Ответ azkiy.sotona в «Мама просто шутила»

Мне было 3. В гости пришли мамины подруги, и они, изрядно испив вина, решили «пошутить»: мама мне сказала, что она меня родила, она меня и убьет, неси быстро табурет и топор, буду тебе голову отрубать.
А солька вся в том, что и до того момента отношение мамино ко мне было не самым ласковым, и я ведь принесла! Притащила табурет, топор, положила голову на табурет и, заливаясь слезами, рыдала: да убей уже, хватит издеваться!
А они сидели и хохотали с подругами. Действительно, блядь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий
Всех, кто проявил понимание, благодарю.
Всем, кто решил, что невозможно помнить себя в три года - это Вы так решили? Потому что сами себя не помните раньше, чем в шесть, или по какой такой причине?
Нет, мне не рассказывали об этом.
Да, я это действительно помню, как и многое другое из раннего детства, просто детства, из юношества и вообще почти всей своей жизни.
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дети могут помнить моменты, в которые испытывают сильные эмоции, с раннего детства. Тоже помню примерно с такого же возраста.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню моменты, когда сильно испугался или испытал сильную боль: напугала собака (года 2,5), напугала собака (года 3-4), отец посадил на шею, испугался высоты (года 3-4), обварил руку горячим борщом (года 4-5)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас очень понимаю! Я помню детство с 2-х лет, помню как папа пришёл пьяный, сломал светильник в коридоре, орал на маму, а я пыталась вжаться в кровать что бы меня было не видно! Мама говорит что я такого не могу помнить, но это не кому было мне рассказать. А папа потом согласился что я правильно всё помню
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню себя практически с рождения. Не все, конечно, но какие-то отдельные моменты сохранились в памяти. Например, как я лежу в кроватке в бабушкином доме и разглядываю ее старый платок с цветочками. У бабушки мы с мамой жили только первые месяцы после моего рождения, потом уехали обратно в Минск.
Это самое раннее, а уж начиная с года я очень много чего помню.
А вот батя из своего детства помнит целое нихуя. Очевидно, что у всех память устроена по-разному.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в голове отпечатан момент, в который отец ведёт меня до детского садика. Вокруг тьма и мороз, мне 2-3 года, я не способен нормально взять его за руку, поэтому он просто без перчатки опустил руку вниз и я держусь маленькой ручкой за его палец, стараясь не отставать.... помню всë это в мельчайших деталях, хоть сам по себе эпизод не богат на события или эмоции. Сам не понимаю почему у меня это воспоминание до 36 лет так сильно запомнилось, ведь были гораздо ярче и волнительней.

Вообще из детства не запомнилось никакого негатива. Хоть откровенной жести и небыло, но я знаю, что всё было ни так радужно, как в моих воспоминаниях, ибо детство в конце восьмидесятых и начале девяностых в рабочем районе Сибирского города было у всех таким. Родители несколько лет назад пару раз пытались извиниться за то, что как они думали, должно было остаться моими негативными воспоминаниями из детства, но я с братом даже не помню этого и наш разговор закончился тем, что детство было прекрасным, а сейчас важно нынешнее общение. Пожалуй, единственный момент, который был не совсем правильным, это то, что мы с братом слишком много времени были предоставлены самим себе, но осознание этого пришло к нам уже во взрослом возрасте, вместе с пониманием причин этому (учёба и работа родителей, которые съедали львиную часть их времени)

Так вот дети помнят, но далеко не всë, очень выборочно и большая часть воспоминаний искажена эмоциональной составляющей этих моментов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая девочка получила ожоги кипятком в 8 месяцев, говорит: "я эту боль до сих пор помню".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ясли помню.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я помню себя трехлетнюю. Как мы ждали мою сестричку, и папа с мамой ее назвали как я захотела - Иришечкой. Как с родителями весной ходили в магазин за трехколесным велосипедом. Это тоже в три года. Ещё шоколадки маленькие с чебурашкой на обертке и "Мишку на Севере" в вазочке на столе для меня. Боже, какие приятные воспоминания. И мама у меня была самая красивая и добрая, похожая на Снегурочку... Всем добра. Любите своих детей всей душой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мое первое воспоминание года в 1,5-2. Но оно нейтральное, не прям счастливое и точно не плохое.


мне тоже никто не верит.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню себя с раннего детства и косяки мамы и допросы бабушки, папу редко видел, на северах работал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку