Ответ на пост «Дискриминация женщин на работе глазами работодателя»

Давайте и я накину на вентилятор немного.

Я тут могу понять обе стороны.

Женщины справедливо негодуют от такой позиции ТС. Так как это действительно дискриминация. У многих женщин есть реальные проблемы с устройством на работу по этой причине. Поэтому их негатив в комментариях понятен.

Но и ТС я могу понять. Потому что как он справедливо заметил, бизнес есть бизнес. И действительно, декреты и больничные женщин для работодателя очень не выгодны. Тут как не крути. И проблемы индейцев шерифа волновать тут не должны. У нас ведь капитализм, где на первом месте всегда прибыль.

Так что ругаться и обвинять друг друга я считаю тут бессмысленно. Оба мнения оправданы. И с обоих сторон есть перегибы. Очень многие женщины действительно пользуются этой возможностью для набивания стажа и получения пассивного дохода в декрете. Пусть не большого, но хоть какого то.
Так и многие работодатели просто не берут женщин на работу. ТС тому примером.

Что делать? Я честно говоря не знаю. Не обладаю нужной компетенцией чтобы предлагать. Но делать что то нужно точно. Потому как декреты это реальная проблема на самом деле.

Приведу пример который видел неоднократно.
Сфера - энергетика. Приходит дежурным электромонтером (сокращенно дэм) женщина. Без опыта работы на этой должности. Чтобы дэм мог работать самостоятельно хоть как то требуется примерно те самые пол года, про которые написал тс. Чтобы дэм смог работать нормально год-два, в зависимости от человека. Так вот, женщина приходит, обучается, сдает все необходимые экзамены. Проходит где то полтора года. Она только только начинает работать так, что за ней не нужен постоянный контроль. И уходит в декрет на 3 года. Временного работника на такую должность найти очень не просто, а кое где и почти не реально. Соответсвенно вакансия висит пустая. Но смены то никуда не деваются. Соответственно их раскидывают между остальными. Из за этого график получается тяжелый для работников. А учитывая что много где и так нехватка персонала, то вообще драконовский. А зп от такого графика не сильно то вырастает, далеко не пропорционально нагрузке.
Я наблюдал картину на одной из подстанций, когда в декрет ушли одновременно 3 женщины. То есть вместо 7 дэмов осталось 4. В результате график на 2 года перевели с 12 часов на сутки. Выхода другого не было.

И это госкомпания. Для нее такое не чувствительно. А мелкого частника такая ситуация вполне может добить.

Поэтому повторюсь, проблема эта гораздо серьезнее, чем многим кажется