Ответ на пост «Дела семейные»

Моей маме 85 лет. Два года назад забрала её лежачей. Все ждали,что она умрёт (особенно наследники её имущества. Я в этом списке не была).

Но через полтора месяца лечения и ухода она поднялась,очнулась и ожила. И тогда начался АД. В спешном порядке нашла квартиру рядом и купила её в ипотеку. Высадила в эту квартиру и хожу  оказывать помощь: прибраться,приготовить еду и искупать. Первые полгода я пыталась достучаться до неё, плакала,доказывала что-то. А потом в один момент я как-то поняла,что произошли необратимые изменения и нужно принимать её такой,какая она есть на данный момент. И успокоилась. Изучила её повнимательнее,потому что надо как-то её держать в рамках.

И вот ,что я делаю:

1. На текущий момент она ударилась в религию. Насколько это возможно. Но это хороший рычаг манипуляции. Теперь я ей при некоторых закидонах говорю: а как на это посмотрит бог? Это небогоугодно. Вот ты сейчас это говоришь ,а бог тебя слышит. Ну и весь бред такого плана. Она пугается и начинает жить с оглядкой: что видит-слышит бог.

2. Когда начинает в общении уезжать не в ту сторону, я не поддерживаю разговор. Просто молча слушаю. Не даю эмоции. А ещё увожу разговор в другую сторону: задаю вопрос на другую тему и она переключается. Особенно ей нравится, если я спрашиваю у неё какой-либо рецепт или задаю вопрос про её героическое прошлое. Главное задать тему и она охотно начинает делиться воспоминаниями. Можно ещё попросить рассказать сюжет её любимого сериала. Повышая её значимость,что мне смотреть некогда из-за работы,а она меня в курсе держит.

3. Обнаружила,что она боится интерната для стариков. Когда начинает сильно наглеть,я ей говорю: не нападай на меня. Я живая и мне больно. В один день моё терпение кончится и я сдам тебя в интернат. Ты никому не нужна(это правда). Я единственный человек,который согласился тебя досматривать. Я -твой последний шанс. Иногда помогает.

По лекарствам и прочим процедурам тоже пугаю: заставляю делать гимнастику,принимать лекарства,складывать пазлы ,говоря при этом: нельзя чтобы ты превратилась в дурака. Я одинокая слабая женщина и я с тобой не справлюсь. Мне придётся тебя отдать в интернат. Чтобы этого не случилось,должна исполнять.

Я думаю,что она меня боится и ненавидит. В разговорах с другими людьми меня не называет дочерью,говорит: она.

А когда встала с постели и пошла(очнулась),то называла меня "эй" и " девка". Я ей объяснила, что я тоже буду её так называть. Вроде отучила).

Почему я ухаживаю за ней. Это моя мать. Да, у меня есть к ней претензии,но было и хорошее. Я думаю это взаимно. Ещё я думаю,что ей страшно. Страшно остаться одной и никому не нужной. Отсюда стрессы и срывы. Хотя я ей каждый раз приговариваю,что у неё есть отдельная квартира и это здорово: можно делать что хочешь и никто слова не скажет и что она не должна себе ни в чем отказывать.

Далее,я обратила внимание, что с любыми стариками тяжело. Я наблюдаю за отношениями между взрослыми детьми и возрастными родителями. На самом деле тяжело всем. Например, её подружке ,которая живёт с семьёй дочери,её любимая доченька говорит: скорей бы уже сдохла! Надоела! И я понимаю,что терпение у человека кончилось.

Я свою маму наоборот настраиваю на долгую жизнь. Говорю ей,что при таком хорошем уходе она обязана жить до 90 лет и больше. Я вижу,что она нуждается в эмоциональной поддержке. И даю положительные эмоции. Хвалю её за любые мелочи, крашу ей волосы,приглашаю парикмахера на дом,водила до пандемии на педикюр,покупаю ей красивые вещи.  Ездила с ней до пандемии в санаторий на тур выходного дня: одной ей было бы не комфортно. Водила несколько раз в бассейн. Многое она делала/ получила впервые. И она под впечатлением. Разговоров  с подружками на эти темы хватает на полгода;-).

Выглядит она как божий одуванчик. Улыбчивая в лицо, а за спиной злобно обсуждающая своих же подружек. Но я не поддерживаю такие разговоры,сразу перехожу на другие темы.

И вот ещё что я думаю: за стариками должны смотреть их дети,но не внуки. Внуки должны жить своей жизнью. Я думаю,что девушка из поста,на который я ссылаюсь, взяла на себя чужие обязанности.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

95
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так спокойно все описали, похоже на ТЗ - бери и делай)) Это такой титанический труд, который ещё и эмоционально опустошает до дна, озлобляет. Моя мама, когда ухаживала за бабушкой, своей мамой, достигла точки эмоционального невозврата очень быстро, чуть сама не сломалась, восстанавливалась очень долго. Папа ухаживал за дедушкой, который его перестал узнавать и мог наброситься с кулаками и руганью, потому что испугался. "У меня в доме какая-то женщина и парень живут" - это про бабушку и папу, жену и сына то есть. Наверное, когда эмоционально не включаешься, то легче принять, что это не тот человек, которого ты знал, когда он был взрослый и сильный. Сейчас он как маленький ребенок, просто выглядит старым, а сам как пятилетний - капризный, жадноватый, эгоистичный, иногда жестокий и точно не умеющий прогнозировать последствия своих поступков.

Вы такая сильная и мудрая, спасибо, что поделились своим опытом.

Только не совсем понятно, почему Вы не наследуете за Вашей мамой?

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте,мне очень тяжело. У меня нет поддержки, я больна и я одна. Я вчера проплакала полдня. И так часто бывает.Но я не вижу другого выхода.

Я пытаюсь себя сохранить: спать столько сколько нужно,гулять, правильно(ха-ха-ха) питаться. Я думаю,что самодисциплина спасёт меня.

Это долгая история. Я нежеланный ребёнок: ей отказались делать аборт. Родить она меня родила,но не полюбила.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Как же это жестоко...
Ну не лежит душа, но зачем ребёнку, который на свет не просился, такие подробности.
Хотела, не хотела...
Почему люди не думают, как больно бывает от слов
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы...она делилась этой информацией со всеми,кого мы встречали. При мне.

Идём например в магазин, навстречу знакомая:ой,какая хорошая девочка! Мама:дааа...вот родила... Отказали в аборте...

И это все при мне. Я всю жизнь прожила,извиняясь,что родилась. Самооценка была ниже плинтуса.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, им удастся вас сломать? Т.е. вынудить сказать - окей, забирайте ее с ее деньгами

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против. Пусть забирают. Но она не хочет. Я ей предлагала.

Но сказала,что второй раз я её не заберу.

А на самом деле,это было бы хорошим решением для меня. Мне тяжело.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец. А как вы избавились от тех, кто наследство ждал?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами отпали.

У неё был дом. И они склоняли ее при жизни переписать дом на них. Но я всячески препятствовала. А насильно сделать это они не решились. Хотя уже и нотариус был на старте. Но я приехала в этот день и устроила большой скандал.

После этого они отказались от неё. Ну и ходить она перестала. Сердце здоровое. Неизвестно сколько в лежачем положении она проживёт. Говно убирать никто не хочет. Вот и отдали её мне. А я её подняла на ноги. Лечение и уход. Дом мы продали ,а деньги положили ей на депозит.  Теперь,когда она встала ,они периодически мне звонят: отдай её нам. Ты работаешь, она целыми днями одна. Ей скучно. Она жалуется.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки не получилось завести детей. Мой отец - её любимый племянник. Он может ей помочь, но ухаживать за ней не станет. Я с ней выросла с 9 лет, она частично заменила мне мать. Поэтому чувство долга и любви - сильное. Свою квартиру и дачу она завещала папе, а папа  хочет, чтобы я отказалась от притязаний в пользу своей младшей сёстры. И я уважаю его решение. У бабушки нет детей родных, чем смогу - помогу,  но, видимо, дольше уже не останусь рядом. Мне нужно дальше зарабатывать на улучшение своего жилья, свою жизнь и свою дочь. С моральным долгом как-то договорилась хуже.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.

Считаю что папа не должен лишать вас наследства. Не делайте этого: не отказывайтесь.

Я не отказываюсь. Не потому что нуждаюсь. Из-за принципа. Нас трое,значит наследство должно делиться на троих.

Я буду судиться если до этого дойдёт.

Или она ещё может изменить свое завещание.  Ы вашу пользу.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я вас очень понимаю... Сама 3 последних года жила с мамой, а в последний год перед её уходом из жизни тоже называла меня "она" или "эта стерва". Хотя я ухаживала,делала уколы, облегчала её жизнь, как могла...
Маме было 90 лет и метастазы пошли везде, наверное, и в мозг.🤔 Обидно было, но я понимала, что мама-больной человек и такой её сделала болезнь.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю Вас.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она жалуется??

