Ответ на пост «Бешенство»

Я была на пятом или шестом месяце беременности. Пошла заниматься спортом и нашла на дороге крота. Он маленький, а бортики по обеим сторонам дороги высокие. Я полезла ему помогать, конечно же, с дебильной улыбкой и словами: "О, кротик!" Конечно же он меня укусил. Я не сразу осознала всю степень своей ебанутости. Я дошла до дома, приняла душ, залезла в интернет и прочитала, что Раменский район - один из лидеров по заболеваемости бешенством. Ну, хуле, собрала манатки и пошла сдаваться.

Есть отличия в протоколах ведения тех пациентов. которых покусали в нижнюю часть тела, ноги и тех, кого укусили в верхнюю часть тела, голову или руку. В этом случае, первым антирабическим препаратом вводится не антирабическая вакцина, а антирабический иммуноглобулин - это готовые антитела против бешенства. И он должен быть введен в первые же часы после укуса, иначе он может и не сработать, учитывая скорость продвижения вируса по нервным волокнам.

Иммуноглобулин может вызвать аллергические осложнения при введении, кроме этого, в первый же день покусанному вводится еще и противостолбнячный иммуноглобулин, поэтому поцыэнта укладывают в больничку на три дня.

В палате покусанных (приколитесь, в травме есть и такая) я, конечно, была королевишной. Что можно было противопоставить укусу крота и беременному пузу? Бездомного котенка? Соседскую псину? Я отлежала свои три дня и в дальнейшем получала уколы вакцины по месту прикрепления в женской консультации. Тут я столкнулась с тем, что рядовые травматологи не знают ничего о антирабической профилактике у беременных. Меня явно боялись: не все шесть оставшихся раз, но пару раз отказались вводить антирабическую вакцину без дополнительного разрешения от ведущего мою беременность гинеколога. А это не требуется, поскольку отличий в ситуации с покусами между беременным человеком и просто человеком нет. Ни в дозах, ни во времени, вообще ни в чем. И когда я пришла за этим доп. разрешением к гинекологу, она его выдала с гениальной фразой: "А я бы не стала..." Уважаемые покусанные беременные, примите как данность: о сочетании беременности и антирабической профилактики не знают не только часть травматологов, но и другие доктора.

Меня эта тема заинтересовала и я подняла американские протоколы ведения беременных при подозрении на заражение бешенством. У них все гораздо суровей. Я приведу пример: полный курс антирабической профилактики проводится беременным женщинам не только покусанным, оцарапанным или ослюненным незнакомым или непривитым от бешенства животным, но и в случае, если в комнате беременной нашли летучую мышь. То есть, утром проснулась, нашла летучую мышь в комнате: вэлкам на антирабичскую профилактику. Такие дела.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1289
Автор поста оценил этот комментарий

Я беременная- лежу умираю все 9 мес. Блюю, чешусь, изжога, нечем дышать, давление 90/60, ринит, отит, проблемы с почками и сосудами, геморрой, печень отказывает, тошнит от пыли. Другие беременные- 6 мес беременности- занималась бегом, нашла крота. Я- 😵😵😵😵

раскрыть ветку (259)
521
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это копец! У меня поздняя беременность - мне было 35 лет. А еще я разжирела как не знаю кто. Я сожрала все торты тирамису в радиусе парсека. И мне гинекологиня сказала, что если я не похудею, в роды она меня не пустит. Именно поэтому я и ходила сначала на пробежки, потом уж не бегала, а ходила по 20 км. Я похудела и мы обошлись без кесарева. Так вот меня это тоже потрясало: стою в очереди в регистратуру в женской консультации, а впереди меня беременные женщины, девочки, еле стоящие, никакущие, зеленого цвета и я тут - с румянцем во всю щеку и в платье Женуарии. Очень легко протекала беременность. Не знаю, но предполагаю: у нас с отцом моего ребенка полное совпадение по группе крови и резусу, может поэтому.

Но скучать мне во время беременности было некогда, поскольку помимо истории с кротом, была еще история с аппендицитом. Приколитесь, мне еще аппендикс удаляли. Но это совсем другая история.

раскрыть ветку (209)
467
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, прочитала про «не пустит в роды», и захотелось сказать в тот моменту тому врачу че нить эпичное на этот счет из серии «Думаешь, ты сможешь остановить меня, смертный?»
раскрыть ветку (144)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Врач напишет "рекомендуется кесарево". В роддоме прочитают в обменке и пошлют хирурга мыть руки. Вот и всё. Так что, да, врач может влиять

раскрыть ветку (142)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Я не рожала, но если бы был выбор - всеми руками за кесарево
раскрыть ветку (137)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не рожал, поддерживаю!
раскрыть ветку (17)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ооой несовеетуюююю :)

раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ тем кто комментирует мой ( высер :) комментарий. Не советую рожать МУЖИКАМ :)) не самим не с кесарево'м

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))))))) зачёт
Автор поста оценил этот комментарий

Себе лям забрать хочешь? Хитрюга)

56
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было экстренное кесарево, соответственно, перед этим ещё все прелести долгих схваток. Кесарево советую) знала бы - договорилась о плановом.
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нежным не читать!! Первые роды; кесарево = кривой шов , разошелся , фиксировали "степлером" , отошла быстро. Вторые; меня порвали :( .... не то, что сидеть не могла , в душ ходила пописать ....месяца два.... Кароч все живы , но немножко травмирована :)

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вторые роды были естественные или тоже кесарево?

Обычно если первые КС, то вторые таким же способом

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Было первое КС, второй раз настаивали на родах. Там заистерила немножечко, и отправили на кесарево.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой кошмар, сочувствую вам( действительно, тут уж как повезёт.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Почему кесарево не советуете? Есть много ужасов в естественных родах, вплот до разрывов, которые не менее неприятные, чем рубцы от КС.. так что спорный вопрос

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне неудачно зашили негв после первого КС. Я полгода загибалась. Всю кожу живота выше шва и до пупка жгло как будто сняли кожу, насыпали перца и соли и приложили обратно. А потом попиннали хорошо. Первые три месяца не прикоснуться было, даже от одежды. Немного спасал бандаж. Второй раз всё стандартно и через неделю бегала, а через месяц забыла что рещали вообще. Небольшое воспаление с одного края шва фигня по сравнению с тем, что было первый раз. Со схватками тоже знакома не по наслышке. Ну как месячные очень сильно болючие, но терпимо.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Шо то травматично, шо это

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кс было и мне было вообще плевать, как я буду восстанавливаться, главное, чтобы с малышом все было хорошо. Меня тянули до 43 недель, плод и так крупный был, боялись, что не разрожусь, в итоге к 43 неделе совсем вырос и планово прокесарили, боялись, что я в свои только исполнившиеся 19 лет такое не вынесу, хоть и таз широкий. А пока вся эта кутерьма шла, я лежала в отделении патологии беременных и смотрела, как всем вокруг плохо и до родов, и после ер, и после кс. И столько случаев страшных увидела при ер, что за кс была обеими руками. Самый страшный случай был(это ещё в ковид было, персонала мало): девушка, ПЛАТНЫЕ роды, начала рожать в ночь с субботы на воскресенье, врача УЗИ нет дежурный врач разрывается между несколькими роженицами и не успевает нихрена, активная родовая деятельность, а ребёнок голову запрокинул и как-то там застрял. В итоге, пока её врач в роддом приехала, там уже экстренное кс, ребёнок со сломанной шеей и все вытекающие. И девушка сама пострадала, ей там внутри все распидорасило из-за того, что ребенок застрялэл, а родовая деятельность продолжалась, и ребёнок в тяжёлом состоянии в реанимации
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар.... Вот и никаких гарантий, платно или бесплатно, как повезет :((

7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, что примерно после второго кесарева уже не советуют рожать.
Плюс, если не очень повезет, если не изменяет память, после кесарева возможно сами в следующий раз не родите, т.е. опять резать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве есть 8 роддом, там практикуют роды и с двумя кс (естественно если точно все норм).
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я рожала, и если б предложили кесарево, бежала бы в операционную без всяких каталок.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж нет!(
Кесарево опасно в первую очередь для ребенка. У меня врач неправильно посчитал срок и Димку достали на 1,5 месяца раньше. Типичный недоношенный был(. Температуру не держит,вес маленький. Старшая дочка при.рождении крупнее его была.
не спорю : кесарево нужно делать по медицинским показаниям,но никак ради " избавления от тягости родов". Кстати , после кесарева тоже бывает не очень хорошо.
раскрыть ветку (39)
81
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле неправильно врач посчитал, а вы где были когда беременели? А УЗИ там всякие?
раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так(. Меня и слушать не хотели. А на УЗИ там вообще сказали,что не видят у ребенка ножек. Да там такой узист! Своей жене высмотрел мальчика,а родились две девочки!
раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это не проблема кесарева, а проблема конкретного узиста. И опять де, без вашего согласия они делать ничего не имеют права
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете,врачи умеют убеждать. Уговаривать,запугивать..И ещё они так уверены в своей правоте..
Но,Вы правы,конечно, надо думать было и самой и понастойчивей .
18
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая.

У меня в первую беременность тоже по месячным акушерский срок с реальным на месяц разнился (беременности предшествовал ановуляционный цикл), но результаты самого первого УЗИ и всех последующих давали защиту от всех доёбок на тему перехаживания. А если и узист подстава....

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня акушерский срок с реальным расходился на неделю (цикл 35 дней), и первое узи это подтвердило. Но всю беременность узи игнорировали, потому что "положено по месячным". Так и родила я ровно через неделю после ПДР.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот,а у меня ещё и цикл крайне нерегулярный был..В общем все сошлось и мы имеем,что имеем..
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас безоговорочно невестке ставили девочку. Все УЗИ показали. Последнее УЗИ было за 2 дня до родов. И... Добро пожаловать, вместо Анечки, Андрюша!
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
О! У меня с УЗИ много историй).
Как никак трое детей ..
Вот одна из них: на первом в моей жизни УЗИ,вот уж и не вспомню на каком месяце ( это было давно. Тогда редко на него направляли) мне узист сказал:" Признаков мужского пола не обнаружено". И я иду и думаю:",что это за такие признаки такие?Голова большая? Или нога? Или рост?"
В троллейбусе каааак дошло!))))Хохотала в голос!) Народ испугался,подобрался и,на всякий случай,место этой неадекватной ( мне) уступил!)))
Автор поста оценил этот комментарий

Своей жене высмотрел мальчика,а родились две девочки!

ну насчет пола, это не так уж и просто увидеть :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может быть,я не специалист. Но! Очень хочется доверять специалисту,а не терзаться сомнениями все 9 месяцев
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не терзаться сомнениями все 9 месяцев

а не терзаться не вариант? ;)

раскрыть ветку (3)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, каждый сам вправе принимать решение о способе родоразрешения. Чего плохого в том, чтобы избавиться от тягости родов? Остальные операции вы же не делаете на живую. Средневековая дичь.

раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи не советуют проводить операцию без показаний. Если женщина может сама родить, то лучше пусть родит. Гораздо меньше рисков для ребенка. В некоторых странах плановое кесарево вообще не проводят, ждут естественных схваток, женщина проводит несколько часов в схватках, только потом кесарят (опять же по мед показаниям). Потому что в этом случае ребенок точно готов появиться на свет, меньше рисков асфиксии и прочих осложнений. Для любой операции должны быть врачебные рекомендации, это всё равно вмешательство
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы женщину первые дни после КС видели? Разрезали кожу, мышцы и орган, зашили, анестезия прошла и не больно ей совсем. Бегает, порхает, так что-ли?
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я женщина после КС. Я 2 недели после него с кровати вставала со слезами на глазах, проклинала всё и вся.
Но зато наживую меня не резали и не зашивали; мой ребенок не пережил асфиксию при родах, тк только при его "вытаскивании" обнаружили двойное/тройное обвитие пуповиной; у меня не было и нет проблем с походами в туалет и половой жизнью, чего не скажешь про моих знакомых с ЕР (да даже тут куча историй).
КС мне не понравилось, повторять не хочу, но если вдруг, то уж лучше пару недель пострадать, чем потом всю жизнь мучаться последствиями естественности.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем потом всю жизнь мучаться последствиями естественности

которые могут быть, а могут и не быть

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь сдохнуть, а можешь не сдохнуть

2
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по-разному, правда. Я на следующее утро после кс забрала из педиатрического отделения сына весом почти 4,5 кг и ходила с ним на руках весь день, потому что орал он дико. Больно мне не было вообще. Вот в день операции когда заставляли вставать первый раз, там да, неприятно, но тоже не могу сказать, что прям больно было. При чем рожала я бесплатно и ни о каких обезболах сверх нормы говорить не стоит.
У всех свой болевой порог. Мне повезло.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз у меня тоже так. 4 кг сына носила уже вечером. Больно только вставать былопеоаые дни. А вот первый не повезло. Реально первый месяц болело ужасно. И полгода ещё мучалась. Хотя УЗИ отличное было. Готовят как то неудачно иглой в нерв попали.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Просто многие риски вы как неспециалист не учитываете... Как ребенок среагирует на эпидуралку, или на наркоз... Как вы сама среагируете на них же... Какие осложнения, воспаления будут... Как швы будут заживать, как врач поведет себя... Насколько профессионально сработает...


Естественные роды менее травматичны для матери.

раскрыть ветку (13)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что я не специалист?)

И с чего решили, что естественные роды предсказуемый и безопасный процесс?

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом безопаснее. Большинство врачей специалистов все же склоняются к тому, что кесарево нужно при конкретных показаниях.


Даже при самых простых операциях могут возникнуть осложнения, которых никак не ждешь.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже при самых простых родах могут возникнуть осложнения такого плана, что придется расчленять плод, например.

Давайте из манямирка вылезем, ну серьезно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда ВОЗ рекомендует кесарево только по показаниям?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воз дохуя чего рекомендует, его рекомендации носят обобщенный характер. Чтобы и прогрессивной общественности подошли, и примитивным племенам в Африке. Естественные роды - минус ответственность. Если что-то пошло не так, то никто не виноват, ну порвалась пизда, ну не то предлежание плода, ну оторвем плода голову, это естественно, никто не виноват! А рекомендовать выбрать способ родоразрешения это ответственность. А сорян, ответственность мы не хотим, рожай пиздой и не возмущайся. Воз и грудью кормить рекомендует до трех лет только потому, что у огромной части населения нет доступа к чистой питьевой воде, и эта рекомендация - страховка для детей, которые живут в неблагополучной зоне.

Может быть вы еще считаете, что ООН тоже что-то значит?)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было абсолютно наплевать, что для меня менее травматично, я взрослая и потерплю. Главное, что будет лучше для ребёнка, а то с этими последствиями потом разбираться всю жизнь
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослый ценнее ребенка так-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для ребенка тоже кесарево не всегда есть хорошо. Элементарно на анестезию организм ребенка может дать непредвиденную реакцию. Точно так же при кс организм матери может дать реакцию вплоть до смерти. На анестезию может быть разная реакция. Может закровить точно так же как при естественных родах, а тут еще и разрез... После КС может тоже организм матери всякое выдавать... Швы загноиться могут. У меня у знакомой мама так влетела. С температурой 40-41 месяц в больнице пролежала после КС... Еле с того света вытащили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вам с врачом "повезло" просто. А так - при ер у детей гораздо больше травм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут можно и поспорить,но .у каждого своя правда)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я рожала, дважды. Первый раз естественным путём, второй экстренное кесарево. Кесарево хуже, отходоз, шов болит на стены лезешь, заново и очень быстро (потому что дитё не ждёт) учишься садиться, ложиться, ходить. Короче, не советую
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я рожала один раз, пкс, вообще лафа. Быстро сделали, эпидуралку поставили супер-аккуратно, что я и не вспоминаю про спину (хотя некоторые говорят, мол, потом спина болит), после операции мне вообще не жалели обезболов, расходилась уже часам к семи-восьми вечера, а пкс было в 13:40. Можно было и сидеть и ходить и лежать. Болело, но весьма терпимо, так и не поняла, в чем там ужас кс. Мне понравилось) Шов заживал идеально, через неделю уже могла согнуться креветкой без боли, чтобы внимательно рассмотреть палец ноги. Рекомендую)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я с вами согласна. Всё вокруг пишут, что умирали после кс, и вообще ад, ужас, гроб и далее по списку. А мне даже больно не было особо, не считая первого подъёма в день операции. И то не больно было, а неприятно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, спасибо, нахой не надо. Было кс в первый и последний раз))) после естественных родов через 2 часа уже можно встать (если все ок), аа тут "лафа" лежать до вечера, и ещё за шов париться. Ага, "лафааа"
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы искренне не понимаете, что и КС и ЕР у каждого проходят индивидуально?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно понимаю! Только мне написала: "Рекомендую", я на это и ответила. Попробуйте снова перечитать. Плюс именно свои ощущения я и написала. Я НЕ писала, что так у всех
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама рожала. Но... Видели бы вы бедных девочек после кесарева, которым сидеть нельзя после оного. Можно лежать или на полубулке как-то присаживаться, когда встаёшь. И обработка швов. Так что не все однозначно. Ребёнка кормят лёжа, ходят в развалку. В этом плане, когда сама родила, только страшно в туалет в первый раз сходить, но свечи глицериновые или микролакс просто чудо как помогают
раскрыть ветку (34)
109
Автор поста оценил этот комментарий

После кесарево можно сидеть, что за дичь

Сидеть как раз нельзя тем, кто сам рожал и порвался и накладывали швы

И швы после КС вообще не обрабатывают сейчас, более того, можно сразу мыться даже

Но я говорю про плановое КС

Если экстренное, не знаю, может и обрабатывают швы

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем не отличается экстренное в плане швов. Первые сутки только наклеивают пластырем марлю на шов, пару раз обрабатывают. Потом раз в день мажут спиртовым раствором Хлоргексидина (дня 2) и всё.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот плохо, что не обрабатывают. У меня месяц назад третье кесарево было. Шов наложили отвратительный. Из-за того, что не обрабатывают, весь загноился. десять дней спустя снимала швы в местной хирургии, весь шов воспален, нитки ушли под кожу, выдирали их пинцетом. Хирург сказал, что я не одна такая из роддома с ужасным гноящимся швом пришла.

До сих пор обрабатываю, и в месте где дренаж ставили до сих пор гной идет.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

С большей долей вероятности шов загноился не из-за отсутствия обработок, а потому что "наложили отвратительный"

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам плохо, мне норм было. Шов в идеале. То есть шов гноился, и вы не обрабатывали все равно что ли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, как объяснить. Шов был наложен большой складкой. И воспаление все был под складкой, этого не было видно. То, что выделялся гной, я показывала акушерам в больнице. Говорили: все нормально, мойте мылом.

Дома я уже стала обрабатывать по полной. И до сих пор продолжаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, сочувствую, конечно

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня шов был одна длинная нитка в пузе и петелька. Нитка рассосалась, а петельку срезали через 2 недели. Сначала шов был стремный красный, через год лучше, спустя 5 лет почти незаметно.

Обрабатывали зеленкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было экстренное почти 8 лет назад. Шов саморассасывающимися нитками, заклеили здоровенным пластырем, ничего не обрабатывали, только мыться было неудобно. Зажило идеально. Шрам - тонкая белая ниточка.

И, кстати, соседка по палате, которая рожала сама, с долей зависти говорила - хорошо тебе, сидеть можно. Ну и я в принципе пободрее ее была.

53
Автор поста оценил этот комментарий
Девочкам, которые рожали сами и порвались/делали эпизио, тоже нельзя сидеть
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря насколько порвались. Лучше спросить у врача. У меня был небольшой разрыв и мне никто сидеть не запрещал.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
До швов, имеется в виду.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Внутри 2 шва-никто не запрещал сидеть

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно, согласна
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Моя жена оба раза рожала с кесаревым ночью.

Рассказывает: на утро пришёл врач и говорит, что к вечеру надо уже самостоятельно передвигаться. Врач ушёл, медсестра сказала, что уже к обеду на ноги поставит.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не разрешается сидеть тем кто Матильду на лоскуты порвал, а не после кесарева. У меня два раза кесарево, оба раза как отходила спинальная анестезия всех поднимали и заставляли залить. А потом лежать на животе, чтобы матка сокращалась. А так повязали пузо простыней и вперёд с ребенком на перевес на все процедуры топай.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Все индивидуально..мне делали экстренное кесарево. После того как проснулась, лежала наверное ещё часов 7, после встала, в раскорячку дошла до туалета-из меня лилось как из крана кровью естественно. Техничка меня обматерила, а я подумала-надо было писать в кровати. Ну в общем, после мне стало гораздо лучше, на второй день я уже была с ребёнком и достаточно бодро за ним ухаживала-тк грудь не взял и орал на весь роддом. Не спала почти 5 суток толком потом..выписывалась в состоянии автопилота. Первый год ребёнка не помню абсолютно..все в тумане..

34
Автор поста оценил этот комментарий

Не посидеть пару дней попроще будет, чем рожать сутки и потом месяцами испытывать проблемы от разрывов

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

После кесарева пошла на следующий день, разрывов нет - сидеть можно, мелкий 3,5 кг весил, таскала его мыть тоже на следующий день. Немного стремно было вставать с кровати как обычно, боялась что брюхо разойдётся , поэтому переворачивалась на бочок и слазила с кровати(высокие такие были).

Тк было экстренное кесарево с 16-часовыми схватками, это была прям как мана небесная.

Молоко пришло в срок.

В больнице три дня кололи обезбол, после выписки рекомендовали обезболивающие свечи - мне не пригодились.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко в срок - это круто, у меня только на 5 сутки пришло после КС. Про ману небесную прямо понимаю, кесарили после 17 часов схваток, тетя-анестезиолог мне ангелом казалась )) А обезбол почему-то потом не ощутила, в первый же день отказалась от уколов.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что вы описали, было у меня после естественных родов, потому что было эпизио. Вот как раз мне нельзя было сидеть месяц, а потом только аккуратно боком. Я могла только лежать или стоять. Ну и ходила я ели ели. Про любые походы в туалет ближайшие две недели вообще молчу. Ну и обработка швов то ещё приключение, потому что это ещё и дома надо продолжать делать.
А вот девочка после кесарево со мной лежала, так у неё как раз нормально всё было, да, шов болел, но сидеть, лежать, ходить - всё норм.

В общем, нет тут формулы счастья и успеха, кому как повезёт)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шов обрабатывают раз в сутки. Пластырь отклеить, намазать, заклеить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это после эпизиотомии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь собачья. В пятницу с утра меня экстренно прокесарили в 10. В 10.40 я после общего наркоза проснулась,в животе трубка, аккуратно слезла с послеоперационной кровати в палате(никаких реанимации)закуталась в простыню и поползла на этаж выше смотреть ребенка своего недоношенного,ибо его не несли. Запретили есть 3 дня, я этим же вечером нашла манты и халву в шоколаде, закусила мандаринами, и все пучком. Медсестра орала,но с завтрашнего дня пустили в общую столовую, т к увидели,заворота кишок нету🤣все отлично. В понедельник с утра сняли швы,ибо уже зажило все как на собаке. Обработка шва -пришли зелёнкой помазали и вуаля. В попу поставили антибиотик дня три что ли. Во вторник нас с дочкой перевели в детское дорастать . Вывод:снимать ноготь на ноге было больно,я даже орала и лягалась, и потом хлопотно ходить, кровь чавкала в сапоге один день. Кесарево просто е-рун-да. Заснула,как утром проснулась, и все. Кстати через 5 лет на животе от шрама тоооненькая незаметная полоска ,а потом и она ушла почти полностью,хирург золото был.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу написать честный отзыв🤣

Самой быстрее и удобней, первые две дочери сама, а сын кесарево, блин, не надо, если нет показаний.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У всех разные организмы и разные врачи. И ер могут запороть и кс.

Я после кстати проснулась как ни в чем не бывало и соседка так же. Около 11 у нас операции закончились, до 20ч в реанимации и только утром под ручку с мед сестрой разрешили в туалет сходить, хотя мы обе чувствовали себя как до беременности. А ночью приносили утку по требованию. В обед принесли малышей показать на 20мин и забрали, можно было попросить оставить, но мы первородящие растерялись. На следующий день только когда принесли спросили оставлять малышей или дать ещё отдохнуть. И сразу говорить если шов начнёт болеть ибо такого быть не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У многих читаю реанимация после кесарева была или пит хотя бы. У меня первый экстренно кесаренок, не развернулся и в лицевом подзастревать начал. Спинальной обошлось. Сразу в палату подняли из операционной вместе с ребёнком, маме разрешили подежурить пока сама не встала. Через 6 часов по стенке дошла до туалета, на следующий день уже скакала по лестницам. Второго тоже экстренно и эпидералка, у меня давление шарахнуло. Но после кесарева лежала в коридорчике напротив операционной, видно пит была занята. Через 4 часа подняли, отправили с ребёнком в палату. Это мне повезло и с врачами и с организмом, что не ходила скрючена после кесарева.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из этого исходила. И ещё я была уверена, что у меня будет все отлично. Не знаю, на чем уверенность базировалась. Если б я хоть чуть-чуть испугалась, то согласилась бы на кесарево.
Автор поста оценил этот комментарий
Так сказать, от первого лица) спасибо за опыт!)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но если выбирать между негативными последствиями для себя и негативными последствиями для ребенка, я выберу себя
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это пока вы ещё не в курсе ситуации. На чьи плечи лягут негативные последствия для ребёнка?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом с рассеченным брюхом щеголять. Хз хз.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рожала 13 часов. При мне врачи успели смениться. Я задолбала две смены врачей требованием кесарева, деньги предлагала. Родила сама и вообще ни разу об этом не пожалела. Потому что я через час уже с ребёнком в палату ушла на своих двоих, а у тех, кого кесарили, на сутки детей забирали. Я через 3 дня уже домой уехала, а они до туалета по стеночке ползали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю учителем. Куча учителей с осложнениями в родах имеют детей ОВЗ. Нормальные, не пьющие родители рожают вот таких детей и каждая мать на беседе, ой, она у меня с детства такая проблемная, с родов. Зачем рисковать умственными способностями ребёнка? Моя цель после беременности была бы родить здорового, а уж операцию я переживу. Чем вот так играть в лотерею
раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ерунда. Все до появления кесарева проблемные, что ли? Ваша мама в том числе.

раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё лет 100 назад детская смертность была в районе 40%, ну умер и умер, чё бухтеть (с), уже следующий на подходе. Существенные отклонения в умственных способностях тоже не повышали вероятность выжить.

Вангую, что когда изобретут полноценную искусственную матку, то только самые отбитые будут вынашивать и рожать по старинке, особенно с учётом большого влияния перинатального периода (стрессы и болезни матери) на формирование здоровья будущего человека, в том числе психического.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

когда изобретут полноценную искусственную матку, то только самые отбитые будут вынашивать и рожать по старинке

ну это само собой, прогресс не стоит на месте.
"кесарево сечение" назначают при наличии медицинских показаний, а не по прихоти беременной.

раскрыть ветку (15)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала по прихоти. После первых родов отбило все желание рожать через пизду, нашла врача, сделала плановое кс, все прекрасно.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что мы уже живём в мире возможностей и если ооооооооочень сильно захочется, то можно назначить что угодно, вопрос лишь в цене.

Если что, я не за и не против, мне всё равно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как раньше было я не знаю. Меня спросили почему бы я выбрала кесарево, я обьяснила
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я умею читать. Вы запуганы какими-то частными "проблемами", в то время как миллионы и миллиарды рожают без этих проблем.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет так устроен. Я как пузатая стала - ленты во всех соцсетях превратились в сборник молодой матери. И не по моей прихоти это произошло, я даже ни на один паблик тематический не подписывалась
Под конец беременности уже реально накрывает страхом, тк вылезают посты по типу «у ребёнка такая-то болезнь», «у меня такие-то последствия родов», «жизнь с младенцем - треш» и тд и тп. Вот и сидишь сопли льешь от жестокости этого мира
Когда случился день родов - как-то резко стало все равно. Первые часа три я пыталась понять что происходит и что с этим делать. Спокойно и добровольно пошла сдаваться в роддом. Только вот эти «частные проблемы» меня и настигли. После 30 часов безуспешных схваток отправили на экстренное кесарево. Тут я рекордсмен (наверное), собрала больше всех пунктов почему сделали: большой вес ребёнка (ошиблись более чем на кг на узи, которое было сделано буквально на днях), неправильно стояла голова (он бы не вылез ни при каких условиях), и практически нулевое раскрытие за весь период схваток
Теперь я передаю эту цепочку страшилок для будущих матерей. Только вот это не страшилки, а возможные варианты развития событий, тк не все всегда проходит идеально, к сожалению. Надо быть готовым например к тому, что ты испытал все «прелести» естественных родов, а потом в последний момент тебя разворачивают и везут получать «прелести» кс
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то логичнее пойти на небольшую операцию (ещё и разрезы заживают лучше чем разрывы) чем играть в рулетку своим будущим и будущим своего ребенка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ерунда. Я в школе когда работала, тоже все это на практике повидала. Мама моя в дс работает воспитателем, там вообще каждый второй, если не каждый первый с осложнениями родов и неврологическими отклонениями. В медкартах стоит запись "родовая травма". Раньше этих детей просто не выхаживали, поэтому не было их столько на улицах. А теперь мало того, что выхаживают, так у нас ещё и эта долбаная доступная среда. Ни нормотипичные дети, ни такие нормально учиться не могут, потому что нормикам мешают атипичные, а атипичным нормальные условия не создали
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там от кесарева ещё же рубец на матке. И если захочешь второго, то можно и не родить...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зряяя у меня их два. Схватки херня по сравнению с полостной операцией.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, даже не знаю какую аналогию привести. Это как если бы вам надо было удалить зуб и стоматолог делал это сбоку, разрезав щёку. Только кесарево наверно ещё хуже.
Есть же специальный выход для родов предназначенный. А тут полостная операция, швы на животе и матке. Они будут долго заживать, не факт что зашьют красиво или не будет осложнений при заживлении. Да ещё и следующие беременности осложняются всё тем же шрамом на матке и снова нужно будет делать кесарево. Это же блин не кошелёк на молнии - открыл, достал, закрыл.
А ещё эти прекрасные моменты, когда отходишь от наркоза.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я дважды рожала сама. И уже через три часа бегала по всему роддому собирая вещи из разных палат. В туалет, в душ скорее. Первая в столовую понеслась за едой. А девочки после кесарева ели по стеночкам ползали даже в день выписки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я в день кесарева уже по роддому ходила, как в жопу ужаленная, на другой этаж поднималась по лестнице на сына в педиатрическом посмотреть. А следующим утром уже забрала его и на руках весь день таскала, потому что орал как резаный.
Только вот ни ваш пример, ни мой - не показательны. У каждого все индивидуально.
Мне когда предложили пойти на кс все-таки, потому что плод крупный очень, я не раздумывая согласилась. Мне эта рулетка не нужна была. Лучше уж я 2-3-4 недели помучаюсь со швом на пузе, чем ребёнок застрял бы или ещё как пострадал. А те, кто топят за ер, либо не рожали никогда, либо им точно так же повезло и роды прошли легко
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оба раза сама,первые начались роды естественно,вторые вызвали. Вот вызванные роды это жесть, а когда начинается естественно, то, я бы сказала,что они протекают прэлестноо))))) первые 9 часов от начала до конца, вторые почти 6 часов. Не сутки хотя бы как у многих
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про вызванные. Мне вот мой доктор сказал что вызывать будут, потому что старородящим так безопаснее
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня готовили так: с вечера часов в 16-17 поставили катетер для подготовки шейки матки (мне не помогло 😂), не смогла с ним успокоиться и спать, это уже, так сказать, мои проблемы, не выспалась
утром пол6-6 сделали клизму и потом в родильном зале проткнули пузырь и выдавили воды.
начались сильные схватки, очень сильные, я не орала,ходила пыталась дышать,но все равно больно. Раскрытие шло долго, относительно. Каждые 40-60 минут проверяли.
около 11-пол12 предложили спинальную анестезию, я уже с радостью согласилась, раскрытие в этот момент было около 4-5см.
как поставили анестезию, сразу расслабило и произошло полное раскрытие,туда сюда подготовились и в 12.25 на мне сын, 4150 грамм
за 3-4 потуги, схватки чувствовала,но слабо, сама тужила.
вызвали роды из-за крупного плода
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В теме о бешенстве😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока рожать не собиралась тоже была всеми руками и ногами за кесарево. Передумала, забеременев. Ничуть не жалею, совсем для меня не страшно оказалось)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иииии ребенок появится. Кесарево или нет. Хочет врач или мать того или нет) влияние закончилось здесь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потеряла нить разговора. Появится, да. Фраза "не пущу в роды" означала, что напишет рекомендацию не рожать естественным путём. А не что ребёнка растворит

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сложилось впечатление,что в роддоме сами принимают решение,и им плевать на все рекомендации из поликлиники,так как ответственность за конечный результат несут именно они. И да, а роды, что не кесарево?
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут хирург? Любые роды принимает гинеколог. В случае с кесарево - два гинеколога.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прям шлагбаум не откроется без ее разрешения. Синдром БОГА))

55
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, я тоже думала, что моя лёгкая первая беременность это по причине хорошей совместимости с мужем, пока не забеременела от него второй раз. И познала все прелести токсикоза, болей в суставах, спине, одышке и прочих радостей.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у жены почти так было+после второй беременности организм хорошо посыпался-волосы, ногти, кожа, зубы
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И как ты жил с ней без волос, зубов, ногтей и кожи? Выглядело жутко, наверное.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Почему жил- и сейчас живу. Главное не то, что снаружи, а то, что внутри. А внутри она мягкая и теплая
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут время шуточек. А от него ли? Шутка. Не обижайтесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, у меня, к сожалению, только 1 беременность от мужа удачная, остальные протекали очень по разному, но, увы, все стопорились.

8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня последние 2 месяца была такая адовая изжога, от которой помогал только голод и больше вообще ничего. вообще ничего!!! и я ела только в момент когда начинала размышлять от чего хуже сдохнуть - от голода или от неизбежно воспоследующей после еды изжоги. и ела ровно столько чтобы просто перестать умирать от голода, не то что не досыта, а так, чтобы желудок не сводило и голова не кружилась. Естественно с начала 7 месяца и до родов вес становился меньше с каждым приемом. я жаловалась на каждом приеме, но врач мне отвечала только "ну что вы хотите, потерпите". На последнем приеме она увидела -2 кг и натурально охренела. я говорю я же вам только что сказала что меня изжога мучает, я есть не могу вообще. и она мне "Ой ну что вы, ну рени попейте". ааааа!! как я ее не убила хз

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, девочки, что ж вас так мучали то? Мне терапевт в ПЦ разрешила пропить курс Омепразола 2 недели, все закончилось,не успев начаться.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну офигеть ((
мне про омез папа сказал, он мучался от настоящей изжоги много лет и его один врач вылечил курсом омепрозола. Я своего врача прямо спрашивала можно ли мне его пропить, она мне сделала страшные глаза и ответила "конечно нет, ты что!" Столько звоночков о некомпетентности этой тупицы было, но менять врача означало бы ездить в другой поселок и я терпела ((((
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, сейчас так. У меня нет сомнений в компетенции, потому что человек работает в ПЦ ещё и клиническим фармакологом, да и коллега бывшая. Может кому-нибудь пригодится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверена наоборот в некомпетентности моей. Когда я пришла на послеродовой осмотр и сказала ей что в больнице у меня там видно что-то защемило и начались боли в спине назначили то-то и то-то, она опять сделала страшные глаза и велела мне это ни в коем случае не пить, о то ребеночка травить будешь, вредно!!! Я говорю, а то что у ребеночка мать сдохнет оо боли, для него не вредно? Больше никогда не обращалась вся остальная гинекология только платная в жизни была, надеюсь не столкнусь больше. А она до сих пор работает
Автор поста оценил этот комментарий

факт. омез разрешили пить, правда только платный врач об этом говорила, в консультации ответ на всё один: "потЕрпите"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня настойчиво предлагали положить в больницу по этой причине. А рени в момент беременности пропал отовсюду, уж не знаю, в связи с сво, али просто не завозили. Спасало только боржоми)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рени сгорал где-то в области пищевода еще. Он не то что не помогал, было ощущение что изжога такая "ааа смотри эта лохушка ко мне рени послала, вахахаха!!!" Если мне нужно было например просто немного времени без изжоги чтобы уснуть я могла сделать так: в полстакана воды, полную чайную ложку соды размешать и сделать такой глоток какой могу. После такого ужаса могло и вырвать чем-то ужасным, типа зеленой слизи, но могло и успокоить бурю и дать возможность уснуть. Впрочем за пару недель до родов и это перестало помогать, только отсутствие еды в желудке и все. Перечислять что я пробовала бесполезно. Не помогало от "вообще не помогает" до "от этого у меня изжога стала еще больше". Если бы мне предложили госпитализацию я бы побежала впереди скорой. Но моя гинеколог совершенно не парилась
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да на госпитализации бы от изжоги ничем не помогли. Набрали крови, мочи, писюльку вдоль и поперек обследовали, может капельницы бы поставили, магний там, глюкозка. Через неделю сказали б - все хорошо, валите домой)

Автор поста оценил этот комментарий

Две беременности, оба раза в последний месяц адовая изжога. Я мёд ела как не в себя - столовыми ложками прям в постели, запивая водой. Если съедала примерно полстакана - ночь была спокойной, только всю ночь в туалет бегать. Дикий вес набрала, столько сахара сожрать. Никакой рени или гастал не действовали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала и мед. Я пробовала буквально все что находила, любые советы. Мне помогал только пустой желудок(((
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня без беременности приключений в жизни меньше, я мужчина домосед.
А тут за 9 месяцев такой сборник :) :)
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ощущение, что я всю эту беременность прошла на каком-то кураже. Я еще и переехала из Москвы в Раменское и сделала на съемной квартире ремонт в одну харю: переклеила обои везде, перемонтировала детский уголок из ДСП-панелей и положила ковролин в комнате. Короче, меня перло так, что я не могла остановиться.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы это уже после истории про крота поняли 😂
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня резус 1-, у моего 1+, что бы не говорили про резусконфликты то тут как и у всех, разные беременности со своими приколами всегда, в моём случае первый ребёнок к 30 годам с отрицательным у меня резусом (ребёнка кстати с положительным родила), бегала всю беременность и таскала немного так как неугомонная, пузо было большое но прям больших неудобств я не почувствовала
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При первой беременности проблем не будет. А вот в второй и следующих могут быть проблемы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого делается специальная прививка и если резус конфликта не было то можно многодетной даже стать))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет говорит, что это вакцина БэйРоу-Ди.
Хм, не знал. Спасибо за просвещение
Пикабу познавательный

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сожрала все торты тирамису в радиусе парсека.

Вот это особенно мощно было :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поэтому. У нас с мужем тоже у обоих 2-. Вторую беременность лежу, пытаюсь пережить токсикоз, размышляю, как я на это второй раз согласилась. Я ж уже знала, что будет (
4
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, а как его через пузо удалять... Разве матка не закрывает кишечник?

раскрыть ветку (17)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново, но можно. Матку можно и подвинуть так то. А вот ляльке не прикольно. Потому что наркоз, потому что потом еще антибиотик положен.

Я полдетства на бифидобактериях после советских антибов вколотых моей матери, пока я в пузе сидела. А ей достался "красивый" шрам от удаления аппендикса, потому что пузо росло, а место разреза не желало при таком деле красиво срастаться.

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время устраивала ангажемент главному детскому анестезиологу МО. Он читал лекции о вреде наркоза. Суть в том, что любая анестезия вредна в той или иной степени и постнаркозных осложнений пруд пруди. Он предлагал бороться с этим с помощью замены пропофола севофлюраном при проведении общего наркоза. Но на момент истории с моей беременностью севофлюрана в больницах подмосковья все еще не было, а в голове так звучали слова неутешительной статистики губительного влияния общего наркоза на головной мозг. А я еще начала накручивать себя по поводу ребенка: как на нем скажется? И мне стыдно, но я устроила истерику и заставила анестезиолога сделать мне спинальную анестезию. Не знаю, правильно ли. Но возились долго: то ли матка мешала, то ли как-то атипично он был расположен. Пока выковырили этот отросток, я успела разморозиться. Короче, это было незабываемо.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающие истории. И ржу и ужасаюсь одновременно!

4
Автор поста оценил этот комментарий

При спиналке же наркоз (блокатор нервных импульсов) подается непрерывно? Или я что то не правильно поняла... пока игла в жо... спине, нереально разморозиться.

Я кстати тоже загонялась про "вредную химозу" и в родах не разрешала в себя вливать ничего. И потом профилактические антибиотики отказалась.

Спиналки так вообще боялась как черт ладана. В общем познала все прелести родов как они есть

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, но они реально возились очень долго шуткуя шутки, что у медиков вечно все через жопу. И мне под конец было уже больно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это при эпидуральной, при спинальной вводится 1 раз, и всё, время пошло
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эпидуралка подаётся непрерывно через катетер, а спиналка ставится разово уколом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве пропофол относится к анестезии? Используется же просто для седации и поддержки бессознательного состояния. Главное не передознуться, как Майкл Джексон)
А так используется и в стоматологии, и в прочих мед процедурах по типу ЭГДС

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, может, я напутала? Прошу прощения. А что использовалось для общей анестезии до севофлюрана?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не сведущ, честно говоря. Про пропофол знаю только от того, что год собираюсь на эгд, но чет стремно. Искал пути облегчения (я там был уже) и наткнулся на садацию под пропофолом

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чё делать? Помрут оба же, если не удалять. У моей подруги был аппендицит во время беременности, удаляли.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга во время беременности перенесла сначала полостную операцию, потом 5 химий и на 36 неделе кесарево с последующим удалением всех пораженных женских органов. Так что возможно все, если есть угроза жизни и здоровью.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как после этого всего себя чувствуют оба?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сын здоровый весёлый мальчик, пошёл в сад. У неё здоровье не очень, проблема с эндокринной, на ногах частичная потеря чувствительности, кисть на левой руке не полностью работает на сжимание, куча мелких проблем со здоровьем. Шрам от грудной клетки и до самого... низа. Регулярно наблюдается у врача. О, ещё ей не хотели оформлять инвалидность, мол, жива-здорова, руки и ноги есть, какая тебе инвалидность. Но она отстояла. В том году вышла на работу, как декрет закончился.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Матроса Кошки Дениса Цепова рассказ очень печальный есть на эту тему. Там мать выбрала продолжение беременности и отказ от химиотерапии.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже было выбрано продолжение беременности. Так как изначально на втором скрининге у неё выявили "кисту", которой не было ранне и которая при дальнейшем наблюдении быстро развивалась. Было принято решение провести операцию и уже на операции было выявлено, что это не киста, а опухоль. Оперировать дальше не стали, после операции подруге сообщили, что надо вырезать всё вместе с ребёнком, больше никаких вариантов нет. На вопросы о возможности сохранения беременности ей сказали, что точно без вариантов. И всё, она больше суток после операции лежала без какого-либо лечения. Спасибо мужу, через знакомых знакомых её согласились взять из нашего региона в Москву центр Блохина, где такие случаи успешно ведут. Собственно, дальше та история - химии, кесарево, удаление всего, внеплановая выписка из-за ковида. И плохое отношение региональных онкологов, так как наши не любят, когда лечатся в других регионах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так бывает в лучших больницах Великобритании. Не думаю что там некомпетентные гинекологи, онкологи и хирурги.

Матрос Кошка "Родить незабудку"

Член Британской королевской коллегии акушеров и гинекологов блогер Матрос Кошка продолжает рассказ о буднях своей профессии. О том, какую цену иногда приходится платить, чтобы на свет появился новый человек.

Тенор-саксофон Герберта Хардести вынимал из меня душу, рвал ее на мелкие бумажные клочки и подбрасывал в воздух, словно конфетти. Из контрабаса визгливо сочились обломки нот, пальцев и скрипичных ключей. Вечерний Камден-таун вокруг меня праздновал пятницу, шевелился, извергался и бурлил, подобно гламурному вулкану Эйяфьятлайокудль.
Хорошо, что древние шотландцы изобрели виски, без него можно было бы тронуться рассудком. После такого дня, как сегодняшний, нужно пить.


— «Talisker» on rocks, please.
— Single or double, sir?
— Look at me. Do I fucking look like a bloody single?
— Shall I make it triple?
— Please.

Сидеть посреди этого хаоса в облаке незнакомых женских духов, алкогольного перегара, запаха дешевых сигарет, дорогих сигар и марихуаны было на удивление уютно. Все ненужные мысли как будто поняли, что сегодня не их день, пожелтели и опали, словно осенние листья из песни Эдит Пиаф. Остался только тугой и протяжный звук саксофона и одна простая мысль, думать которую было уже почти не больно. Неужели все это закончилось?
Как жаль, что все закончилось. Хотя почему закончилось? Все только начиналось. Закончилось это для меня и для Рейчел Берримор, а началось для этого маленького розового свертка по имени Ребекка, рождения которого мы так сильно ждали все эти восемнадцать недель.

***

— Рейчел, здравствуйте. У меня для вас есть хорошие новости и плохие новости.
— Доктор, давайте сначала хорошие, может быть, после них плохие новости будут казаться не такими ужасными. Я слушаю вас.
Было видно, что она очень боится плохих новостей. Я почти физически ощутил, как она собрала все силы, которые у нее были в запасе. Ее взгляд стал очень серьезным и сосредоточенным и совсем не гармонировал с белокурыми кудряшками и летним платьем бирюзового цвета.
— Рейчел, вы беременны. Десять недель, сердцебиение очень отчетливое. Поздравляю вас.
— Доктор! Вы не представляете... я так давно хотела этого ребенка, я уже потеряла надежду. Какая прекрасная новость... Подождите, я должна позвонить маме и Джону. Боже, я сейчас заплачу от счастья! Какой прекрасный день! Доктор, вы просто чудо! Я думала, что в тридцать семь лет это уже невозможно...
Тем не менее она не заплакала от счастья. Оставались плохие новости. Она помнила о них, ждала их и, видимо, берегла силы.
— Доктор! Давайте быстрее говорите свои скучные новости, не томите!
Улыбка у Рейчел получилась прекрасной, естественной и беззаботной. Я физически ощутил, каких усилий ей стоило оставаться спокойной и продолжать улыбаться.
— Мальчик или девочка? Я так хочу девочку! Пусть это будет девочка! Хотя мальчик — тоже прекрасно. Я назову мальчика Ричардом, а девочку — Ребеккой! Доктор, я такая счастливая...
— Рейчел, опухоль у вас в животе, та, которую мы обнаружили на сканировании... Она расположена в поджелудочной железе. Я боюсь, что это рак, Рейчел. Мы получили подтверждение биопсии сегодня утром.
— Ты ведь не шутишь, Денис? С этим ведь не шутят. Нет, ты не шутишь, ты говоришь правду. Как неожиданно... Почему именно я? Почему у меня ничего не болит? Это какая-то ошибка, какая-то нелепая ошибка. Когда операция? Я не могу в следующий вторник, у меня интервью с Кристианом Лакруа. Это дизайнер модных тряпок. Но я никогда не курила и пила только немного шампанского по пятницам...
Операция ведь не повредит беременности, не так ли? Я слышала, что можно оперировать и беременности это не повредит. Я могу в среду. Да, среда — положительно хороший день, не правда ли?
Она панически перелистывала страницы в своей маленькой смешной записной книжке из розового молескина, пытаясь найти подходящую дату для операции.
— Рейчел, лечение, которое вам подойдет лучше всего, не операция, а химиотерапия. Такое решение приняли онкологи, хирурги и радиологи. Они считают, что хирургическая операция вам не поможет. Химиотерапия, возможно, существенно замедлит процесс, даст нам еще несколько месяцев, может быть, год.
— А что будет через год? Я умру?
Рейчел механически и отрешенно рисовала маленькие незабудки на салфетке из «Старбакса» моей авторучкой. В английских госпиталях не разрешены синие чернила, поэтому незабудки получались черные.
— Рейчел, я не знаю что будет через год или два. Я знаю, что химиотерапия повредит беременности. Вам нужно принять очень непростое решение: начать химиотерапию как можно скорее, прервав беременность, или сохранить беременность, отказавшись от химиотерапии. Но тем самым передоставить болезни естественный ход, который может оказаться непредсказуемым и стремительным.
— Это практически дилемма из серии «какое платье надеть»? Темно-синее в горошек от «Донны Каран» или маленькое черное от «Шанель»?
Рейчел опять улыбнулась и посмотрела на меня своими глазами-электростанциями.
— Мне нужно подумать. Доктор, мне кажется, это все — страшный сон и он скоро кончится. Очень скоро.

***

Рожать решили кесаревым сечением в двадцать восемь недель. Рейчел сильно сдала. Из-за метастазов в кости ее мучили боли, которые требовали постоянных высоких доз морфина. Она практически ничего не ела.
— Рейчел, мы готовы начать операцию.
— Начинайте, я хочу поскорее увидеть ее! Мою маленькую Ребекку.
Рейчел умерла через тридцать дней после рождения ребенка, сегодня утром. Я сидел в виски-баре на Камден-таун и вспоминал ее улыбку, искрящуюся как шампанское и ее летнее платье цвета бирюзы.
Из тенор-саксофона Герберта Хардести маленькими черными незабудками вываливались звуки. Казалось, что звуки падали на деревянный пол и застывали под ногами вязкими беспорядочными фигурами.


— «Talisker» on rocks, again, please.
— Single or double, sir?
— Whatever…

Время болезненно сжалось и выпустило из белых гипсовых пальцев крохотный клубок секундных петель. Казалось, что Рейчел не умерла, а просто начала жизнь заново, превратившись в маленький розовый сверток по имени Ребекка Берримор. Да, это очень комфортная мысль. Надо продолжать ее думать.

— Another «Talisker», sir.
— Please.
— This one is on the house, sir.

https://ruspioner.ru/cool/m/single/2112

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была супер лёгкая беременность, хотя был конфликт по резусу. Из всех приколов мне досталась только изжога, но это мне не мешало жрать в три горла, я просто все шоколадным молоком заливала. На удивление набрала в пределах 15 кг. Тоже выглядела очень цветуще.

А вот рожать мой организм отказался, полное отсутствие родовой деятельности, кесарево.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 30 лет рожала первенца, тоже 30 кг набрала за беременность. Приехала в роддом с весом 99 кг! Гинеколог, конечно, грозила пальчиком при каждой встрече, но ни разу не сказала, что в роды не пустит. Кстати, про группу крови и резус мне тоже говорили. У нас с мужем они одинаковые, беременность проходила вообще бессимптомно, только живот рос.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а вот это: "А я бы не стала..." Что под этим подразумевалось? Не стала бы ставить вакцину? И умерла к хрена собачьим, ну её право 🤷🏼‍♂️

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с мужем несовпадение резусов, у меня (-) у него (+), я всю 1 беременность в 29 и вторую в 31 не знала что такое утренняя или какая другая тошнота. Обе беременности прошли хорошо, единственное только болело правое ребро на 9 месяце. Дети оба родились с (+) резус фактором.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мне тоже. На двадцатой неделе. Правда крот не кусал)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня дико удивляют истории про "не пустит в роды". На основании чего, блин?

Благо, мне оба раза попадались адекватные врачи не мешающие естественному ходу событий.

Первый раз набирала 24 кг, второй - 17 (полагаю, второй раз от участи набирания 24 кг меня спасло только то, что всю беременность продолжала кормить старшего, ибо забеременела в его 4 месяца). Рожала с зрением -8 детей весом в 4630 и 4100.

Оба раза справилась за 6 часов от начала схваток. Все хорошо, высший балл по Апгар, со мной тоже все ок, восстановилась быстро .

Тоже кстати, оба раза ни токсикоза ни изжоги, ни диких пищевых пристрастий. Исключительная "цветущесть".

