Ответ fraktalovna в «Кто сознательно уходил на меньшую зарплату?»13

Тоже никогда не понимал зачем ругаться и орать как резанная свинья, особенно на тех людей, которые помогают тебе.


В 2017 году одна очень хорошая знакомая моего начальника попросила помочь ее брату. Суть проблемы заключалось в следующем - мужик платил на содержание своей совершеннолетней дочери-инвалида огромные алименты в размере 4 МРОТ (это реально огромные алименты для Саратовской области, тогда это было около 40 000 рублей), при зарплате 55 000 рублей. Надо было помочь ему в решении его проблемы, предъявив иск об изменении размера алиментов и желательно выиграть дело.


Поскольку знакомая была реально хорошей и полезной для нашей работы, то начальник взялся за дело бесплатно. К слову, сам мужик-клиент ни мне, ни начальнику сразу не понравился, знаете бывает иногда такое чувство отторжения. Мужика мы сразу предупредили о возможном проигрыше дела. 


Я написал исковое заявление, мы собрали документы и отправили их почтой. Звонок от судьи. Судья, к слову была тоже не совсем адекватной, оказалось, что клиент в свое время чем-то и ей перешел дорогу, причем это была его вина и она так на нем отыгралась, назначив ему алименты в размере 4 МРОТ. Судья рвала и метала в трубку, требуя отказаться от иска, иначе она ему назначит в будущем алименты в размере 6 МРОТ. Жалко тогда мы успели записать разговор с судьей, думаю квалификационной коллеги судей такой разговор был бы весьма интересен, равно как и СМИ.


Закономерно дело в первой инстанции мы проиграли, при условии, что бывшая жена клиента признала иск в части, согласилась на уменьшение размера алиментов до 3 МРОТ, но судья все равно отказала в иске. В самом деле я не участвовал, так как был на практике.


После проигрыша дела, клиент очень злой пришел к нам в офис, правда начальника тогда не было и начал реально верещать о том, что мы бездарные юристы, что мы проиграли его дело, что ему теперь платить 6 МРОТ, что надо как можно быстрее подавать апелляцию (к слову разницы от того, подадим мы на апелляцию в первый день после решения или в последний  нет, поскольку суд первой инстанции передает дело в вышестоящий суд только после истечения обжалования решения суда).


Я попытался его успокоить, вежливо объяснив ему, что:

1. Мы не обещали положительного исхода.

2. Мы заранее предупредили его о негативных последствиях.

3. Не хорошо наезжать на тех людей, кто ему помогает, причем помогает бесплатно.

4. И ко мне какие претензии, если я помощник и к моменту вынесения решения я вообще находился в дома и проходил учебную практику?


Мужик не унимался и перешел на оскорбления, к его несчастью, я оказался не мальчиком для битья который спустит оскорбления, особенно оскорбления со стороны восточного человека (клиент татарин), еще мой отец в детстве мне сказал, что нельзя спускать горцам и тюркским народам (татарам, казахам, башкирам, ногайцам и им подобным) оскорбления, что хорошая взбучка быстро охлаждает их пыл.


Я взял клиента за шкирку и попытался спустить его с лестницы, благо мой начальник подоспел и спас: меня от проблем с законом, клиента от больничной койки.


Что касается дела, то дело мы выиграли, подписав с бывшей женой клиента в апелляции мирового соглашение на 2,5 МРОТ. Начальник конечно, высказал знакомой все, что думает про ее брата, она же в свою очередь дала ему звездюлей и заставила его нам заплатить за нашу работу. Правда мужик отдавал деньги с такой неохотой, как будто мы у него последнее забирали. При этом, он попросил, чтобы деньги забрал лично начальник, меня он больше встречаться не желал. 

Истории из жизни

37.3K поста74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.