Ответ 22098 в «Делай это упражнение и спина точно не будет болеть»

В моей жизни долгое время были только два мануальных терапевта и оба хорошие. Один - профессор военно-медицинской академии, хирург-травматолог, поставил на ноги мою маму, когда из за защемившейся запущенной травмы позвоночника она не могла даже на постели перевернуться. Вторая - врач-невролог, кандидат медицинских наук, поставила на ноги моего мужа (тоже после запущенной травмы), лечила меня, моих друзей, кучу знакомых.

Этот опыт породил у меня розовопониевые иллюзии относительно мануальных терапевтов с профильным медицинским образованием. В плену этих иллюзий, я согласилась на предложенную в санатории Кисловодска консультацию мануального терапевта, невролога, профессора ... Ну...они ж сказали все нужные кодовые слова, что могло пойти не так?

Первым делом, мануальщик разложил меня на кушетке и закинул мне ногу за голову. В буквальном смысле слова - ступня оказалась у меня за макушкой. "Фигасе, я - Волочкова", подумала бы я, если бы не заорала от боли. Оказывается, до этого моя спина просто болела, а теперь она БОЛЕЛА. Вот тут-то и надо было сбежать, но мешало то, что с высокой кушетки встать сама я не смогла (надо было, конечно, ползти гусеничкой, но от изумления я не подумала о таком варианте).

"Что вы орете-то?" - спросило светило, после того, как придало мне сидячее положение (больно стало еще сильнее, я снова заорала). "Дык больно" - ответила новоявленная Волочкова-я.

"Щаз будем лечить" - бодро ответило светило, сказало мне вытянуть руку вперед горизонтально, думать о своей самой большой проблеме, при этом изо всех сил удерживать в исходном положении руку, на которую оное светило будет давить.

Только тем, что во время закидывания ноги за голову, я получила контузию, что плохо сказалось на моих мыслительных способностях, можно объяснить мое согласие на эту бесовщину. Профессор давил на руку, я усердно думала о проблемах на работе и изо всех сил держала руку горизонтально, спина болела. Все были при деле, в общем.

Потом он, наконец, перестал давить на руку, спросил, стало ли легче. Я честно ответила, что нет, тогда он снова разложил меня на кушетке. Тут я робко понадеялась, что он мне начнет контрактуры там проминать, вправлять позвонки... Надежды были мгновенно разбиты, когда он снова закинул ногу мне за голову. Опять. Я снова заорала.

"Да не может быть, чтобы вам было больно" - поставило диагноз светило - "Вот вы о какой проблеме думали?"

"О работе" - проскрипела я. "Нееет, боли в пояснице не бывают от проблем на работе, у вас наверняка проблемы с мужем! Точно, с мужем!" Дискутировать сил у меня не было, но, видимо повторное попадание ноги в голову, встряхнуло мозги в нужном направлении и я, шипя и скуля от боли поползла в номер. К мужу. Корню моих проблем, по утверждению светилы.

В принципе, мой вид говорил сам за себя, так что ему и рассказывать было не надо. Он дошел до регистратуры и у меня волшебным образом возникли еще 5 дополнительных массажей. Возможно, корень проблем был светилой определен верно. Только проблемы оказались у него.

Массажисты в Кисловодске прекрасны. Через два сеанса моя спина уже не напоминала раскаленный узел, через 5 она стала со мной сотрудничать, а через 10 мы с ней по 40 минут с утра делали комплекс упражнений для спины, любезно предоставленный бурчащим на тему легковерных женщин, пренебрегающих собственным позвоночником, мужем.

А я поняла, что избегать случайный связей - теперь мой девиз и в области медицины.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.