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Ей нужна значимость. Чтобы вокруг неё водили хороводы.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС прям "железная леди",не все так умеют к сожалению

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем не так.

Мне очень тяжело.

Иногда  я не знаю,что мне делать.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Ухаживать за родителями надо. Если не мы, то кто, как говорится.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже нежеланный ребенок. Но моя мама с энтузиазмом ищет себе достойный приют. Она так хочет мне показать, что ей со мной плохо. Но у меня есть муж и дети. Когда невмоготу- они меня поддерживают.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда есть семья, которая поддерживает это очень ценно. Держитесь.

Ваша мама ещё не понимает что её ждёт в приюте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос вы с кем-то ещё об этом общались, там друзья, коллеги и и.д.?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

И ещё с психотерапевтами и психологами

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я ухаживала за мамой по той же самой причине - потому что она моя мать. Она умирала от рака. У меня к маме тоже были претензии. И у мамы ко мне. Вплоть до того, что она мне еще в детском саду говорила, что меня надо было удушить при рождении. Да-да, вот так прямолинейно и искренне.  И только когда она умирала, когда рядом с ней не оказалось никого, кроме меня, она впервые сказала: "Как хорошо, что ты у меня есть". Я тогда расплакалась, потому что мне этих слов так сильно не хватало в детстве. Но мама их сказала!  У нее в принципе изменилось ко мне отношение. Жаль, что так поздно. Но здорово, что это все же произошло. Как я понимаю спустя почти 4 года, эта ситуация нужна была нам обоим. Ей признать меня, а мне избавиться от ненависти к ней. Это произошло, хоть и тяжелой ценой для нас двоих. Возможно и вам двоим надо пройти этот путь для чего-то очень важного. Терпения и мудрости вам!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Я знаю об этом.

Мне многие говорят: зачем ты её взяла! А я нуждаюсь в этом. Чтобы закрыть этот гештальт.

Спасибо что понимаете меня.  Мне,конечно, тяжело. Но надо это пройти

42
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но у вас и сейчас самооценка ниже плинтуса. Она издевается над вами со своей деменцией, а вы пытаетесь под неё подстраиваться. После всех унижений, которые от нее вам были. Разговариваете, уговариваете, обьясняете. А потом идете к себе домой и ревете пол дня.

И сколько лет так будет продолжаться? И какой ВЫ будете, когда всё это закончится?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно,у меня зависимость.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно найти пансионат и за 30тр в месяц. Уж лучше работать и отдавать всю ЗП, чем вот так.
Я понимаю, что наше общество такой вариант не приемлет, но для себя чётко решил, что если на старости лет окажусь в такой ситуации - пусть отправляют в пансионат. Я слишком люблю своих детей, чтобы на старости лет превращать их жизни в такой ад. И плевать на мнение общественности.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не заработать к ее 17 тр дополнительно 13 тр.

У меня пенсия 14 тр. Плюс сейчас разовые работы.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Досматривала свою маму 7 месяцев. Примерно такие же использовала приемы. Работают! Но эмоционально и физически я была вымотана. Когда все закончилось, у меня 3 года ушло на восстановление. Все же досматривать стариков родственники вообще не должны. Хочешь-не хочешь, а все равно "иссякаешь" эмоционально и физически. Чужому проще, он не включается в процесс, он просто выполняет функции. НО! Однажды я спросила себя, хочу ли я видеть чужих людей у себя в доме, будучи немощной? Хочу ли я видеть рядом с собой равнодушного человека, просто подающего стакан воды? Конечно нет. Хочется заботы, душевного тепла, родного человека рядом.

Хочется верить, что  мой сын и невестка не отдадут меня в дом престарелых.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вас понимаю!

У меня тоже не хватает ресурсов.

Но она моя мама. И  не хочу потом сожалеть как сожалеют многие мои знакомые.

Да,у меня есть к ней претензии. Но я признаю её своей мамой.

