Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отмена ЕГЭ отменяется

Трутутуту, Пикабу!


Сначала в новостях, а затем на нашей Пикабушечке встретил новость о том, что внесено предложение об отмене ЕГЭ...https://pikabu.ru/story/v_gosdume_rassmotryat_zakonoproekt_o...

Отмена ЕГЭ отменяется ЕГЭ, Экзамен, Закон, Образование, Новости, Обучение, Длиннопост

Новость, скажем так, подзаинтерсовала поначалу. Но потом Минобр дал понять, что подобное не пройдет https://www.gazeta.ru/social/news/2018/03/16/n_11292625.shtm...

Министерство образования и науки России исходит из того, что система ЕГЭ укрепляет развитие образовательного пространства и дает возможность жителям нашей страны поступать в вузы на равных условиях вне зависимости от места проживания

Прошел почти десяток лет с момента, когда ЕГЭ перестал считаться экспериментом и занял свое законное место в системе образования. А с момента начала его введения вообще прошло почти два десятилетия (эхх... да да, два десятка лет - выросло уже целое поколение людей). Но некоторые почему-то до сих пор не успокоится и фантазию выдают за реальность.


Задача, с решением которой ЕГЭ, на мой взгляд, справляется весьма и весьма неплохо, и обсуждать ее в общем-то нечего, - социальная: ЕГЭ до минимального уровня снижает коррупционную составляющую и упрощают школьникам из небольших городков поступление в ВУЗы, находящиеся в столицах регионов.

Нет, находятся конечно, индивиды бормочащие про "стобальников из Чечни и Дагестана". Ну, во-первых, это не проблема ЕГЭ - подобные кадры и с золотой медалью бы школы заканчивали и вне конкурса или с дополнительными бы баллами поступали в университеты и без ЕГЭ. Да и системы контроля процедуры проведения самого экзамена с каждым годом совершенствуются.

Про золотую медаль упомянул, че-та вспомнилась прошлогодняя история с "золотой медалисткой с Адыгеи "Продолжение скандала с "Вот такого вот выпускного", сдавшей ЕГЭ по нескольким предметам неважно.

Во-вторых, оно же, наверно, в-главных, эти истории частенько высосаны выдуманы или сильно преувеличены и выдаются за реальность несостоявшимися студентами-бюджетниками. Но хорошо, что есть люди, которым не лень и не жалко времени, чтобы установить реальность и правдивость таких историй. Один из них это @Petr2087, который не поленился и проверил одну оху однозначно занимательную историю #comment_109254527


С социальной составляющей ЕГЭ разобрались. Но вот лично я, хотя и считаю ее тоже важной, полагаю, что в образовательном процессе образовательная часть важнее социальной... И тут некоторые идут вразнос, приводя какой-то несистемный бред...Иногда, даже бывает, бред системный и систематический, но даже в этих случаях он редко систематизированный.


Попробуем посмотреть основные претензии к ЕГЭ:

1. В результате перехода от полноценного экзамена к тестам исключается развитие способности к доказательству и формированию правильного ответа, страдают логические и мыслительные навыки в целом, а также творческое и рациональное начало.
2. Контрольно-измерительные материалы непривычны для российской системы образования.
3. В ЕГЭ по обществознанию содержатся некорректно поставленные задания и спорные варианты ответов.
4. ЕГЭ не помогает полностью избежать коррупции.
5. Нельзя одним контрольно-измерительным материалом качественно проверить уровень подготовленности слабо и хорошо подготовленных выпускников школ.
6. Не учитывается специализация школы: ученики школ как с гуманитарным, так и с естественнонаучным уклоном сдают один и тот же вариант обязательного выпускного экзамена.
7. Формат заданий ЕГЭ (итоговая аттестация) не соответствует формату текущей аттестации на уроках, поэтому ученикам и учителям приходится тратить дополнительное время не на изучение учебной программы, а на освоение процедуры ЕГЭ.
8. ЕГЭ приводит к новому виду репетиторства, связанного с повышением уровня знаний в спецификациях ЕГЭ.
9. При компьютеризированной проверке частей А и В возможны ошибки распознавания ответов ученика, которые засчитываются как неправильные ответы.
10. ЕГЭ по неязыковым предметам нельзя сдавать на языках народов РФ, кроме русского.
11. ЕГЭ по русскому языку не может заменить полноценного выпускного экзаменационного сочинения: статус этого экзамена до введения ЕГЭ был самым высоким.

Как можно видеть, большая часть (да ладно, чего уж там - все) этих доводов не выдерживает никакой критики, что видно невооруженным глазом... Из всех этих типа аргументов можно обратить внимание разве, что на первый... И то лишь по той причине, что он уже зае поднадоел порядком.

В Википедии даже ссылка стоит. Я думал, может на исследование какое серьезное. Конечно вру, - я так не мог подумать, поскольку утверждение весьма сомнительно... Ну и хорошо, что не подумал о том, что нормальное исследование могло бы такую ахинею подтвердить - иначе бы стыдно перед самим собой бы было. Смотрим, что за ссылка...

Тадам-с Кара-Мурза С. Г. Сергей Кара-Мурза: «Система ЕГЭ является контрпродуктивной» // Русская народная линия, 22.09.2011. Одно лишь название источника, сразу внушает доверие, правда, да? Да и автор интересный, впрочем,  в интернете есть кому разбирать идеи "нестандартно мыслящих".


Чуть основное не забыл упомянуть. Прикалывает позиция многих противников (а то и сторонников ЕГЭ) в том, что при подготовке к ЕГЭ лишь "натаскивают" на сдачу предмета, но не на его понимание. Опустим тот момент, что при подготовке к подавляющей части экзаменов во многих странах нужно учитывать специфику не только предмета, но и процедуру самого экзамена.

Остановимся на том, что противники "натаскивания" очень любят словоблудствовать на тему того надо учить "пониманию" предмета. На вопрос "Что есть понимание" (на школьном уровне)? - толком не отвечают. На скромное замечание о том, что обучение новой деятельности: хождению, говорению, чтению,  счету,  развитию памяти, внимания, управлению машинами, писанию сочинений, написанию научных статей это всегда в известной степени "натаскивание" говорят что-то типа "а вот обучению интегральчикам - это, сука, магия"...Вот небольшая иллюстрация совсем малюсенькой дискуссии на эту тему - тыц


Пожалуй, все-таки побеспокою проекты @Antropogenez, @SciOne, они может встречали научные статьи на тему того, в какой степени обучение - это натаскивание, или хотя бы знают мнение на этот счет ученых, занимающихся нейронауками.


Очередная моя победа над ЛЛ. Я молодец:))

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет МГУ можно с Вами поспорить, поскольку он входит в список ВУЗов имеющих право на проведение дополнительных вступительных испытаний и этим правом пользующихся. То есть вот эти упомянутые Вами "идиоты с 300 баллами" - это товарищи, которые при старой системе также спокойно бы в него попали, просто потому что раз как-то обошли ДВИ, то значит есть кому пропихнуть и профинансировать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, что

идиоты с 300 баллами

это охуительные истории... Даже в посте это отметил, но все равно в качестве аргумента приводят...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то мутные претензии к ЕГЭ.

Главный его недостаток - тестовая система, которую как ты не поверни, не позволяет объективно и достоверно оценить сложные знания. Точка.


Можно сколько угодно кричать, что благодаря ЕГЭ снижается коррупция и любой житель России может поступить в МГУ и МГИМО, только об этом даже нет смысла спорить, см. пункт 1.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главный его недостаток - тестовая система, которую как ты не поверни, не позволяет объективно и достоверно оценить сложные знания. Точка.

Для оценки сложных заданий есть часть С. В которой около 5 заданий из разных областей изучаемого предмета.

Задание проверяется двумя или тремя экспертами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что проблема Единого государственного экзамена

купил один экзамен и с ним можешь в любой вуз ломится, и оказать они тебе не смогут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Купить его гораздо сложнее, так как при его организации участвуют разные нередко, малознакомые между собой люди. Процедура проведения усложняется и делается более прозрачной.

2.

Во-вторых, оно же, наверно, в-главных, эти истории частенько высосаны выдуманы или сильно преувеличены и выдаются за реальность
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЕГЭ до минимального уровня снижает коррупционную составляющую и упрощают школьникам из небольших городков поступление в ВУЗы, находящиеся в столицах регионов.

Не знаю как сейчас, но когда учился, то видел людей со 100 бальными ЕГЭ, так вот некоторые из них по русски говорили с трудом, а не то что писали, а вы говорите снижает коррупционную составляющую

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую перечитать пост со слов

Ну, во-первых, это не проблема ЕГЭ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет опыта распознавания? А теория на что? Вы все свои знания получили через личный опыт?


Тоже в шоке с ваших выводов, которые вы берёте из своей головы, а не из моих слов. Знавал немало людей, которые могут решать только типовые задачи, ибо их "натаскали" на них, а не дали это "глупое" понимание. Шаг в сторону - у ученика ступор. Банально до "а почему в уравнении неизвестное это a, а не x?". Если по-вашему это хорошо, то я считаю иначе.

И теория должна быть, и размусоливание "что, почему, зачем и как", и практика, причем не всегда практика решения задач по теме, можно и смежные, чтобы проверить указанное вами же умение ученика "увидеть".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет опыта распознавания? А теория на что?

Где теория, а где распознавание...

Теория - это где-то до десяти понятий в теме и десяток-другой формул, обозначающих связь и соотношение понятий. Возможных же задач на эти понятия и формулу может быть довольно-таки много - от сотен до тысяч.


Распознавание же завязано на восприятии: во-первых, мозг должен из разврозненных элементов, которые есть в задании увидеть формулу как единое целое. То есть нужна тренировка восприятия - без практики восприятие тренировать не получится.

Во-вторых, мозг должен прикинуть, в каком направлении двигаться дальше и что с этими распознанными формулами делать...

Но чтобы двигаться дальше, нужны направления движения - должны быть протоптаны "тропинки" - https://wilipedia.org/wiki/Энграмма

Чем больше связанных между собой "тропинок", тем легче происходит решение разноплановых задач. Но, чтобы в памти эти "трпинки" были их надо "протаптывать" - то есть прорешивать задачи.


Знавал немало людей, которые могут решать только типовые задачи, ибо их "натаскали" на них, а не дали это "глупое" понимание. Шаг в сторону - у ученика ступор. Банально до "а почему в уравнении неизвестное это a, а не x?".

Настало время охуительных историй. Не хватает разве что упоминания про "умных", но ленивых двоичников и про массовость "тупых" отличников.

Если уж очень надо, могу прокомментировать и этот фантастический пример: во-первых, неизвестные переменные принято обозначать как х,у, z и вероятность встретить переменную, обозначенную как "a" крайне мала - поэтому пример уже херня. Во-вторых, у ученика проблемы с интеллектом, потому как такая функция мышления как https://ru.wikipedia.org/wiki/Обобщение_понятий не наблюдается. В-третьих, при "натаскивании" ученику не объяснили, что такое переменные. А это очень и очень навряд ли.

Поэтому не надо тут, блять, сказки за реальность выдавать.


Про теорию и практику: можно научиться управлять военным истребителем, только "хорошо поняв теорию" или управляя "смежным" транспортом - воздушным шаром.


