Ответ на пост «Баба застряла в снегу»

Есть у нас в Казани группа в телеге - бесплатной взаимопомощи 4х4. Когда-то застрял я в отдалённом посёлке, на пляже, никого знакомого поблизости, никакой техники, вокруг песок. Долго думал что делать и как спастись. Даже в мчс звонили )) В итоге кто-то из знакомых посоветовал в эту группу заявку кинуть. Я не особо надеялся на успех, но заявку отправил. Через минут 30 звонит мужик на ниве, говорит еду к вам, 25 минут в пути. Оказывается в 35 км от нас был, поехал спасать. Человек бросил все свои дела и поехал вызволять нас из песчаного плена. На предложение материальной благодарности категорически отказывался - ни копейки не взял. Долго и душевно благодарили его. Сейчас купил себе УАЗик Патриот. Мощь. Где угодно проедет. Периодически беру заявки на спасение застрявших и заглохших. Купил для этого рывковую стропу, траки против скольжения, цепи и бустер. За эту зиму человек 40 наверное спас. В снегопад вообще количество застрявших заявок в группе за сотню в день переваливало, а то и две. И всё бесплатно. Однажды ночью скорую поехал спасать, как только заявка появилась. Мало ли, вдруг вопрос жизни пациента, каждая минута на счету. Хорошие дела делаются не ради благодарности, а потому что вы человек хороший и другого в беде не бросите. Этим выражается человечность. А от себя хочу Вас поблагодарить - вы поступаете по совести и чести, спасаете нуждающихся. Не ждите ни от кого ничего и тогда разочарования не будет. А поблагодарили - доброе слово и собаке приятно. Просто знайте про себя, что вы сделали хорошее дело и вы молодец.

Ответ на пост «Баба застряла в снегу» Авто, Женщины, Застрял, Помощь, УАЗ, Водитель, Ответ на пост, Длиннопост, Позитив, Хорошие люди
Ответ на пост «Баба застряла в снегу» Авто, Женщины, Застрял, Помощь, УАЗ, Водитель, Ответ на пост, Длиннопост, Позитив, Хорошие люди
74
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
101
Не хотел сам писать, сочли бы за рекламу. Спасибо.
показать ответы
13

Бэха ладно, а вот грузовик дёргать...

раскрыть ветку (1)
29
Она стояла на единственном съезде с главной магистрали города в сторону выезда из города - с Проспекта Победы на Мамадышку. Из-за неё половина города, без преувеличения, стояла без движения. Еду с заказа по дороге и тут вижу - с этого съезда никто не спускается. Не дорого думая я к этому съеду и задом наверх. Рывком-рывком постепенно выдернули.
показать ответы
15

Казань вообще, что ли, не чистят, судя по фото? 🤦

раскрыть ветку (1)
14
Чистят. Это в первые 2 дня снегопада.
3

У вас там дороги вообще не чистят? На вашем фоне, Беглов красавчег

раскрыть ветку (1)
9
Чистят, просто за 2 дня у нас апокалипсис снежный случился, сугробы под метр, а в некоторых районах и под два. Люди себе из подъезда туннели копали. У меня в профиле есть 2 поста с тем, что творилось в Казани в эти дни.
показать ответы
4

а кукурузер 200 интересно чего застрял на выезде со двора? по фото там не слишком грозный сугробчик. или у него резина совсем городская лысая была?

раскрыть ветку (1)
7
Он на ночь припарковался и видимо под ним снег утрамбовался, с места даже сдвинуться не мог.
20
А застрял на Займище?
Я его называю пляж дураков.
Одно лето приезжал туда каждый день.
И каждый день такие застрявшие мало того, что нормально отдыхать не давали, цепочкой шли один за другим, так у нас ещё была недешёвый паркетник с АКПП.
Мы-то нормально проезжали, с полным приводом, большим клиренсом и специальным режимом типа "снег" или "сыпучий грунт", на котором коллеги по песку как по асфальту.
А самонадеянные водилы НА СЕДАНАХ пёрлись один за другим.
И самое говно - ни у одного из этих идиотов не было троса.
Вытаскивал их конечно, но потом стал им сообщать кто они такие и как заебали своим долбоёбством
раскрыть ветку (1)
7
Верхний Услон. А на Займище однажды с семьёй поехали купаться, туда ехал - двоих выдернул, домой собрался - ещё пятерых. Грязевая резина вещь ))
показать ответы
1
6400
раскрыть ветку (1)
6
На редкость удивлён соотношением плюсов и минусов. Обычно процентов 15 минусы составляют, я как-то привык к такой цифре.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1