Мне тоже хочется заботы и тепла в старости. А больше мне хочется не дожить до такого плачевного состояния.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всего за несколько минут,читая ваш пост, я прониклась к вам глубким уважением. В такой тяжелой ситуации вы остаетесь мудрым, рассудительным и благородным человеком, это такая редкость! По сути, вы поступаете по принципу из Библии: ,, Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки,,. Есть ТОТ, кто ценит ваши усилия и каждую вашу слезинку видит. Создатель говорит: ,, Может ли женщина забыть о своём грудном ребёнке и не пожалеть сына своей утробы? Даже она может забыть, но я не забуду тебя". Вы достойны любви! Как бы мне хотелось вас обнять...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

На самом деле я много в своей жизни сделала ошибок и продолжаю делать.Я не такая уж и мудрая,рассудительная и благородная. Возможно,это только так кажется.

Я обычный человек как и все.Есть во мне и хорошее и плохое.

Знаете,окружающие знакомые в реале так ко мне относятся как будто я герой,что взяла свою маму.Я вижу: их отношение ко мне изменилось.А на самом деле я ничего особенного не сделала.Я просто взяла маму на доживание и ухаживаю за ней. Не важно как мы относимся друг к другу. Это просто человеческие отношения. Я думаю,что люди должны прощать своих родных и всегда поддерживать их в тяжелую минуту. Но я неудачница и не могу рассчитывать даже на это. Это нужно принять и продолжать жить как получается. Надеюсь,вселенная будет милостива ко мне когда мне это понадобится.

Если Вы послушаете мою дочь,то узнаете,что на самом деле я монстр. Предполагаю,что так и есть. Но. Я прощаю себя за все ошибки,что я сделала в своей жизни.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она вас в наследство не включила? Почему вы все равно так ею занимаетесь? Не логичнее ли этим заниматься наследникам?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Завещания нет. Я воспрепятствовала в тот момент.

Нотариус встала на мою сторону и пристыдила её.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти как деть, меня бабушка вырастила, моя мать сгинула, когда мне было 14, а дядя умер 13 лет назад.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.

Обнимаю Вас.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Много лет теткина свекровь жила с ними. Это при здоровых двух дочерях и еще одном сыне. Потом сломала шейку бедра и стала лежачей. Уход ей был обеспечен по-максимуму, чистая, вкусно накормленная. И так еще несколько лет. Потом приехала одна из дочерей и тетка, зайдя в дом услышала, как они ее осуждают последними словами. Это было последней каплей. Собрала эту бабку с ее пожитками, наняла машину и отправила в город к этой самой дочери. А там она уже кочевала от одних к другим, жопу подтирать желающих не было. Муж тетки поехал как-то ее проведать, а она лежит на грязном диване и только разговоров о том, что назад хочется. Тетя сразу сказала, что ни в коем случае!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец Ваша тётя!

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда хочу пожелать Вам много сил и найти для себя немного жизненного позитива, чтобы продержаться это время.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А надо.
Нельзя оплачивать годы жизни старика своими. Никому это не нужно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это можно было сделать также просто как выключить свет,то да.

Я и так стараюсь абстрагироваться. Не всегда получается.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор купила квартиру в ипотеку. Этих денег (первоначалки и ежемесячных взносов) могло хватить. Возможно, родственники бы добавили, лишь бы она забрала мать. Не понимаю, почему оплатить пансионат - неподъемно, а тратить несколько лет своей жизни на уход за по сути посторонним нелюбящим тебя родственником, теряя работу, досуг, общение, вообще всё - норм.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала до марта и платила вперёд ипотеку.

Сейчас у меня работы нет. Есть только разовые работы. Они копеечные. Ипотеку ежемесячно я плачу ~3 тр. Это подъёмно.

У меня есть досуг и общение.  Я не сижу рядом с ней целыми днями.

На данный момент я учусь. Самостоятельно.  Купила курс и изучаю.  Моя жизнь не закончилась.  Буду сдавать экзамены, получать сертификаты для конкурентоспособности.  С работой жопа сейчас не только у меня.  У многих. Молодые сидят без работы. А мне 60. Работодатель сейчас может копаться и выбирать.  Кого он выберет быстрее: возрастной или молодого? Ответ очевиден.

Но я в себе уверена и знаю,что найду.

Я её отселила в отдельную квартиру ,чтобы она мне не ела мозг целыми днями. Прихожу к ней вечером,все делаю и ухожу. Да,с пожилыми тяжело.  Но это не важно любит/не любит. Почитайте комментарии: пишут люди,которых безусловно любили,но им все равно тяжело  со своими старыми родителями.  Это нормально. Я написала ответ на пост и в конце написала,что за стариками должны смотреть дети, а не внуки. Т.к.это очень тяжело.

Я не писала : дайте мне совет,что мне делать.

Если я приму решение о приюте,я знаю что мне делать. Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение внуков в этом направлении и думает, всë же работники там более опытные и знающие, да и всегда врач рядом. А вот поколение детей взвыло:"Нас тоже в дом престарелых сбагрите?!" Неприлично видите ли...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Желаю вам  и вашим близким здоровья и терпения.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я - желанный ребенок. И тоже ухаживая за мамой ( инвалид 1 группы) иногда слышу обидные вещи. Я помню маму молодой и любящей. Всё для нас, для детей. А сейчас это совсем другой человек. Воспоминания только негативные, всё должно делаться только для неё. Всегда принимала решения за семью и теперь" знает " как надо. Очень часто тяжело, даже срываюсь на крик. Но успокоительные и воспоминания о прежней маме в какой то мере восстанавливают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За пожилыми тяжело ухаживать.  Вне зависимости любят вас или нет.

Просто так проявляется старость.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу и умею работать сама. Мой брат младший уже отказался от каких-либо прав - мы намного старше нашей младшей сводной сестры. Мне дали достаточно необходимого в детстве, чтобы вырасти, выучиться и жить самостоятельно. Папа также добавил мне денег (треть от стоимости) на покупку однушки в бывшем общежитии (наподобие малосемейки, но со своим санузлом). И это нормально. Если он так хочет, то в чём проблема? Не я зарабатывала на родительскую квартиру, или бабушкину, или её дачу. Так что мне норм:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.

Ну что ж...это ваше решение и я его уважаю.

Вы правильно говорите,что это имущество заработает не вами и его хозяин имеет право завещать/подарить кому хочет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не думали насчёт процедуры о признании недееспособной и возможно перенести завещания, да меркантильно, но все таки вы вкладываете столько сил что хватит на ещё одну жизнь, за такое справедливо получить хотябы деньги....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я не буду признавать её недееспособной.  Я не заинтересована в этом. Наоборот,я за сохранность её мозговой деятельности. Иначе бы я не давала ей игрушки,поддерживающие деятельность мозга.

Мне не нужны деньги.  То,что я зарабатываю сама плюс моя пенсия=достаточно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что тогда отказала, плохо, что так долго этого не делала
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы ваше терпение. Моей бабушке 85й год, в целом большая молодец, но деменция проглядывает все чаще. У меня очень взрывной характер, не могу что-то спокойно объяснять, бывает, что прикрикну, она становится такая растерянная. А мне безумно стыдно, но ничего не могу с собой сделать. Да я даже просто обнять бабушку не могу, как-то не принято у нас это было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, что лучше за старым человеком чтобы смотрели дети,а не внуки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достоевский просто нервно курит в сторонке! А раньше чем эти две курицы думали - задницей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,про каких куриц идёт речь;-)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет прошло как умер.
Года два точно в себя приходила. Но страх остался. Я знаю, моя дочь меня не бросит, если что. И надеюсь, хотя бы в силу того, что она более рациональная, что не буду для неё таким грузом. Я пыталась, но у меня не очень получилось отстраниться эмоционально.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не могу отключить эмоции

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что в далеко зашедшем состоянии вам будет всё равно кто рядом, в том смысле, что и свои родные будут незнакомцами. Отец на ногах был до последнего, два месяца пролежал всего. Выглянет из своей комнаты, встретишься взглядом, видно - если узнал, то выходит. Если не узнал, то с опаской закрывается. Потом периодически выглядывает, ждет, когда чужаки уйдут
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть у Вас будет всё замечательно! Сил Вам и здоровья!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я Вам тоже желаю здоровья и всех благ!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотря на все прошедшее, вы молодец, держитесь! Хотя это тяжело.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за добрые слова

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям психолог. Хочется сохранить этот пост, чтобы некоторые моменты повторить. Я тоже очень эмоционально реагирую. Папе 82. Здоровье отменное, а вот голова уже страдает.
Как говорят учёные пределы мозга не были рассчитаны на такой возраст. Думаю, что смогу отдать его в частный пансионат, если совсем будет невыносимо. Иначе себя хоронить раньше придётся. Уж очень я ранимая.
Спасибо за пост. Сил вам и отстраненности!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И Вам сил и терпения.

Всё что я делаю-это ради сохранности своих мозгов). Мои организмы себя пытаются спасти;-)

Иначе можно помешаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, я соглашусь на интернат, когда мне дети предложат туда ехать, потому что знаю, как  тяжело досматривать больных. Но очень не хочется. Дом есть дом. Я и сейчас с трудом переношу казенные учреждения, а в старости кто знает, как это усугубится. Хорошо, если крыша поедет и мне будет все равно, что меня окружает. Не знаю, двойственность какая-то в этом вопросе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю про интернат.

Но оооочень не хочется.

Я интроверт социофоб...как долго я выживу там

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сил вам и здоровья
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

И Вам всех благ!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да вам памятник при жизни надо, что зла не держите.
У меня мама такая была, всем всё прощала, всем находила оправдания, всем помогала, всегда чувствовала себя кому-то чем-то обязанной.
Мне до нее далеко.
К сожалению, мама ушла очень рано, в 65. Отец прожил намного дольше, до 82. Сердце здоровое, прошел все стадии деменции до маразма, как по учебнику за 7 лет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои соболезнования

17
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь. У нас бабушка в 91 год сломала шейку бедра и сейчас лежит. До больницы она худо-бедно нас узнавала, но после... Да, наша некогда дружная семья разосралась. Одна половина считает блажью сиделку, и пусть все родственники по очереди дежурят возле бабушки, другая половина считает, что время сидения возле бабули можно потратить на работу и оплату сиделки. Встал вопрос о геронтологическом центре. Снова ор:"Да шо люди скажут?! Да как мы бабушку туда сбагрим?!" Побольше вам сил моральных и физических.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же ей квартиру купили - продайте, деньги на счёт, проценты на оплату. Или сдавайте и добавляйте к её пенсии. Есть социальные дома престарелых, здесь даже на форуме очерки из жизни, нет там треша и угара, и это недорого.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте,я не писала в посте: что мне делать,посоветуйте.

Я просто описала как все происходит и в конце написала ,что за стариками должны смотреть дети,а не внуки. Т.к. это очень тяжело.

Если мне нужен будет ваш совет: я напишу вам обязательно.

На данный момент будет так как идёт сейчас.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь. У нас бабушка в 91 год сломала шейку бедра и сейчас лежит. До больницы она худо-бедно нас узнавала, но после... Да, наша некогда дружная семья разосралась. Одна половина считает блажью сиделку, и пусть все родственники по очереди дежурят возле бабушки, другая половина считает, что время сидения возле бабули можно потратить на работу и оплату сиделки. Встал вопрос о геронтологическом центре. Снова ор:"Да шо люди скажут?! Да как мы бабушку туда сбагрим?!" Побольше вам сил моральных и физических.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае наверно нужен проф.уход.

Я бы думала в сторону геронт.центра

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У Вас, несмотря ни на что - человечность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам очень сочуствую.

Мой папа тоже проблемным был. Да и обидно, что сам виноват в своей болезни, а мне расхлебывать приходилось. Но он меня любил в детстве. И за это я ему благодарна. Я была счастливым ребенком. Поэтому заботилась о нем, хотя и злилась. Могла бы и лучше заботиться, теперь это понимаю.

А вот, что я для него сделала и чего мне это стоило, он только перед самой смертью осознал. А большего мне и не надо.

Он любил меня в детстве, полюбил перед смертью и мне не хватает его, несмотря ни на что.

Только не плачьте. Раз уж приняли решение, делайте. Вы хороший человек.

И попробуйте аппликатор Кузнецова, синий, стоит дешево, для пожилых отличная штука, хотя бы ступни и ладони массируйте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

3
Автор поста оценил этот комментарий
5 тыс евро эвтаназия в швейцарии, в приятной обстановке с доброжелательным персоналом, у меня такой план, а перед этим какое-нибуль турне на сбережения и деньги от недвижимости
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю,что будет просто запросить эвтаназию в другой стране.

Учитывая,что ковид косит без всяких на то трат,возможно, мы попадем в список заражённых.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, с чего же вы ипотеку выплачиваете? И какой банк вам ее дал с таким доходом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то это не  ваше дело.

Но если вы умеете понимать смысл прочитанного, то написано чётко, что СЕЙЧАС  разовые работы. Т.е. до начала пандемии у меня была постоянная работа и  хорошая белая зарплата.  Здесь в комментариях я уже писала,что когда я получала  зарплатыу я платила ипотеку больше суммы по графику и на данный  момент сумма меньше в разы чем д.б.

Что ещё хочется узнать?

Не пробовали жить своей жизнью вместо того, чтобы копаться в чужой? 

показать ответы