Ну и про школьные предметы: вот  необходимая теория https://ru.wikipedia.org/wiki/Тригонометрические_тождества

Сможешь и за какое время решить эту задачку:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "увидеть"? Такое же "понимание", о котором я говорил. Банальным решением задач, которое вы защищаете, этому не научить.


Тупым заучиванием "как решить задачу, где вот такие буковки" предлагаете заниматься вы. Теорию нужно не учить, а читать, чтобы понять суть темы. Через абстрактные x+y её не понять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит "увидеть"? Такое же "понимание", о котором я говорил.

Нет, блять, не такое же.

Увидеть - это значит суметь опознать новый объект (камень, дерево, труп неумного человека, формулу) - выделить его из множества других объектов, на основании имеющегося опыта. Чем опыт больше и многограннее, тем лучше и быстрее происходит опознавание и дальнейшие операции с объектом.

Ну и как, сука, выделять объекты, формулы, если нет опыта их распознавания? "Понимаем", блять, распознавать?


Теорию нужно не учить, а читать, чтобы понять суть темы.

Это пиздец товарищи! Пизец!

Сколько я раз уже писал....

#comment_109616657

#comment_109548975

#comment_109471768

Остановимся на том, что противники "натаскивания" очень любят словоблудствовать на тему того надо учить "пониманию" предмета. На вопрос "Что есть понимание" (на школьном уровне)? - толком не отвечают.

У нас видимо ученикам запрещают читать теорию... блять... Раз, по мнению некоторых, они нихрена не понимают... И решать ничего не могут.. Ведь достаточно "понять", блять, суть темы... Как же человечество до этого раньше не додумалось... И не только раньше, но и сейчас, раз продолжает в обязательном порядке давать прорешивать задачи. Нахрена, если можно всего лишь объяснить "суть" темы... Я хуею с таких выводов...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теория. Вы знакомы с теориями? Так и говорят: сегодня проходим теорию. А у вас сразу с практики. Может, это вас Нобелевка ждёт?


В любом. Откройте учебники. Текст, формулы, правила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теория.

А где-то говорил, что не нужна теория?  Только вот ее не достаточно для умения ориентироваться в теме: знать формулу недостаточно, нужно уметь ее увидеть в примере или задаче. А без практики - решения задач это невозможно.


Текст, формулы, правила.

То есть заниматься тупым заучиванием теории. Новаторская идея ясна...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Повторять информацию. Это необходимо. Решать задачи - это поможет, но необходимости в этом нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Решать задачи - это поможет, но необходимости в этом нет.

О... высказывание еще на одну Нобелевку.

Откуда такой вывод в отсутствие необходимости в решении задач?

Все человечество (да и другие животные также) обучают молодняк с помощью решения задач. Тут приходит JoaoMoutinho и говорит - все хуйня, можно обойтись и без. Неплохо бы свои слова чем-то подтвердить.


Повторять информацию.

Еще скажите повторять "понимание". Заебали.

В каком виде должна быть эта информация?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знакомы с русским языком? Я, например, понимаю, что тело падает с ускорением, на которое влияет гравитационная постоянная. Но формулы не помню. Но знаю, где её найти, и надо ли вообще это делать. Это и есть понимание. Что вам не ясно - мне невдомёк.


Не согласен с вашими словами. Какие задачи имеются в виду.

Если необходимо знать формулу, то узнать её. Или задача сама постепенно решается после нескольких попыток, никаких знаний перед этим ученик не получает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но знаю, где её найти, и надо ли вообще это делать. Это и есть понимание.

То есть, ориентация в типе задач на ускорение свободного падения.


Что необходимо делать, чтобы это "понимание", ориентация в данном типе задач задержалась в головах учеников?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это легко. Берём основные предметы. Логика, риторика, каллиграфия, экономика, язык, история, технологии, окружающий мир и т.д. Даем основы, углубляемся в некоторые предметы.

