Ответ на пост «11 часов и 40 минут тыканья»

Задача про гарпию-ведьму и 6 лазурных драконов.

Короче. Нет лучше теории, чем практика, к тому же, слабоумие и отвага раскручивают шило в моей заднице, посему, давайте проверять. Сразу пруф, что я не балабол:

Ответ на пост «11 часов и 40 минут тыканья» Комментарии, Комментарии на Пикабу, Герои меча и магии, HOMM III, Скриншот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Казалось бы, что может быть проще - создаём карту, ставим лазурок, героя с гарпией и вперёд, но не тут то было.

Скорость гарпий 9, что сильно меньше, чем у драконов, которые долетают до одинокой ведьмы в первый же ход, размазывают ее по краю поля битвы и отправляют твоего героя грустить и бухать в таверну. Выход есть - вешаем на нашего отважного абузера все три арта на скорость существам - Накидку скорости, Кольцо странника и Ожерелье стремительности, и даже достаем из пыльного чулана забаненного Сэра Мюллиха, чтобы подкинул нам +2 скорости.

Получаем 15 скорости — впечатляюще, но все ещё меньше, чем 19 у лазурок. Докидываем на Сэра Мюллиха сборный артефакт Доспехи Проклятого, чтобы закастить в начале боя медлительность на драконов. Нападаем и наблюдаем, как дракон заглатывает нашу гарпию вместе с перьями и ножом. Вспоминаем, что АОТД работает не в начале битвы, а на твой первый ход. Докидываем в чемодан драконоборца змеймуху - существенного импакта она все равно не внесёт, а вот первую скорость в битве нам даёт - 19 против 19, при равенстве нападающий ходит первым.

В очередной раз нападем на лазурных ии... вспоминаем, что у лазурных драконов иммунитет к магии 1-3 уровней. Делаем рейд на местных антикваров, находим у них черный шар, он же Сфера Уязвимости(где-то примерно в этот же момент понимаем, что можно было обойтись просто экспертным заклинанием медлительности вместо АОТД, но забиваем) опять нападаем на драконов, и — дело сделано, лазурки в масле, гарпия ходит раньше, успевает переместиться в безопасную позицию, откуда будет медленно, но верно ковырять заточкой самых грозных существ игры.

Ответ на пост «11 часов и 40 минут тыканья» Комментарии, Комментарии на Пикабу, Герои меча и магии, HOMM III, Скриншот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Точнее, только половина дела сделана - надо ведь ещё подходящее поле битвы подобрать, наши Фермопилы, через которые не пролезет ни одна жирная синяя голова.

Я не знал, как работает алгоритм генерации рельефа на поле битвы, но довольно быстро выяснил, что расположение препятствий не меняется при рестарте битвы или рестарте игры. Равно как и не зависит от окружающего рельефа на основной карте. Зато меняется, если поменять на карте расположение самого отряда с лазурными. Делаем вывод, что сид для рельефа - это координаты точки битвы. Делаем себе карту с кучей драконов, и начинаем брутфорсить рельеф.

Опустим скучную часть истории про кучу перезагрузок хоткеями, и грустную часть истории про Сэра Мюллиха, бесконечно отправляющегося на свою бесперспективную миссию.

Ответ на пост «11 часов и 40 минут тыканья» Комментарии, Комментарии на Пикабу, Герои меча и магии, HOMM III, Скриншот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Я просто скажу, что мне очень сильно повезло, и всего на 97 итерации сгенерировалось подходящее поле битвы(а ещё скажу, что террейн Фабрики отличается от оригинальных террейнов тем, что не везде, где нарисовано препятствие - нет прохода).

По закону подлости, именно на этой генерации ловим Страх от драконов в гарпию в первый ход, но решаем эту проблему добавлением ещё одной гарпии в команду — все равно она в первом раунде отвалится.

Делаем небольшие замеры, оставляем гарпию тыкать толстокожих(на автобое, конечно, мы же не мазохисты), и идём писать пост.

Итак:

1) Гарпия тыкает 1 хп ровно, даже с Мюллихом под бафами от АОТД, и с драконами под дебафами от него же. То есть, Доспехи Проклятого нам тут статистику не портят.

2) Под автобоем, на удар у гарпии уходит ~1 секунда

3) Субьективно, Страх срабатывает каждые 9-10 ударов. Хотя однажды, судя по звукам, Страх прокнул 4-5 раз подряд (рандом, непредсказуемая ты сука)

4) Драконов я поставил 7 а не 6, потому что 6 не аккуратненько. Вообще не совсем понимаю, почему в изначальной задаче было 6 драконов(на самом деле понимаю - чтобы не маяться как я со скоростью существ, а просто взять 7 гарпий в отряд)

Итого 7000 ударов по 1 секунде + ~10% от Страха = расчетные 2 часа 21 минута. Что, в целом, сходится эмпирически с моим временем ожидания завершения битвы. Всего бой занял 7725 раундов.

Еще из интересного:

- Быстрый бой, включенный после того, как я поставил гарпию на место, что-то усиленно считал секунд 20, потом объявил поражение. Вывод - гарпия без надзора работать не может.

- Драконов гарпия бьёт по фиг пойми какому принципу: когда у большинства ещё было больше 300хп, один уже готовился отлететь насмерть с 86. Ну как отлететь - в ближайшие минут 20

Ну и, разумеется, момент сатисфакции:

Лицо Сэра Мюллиха как бы говорит нам "Ты доволен? Можно я уже пойду в таверну пить пиво с Валеской и Гуннаром?"

Ответ на пост «11 часов и 40 минут тыканья» Комментарии, Комментарии на Пикабу, Герои меча и магии, HOMM III, Скриншот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

На этом все. Если кому-то будет нужен видос, где одинокая женщина на протяжении более 2 часов режет ножом 7 здоровых лбов - потыкайте меня палочкой, чтобы мне было не лень разобраться с захватом экрана и выложить это все на ютуб

Лига упоротых расчетов

357 постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий

Ты классная))) Хорошо оформленный пост и интересна подача с правильным умом. Однозначно плюс)

раскрыть ветку (55)
464
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел на всякий случай пол в профиле поставил. Сорян, братан, у меня хуй

раскрыть ветку (47)
364
Автор поста оценил этот комментарий

Так даже лучше :D

Иллюстрация к комментарию
156
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то будет нужен видос, где одинокая женщина на протяжении более 2 часов режет ножом 7 здоровых лбов

мне кажется, этот момент сбивает с толку, не сразу понятно, что речь о гарпии, а не о ТС.

раскрыть ветку (15)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Ля, и правда. Ну все, теперь мне жить с этим =\
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Это херня бро, голубь облажался сильнее -.)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

голубголуб?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он кажется, да
5
Автор поста оценил этот комментарий

Весь пост написан от мужика это им пофиг, но маленький момент про гарпию и тут сразу возбудились, а вдруг все-таки баба)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак синдром пизды в поле from во всей красе

1
Автор поста оценил этот комментарий

и раскручивающееся шило в твоей заднице тоже наводит на мысли )))))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Но все слетелись на ТС как драконы на гарпию и...как и в игре безрезультатно. Господа, поскольку герои про стратегию, то логично упомянуть, что склеить бабу в играх так же легко как победить гарпией драконов. То есть в принципе возможно, но ебаться придеться долго. Намного выгодней пойти в бар и склеить бабу там. Во- первых их там может быть несколько, так, что еще и повыбирать можно, во- вторых баба в баре может быть уже пьяная или хотя бы подвипившая, что тоже на руку и вот тут уже дело тактики. Можно как в интернете взять и показать ей сразу хуй. Впрочем, в тактике я не силен, поэтому дальше вы уж как то сами. Да и в бары уже не хожу...

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ТС "должна" была пойти с ножом ночью в переулок Омска и резать 7 здоровых гопников в течении 2 часов?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И выложить результаты исследований!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же просто тебя с толку сбить

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я причём? Не я же к ТС яйца подкатил.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты же нашел причину) я вообще эту строчку двояко понять не мог)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Логика улыбнула)
Если врач диагностирует у вас сифилис, к примеру, это ж не делает его сифилитиком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря как диагностирует.

Если врач говорит "милый после того, что между нами вчера было проверься на сифилис" - то делает.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и разбиваются сердца!

42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

В современном обществе хуй не показатель. Тут надо ориентироваться как минимум на гендерную идентификацию

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
... по наличию хуя
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ни разу не показатель!

Nikita Dragun

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, мало чего понимаю в мужской красоте, но этот мужик довольно симпатичен.

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно обычно и начинается... а потом ты очнёшься сося хуй на брудершафт... только не спрашивай откуда я это знаю(друг рассказывал)

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Записал на всякий случай...

А друг тоже фронтендер?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Фронтендер?! Нет, он конечно пидорас, но не настолько

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, а то хотел спросить, как третий vue, перешел на него уже или как)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Концептуально хорош. Уход от миксинов в сторону переиспользуемого кода за счёт composition api очень многообещающий. tree shaking пока не понятно, может я сразу пишу быстрый код с минимальными изменения DOM и не вижу преимуществ.

Переход на TypeScript... ну как тут сказать... как говорится: дай дураку стеклянный хуй - он хуй разобьёт и руки порежет. У нас в конторе пока не прижился, по сути обычный синтаксический сахар для проверки типов, с которым при неправильной работе только проблем больше, чем пользы от него

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это печально . Такой умнице я бы вдул. А так придётся выпить чиваса за твоё мастерство.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Самый неоднозначный комплимент, что я получал)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "одинокая женщина" сбила комментатора выше с толку )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужен комикс про голубя Димона
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фальшивка
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я хочу от тебя гарпий!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже классная, Зирамира)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, ну как можно было придти к такому выводу?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как?!!! Ну как можно было подумать, что пост про Героев с какими-то аутичными раскидками сделала женщина?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Многие женщины очень любят Героев. Вполне могла бы и женщина это сделать, почему нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие женщины любят Героев, но мало из них именно Меча и Магии....
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нас приучили к феминизму, снимают сериальчики как женщина всех мужиков в шахматы раскидывает, вот и не удивляешься уже.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку