор поста оценил этот комментарий

Это странное утверждение как минимум...

Разве во всех вышеперечисленных случаях есть только экран? У кассы самообслуживания есть сканер штрих кода, терминал, весы(опционально), всё это нужно заставить работать при условии, что тому же терминалу зачастую нужен пк на винде.

В томографе нет ничего кроме экрана?

Про панели в аэропортах вообще забавно, взять МАКСИМАЛЬНО примитивные решение в виде винды, простого пк и стандартных миниторов на стену с hdmi/dp, выводить на него что угодно

или

Найти людей, которые сделают то, что вы описали. Стандартное оборудование не подходит. Просто на лету сменить вывод нельзя, нужно ждать тех, кто делал. При этом где-то в цепочке всё равно нужен пк, который будет отправлять данные.

В данном случае нытьё вообще не понятно. Это не дешевле, не проще, просто... ?некрасиво?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моё нытьё о том к чему пришёл "стандарт" в рамках монополий крупных корпораций.
Они могли сделать оптимальнее, но им не выгодно, им надо барыжить виндой и писюками даже если пользователю нужен калькулятор.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я открываю DWIN shop и вижу панельки ДО 21.5".
Вай, какие большие и красивые.

Открываем WINSTAR и видим что они тоже ориентируется на минимальные размеры...


А еще у них (вроде как я не нашел) отсутствует ПО для распределения картинки и дублирования. То есть задача уже не "купить две видеокарточки с 10 портами и цепануть туда 10 мониторов", а купить 20 компьютеров с панельками и отсутствием взаимодействия между ними :)


Забавно, да? А ещё добавим сертификацию на каждое устройство. А еще обновление, если необходимо, программы.

А затем закидываем туда еще ПО рекламное, которое никто в здравом уме не пишет под эти ваши "платы" или ПО самой компании, разработанное на винде и версии на linux у них просто нет. Ибо нахрен он сдался в целом в прикладных приложениях?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Итог какой?

Показываем простую статичную картинку на дорогих мониторах с дорого компа.

показать ответы