Напиши, пожалуйста, пост про оптимальный набор предметов для вытягивания застрявших машин

раскрыть ветку (1)
6
Вот такие траки - наверное лучшая вещь что я покупал. Недавно во дворе поперёк глубокой колеи встал - только ими самостоятельно выбрался. Ещё рывковый и буксировочный тросы на шаклах (не крючки на концах), у меня 12т 10м и 10т 8м соответственно. Лопата для снега, широкая и лёгкая (у меня с алюминиевым черенком), провода с крокодилами или бустер. В идеале бы набор для выживания, если в дальнюю дорогу по трассе: штыковая лопата, топор, розжиг, газовая горелка, канистра бензина на 10-20л, фонарик на аккумуляторе с зарядкой от type-c, очень тёплая одежда (комбинезон и куртка) в багажнике, дополнительно тёплая обувь и утеплённые носки, запас сухой еды на сутки (можно глюкозу и углеводы - быстро дают насыщение, горный миндаль в скорлупе вещь), воды 3-4 бутылки по 1.5л, термос с чаем. Всё это на случай если заглохли на трассе или или попали в метель.
показать ответы
5

Меня удивляет, что кто-то в принципе нашел за что минус поставить… наверное те кто платно такие услуги оказывает 🤣

раскрыть ветку (1)
5
Нет, просто кто-то думает что я хвастун и делюсь этим только чтобы потешить своё чсв.
показать ответы
9
И чиновники такие: да нахуя дороги чистить и скорые для деревни 4*4 брать. Как нибудь сами выкарабкаются. Даром.

и граждане такие на голосовании УК: уууу, снег чистить дорого, давайте один раз за зиму галочку поставим. Кто-нибудь бесплатно вытащит если что.
раскрыть ветку (1)
10
На самом деле я доволен, как убирали снег в городе. Службы работали в почти круглосуточном режиме, но дворы всё таки не всегда успевали убрать. С основных дорог бы успеть вывести. Там, где из-за снега из двух полос на дорогах оставались по одной, вчера ехал и обратил внимание, что их тоже очистили.
показать ответы

Мёртвая группа

раскрыть ветку (1)
4
Эээ, было 12к человек в начале зимы, сейчас почти 16к. За оформлением и выполнением заявок следят несколько модераторов. Помощь приходит в 95% заявок, если застрявший сам не выбрался.
3

Кто-то также может увидеть в посте рекламу уаз патриот

раскрыть ветку (1)
4
Кто-то может увидеть рекламу снега 😁
показать ответы
2
Автор молодец! Но есть вопрос - кем надо работать и сколько зарабатывать, чтобы было столько свободного времени??? Поехать кого-то выковыривать за 20-30 км, это ж минимум полтора часа уйдёт!
раскрыть ветку (1)
4
Инженер слаботочных систем: интернет 4g, видеонаблюдение, локальные сети, вайфай, ещё домофоны и скуд, но не люблю их. Работаю на себя, график можно сказать свободный, хотя и заказов много.
4

Регулярно натыкаюсь на группу и слегка охуеваю с "заказчиков": застряли за городом без троса, сел АКБ в собственном дворе, кончился бензин, ещё какое-то говно. Что-то типа "у жены внезапно месячные, дайте поебаться".

Когда подруга звонила "спасай, батарейка села", я отправил её за запускатором в ближайший днс/ситилинк, а там она уже рандомного таксиста напрягла за 500р помочь с запуском.

А то, блять, машину купить у всех денег есть, а эвакуатор вызвать нет. Тупо халявщики, исключение - сообщества типа джиперов или дальнобоев.

раскрыть ветку (1)
3
Озоновцы микроавтобусы частенько застревают, видимо на доставках. Говорят что от фирмы помощи нет, проблемы решать своими силами на месте.
показать ответы
4

Регулярно натыкаюсь на группу и слегка охуеваю с "заказчиков": застряли за городом без троса, сел АКБ в собственном дворе, кончился бензин, ещё какое-то говно. Что-то типа "у жены внезапно месячные, дайте поебаться".

Когда подруга звонила "спасай, батарейка села", я отправил её за запускатором в ближайший днс/ситилинк, а там она уже рандомного таксиста напрягла за 500р помочь с запуском.

А то, блять, машину купить у всех денег есть, а эвакуатор вызвать нет. Тупо халявщики, исключение - сообщества типа джиперов или дальнобоев.

раскрыть ветку (1)
3
Был в заявках чел, у которого 4 раза заканчивался бензин на жиге. Его мягко попросили больше заявки не подавать, а починить наконец индикатор уровня топлива или купить канистру за 500 руб.
2
Автор, конечно молодец, но давайте будет честны. Человек который затарился всем для спасения, вступил в группу и в любое время дня и ночи мониторит куда бы рвануть спасать это что то типа рыбака. Это не доброта, это азарт.
раскрыть ветку (1)
3
А разве одно другому мешает? )
Казань?
раскрыть ветку (1)
3
Да
показать ответы
4

Все равно пойду свой патрик поглажу ))) хороший он у нас )))

раскрыть ветку (1)
3
1
А что такое "рывковая стропа"?
раскрыть ветку (1)
3
На фото у меня оранжевый. Я им фуру мог с рывка дёргать и он не порвался. Имеет высокую прочность на разрыв и способность немного растягиваться.
Каким мудаком надо быть, чтобы крузак засадить?!
раскрыть ветку (1)
3
Ыыы ) мне всегда было интересно - кто круче по проходимости: я или крузак. Теперь знаю 😎
5
Зачем на машине на пляж заезжать?
раскрыть ветку (1)
6
Другую машину пытался вытащить, в итоге себя закопал. У меня на тот момент была нива на переднем приводе, задний кардан отрыгнула.
2

Навряд ли. В посте не подчёркиваются достоинства снега

раскрыть ветку (1)
2
Ну, во первых он белый. Во вторых его много, оптовым клиентам скидки. 😎
показать ответы
2
Короче скажу так. Обычный трос 10 тонн я порвал сразу, как попытался достать джип на пляже. А этим что угодно тащить можно.
раскрыть ветку (1)
2
Крепятся к крюкам вот такими жёсткими или мягкими шаклами.
2
Трос динамический (рывковый) - гасит сильные рывки, предохраняя оба автомобиля от повреждений, трос имеет свойство растягиваться, накапливая кинетическую энергию тягача и преобразуется в мощный главный рывок во вовремя последующего сжатия, помогая таким образом быстро и эффективно освободить застрявший автомобиль без ударной нагрузки.
раскрыть ветку (1)
2
Короче скажу так. Обычный трос 10 тонн я порвал сразу, как попытался достать джип на пляже. А этим что угодно тащить можно.
показать ответы

Бро, расскажи про рывковый строп. Что это и зачем. Может добрых людей как ты добавится. На одного точно)

раскрыть ветку (1)
2
Трос динамический (рывковый) - гасит сильные рывки, предохраняя оба автомобиля от повреждений, трос имеет свойство растягиваться, накапливая кинетическую энергию тягача и преобразуется в мощный главный рывок во вовремя последующего сжатия, помогая таким образом быстро и эффективно освободить застрявший автомобиль без ударной нагрузки.
показать ответы
Уазиком фуру выдёргивать???
раскрыть ветку (1)
2
Я поищу видосы, в Куюках джип его без остановки в гору тащил.
3

Патриот и троллейбус вытащил? Зверь машина!

раскрыть ветку (1)
2
Честно говоря нет ) там подъём ледяной был, я скользил даже для разгона. В итоге трактор откуда-то взялся, он моим тросом вытянул
показать ответы
1

УАЗ переделывали как нибудь для бездорожья? Или он без переделок хорошо едет?

раскрыть ветку (1)
2
У меня экспедиционная комплектация с завода: лифт чуть больше, радиус поворота меньше, лестница, багажник, штатная рация. Ну и грязевая резина прям чудеса творит летом.

Как цепи, реально гребут в снегу?

раскрыть ветку (1)
2
Рывками, копают прям. На гололёде самое оно. Но в поле поехали вытаскивать дастер в метель - закапывался до земли.
показать ответы
1
А тут ты ловко придумал дорожку почистить его бампером
раскрыть ветку (1)
1
Не вы первый, кто так пишет 😁
1
раскрыть ветку (1)
1

Ну УАЗик ладно. Меня бесит когда пешехода просят помочь подтолкнуть - а если я запас энергии потрачу и упаду по дороге?!

раскрыть ветку (1)
1
Ну, вот лично я принципиально не толкаю вручную. В середине декабря ковидом переболел, осложнения на сердце дало. Нагрузку меня категорически нельзя. И что-то не умер никто без моей помощи. А так раньше бывало, что и один выдёргивал: цеплял трос, перекидывал через шею и с хорошим упором ногами рывками с раскачки получалось выдернуть, если машина не на брюхе. Однажды спину на работе сорвал - теперь с такими фокусами осторожно.
Молодец! Хорошие дела делаешь! Пусть тебе всё вернётся!

P. S. а вот по поводу тебя, застрявшего на пляже... ты же знаешь, что на авто на пляж заезжать - это фу? Надеюсь, ты там застрял из-за какого-нибудь форс-мажора, а не потому что был быдлoм, а потом стал хорошим человеком)
раскрыть ветку (1)
1
Полез на переднеприводной ниве закопавшегося парня вытаскивать и сам зарылся. А сейчас на УАЗике прямо по песку херачу, благо резина грязевая, она просто вперёд копает и не даёт сесть.
показать ответы
200 вызовов за день получается каждые 7 минут, молодец!
раскрыть ветку (1)
1
Не не, это же не я один их выполнял, нас в группе 15 тысяч человек. Я в первый день снегопада вытащил 15 машин, фуру и с троллейбусом помог. Во второй день только троих и потом в командировку на 4 дня уехал.

Хорошая попытка,УАЗ

раскрыть ветку (1)
1
показать ответы
Это всё конечно круто, только не понятно зачем содержать мчс и подобные структуры, если из беды все равно придется спасаться своими силами🤔
раскрыть ветку (1)
1
Зачем ходить в больницу с насморком, если есть скорая помощь? Зачем снимать кошку с дерева, если это может сделать пожарный? В снегопад было 250-300 заявок в день. Думаете мчс сможет всех вытащить? Как будто у них другой работы не осталось. Угрозы жизни в этом случае нет, спасайтесь сами.
1
Бля у меня друг такой же глиномес. Для них в прикол кого то выдернуть. Это не для тебя они делают , а для себя!
раскрыть ветку (1)
1
Мы это называем покатушки 😎

Теперь тебе надо искать здесь и монетизировать свою помощь, купить фонарик, камеру и ещё что-нибудь. Тут так принято, есть уже один такой.

раскрыть ветку (1)
1
Мы предлагали админу открыть донаты на конкурс с розыгрышем го.про, но он упёрся. Но когда с нашей же группы собрались детей с отклонениями в развитии в интернате поздравлять с новым годом - за 2 недели 140 тысяч собрали. Администрация интерната целый праздник для всех устроила, аниматоры были, конкурсы, выступления на сцене детей. Много подарков детям. Маленькое большое хорошее дело.
@KycoK.9o6pa,

так сделайте в той вашей группе по спасению копилку добровольных взносов.

мало ли там кто-то поломает машину вытягивая застрявших. или на бенз когда едешь вытаскивать.

я бы донатил в такую группу
раскрыть ветку (1)
1
Админ группы принципиально не хочет. Раз в квартал от спонсоров разыгрывает призы самым активным участникам. Устраиваем встречи в том же Щурячьем-Займище, куда кроме нас никто не доедет, там и дарим подарки. Мы предлагали ему рекламу размещать, но он говорит не для того группу создавал.
1
Хорошо помогать когда есть деньги, а вот попробуй помоги без денег
раскрыть ветку (1)
1
Приведу пример: каждый мой крупный заказ был тогда, когда я кому-то безвозмездно и от души помогал в той ситуации, в которой все бы опустили руки. Ехал однажды по трассе, холодно достаточно было смотрю парень стоит голосует, одет легко, а на улице дождь. Я остановиться не успел, проехал мимо. Нашёл где развернуться, сделал крюк и подъехал к нему. Оказалось парень инвалид, почти без денег поехал из какого-то далёкого города в другой далёкий город инвалидность подтверждать. Позавчера последний раз кушал. Взял с собой, довёз до стоянки фур, сказал что здесь он точно кого-нибудь найдёт, выгреб все деньги что с собой были и отдал ему, что-то около 1800 было. Не много, а человеку еда на 3-5 дней. Через неделю хороший заказ упал.
В больнице как-то лежал - операцию неудачно сделали, кровотечение открылось. Со мной в палате дед лежал, его закололи антибиотиками, убили микрофлору кишечника. Сам он почти не ходящий, даже двигался с трудом. В итоге каждый раз когда ему надо было в туалет - сажал в инвалидное кресло, вёз до туалета (к сожалению не всегда успевали), потом подмывал его с бутылки воды и мыл сам туалет, благо швабра с ведром там постоянно стояли. И так наверное неделю, пока меня не выписали. За это время его лекарствами вроде в норму привели. Об этом никто не знает кроме меня и мужиков с палаты. Это не то, чем можно похвастаться в компании друзей. Это не то, за что можно было бы простить человека какую-то благодарность. Просто делаешь, потому что не можешь бросить нуждающегося в беде и потому что так надо. После выписки прилетает заказ на приличную сумму, с которой этот УАЗик и купил. Когда делаешь что-то хорошее - ты не рассчитываешь что оно к тебе вернётся, но именно с таким отношением в будущем возвращается многократно.
показать ответы

Тег ' женщины' тут откуда уже?!

раскрыть ветку (1)
1
Куда же без них? 😁
1

За скорую и автобус лайк, а вот киянка с предпоследнего фото легко выберется сама.

раскрыть ветку (1)
1
Единственный выезд с парковки был, а он там стоял неделю. Просто выбора не было.
Не так давно, но ещё перед жтими нашими снегопадами, решила я сократить дорогу через частный сектор. А там сорвало пожарный кран и в итоге колея высоченная, а внизу водно-ледяная каша. И через это все решил проскочить патриот... Не смог)) тоже думала, такие везде проведут
раскрыть ветку (1)
1
Во дворе припарковался так. В итоге когда пытался назад выехать - на разворот машина не шла, в колее вообще застрял. Спасся траками и вперёд маленько выкопал. Мужик с офигевшими глазами стоял смотрел, как я с рёвом через остатки сугроба выехал, потом одобрительно кивнул и пошёл по своим делам 😁
2
Автор молодец. Учти только, что задним ходом не желательно дёргать.
раскрыть ветку (1)
1
Спасибо за совет. Там легонько было и по-другому не подъехать.

Как УАЗ себя ведёт,не ломается?

раскрыть ветку (1)
1
Так, по мелочи обслуживание. За год владения (машина 14 года) разлетелся подшипник переднего моста, стёрлась крышка двигателя снизу - масло текло, скоро похоже ремень раздатки прикажет долго жить. Ну и тормозные колодки, масло, фильтра масла и воздушные. Ещё патрубки все на силикон после покупки поменял.
Вот он, настоящий герой! А не пидор в зелёном пледе и очках, позирующий на фоне мусорного мешка.
раскрыть ветку (1)
Ну не надо так. Я помогаю одному человеку в личной проблеме. Чистомен - сразу многим и природе тоже. Для меня он настоящий герой.
1
Автор красава! У меня только один вопрос, какого хуя 7 троллейбус делает у казань-арены, если я его жду на Пионерской? 😂
раскрыть ветку (1)
Если приглядишься - он ещё друзей за собой притащил
показать ответы
Как бывший владелец патриота скажу что машина говно ебаное
раскрыть ветку (1)
Как нынешний владелец патриота скажу, что это лучшее на чём я ездил за последние 17 лет из 11 машин. И не надо думать, что были одни жиги.
показать ответы
1

Старый добрый Nissan Safari конечно на 37х, стабильно выдёргиваю нивы, тлк100, патриоты)

раскрыть ветку (1)
Уважаю 🤗

С крузаком - самая смешная фотка))

раскрыть ветку (1)
Я тоже утром угарал с него 😁
В 14м там все хорошо было) я новый взял, вылетает) проблема массовая(
раскрыть ветку (1)
Я принципиально второй рестайлинг брал, все уазовозы говорили с ними проблем меньше.
показать ответы

Где угодно проедет?патриот?😂😂😂

раскрыть ветку (1)
Так, сейчас начнётся холивар. Кто по вашему проходимее? Сузуки Джимми? Крузак? Нива? Ауди Quadro? Сейчас будет шутка: bmw x-drive?
показать ответы
Для всех городов есть приложение: джип алерт. Люблю там полистать у какого какие машинки)) а так принцип такой же: застрял - написал, ждешь кто откликнется)) Автор, а УАЗик новый? Как 5 передача?)
раскрыть ветку (1)
14 года, всё отлично. Регулярно обслуживаю и своевременно ремонтирую. Летом на трассе 180 шёл очень уверенно с лестницей на крыше, на грязевой резине.
показать ответы
То что ты описал это естественные вещи,так бы поступил каждый нормальный...
раскрыть ветку (1)
К парню на трассе за несколько часов никто не остановился, я был первым. Он промок и замёрз.
Дедушке даже медсестры не хотели помогать, особенно ночью, когда его надо было по 3-4 раза через весь коридор в туалет возить. Я уже не говорю о том, чтобы подмывать его и мыть туалет (саму комнату) от разлетающихся жидких фекалий. Лично вы бы взялись такое делать для незнакомого человека?
показать ответы
Друже, это не ты на патриоте фуру через дербышки тащил ?))
раскрыть ветку (1)
Не, я с Южки в направлении Меги на Мамадышку её стаскивал, сам с Космонавтов ехал под мостом.

А может пора коммунальщикам отменить отмазку "внезапный снег" о котором Гисметео за 3 дня сообщает и выкатывать штрафы за нечищенные улицы ? Управляйкам так же выкатывать за нечищеные проезды во дворах.

раскрыть ветку (1)
Не наш случай. Коме того, что ко дню студента каток в центре чистили и вывезли 64 КамАЗа снега, вместо очистки дворов - других претензий к администрации города у народа, кроме обычного ворчания вечно всем недовольных, не было.

Патриот на столько хорош по проходимости?

раскрыть ветку (1)
Мощь просто. Хотя даже его за сезон умудрился раза 3-4 засадить. Но сам же и вылезал кроме случая, когда колёса в протоку в поле провалились. За мной мини-трактор приехал. Мой герой 😍

Автор мужик, держи краба! А буксовальщикам на фото один совет - колеса прямо ставьте. Морда держит

раскрыть ветку (1)
(\/)_(0_о)_(\/)
1

Молодец, реально. Видеоконтент не создаете? Было бы интересно посмотреть.

раскрыть ветку (1)
Есть конечно, просто подумал что одних только фото хватит.

Читал, что цепи резину нехило так повредить могут. Правда?

раскрыть ветку (1)
Без понятия. У меня вроде всё нормально.
2

Тяжелую технику дергать, можно и коробку порвать. Мне удавалось(

раскрыть ветку (1)
Я массой в рывке.