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже в беременность 25кг набрала. Но я до беременности при роста 173 весила 50 кг, по имт у меня дефицит получался. Гинеколог меня за вес не ругала никогда, КС тоже никто не угрожал. Вся беременность была просто супер легкой, роды тоже. Как родила, в течение последующих шести месяцев скинула почти все, что набрала, никаких усилий к этому не прилагала. Семь кг только прилипли и так со мной и остались, сейчас мой вес 57-60 стабильно.

Я честно хз, куда эти набранные 25кг девались, прям жирной я не была при этом) вот на фото я +20кг уже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это практически нормальный набор веса, там матка, околоплодные воды, сам ребенок, ещё всякие дополнительные факторы - вот и легко +20 кг могут набежать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Набежать могут и 30, но все же нормой для женщины с низким имт считается +15кг за всю беременность, а не 25, как у меня) для женщин с высоким имт норма вообще 9, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, у вас была, имхо, задержка воды- скрытые отеки. Это гормоны сделали. После родов прогестерон ушел, вода ушла, вес ушел.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большие инсулиновые дети это дополнительные риски.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем инсулиновый ребенок, т.к. там не только вес большой, но и рост. 57 см при рождении.

Сейчас ребёнок которому в марте исполнилось 4, имеет рост 115 и вес 21 кг.

Это генетика, в нашей семье все высокие и крупные - моя мама и тетя - 180, мой папа - 190, брат - 190, племянник 2 метра.

И дети у всех рождались 4+ кг вне зависимости от набранного мамой веса. Например, мою маму тошнило всю беременность, она набрала всего 6 кг и на выписке выглядела как узник Бухенвальда. Я же все равно родилась 4 кг и 55 см.

С инсулином, сахарным диабетом и прочим ни у кого проблем не было.

Дети у всех рождались тоже легко.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Крупный плод - тоже дополнительные риски.

у тетеньки в комнате номер шесть после родов четырехкилограммовым плодом произошла атония матки и массивное акушерское кровотечение… Массивное акушерское кровотечение, скажу я вам, это дело серьезное… за двадцать минут тетенька может запросто потерять всю кровь. Хлещет как из ведра. Тут минуты решают все… Ну, конечно, «краш-блип», сирена, тревога… По матюгальнику срочно требуют реджистрара, анестезиолога и гематологическую бригаду в шестую комнату. Операционные сестры бегут срочно развертывать вторую операционную, а посредине всей этой тревоги – я в сером костюмчике от «Саймон Картер». И плевать, что я просто «мимо проходил», – раз тревога, значит, кто-то может умереть, а раз я здесь – надо бежать и чего-то делать. Метнуться в раздевалку и быстренько напялить хирургическую пижаму у меня времени нет. Надо нестись останавливать кровопотерю. Вбегаю в комнату. Лужа крови. Тетенька бледна, как и все тетеньки, потерявшие более двух литров крови. Пульс сто сорок, давление семьдесят на тридцать. Шесть единиц крови четвертой группы резус-плюс уже заказали, а пока в обе вены уже льют гелофузин и хартман, кровезамещающие растворы, под давлением. Принесли первую отрицательную – льем! Кровотечение не останавливается. Сажусь на кровать между ногами роженицы и что есть силы сжимаю матку руками. Нужно срочно в операционную! Именно в таком положении – я на кровати у пациентки между ног, с рукой по локоть во влагалище, в сером костюмчике «Саймон Картер», сжимающий что есть силы не желающую сокращаться матку, – едем в операционную, где меня сменяет Джес, мой доктор-стажер, пока я таки переодеваюсь в операционное белье для чревосечения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Случиться по факту может всякое, но я бы не стала на это сильно ориентироваться.

У моей знакомой отслойка плаценты внезапно случилась как раз когда она пошла сдаваться в 40 недель в роддом. Только зашла оформляться - и из нее хлынула кровь.Абсолютно нормальная беременность, никаких угроз и т.д.

В любом случае 2 врача с большим опытом (в ЖК и в роддоме) совершенно со спокойной душой дали мне разрешение идти в роды. Полагаю, они что-то да смыслили в этом.

Да, конечно, во время первых родов перестраховались и вкатили мне двойную дозу окситоцина на моменте врезания головки для профилактики кровотечения. Естественно, поскольку я в роддоме, операционную бы в случае чего развернули бы быстро. Но смысла посылать меня на КС только для перестраховки они явно не увидели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё понятно, но в женщины в родах до сих пор продолжают умирать даже в "лучших больницах ЛондОна".

Я не про конкретно ваш случай, а про то что слишком большой набор веса при беременности не есть хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На основании мед протоколов. Вес больше 120кг прямое показание к КС.

Оспорить можно.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас с мужем 1+ у обоих. Вторая беременность это пиздец. Изжога и токсикоз друзья на век с 1 дня беременности
Автор поста оценил этот комментарий

35 лет - это теперь поздняя беременность? Вот времена пошли. Моя прабабушка родила в 45 и 47 лет. Тогда, во времена НЭПа, рожали вплоть до менопаузы. Впрочем, у неё и старшие дети были.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, плиз, про аппендицит!
Автор поста оценил этот комментарий

А вы фартовая) не от слова fart)

52
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда по-разному. У меня жена первую беременность провела в пути от койки до унитаза. Постоянная слабость, сонливость вперемешку с рвотой и изжогой. Сейчас беременна вторым - и как будто не замечает, по крайней мере в физическом состоянии.

Еще может играть роль ребенок - с первой у них был резус-конфликт.

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не может, а точно оно. Со старшим был резус конфликт, как я не померла, до сих пор не понимаю. Первый триместр во мне ничего не задерживалось. Похудела до состояния скелет с пузом, посыпалось все - и волосы и ногти и зубы.

А вот второго относила, еще и старшего на руках и плечах таскала, мутило но не слишком. Еще и ела как будто минимум восьмерых ношу)))

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У сына +, у меня - резус, рожала в 32, беременность была легчайшей, много гуляла, плавала, даже по горам лазила. Кожа была шикарная как никогда. Из причуд хотелось мармелада одно время и один раз расплакалась, потому что котлеты не могла выбрать. Родила тоже как чихнула на 4250 богатыря)

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Повезлоооо))) прям чуть завидно даже

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не похвастаться, а потому что очень много историй страшных про беременность и роды, пусть и моя будет, хорошая) когда с пузом ходила, обчиталась, страшно было капец, хоть бы кто написал что у него всё нормально было

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как написать) я рожала - объективно дичь дичайшая. Но фидбек могу оставить самый приятный. Не было ожидания что оно будет как то само.

Могу написать в красках и чтобы всем стало страшно. А могу весело, как будто мимо проходила.

А есть тип людей которые в тумбочку орут. Просто потому что что то пошло не так как они ожидали. Сестра мужа сказала что не заведет второго ребенка, потому что "этажпиздец". Хотя я бы по ее рассказам не сказала чтт у нее намного страшнее чем у меня. Ну вырвало человека. Всякое бывает.

Я вот в родах матерные слова забыла, хотя оооочень хотелось.

А еще как доказательство легкого отношения к трудностям могу привести факт, что в родах оливье мужу готовила (я ж обещала, но чуть не успела), приехала в роддом у меня ноги отнялись, не двигаются и все). А потом у меня появился целый новый человек и я радовалась как ненормальная. Только ходить не могла, ползла по стеночке. И руки дрожали еще дня 3, макаронами в столовой в рот попасть не могла, натурально хотелось руками есть начать.

Ну и много еще интересного, что для сайта не подойдет. Слишком кроваво и страшно)))

Но мероприятие мне понравилось, не скучно. А вот носить 9 месяцев в режиме отравленная бабка в демо версии не понравилось.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже второго не хочу, первый год это пиздец, рождались бы они сразу как двухлетки (не по размеру а по мозгам), вот тогда я бы десять ещё наштамповала бы. Но год почти не спать это ад, а я знаю у кого ещё хуже

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый дал дрозда. Прям так что кошмары снились что я нового ношу. Но потом собралась, тк как говорится, отстреляться и все. И второй получился ну вот воооооообще другим. Чуть ли не зеркальным.

Я закупилась всеми средствами, чтобы сражаться с детской сучностью, но вооьще ничего не понадобилось. Он даже плакать не умел. Лежит в потолок смотрит. И я хожу думаю, что ему надо. Ведь не можнт ребено не спать, но не орать. Потом глянула - сам спит уже, качать не надо.

