Ответ на пост «Где знакомиться девушке в 35 лет, кроме сайтов знакомств»

Извините, текст не развлекательный.
Ответ на пост «Где знакомиться девушке в 35 лет, кроме сайтов знакомств» Знакомства, Текст, Длиннопост, Психология, Ответ на пост

В статье использованы фрагменты из статей «Брак как проект», «Какого выбрать мужчину» и «Не имей сто друзей».


Как это время от времени со мной бывает, несколько раз повторял одну и ту же алгоритмическую последовательность разным людям, а это значит, что надо записать.


Писать я буду для женщин, но тот же алгоритм сгодится и мужчинам.


У многих клиентов женского пола случается нерешенный вопрос с личной жизнью. В общем, разного формата, начиная от хронического одиночества и заканчивая трудным выбором из нескольких имеющихся кавалеров, каждый из которых в общем хорош, но ни один из них не годится в спутники жизни.


Несмотря на то, что зачастую для каждой женщины конкретная ситуация кажется глубоко индивидуальной, корни в них растут в один и тот же пласт субстрата: в структуру общества.

У обычного человека имеется примерно сотня актуальных контактов. Я сейчас не про работу. Актуальных – это не когда при виде имени в контакт-листе вы вспоминаете, где вы его встречали, а когда какое-то общение хотя бы иногда имеет место. У активного человека таких контактов может быть порядка трехсот. Больше – очень затруднительно, потому что каждый контакт требует времени, хотя бы на «Привет, как дела?». А «Привет, как дела?» требует какой-нибудь, хотя бы эмоциональной, надобности в контакте.


Эти сто человек – довольно случайная компания: школьные знакомые, сокурсники, бывшие соседи, коллеги, дальние родственники и тому подобное. Почему они с нами, хотя бы номинально? Да по случайности. Родственников мы не выбирали, одноклассники и соседи подобрались по территориальному принципу, сокурсники и коллеги – по общей специальности.

Заметьте, это все не по душевной близости, не по общности интересов, а по постороннему, неконтролируемому нами параметру. Нет, найдется в записной книжке и один-два «близких» друга, и с душевной близостью, и с близостью интересов, но это именно исключения, просто по прихоти судьбы оказавшиеся в толпе случайных людей.


Допустим, половина из них мужского пола. Половина из мужчин – подходящего возраста. Делим пополам, вычеркивая женатых. Еще пополам, отсеивая непривлекательных. И еще пополам, оставляя только тех, кому интересны вы. Если вы считали, то получится примерно три-четыре человека. А вовсе не четыре миллиарда мужского населения планеты. Но пусть даже их не три, а целый десяток – велика ли разница?


В старых деревнях народу жило по нескольку десятков семей самое большее. И было на деревню как раз примерно три жениха и три невесты. И если бы они взаимно предъявляли требования, какие нас учат предъявлять к будущим супругам, то деревни вымерли бы во втором поколении. И именно на такой случай природой изобретена влюбленность. Мы влюбляемся не в идеальную пару, а в наиболее подходящую из имеющихся. Хоть бы и из имеющихся трех. И, скажем, если вас оставить на необитаемом острове с единственной хотя бы мало-мальски пригодной кандидатурой, то с непременностью у вас случится любовь. И может быть вы даже будете счастливы и умрете, как положено, в один день. А может быть и нет. Никого не волнует. Размножились — и все в порядке, гены и поведенческие паттерны сохранились в природе.

И в деревнях люди женились по такой же любви, что и современные горожане.


Напомню, что ваш круг общения (очень небольшой, как оказывается) сложился случайно, из случайных же людей, а потому вероятность того, что в нем найдется мечта всей вашей жизни, мягко говоря, невелика. Невзирая на баснописца Крылова, жемчуг лучше искать не в навозе, а в более подходящем месте. А предварительно имеет смысл разобраться, как отличить жемчуг от навоза. Ну или, допустим, подделки.


Вкусы и надобности у разных женщин тоже разные.


Сначала про надобности.


Понятно, что мужик – очень полезная штука. Его можно использовать для разных целей, он может:

- приносить удовольствие

- приносить мамонта

- защищать от саблезубого тигра и от соседей

- поднимать статус

- развлекать

- делать детей

- чинить и строить что попало

- да мало ли еще чего


Закавыка в том, что мужики тоже разные, и найти того, который способен на все перечисленное и на все остальное, что может вам прийти в голову, и чтобы при этом у него уже не было двух жен и трех любовниц, проблематично, если не сказать «нереально». Не живут люди столько, чтобы научиться всему и быть идеалом во всем. Поэтому случается ситуация, когда несчастная женщина вынуждена быть замужем за одним, детей рожать от другого, а развлекаться с третьим. И вполне понятно. Если вы приходите в какой-нибудь торговый центр, то увидите там автоматы по продаже чего-нибудь. Один нальет вам кофе, другой выдаст банку газировки, третий – газету, четвертый – булочку. И как бы вы ни добивались от булочного автомата чашки кофе, сколько бы денег в него ни запихали, каике бы кнопки ни нажимали, не даст он вам кофе. Не способен. И это не проблема автомата, а проблема женщины, которая хочет чего-то от неподходящего объекта, от объекта, который принципиально на такие подвиги не способен.


Поэтому в первую очередь вам надо сформулировать, а для каких-таких целей вам нужен мужчина. Что вы хотите от него получить. И не надо мне гордо отвечать: «Все!», автомат из торгового центра – не «золотой шар» из «Пикника на обочине» братьев Стругацких, способный выполнить любое желание, даже толком не выраженное. Вам придется подобрать такие требования, чтобы были понятны не только вам, но и кому-то, кто не вы. Лучше всего психологу, который умеет из невнятных жалоб выделять цели и задачи.


Потому что именно целями и задачами определяются свойства, характеристики, приметы, по которым вы будете искать подходящий автомат. Тьфу, мужчину то есть.


Теперь можно сосредоточиться как раз на параметрах, критериях. Составить список качеств, по которым можно искать, а если повезет, то выбирать.


В принципе для этого тоже желательно участие специалиста, но в принципе же с определенным успехом можно справиться и самому.


Для этого надо написать список черт, разделенный на четыре параграфа.

1. Черты, которые совершенно необходимы, и без которых ничего не выйдет.

2. Черты, которые желательны, но в принципе можно и обойтись.

3. Черты, которые нежелательны, но в принципе можно и потерпеть.

4. Черты, которые совершенно неприемлемы.


И расположить их по важности.


И подождать радоваться. Из этого перечня вам придется создать цельный, непротиворечивый образ. Такой, чтобы уместился в воображении одним понятным куском. Не всегда сходу получается.


Обычно на этом этапе приходится ползать с карандашом по списку и выяснять, не дублируются ли какие параметры, и, что важнее, не случилось ли каких-то взаимоисключающих требований. Обычно бывают. Вы же понимаете, что голубоглазого и белокурого негра вы не найдете.

Но, допустим, и с этой задачей вы справились. У вас в голове есть отчетливый образ, из которого вполне можно сделать вменяемого персонажа книги или фильма, над фантастичностью которого не будут смеяться. Желательно этот образ довести до такой степени отчетливости, чтобы при встрече вы могли бы его опознать. Но не стоит перегружать образ мелочами. Мелочи – это все же мелочи. Пункты 2 и 3 списка.


Дальше вам надо подумать, а где такие люди водятся? Иными словами, найти места скопления ресурса. Очевидно же, что если какой-то ресурс есть, то должны быть и места, где его много. То есть, как я сказал выше, жемчуг надо искать не в навозной куче, а в ювелирном магазине. Или, если сил у вас больше, чем денег, то на дне морском. "Он — такой единственный, неповторимый" — это не ваш путь. Это путь припадка судорожной влюбленности, которая неведомо куда приведет.


Понимаете, люди имеют обыкновение кучковаться. Похожие люди. Причем даже по георафическим зонам. Если вам спокойного блондина – вам в Скандинавию. Если оживленного брюнета – то в Мексику или Бразилию. Если брюнета, но не разгильдяя, а умницу – то в Израиль. И так далее. Но даже в пределах одной страны, а то и одного города понятно, что один сорт кавалеров собирается в клубе, другой – в тире, третий – в качалке, четвертый – в какой-нибудь «Мозгобойне»… И практически наверняка есть место, где собираются те, кто нужен вам.

С одной дамой, пожаловавшейся мне на обозначенную в начале текста проблему, мы выяснили, что ей не удается найти кавалера, который, по ее требованиям, должен обладать одновременно надежность и авантюризмом. И она не согласна отказаться ни от одного из этих требований. Поломав голову мы поняли, что такие бывают. Альпинисты. Под горой они шалуны и бузотеры, а на горе они ответственнейшие люди.


Ну, допустим, поняли мы, где искать. Но ведь надо найти способ доступа к этим скоплениям. Тоже может оказаться нетривиальной задачей. Например приобрести недешевое альпинистское снаряжение. Но найти точку входа тоже недостаточно. Ни в коем случае не лезть туда (со свиным рылом в калашный ряд), даже если рыло очень симпатичное на ваш взгляд и на взгляд вашей мамы.


Теперь время понаблюдать издалека, изучить ситуацию, ценности, традиции, ритуалы, и так далее, чтобы внедриться под видом своего, без свиного рыла, чтобы не нарваться на «Куда, мужик, куда? Пошел, мужик, пошел!» ©Н.В.Гоголь.


Если вы обнаружили, что ваша потенциальная любовь живет среди любителей (или исполнителей) рок-музыки, то вам придется выучить такие названия, как «Slade», «Led Zeppelin», «Deep Purple», «Queen», «Jethro Tull», «AC/DC», «ZZ Top», «Airbourne», и много других. И не только названия групп, но и названия дисков, песен, и даже уметь на слух их различать. Нет, не обязательно стать знатоком, но хотя бы быть в курсе.


Это тоже может оказаться не самым простым. Но я вас обрадую (или расстрою): это и не самое сложное.


Сложнее будет понять, а какие же люди нужны тем, кто нужен вам? Что вам предъявить вместо свиного рыла? Чем вы понравитесь? От чего придется избавляться? Ведь вам нужна взаимность. Вам надо, чтобы из его «трех невест» он выбрал именно вас. Мало, чтобы он вашим планам и чаяниям соответствовал, вам тоже придется соответствовать. Даже если он, в отличие от вас, не читал этой статьи, и представляет себе свои нужды смутно. Торговый автомат тоже нуждается в том, чтобы ему нажимали на нужные кнопки и совали правильные монетки.


Предстоит работа над собой. Опять же, желательно с участием тренера. Не скажу, чтобы это было обузой: саморазвитие – обычное занятие приличного человека.


В принципе, если эта работа выполнена качественно, то специальных усилий для поиска партнера не понадобится. Оно сложится само. По крайней мере, если все предварительные этапы также выполнены добросовестно, то большой разницы, с кем конкретно оно сложится, нет, ибо вы изначально внедрились в скопление подходящих ресурсов.


Иносказательно говоря, если вы поняли, что от торгового автомата вы хотите кофе, нашли место, где кофейных автоматов много, и у вас есть умение нажимать на копки и вставлять монетки, то без кофе вы не уйдете.


Ну и успехов вам в личной жизни.

Источник

P.S. В комментах должны появиться упоротые тетеньки, они будут рассказывать друг другу, какой я плохой психолог, из-за того, что я их летом затроллил. Не обращайте внимания, некоторые люди -- дуры. Если кому любопытно, вменяемый ответ коллеги на их претензии здесь.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Что нужно знать про автора - "психолога". Этот "психолог" зазывает на свой сайт, в надежде поиметь с Пикабу клиентов.

При этом,

- всячески обходит вопросы об образовании. Скорее всего имеет корочку об окончании курсов. Был активным участником секты Синтон. Работал колдном.

Агрессивен:

Про местного психолога

Считает плюсики  #comment_248186708

Делает вид, что у него есть студенты и угрожает противникам натравить их для слива рейтинга:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (73)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха!!! Обожаю вас!!! Угрозы студентами - что то новенькое!

раскрыть ветку (27)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, начнем слёт "неадекватных тетенек" в комментариях?)) Я с Вами)
раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Доведем старого!

раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно, что он не отвечает в комментариях, только молча минусит из-под куста, видимо, нечего сказать в свое оправдание.
раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А мне уже тюрьмой грозит!))

#comment_252258206

Говорит, из-за меня недополучает доход. Так я и думала, что он на пикабу ищет себе психически слабых жертв в обработку

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, божечки. Ща как вычислит по айпи))
Но про падение доходов - шикаааарно) Интересно, с чем он в прокуратуру пойдет? "Она называла меня жёлтой рыбой! И ещё червяком, дождевым червяком!")
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Я вёл себя непрофессионально, нападая на женщин, которые не согласны с моей точкой зрения и не только на женщин. Теперь она под каждым моим постом публикует ссылки, на то, где я порочу свою репутацию и ко мне перестали идти клиенты с пикабу. Посадите её на 20 лет!"

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сжечь ведьму!)
На меня, оказывается, тоже компромат собирает)
#comment_252260429
ещё комментарии
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там старый пень очередной опус выродил. Предлагаю покошмарить втишь.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, в этом некропосте с шестью плюсами даже резвиться не хочется) Аудитория маловата)
Интересно, кстати, у него же вроде как тыщща подписчиков, где они все?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он их всех в дурку отправил, там нет доступа к пикабу

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, судя по многим посетителям сайта, интернет в дурку давно провели)) Или там больше половины мертвых аккаунтов, или многие подписаны только для того, чтобы с попкорном наблюдать за баталиями)
3
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_252627398 а вот еще один! жалуется, что мы его до удаления с пикабу довели)) Надо продолжить!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шо, опять? У человека истерика уже
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, да да!

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, до чего жалкое существо. А еще считает себя мастером троллинга, лигу создал

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо подписаться)) и там тоже "хейтить"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Может лигу замутим? Против сектолога?

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Странный способ выбрал этот мужчина,  оскорблять оппонентов, неспособность  отстоять  свою точку зрения, ну и то что он сексист , тоже не добавляет  ему баллов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ палитесь этим комментом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы собственно  про что?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну перечитайте свой комментарий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитала и что?

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно и так понятно. Вроде начал за здравие - нужно четкое понимание кого и для чего вы ищите. А дальше все больший бред, начиная от досконального списка качеств, кончая изменениями в себя под партнёра и явной манипуляцией партнёром.


Просто разводит одиноких женщин

18
Автор поста оценил этот комментарий
Из образования у него шарашка в девяностые (не вуз, а конторка по раздаче корочек психолога всем желающим за деньги) и разноцветные сертификаты психологических ассоциаций, созданных господином Козловым и его единомышленниками для своих. Ну и вероятно, всякие обучения и тренинги в самом "Синтоне", который, к сожалению, так и не был признан деструктивной сектой, но слава богу, мода на него практически прошла.
17
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ответ вменяемого коллеги нашего "психолога". Именно этот коллега, в своих комментариях, навёл меня на мысль, что у "профессора" нет студентов. Мне такая мысль даже в голову не приходила))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написано то толково в целом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не то чтобы. Надерганы идеи Козлова, только состыкованы кривовато. Одно только "в общем" и "в принципе" через предложение наводит на мысли о склонности к речевому самолюбованию

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку