Ответ azkiy.sotona в «Мама просто шутила»

Мне было 3. В гости пришли мамины подруги, и они, изрядно испив вина, решили «пошутить»: мама мне сказала, что она меня родила, она меня и убьет, неси быстро табурет и топор, буду тебе голову отрубать.
А солька вся в том, что и до того момента отношение мамино ко мне было не самым ласковым, и я ведь принесла! Притащила табурет, топор, положила голову на табурет и, заливаясь слезами, рыдала: да убей уже, хватит издеваться!
А они сидели и хохотали с подругами. Действительно, блядь

98
Автор поста оценил этот комментарий
Слов нет. Очень вам сочувствую. А как вы дальше с мамой общались? Уже в более старшем возрасте.
раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложное общение у меня с ней, по многим причинам. Она сама осталась без матери в 8 лет, потому, что ей ни скажи, как ни возрази, в ответ: да я вообще без матери жила! И все в таком духе… Тяжко общаться, по сей день.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама тоже осталась без матери (причем из-за самоубийства) примерно в таком же возрасте. С отцом и братьями. У меня хорошая мама. Но она никогда не умела выражать своих чувств по отношению к детям.
раскрыть ветку (1)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Основное обращение ее ко мне, это «противная девчонка». За то, что суп в 8 лет не так варила, что полы по углам не идеально промывала, за то, что родив меня она стала полной. Так и говорила: если бы не ты…это из-за тебя, тебя родила и больше не пришла в форму, ты виновата, противная девчонка.

Уф, что то меня понесло, простите )
показать ответы
238
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я притащила топор. Притащила! Приволокла, то есть. Это вполне себе посильно для ребенка трех лет, приволочь по полу.
И, да, я просто поделилась воспоминанием из своей жизни. Вы не обязаны мне верить, так же как я не обязана оправдываться за то, как со мной поступали и что я об этом помню.
Всем добра.
показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Забудь нахуй все это дерьмо, и живи своей семьей, и не вспоминай никогда..
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иду к этому, всеми силами.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама тоже осталась без матери (причем из-за самоубийства) примерно в таком же возрасте. С отцом и братьями. У меня хорошая мама. Но она никогда не умела выражать своих чувств по отношению к детям.
раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Моя осталась с отцом и в скором времени с мачехой. Разбираясь, копаясь, анализируя, я понимаю какие то моменты, но основные все же понять не могу. Одно дело не уметь выражать чувств, другое - вымещать на ребенке свою боль за сложившуюся жизнь.
Я смуглая сама по себе, помню, в садик по утрам собиралась, а мама мне: иди бери мочалку и с мылом шоркай лицо, ужасно черномазая.
И куча вот таких, подобных вещей, всю мою жизнь.
показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий
Всех, кто проявил понимание, благодарю.
Всем, кто решил, что невозможно помнить себя в три года - это Вы так решили? Потому что сами себя не помните раньше, чем в шесть, или по какой такой причине?
Нет, мне не рассказывали об этом.
Да, я это действительно помню, как и многое другое из раннего детства, просто детства, из юношества и вообще почти всей своей жизни.
показать ответы
515
Автор поста оценил этот комментарий
Я была долгое время в обиде за своё детство на вечно занятую холодную мать( работа в школе,трое детей, хозяйство-скотина, огород..) а сейчас понимаю, что у многих был просто какой-то адок, а не детство, такие воспоминания ужасные.. Идите, обниму...
раскрыть ветку (1)
130
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь, со стороны были прям хорошей такой, славной семьей. Отец всю жизнь, что говорится, из говна конфетку сделает, работал, старался. И мне все твердили (родня, в садике воспитатели), что у меня прекрасные родители, и я не смею жаловаться. И я ведь верила, думала, это нормально. Папа ведь работает, старается, ну пьет правда, пока не упадет без признаков сознания, ну и что. От мамы вот такие моменты, ну и что, видимо все так живут. Одетая, накормленная, чего тебе еще надо…
В общем, на маленькую книжку сойдёт, если все раздумья и выводы по этому поводу расписывать, ни к чему это )
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Люди такие странные иногда. Если это написано в интернете - значит неправда. Все же мы тут не люди, а аватары с никами. И нам всем больше делать больше не хуй как придумывать всякую дичь.


Сочувствую с такой мамой!

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Спасибо!
Для меня особенно тяжело это все было переживать после рождения и, буквально, три месяца спустя - смерти моего первого ребенка. Я тогда на могилку к нему бросалась, волосы на себе рвала, и никак не могла понять - ну как же, как можно со своим малышом, любимым, родным, единственным… Как она со мной. Ведь я даже и понять материнства не успела, но так его полюбила… извините, нахлынуло
показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, когда сыну было три года, я шлёпнул его по заднице когда он устраивал концерт в ванной... Ему сейчас восемь, а я до сих пор, засыпая, вижу перед собой его глаза в тот момент и мечтаю, чтоб того шлепка не было.
Как же ваша мама вообще может жить после того, что сделала вам?!
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Как и многие, кто вел или ведет себя подобным образом: когда я заводила темы об этом, вспоминала, пробовала поговорить, ответ всегда один: да я вообще не помню, не было такого.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, так хочется вернуться в прошлое и обнять вас и вашу маму. Подарить ей ту любовь, которой ей когда-то не хватило и которую она в итоге не смогла передать своей дочери. Обнимаю вас сейчас!
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю и обнимаю Вас в ответ!
Своих детишек я люблю насколько этого позволяет мой мир, и мы каждый день обнимаемся, и перед сном говорим что любим друг друга ) хоть детишкам 5 и 3, надеюсь, что сумею быть для них адекватной, настоящей Мамой.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так регулярно напоминайте ей теперь всё пережитое. С присказкой, что стареешь, мол, мать? А помнишь? Ну готовься - старость у тебя веселая будет за все, что было

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, сама себе она будет вспоминать, когда одна останется совсем. Потому как у меня своя жизнь, своя семья и совсем не до нее.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже настоящая и адекватная мама!
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю все, чтобы ей и остаться, спасибо!
39
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец всегда говорил:" я я знаю как тебя воспитывать до 12 лет "(у него во столько у мер отец), а дальше был пиздец, мы почти не общаемся теперь и он давно не живет с нами, но мне до сих пор дико от этого ведь в детстве он много времени со мной проводил и занимался ( были тоже перегибы), жаль конечно, но отец кончился для меня в подростковом возрасте...
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень жаль, когда родители кончаются для нас, иногда даже и не начавшись.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелые испытания у вас были ((( Мои соболезнования! Главное, что вы остались человеком. Смогли потом ещё раз родить? Все в порядке?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да, радуют меня дочка и сын сейчас ) Спасибо )
показать ответы
515
Автор поста оценил этот комментарий
Я была долгое время в обиде за своё детство на вечно занятую холодную мать( работа в школе,трое детей, хозяйство-скотина, огород..) а сейчас понимаю, что у многих был просто какой-то адок, а не детство, такие воспоминания ужасные.. Идите, обниму...
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И я Вас обнимаю!
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно. Ужасное детство, я очень соболезную что пришлось пережить такой ад. Но в этом есть и плюс (всегда стараемся искать плюсы), небольшой, не значительный для вас ребенка, но вы получили опыт как НЕ надо. И вряд ли будете так поступать со своими детьми, они вырастут счастливыми, закончив круг ада в вашей семье. Удачи вам и счастливой жизни

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Да, смотрю сейчас на своих детей и искренне недоумеваю, как можно к ним применять все то, что применяла ко мне моя мама. Это же два человека, живых, настоящих, которых родить было моим решением, моей ответственностью.
В общем, работы над собой еще много, и она не заканчивается никогда, но думаю, что иду в правильном направлении )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу вспомнить, что было со мной до 6 лет, а вы с 3х лет помните!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И? Память у всех работает по-разному, моя отличается от Вашей.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы единственный ребенок у мамы?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только я
показать ответы
98
Автор поста оценил этот комментарий
Слов нет. Очень вам сочувствую. А как вы дальше с мамой общались? Уже в более старшем возрасте.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много моментов было, много слов и поступков, от нее ко мне, которые покалечили и душу, и голову 😅
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дико извиняюсь, но у ребенка в три года никак не может выработаться понятие, что "мама плохая". Если бы такая ситуация произошла лет в семь -десять, я бы поверила.

Логичнее было бы предположить, что в три года, после издёвки матери и ее подружек, ТС принесла табуретку и начала плакать: "- Мамочка, любимая, я принесла, руби!", но никак не "да убей уже, хватит издеваться!".

Дети до последнего верят, что родители хорошие.

А так, сочувствую Вам.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не требую, чтобы мне верили, но это воспоминание со мной всю мою жизнь, как и многие другие, сформировавшие очень много того, чего совсем не надо бы формировать у совсем маленьких детей.
Моя мама вышла замуж, потому что «ну все уже вышли и мне надо», родила по этой же причине - «у всех подружек уже дети». А дальше… есть то, что есть.
Спасибо! )
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению в последнее время на пикабу обвинить во лжи - первое дело. Моему сыну 3.5 года и он запросто носит обычный топор и отлично помнит что я ему рассказывал в 2.5 года. Недавно был ошарашен - вез сына в садик и он спросил - а твоя подруга, ее закопали? Сначала пару минут не понимал о чем он, а потом дошло что где то в 2.5 года я при нем обмолвился что бегать по крышам нельзя - можно упасть и умереть. И что у меня как раз так подруга детства погибла.  Так что многие дети очень даже хорошо всё помнят, невзирая на малый возраст.


п.с. Как то не планировал сыну рассказывать о смерти так рано, но вот пришлось. Он воспринял без каких-либо особых эмоций, ну и я старался не жестить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И с Вами соглашусь. Но, знаете, обвинить во лжи, назвать хуетой написанное мной, имхо это ложь, и так далее и тому подобное… эти люди думают, что? Что они меня обидят? Заденут? 😅 ну серьезно: мое самое первое воспоминание даже раньше того, что в посте. Дальше - больше, точнее - хуже. Родители развелись, от отца были слова: у тебя нет папы, забудь меня. Потом ещё много чего, потом первенец, сын! И через 3,5 месяца я его хоронила. И ещё куча, куча всего. Я сейчас не про жалость, не про сочувствие. Я про то, что люди, не зная НИХРЕНА, делают себя богами и дают себе право вешать ярлыки, раздавать диагнозы, делать выводы. Да ну серьезно? ))
Благодарю Вас за адекватность, и пусть все будет у Вас как надо! )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выговориться полезно, а написать ещё лучше. Не зря же психологи советуют писать письма, а потом их сжигать, легче становится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, пожалуй, засяду за цикл книг ) и камин побольше выстрою, сжигать придётся, ох, как много
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же ебаный пиздец! Какие у вас отношения с мамой? Что вообще с вами? Самооценка, амбиции, доверие?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не рассказать в пару словах, на самом деле. С мамой все максимально непонятно и тяжело. Самооценка, эммм… где то есть. Амбиции похоронены под самооценкой, но раскопки ведутся, так сказать 🥲 доверие и вовсе, самым нижним пластом лежит
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дичь какая-то, ужас. А говорят дети до 4-х лет не помнят ничего. НА ВСЮ ЖИЗНЬ, МЛЯ, ВОСПОМИНАНИЯ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут многие пишут, что я для хайпа это написала, для рейтинга и иже с ними.
Все же, оставаясь за ником в сети, конечно можно раскидываться 100%-ми «знаниями», ИМХО, и так далее. Это ведь самое простое и удобное. Будто авторы этих слов ЗНАЮТ наверняка жизнь всех людей на планете с ее начала, в том числе развитие, память, последствия… Такие умные, такие уверенные, такие ахуевшие, аж «завидно» 😁
Им бы хоть каплю прожитого мной, тогда и поговорили бы.
А Вас благодарю за понимание )
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, без обид, но мать у тебя ебанутая. Я бы с ней никаких отношений не поддерживал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие обиды ) с такой матерью и я выросла не ангелом. Вот только я все помню, и знаю, что я ебанутая. Не прикрываюсь прошлым, травмами… работаю каждый день и час над собой и разгребаю пиздец. Иначе нельзя, дети тогда мои тоже пиздецами вырастут, если я не поменяю ничего
Автор поста оценил этот комментарий

Помните что было в три года? Или рассказывали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню прекрасно.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю вас
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я Вас!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС повторила слова матери, не более, может и не понимала значения слов. А то, что ребёнку было страшно, это точно, она помнит все до сих пор и это ужасно. Очень и очень сложно отпустить такое, по сути нереально, не знаю как такое забыть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, в том то и дело. Забыть - никак. А жить с этим каким образом - это уже да, работа
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц..иди обниму! Моя дочь-мое всё! Как ее обидеть то можно, да накосячит иногда, я ей руку ставлю, говорю иди по попе дам, она сама идёт, типо получила и хватит. Как можно свое солнышко ударить? Свою кровиночку, родную малышку? Это же твоя любовь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и Вас обнимаю в ответ! Согласна полностью, ведь каждый позыв ударить, оскорбить, обидеть своего ребёнка - это все к себе, на самом деле. Ну что ребёнок то сделал? Тем более - твой.
Я маму не осуждаю. Но и не понимаю, потому что по ее логике я должна была вообще чудовищем вырасти.
Просто иду своим путём, и люблю моих детей.