За то сейчас выдаеееет))) за все прежние года. 9 лет парню скоро будет... седые мои космы)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В голос заржала))) у меня подруги спрашивали, почему у тебя фотки все, где он спит, блин, потому что остальное время он орёт( или на руках или с сиськой, но так не пофоткаешь. Мы по сменам с мужем на фитболе прыгали по пол часа целыми днями, и ночами, хорошо оба удаленщики

Автор поста оценил этот комментарий

Ооо что еще вспомнила, я младшего 42 недели носила, от перинатолога пряталась натурально. Потому что пинал на кесарево.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей роды тоже легко прошли, ибо кесарили - дочка села на попу ровно,будто на трон, и не сдвигалась. После только была жесть с этим швом. Перед вторым будем договариваться на платную палату, ибо опять терпеть с новым швом не пущу ее одну.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела кесарево платное, рожать боялась, потом передумала. У меня был разрез один на звезде, ребёнок крупный. Так этот шов потом таааак болел, просто ппц, не представляю, как после кесарева всё болит, там же и мышцы и всё вообще разрезают. В общем порадовалась очень, что передумала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати там вроде есть разница у кого плюс а у кого минус. При одном сочетании больше шанс конфликта, при другом меньше, но я не помню уже точно какие варианты.

У меня плюс, у сына минус. У младшего тоде плюс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у женщины минус, а у мужчины плюс, то есть неплохая вероятность резус-конфликта. А если наоборот, то скорее всего конфликта не будет, т.к. положительный резус доминантный.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Жена нормально выносила сына с резус-конфликтом, вот ему было неприкольно после рождения, но ничего, выкарабкались.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В первую (если она прям первая) беременность резус-конфликт не проявляется - до контакта крови матери и плода (обычно это роды, если не отслойка плаценты, конечно), организм и не в курсе, что ему подсунули чужого. Аборты/выкидыши до - тогда да, уже конфликт.

Поэтому первая переноситсябещ проблем (имеется в виду именно по крови), а вот потом - засада. Если второй ребенок тоже положительный, то шанс нарваться на развитие гемолитической болезни перемешивается с постоянными попытками организма избавиться от постороннего белка.

Страшенный токсикоз не связан с конфликтами, потому что будь он связан - ну тогда вообще ложись и помирай. У меня не было почти токсикоза оба раза, да и чувствовала себя нормально, только всю кровь выкачали на анализы, ну и вакцину за 5400 покупать пришлось. Один раз. Надо дважды, но судьба сложилась так, что благодаря жадности БМ за третьим ребенком я не пойду, поэтому не критично, что не укололи.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на второй раз иммунный ответ больше, тк организм уже напуган.

Но там чуть иначе - пока плаценты полноценной нет, как раз самый сложный период. Там и токсикоз и резус конфликт, если он есть. Плацента дает возможность фильтровать.

Выкидыши как раз происходят при конфликтак в том числе, когда организм матери не справляется.

Кстати что при резус конфликтах советуют сыворотку колоть для последующих беременностей узнала уже значительно позже чем родила второго. Никто не предложил.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне предлагали, но в Волгограде их в клиниках нет, самим покупать только. Первую вакцину сама купила, а вторую не успела - ее только под заказ в аптеке надо было, а родила чуть раньше, чем надо, укол первые пару дней нужен, ну и осталась без вакцины. Хотя у меня и так уже двое...судьба, видимо, да и я не особо хорошая мама)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все не шибко хорошие. Кто идеальный тот врет. Люди не совершенны)))

А вот для своих детей мы единственные и неповторимые. И этото главное

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, камон, "не особо хорошая мама", меняйте установки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, дело не в том. Я не люблю играть с детьми, не умею и не люблю. Все эти кружки - это ж постоянно куда-то возить надо, своих дел полно, а тут ещё эти вот, ладно, старшая сама ходит, а малого возить придется - в итоге он никуда и не ходит на доп.заняьия, он не хочет, а мне и норм. Пока маленькие - это обуза и тягость: никуда свободно не уйти, как больничный так дома сиди, а хочется нормально работать, а не дома сопли под мультики вытирать.

Нет, дети не орут, как будто их убивают, да и вообще им уже 14 и 7, чего орать-то) они одетые, сытые, местами избалованные "это я не ем, это не ношу", уроки поученные, лекарства при болезни в нужные места вовремя закапаны, но радости и восторга мне все это не доставляет, а от фразы "мама, поиграй со мной" хочется выпрыгнуть в окно. Со мной в детстве не играли и я прекрасно себя сама занимала, старшая тоже неплохо играла сама, а со мной всякие поделки делала только, а младший поделки делать не хочет, играть хочет, а я выть от этой фразы уже хочу, он ее по десять раз в день говорит, меня уже прям трясёт - не хочу, не хочу, не хочу!!!

Короче, некоторые женщины не должны размножаться, ибо плохие мамы. Жаль, что поняла я это уже после рождения детей...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это. Меня точно также вводила в уныние и доводила до чугундера необходимость играть, занимать, водить по кружкам и на физио. Но плохой мамой из-за этого я себе не казалась. Казалась замотанной, у которой за спиной нет деревни родственников, способных дать хоть какой-то отдых - это да.

Никто не приспособлен к такой херне, если честно. Кто-то умеет забивать на потребности детей, кому-то помогают родня, няни, детсады с утра до вечера, везение с характером ребёночка и прочие чудеса. Плохими нас это не делает, плохие отправляют пинком в угол, и дети там играть уже не просят.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я после первой как огня боюсь беременности. Я приехала рожать и думаю- сил то нет у меня. Ну вот как я рожу, я еле хожу, дышу через раз. Молодец ваша жена

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь. Я с первым так же ходила, с жесточайшим токсикозом, потом жором, перед родами аллергию новую активировали, чуть кони не отбросила когда рожала. А со вторым, с погодкой, никакого токсикоза, носилась аки конь со старшим подмышкой, родила в кратчайшие сроки, даже по шву от первого не разошлось ничего, и по самочувствию была готова выписываться сразу после родов. Полтора года разница, а каков эффект) Организм научился, поди.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы больше боимся послеродового. Первая - жуть капризная и ревнивая. Боимся не вытянуть те же бессоные ночи и что старшая, будет мелкую отгонять

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вам лет, если не секрет?


Сестра по несчастью. 37 недель. До 17 недели токсикоз. Потом 3 недели рвало желчью, желчный не справлялся при малейшем огрехе в питании. Изжога с самого первого месяца беременности, ковид в легкой форме на 26 неделе, пренатальный гипотиреоз, высокий риск преэклампсии и прием аспирина всю дорогу, на 34 неделе загремела в роддом, тренировочные типа схватки и высокий ритм сердцебиения плода так там стала контактной по кори... Благо прививка есть.


Уж не говоря о боли в пояснице, копчике и тазобедренном суставе. И мне блин всего 32 года🤦.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я до 8 месяца бегала прыгала, залазила на трактор снимала рилзы для работы, ездила в поле по бездорожью для съемки спецтехники😁Еще и сделать это нужно было не привлекая внимания к животу и прикидываясь просто толстой😂32, первая беременность, ни токсикозов ни слабости

2
Автор поста оценил этот комментарий
И каждый второй лезет со своим "беременность это не болезнь, нехер тут прикидываться"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я беременная ходила на танцы, в клуб и в горы. Переехала в другую страну, совершила 5 перелетов (последний за 5 дней до родов), ездила на поезде, ходила в сауну. Хорошее время в общем было, с ребенком в животе намного проще, чем с ним же, но снаружи )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы спасибо скажите своему организму. Я тоже думала- займусь чем полезным

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала в декрете работать буду, до родов же нормально получалось. А вот это я зря намечтала, пока в садик не сдам работать не выйду))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь у меня пониженный гемоглобин, но только не во время беременности. В обе брм после окончания токсикоза я чувствовала себя отлично. Волосы. ногти в прекрасном состоянии. Давление как у космонавта. Зато потом разваливалось просто всё. Как будто для беременности организм мобилизовал все запасные ресурсы и достал все заначки, а на потом сил уже не хватало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в раздевалке фитнесса видела беременную с огромным животом. Про бассейн молчу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё давление было 150 на 100 или 140, беременность это конечно жуть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не было эклампсии

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И слава богу
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется все дело в возрасте. Я на 6 месяце проехала 42 км вдоль побережья на велике, а на 9 месяце ходила в аквапарк и 20к шагов, мне 25 лет. А моя мама в 45 на 6 месяце уже была супер померашкой и гуляла мало

Автор поста оценил этот комментарий
Так ессно, потому что к родам организм уже настолько засран, что токсикоз на токсикозе, всё логично. Но засран значит не у всех)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не надо было беременеть
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тупее ничего не слышала.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так если организм не может
такая беременность норма?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда ты можешь знать, может или нет организм? Я до беременности всем этим не болела и работала по 12 часов. Сразу видно что вы с беременностью не сталкивались

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты или вы?
Если выкидыша нет то может
Если по больничкам таскаешься то не может
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю кто ты, но очень глупый человек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты ещё и несушка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

🙄

Автор поста оценил этот комментарий
90-60 я бы бегала. Отличное давление. А вот 140 на 80 уже да пиздец. Адовый.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это ужасное давление. Я просто не могла ходить. Голова кружилась и слабость ужасная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня тошнит при 140. Прям рвёт и я падаю в обморок. Я гипатоник. А вот 90-60 это прям огонь можно все.хоть в космос
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку