Ответ на пост «Дискриминация женщин на работе глазами работодателя»

Давайте и я накину на вентилятор немного.

Я тут могу понять обе стороны.

Женщины справедливо негодуют от такой позиции ТС. Так как это действительно дискриминация. У многих женщин есть реальные проблемы с устройством на работу по этой причине. Поэтому их негатив в комментариях понятен.

Но и ТС я могу понять. Потому что как он справедливо заметил, бизнес есть бизнес. И действительно, декреты и больничные женщин для работодателя очень не выгодны. Тут как не крути. И проблемы индейцев шерифа волновать тут не должны. У нас ведь капитализм, где на первом месте всегда прибыль.

Так что ругаться и обвинять друг друга я считаю тут бессмысленно. Оба мнения оправданы. И с обоих сторон есть перегибы. Очень многие женщины действительно пользуются этой возможностью для набивания стажа и получения пассивного дохода в декрете. Пусть не большого, но хоть какого то.
Так и многие работодатели просто не берут женщин на работу. ТС тому примером.

Что делать? Я честно говоря не знаю. Не обладаю нужной компетенцией чтобы предлагать. Но делать что то нужно точно. Потому как декреты это реальная проблема на самом деле.

Приведу пример который видел неоднократно.
Сфера - энергетика. Приходит дежурным электромонтером (сокращенно дэм) женщина. Без опыта работы на этой должности. Чтобы дэм мог работать самостоятельно хоть как то требуется примерно те самые пол года, про которые написал тс. Чтобы дэм смог работать нормально год-два, в зависимости от человека. Так вот, женщина приходит, обучается, сдает все необходимые экзамены. Проходит где то полтора года. Она только только начинает работать так, что за ней не нужен постоянный контроль. И уходит в декрет на 3 года. Временного работника на такую должность найти очень не просто, а кое где и почти не реально. Соответсвенно вакансия висит пустая. Но смены то никуда не деваются. Соответственно их раскидывают между остальными. Из за этого график получается тяжелый для работников. А учитывая что много где и так нехватка персонала, то вообще драконовский. А зп от такого графика не сильно то вырастает, далеко не пропорционально нагрузке.
Я наблюдал картину на одной из подстанций, когда в декрет ушли одновременно 3 женщины. То есть вместо 7 дэмов осталось 4. В результате график на 2 года перевели с 12 часов на сутки. Выхода другого не было.

И это госкомпания. Для нее такое не чувствительно. А мелкого частника такая ситуация вполне может добить.

Поэтому повторюсь, проблема эта гораздо серьезнее, чем многим кажется

15
Автор поста оценил этот комментарий

В капиталистическом мире развивается сервис платного присмотра за ребёнком, чтобы женщина не сидела 3 года в декрете, а могла выйти на работу, но у нас он пока в зачаточном состоянии и готов потонуть из-за желания хапнуть побольше. В итоге имеем то, что становится невыгодно отдавать своего ребёнка в ясли/няне, так как стоимость данных услуг близится/равна, либо даже больше з/п одного родителя

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще большая ошибка наших властей, что они пытаются скрестить бульдога с носорогом. И в итоге закономерно получается херня. Либо у нас СССР с господдержкой, льготами, декретами, маткапиталами, но без свободного рынка и частного предпринимательства. Либо у нас капитализм и рыночная экономика.

А сейчас мы имеем то, что каждая льгота помогает в моменте конкретным людям, но ухудшает ситуацию в целом.
Маткапитал и льготная ипотека чтоб молодые семьи легко могли взять квартиру? Цены на квартиры в результате выросли в 2 (а где то и в 3) раза.
Поддержка семьи путем предоставления декретного отпуска с сохранением места? Работодатели просто не хотят брать молодых женщин без детей на работу.

И так можно еще долго продолжать. Но суть везде одна будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни разу в жизни не встречал женщину ДЭМ хотя 10 лет уже работаю электромонтером, текст пиздежем чуть тянет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет уже за рубле. Вот ни разу не попадал в дтп. Рассказы о них чуть пиздежем тянут
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Автор слабо изучил матчасть.
Декрет оплачивается прямо из СФР.
Больняк оплачивает работодатель только первые три дня.
Декрет три года - бред сивой кобылы. Оплачивается полтора. Остальное - можешь сидеть, но оплаты не будет. Из моих знакомых никто больше полугода в декрете не сидел. Ибо потом будет тупо профнепригодна.

По поводу второй половины:
Я все понимаю, капитализм, вся фигня.
Но зачем в компаниях существует отдел кадров?
Кофе попивать или все же людей искать?
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница кто его оплачивает, если человек все это время не работает, но при этом занимает место? Тут дело именно в этом. И по 3 года сидят еще как. И очень многие

По второй части. Отдел кадров работает. Но кандидаты это не боты в ММО РПГ. Они не спавнятся сами по себе в определенный промежуток времени.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие просто не понимают что такое доведение специалиста до ума. Или как создать качественного сотрудника на производстве и эксплуатации.

Естественно им не понять специализацию под конкретное оборудование на объекте, специфику и тд.

Для многих. Любой человек с улицы даже имеющиц спецобразование на следующий день уже готов к самостоятельной работе.

Такого не бывает. Теряется хватка во время простоев. Забываются инструкции. Алгоритмы начинают игнорироваться. Поэтому уход в декрет это прям удар для предприятий.

Как решить?.

Убрать женщин из производственных сфер. Оставить женщин на нетехнических специальностях. И все

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это какое то прям слишком радикальное решение. Я знаю многих женщин инженеров, диспетчеров электросетей и они отличные специалисты, которые очень любят свою работу. Лишать их возможности работать это очень не справедливо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
если бы не видел ни одного ДТП тогда канало бы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть одна. Ты проецируешь свой крайне скудный и ограниченный опыт на всю окружающую действительность. Так не нужно делать. Иначе можно предстать перед окружающими, в скажем так, не очень выгодном свете
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты понимаешь, что бесполезно бороться с этим?
В капиталистическом мире надо не ныть про 3 года, занятое место и так далее.
Берется гипотетический руководитель и выполняет работу своего подчиненного, пока ищут замену.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В капиталистическом мире как раз делается так, как написал человек в изначальном посте. Просто не берутся на работу женщины, у которых есть риск уйти в декрет. Исключаются риски возникновения такой ситуации. Либо вместо декрета увольняют. И все. Вот это называется капитализм. Но почему то такой вариант тебя не устраивает).
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы классно, если бы можно было получить свидетельство, что ты официально чайлдфри, чтобы не было такого гемора
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такое свидетельство есть. Справка о стерилизации). Правда тут надо быть прям конкретным чайлдфри, без вариантов передумать
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, мужчины - ничего не делают год, страдая всякой фигней

женщины - сидят в декрете по 3 года с каждым ребенком в режиме "2 000 мелких дел каждый день 24/7". И так 3-6-9 лет...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен что уход за ребенком это физически тяжелее армии. И дольше. Но все таки армия гораздо хуже. Ребенок это осознанный выбор. Это радость для родителей. Так что это труд, но труд приятный.
А армия это по сути год рабства. Туда забирают против воли и никакой свободы выбора у тебя там нет. Когда тебе говорят «крась траву», ты максимум можешь поинтересоваться в какой оттенок.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

А много у вас людей работает больше 3 лет?

Сейчас большинство работают 2-3 года. Из 7 штатных единиц за 3 года штат на половину может обновиться

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В энергетике почти все работают от 3 лет. Если под «у вас» вы подразумевали это
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
людей нет, все кто есть на местах и сваливать не планируют, новых кадров тоже не предвидится вся молодежь валит в IT и около того, пенсы сыпятся, мобики после армейки на 60 -80 тыс не пойдут после 150+, человека способного собрать примитивную схему пуска двигателя хуй найдешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, хорошо, ты меня убедил. Тебе, человеку понятия не имеющему о рынке труда, уровне зарплат, руководстве персоналом и всему прочему, что выходит за пределы «скрутить 2 проводка и перемотать изолентой» безусловно виднее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я техник, мне этого хватает, телевизор не смотрю вообще, и три года назад людей хватало, розовые очки сними
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не, наврал. На крайнем севере реально сейчас люди не идут. Но это опять же, из за идиотских решений высшего руководства о необходимости сокращения вахтовиков
Автор поста оценил этот комментарий
я техник, мне этого хватает, телевизор не смотрю вообще, и три года назад людей хватало, розовые очки сними
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек крутящий гайки будет рассказывать бывшему начальнику службы МЭСа как обстоят дела с набором кадров. Смешно). Из нас двоих людей на работу набирал не ты. Так что не стоит мне пытаться объяснять кого и где не хватает

Я тебе открою секрет. Нехватка людей действительно есть. Но она есть не потому что существует дефицит рабочих. Она существует потому что ставки урезаны до предела. Но это уже совсем другая тема для разговора
Автор поста оценил этот комментарий
очнись 3% безработицы такого с времён союза не было, ещё пара лет и самому придется гайки крутить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе прям хочется меня до своего уровня опустить я смотрю))).
Но к сожалению это так и останется мечтами. Я уже года 3 к энергетике отношения никакого не имею. А гайки я покрутил в свое время. Правда не долго. Потому что как я уже говорил, кто себя проявляет долго на рабочих должностях не задерживается.

А, и да, ты телевизор больше смотри. Там тебе еще не то расскажут). Никогда в жизни в том же ФСК ЕЭС не было проблем со слесарями. С релейщиками есть, да. С АСУшниками тоже. С грамотными оперативниками бывает. Но со слесарями никогда. Потому что заменить можно любой обезьяной, лишь бы не бухала и корочку имела. А там за пол года на месте обучат работе.

Просто прими одну простую аксиому. Низкоквалифицированный труд всегда будет цениться так же низко. Потому что он, неожиданно, низкоквалифицированный). И со временем это будет только ухудшаться. Так что если не хочешь к пенсии бутылки собирать, то развивайся. Это теперь закон жизни)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
XD очередь за забором кончилась, так что возможно и кланяться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очередь за забором никогда не кончается, поверь мне). Гайки крутить всегда будет кому. Так как низкоквалифицированных кадров было и будет в избытке. С инженерами вот уже посложнее, это да.
Но это уже не моя проблема слава богу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну классическая белая каска, бедные подчиненые,

А вот это
"А человек крутящий до пенсии гайки на одной должности в подавляющем большинстве случаев либо посредственный специалист, либо обладает личностными качествами близкими к амебе и просто не способен продвинуться дальше. "
довольно четко показывает как подобные тебе относятся к рабочим
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как к рабочим. А как к ним еще можно относиться? Как к семье что ли? Или может вообще им кланяться надо? Не много чести?Работаешь нормально - молодец. Косячишь - ищешь новую работу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
прям чувствуется белокасочник XD тебе не приходит в голову что ограниченный опыт у тебя, ты судишь по своему опыту "сверху" да возможно у вас где то и есть, согласен, но тут "внизу" женщина дэм пзц какое исключение, по поводу работы монтером я люблю эту работу и ненавижу командовать людьми и отвечать за них, поэтому я там где есть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не думал, что мне сверху гораздо лучше видно общую картину? Поэтому тебе со мной спорить в этом вопросе не очень разумно. Ты в паре мест провода крутил и с кем то пару раз созванивался. И то, судя по слову завод, это явно какая то бригада ОВБ была. А я, под конец работы, мог картину по целому МЭСу наблюдать и делать выводы. Так что не надо мне говорить, что ихтамнет. Есть. Гораздо меньше чем мужчин, но есть. А если тебя конкретно 3 женщины удивило. То подстанция Космос, Восточный ПМЭС, МЭС Урала (тогда еще Западной-Сибири). Там один момент даже 4 их было.

Ну и про командование людьми. А ты пробовал хоть?) да и не обязательно кем то руководить. Ведущий инженер чаще всего никем не командует. Диспетчер тоже. Это просто развитие как в профессиональном, так и в личностном плане. А человек крутящий до пенсии гайки на одной должности в подавляющем большинстве случаев либо посредственный специалист, либо обладает личностными качествами близкими к амебе и просто не способен продвинуться дальше.
А вот тех, кто просто не хочет в энергетике почти нет. В it есть. В других сферах есть. Но не в энергетике. Потому что зарплаты копеечные на рабочих должностях
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне насрать, за 10 лет работы от строек до заводов от коми и до СПб с постоянными контактами с дэмами снабжающих сетей сотни человек и ни одной женщины, может где то в стерильных условиях и существует место где собрались сразу три, но этот момента для меня попахивает пиздежом, если только вы не в РФ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же говорю. Ограниченный опыт одного маленького человека). Не обижайтесь (а хотя обижайтесь, мне без разницы), не удивительно что вы 10 лет в монтерах просидели).
В общем то дальше разговаривать бесполезно. Всего хорошего
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
И по 20 набегает, не спорю, но не обязательно на одном и том же месте))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по разному бывает. Мне как то так везло, что везде где я работал, больше половины коллектива были «старожилы». 8, 10, 15 лет. Это я именно про энергетику говорю и подобные отрасли. Там специфика работы такая. Один регион - один ПМЭС. Если хочешь пойти в другой, тебе надо либо переезжать, либо на вахту ехать
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Для госкомпании или крупной частной организации можно было бы тупо набрать сотрудников с небольшим запасом. Именно для этих целей и существует HR, а не чтобы тупые тестики на собеседованиях давать

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нельзя. Потому что штат рассчитан строго по необходимости. Прям впритык. И расширять его оснований нет. Выбить в службу еще одну вакансию просто не реально, если нет острой производственной необходимости. Это что касается госкомпаний.

Что касается частников, то спустя 3 года женщина из декрета все же выйдет. И уволить ее нельзя. Как нельзя уволить и другого работника без причины. И вот вам в перспективе лишний человек, который получает зп, но при этом он по сути не нужен. А это уже убытки.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. По закону рф нельзя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Законы рф как всегда на высоте
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью бы сделала и сейчас. Жаль можно только после 35 или наличие 2х детей. Хоть в Киргизию ехать делать. Там с 18 можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в платной разве нельзя? Просто по желанию
показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательно обязать мужчин брать вторую часть декрета, тогда оба пола будут в равных условиях. Первые год-полтора женщина, потом мужчина. Так же больничные по уходу за ребенком должен брать и мужчина. Вообще все знакомые в основном так и живут. Женщина не заперта и мужчина включён.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так проблема не решится, просто добавится головной боли работодателям. Они станут не способны отсеивать этот риск и будут вообще никак не защищены. Я поэтому и сказал, что я не знаю как решить эту проблему). Все варианты которые я продумывал не выдерживают никакой критики)
показать ответы