2. Проверка зависит от предмета. Лабораторные работы, статьи, исследования - точные науки; программы/железо (как пример) - технологии; разработка тестов или задачников по логике; исторические реконструкции; разбор произведений с точки зрения основ литературы и с точки зрения языка, написание сочинений, например; описание чего-либо, связанного с экономикой, на реальных примерах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это легко. Берём основные предметы. Логика, риторика, каллиграфия, экономика, язык, история, технологии, окружающий мир и т.д. Даем основы, углубляемся в некоторые предметы.

Вижу как легко... Но видимо не всем. Мне казалось, что написано по-русски и вполне понятно:

1. Как должны выглядеть конкретные шаги по обучению "глубокому разбирательству в общих предметах"?

"Даем основы, углубляемся в некоторые предметы", делаем, чтобы все было охуенно" - малость не очень-то похоже на конкретные шаги.

То есть смысл предложения не очень пониманием, зато говорим про "глубокое разбирательство в предметах".Это во-первых.

Во-вторых, обсуждение программы и предметов - весьма отдельная тема... Обсуждать ее здесь нет смысла, дай бог с "натаскиванием" разобраться.


Вернемся на началу нашего диалога #comment_109440669, в котором вы хоть и своеобразно, но высказались, что натаскивание и получение тех или иных навыков это плохо..

А также вспомним о типах задач и конкретных шагов по обучению.


Возьмем пресловутую математику. В ней множество разных разделов. И чтобы "знать математику" нужно уметь решать задачи из этих разделов.

Чтобы такое взять..Ну нынче актуальна тема эффективности работы и тому подобного.

Возьмем задачи на работу https://youclever.org/book/zadachi-na-rabotu-1


1.Какие шаги необходимо предпринимать, чтобы дети освоили этот тип задач?

2. Каким образом проверить, что они усвоили этот типа задач?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, просто худшего мнения о способностях школьников, чем Вы. Ну и опять же исхожу из понятия активные/пассивные знания и навыки. Всё-таки мы далеко не всегда способны самостоятельно что-то вспомнить, ну например термин, но вот будучи с ним знакомы, сможем выбрать из предложенных вариантов.

Ну и опять же. В английском языке даже тестовая часть заставляет школьников попотеть. Если взять аудирование, то там наиболее сложным как раз-таки оказывается задание в чисто тестовом формате, просто потому что для правильного ответа надо понимать детали сказанного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но вот будучи с ним знакомы, сможем выбрать из предложенных вариантов.

На мой взгляд, умение сделать правильный выбор, то есть отсечь лишнее, является не менее (а возможно и более) важным, чем знание кого-то факта или правила.

Знание факта и правила - это просто знание. А вот отсекание неверных ответов, может сказать как об общем понимании предмета, так и о способности к мышлению вообще.

Я, наверно, кривовато объяснил. Вот здесь #comment_98676601 приводил пример:

Понимание предмета, области знания - это способность ориентироваться в этой области знания или делать верные выводы на основе имеющихся неполных данных. Например,
Когда была бомардировка Хиросимы и Нагасаки?
1) В июле 1943 2) В сентябре 1944 3) В августе 1945 4) В октябре 1945
Я вот лично не помню даты, когда происходили бомбардировки. Как мне ответить на этот вопрос? Очевидно, что надо "ориентироваться по Солнцу" то есть использовать имеющиеся знания.
Итак, я знаю, что бомбардировки происходили после того, как разделались с Германией: 43 и 44-й отпадают.
Знаю, что Вторая мировая закончилась 02.09.45... Октябрь 45-го отпадает. Остается август 45-го - WIN!!!

А поскольку школьное образование у нас все-таки общее, а не профессиональное, то должны проверяться и общие способности, такие как мышление.


По поводу "отсечь лишнее" - все-таки считаю это способность одной из главных для человека. Вот возьмем Пикабу. Многие плюсуют и верят офигительные истории https://pikabu.ru/story/pikabu_pozhaluysta_bud_samokritichne...

Как по мне, это вызвано также тем, что не могут отличить ("отсечь") с достаточной степенью правдоподобности вымысел от правды. И получаем то, что получаем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе ответить вопросом на вопрос - а надо ли это самое творческое мышление тем, кто не планирует получать высшее образование? Может это и цинично, но раз даже очень многие родители не считают это проблемой, то, возможно, и не стоит ее решать? А подойти к вопросу совсем с другой стороны.

Тестовая часть в принципе изначально на анализ такого не рассчитана. Как я уже сказала - это просто проверка базы по предмету. Согласитесь, в большинстве случаев в жизни нам достаточно общего представления об области знаний, если она не связана с нашей непосредственной областью деятельности.

В идеале, конечно, было бы сделать основным экзаменом ОГЭ, оставить в нем тестовую часть и сделать высокие проходные баллы в старшие классы. В таком случае можно было бы получить классы меньшего размера из реально сильных детей, которые изначально настроены на получение высшего образования и способы сдать усложненные экзамены. Вот только это всё из области фантастики.

Ну и опять же, согласитесь, что есть люди талантливые в одном и обделенные в другом. Ну например, ребенок может быть очень неплох в математике и естественных науках, но слаб в русском языке или истории. В условиях отсутствия тестовой части такие дети ощутимо бы проигрывали среднячкам.

Так что я считаю, что тестовая часть - это своего рода страховка и убирать ее не стоит.

Я действительно думаю, что если что-то и надо исправлять, то это неспособность учителей реализовать тот самый ФГОС. В котором "выпускник начальной школы — владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности, выпускник основной школы — умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике." Хорошие же стандарты заложены и вот имхо надо задумываться о том, как этого добиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся ваши мысли. Хотя бы потому, что совпадают с моими.

Но кое по какому поводу я все же бы уточнил.


Так что я считаю, что тестовая часть - это своего рода страховка и убирать ее не стоит.

Тестовая часть отличается от нетестовой только сложностью заданий.

Есть задача. Скажем

печатаю 200 символов в минуту. Я потратил 5 минут. Сколько символов я напечатал?

От того, что ученикам предложат выбрать правильный ответ, сложность задачи-то не изменится.

Понятно, что в одном задании вероятность угадать правильный ответ равна 25%, но вероятность угадать все ответы в 10 заданиях уже (1/2)^20 - как бы немного.


Поэтому о чем вообще говорят противники тестовой системы, мне вообще не понятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие части C не отменяет частей A и B.

Вот если основной частью будет C, а А и В - дополнительными и необязательными, тогда можно будет сказать, что ЕГЭ не основан на тестовой системе оценки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж определись. Либо

Главный его недостаток - тестовая система, которую как ты не поверни, не позволяет объективно и достоверно оценить сложные знания. Точка.

Либо вообще никакие.


что ЕГЭ не основан на тестовой системе оценки.

А что к тестовой системе появились претензии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Первая - почему выпуск из школы приравняли к поступлению в вуз, ибо считаю это 2 немного разные "ветви развития".

Нет не выпуск приравняли.

Абитуриент должен обладать необходимым минимумом знаний = аттестат. Это первое.

Второе - на бюджет должен выдержать конкурс.

ЕГЭ оба условия выполняет.


почему не вузы определяют уровень необходимых знаний для учебы в вузе... А это позволит повысить требования к абитуриентам

Не только повысить. Но и понизить.

Вообще, основное требование - это наличие аттестата. Все остальное - конкурс на место между абитуриентами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Axmill, какой чувствительный мальчик.

Обидеться за то, что я не согласен с тем, что "ААААААААааа мы все умрем и все плохо, все быдланы" и кинуть в игнор - оригинальный подход.

Никогда такого не было.

И вот опять.

Автор поста оценил этот комментарий

Придется? Зачем. Мне никогда не приходилось. Думаю, это индивидуально.


Так же как и польза от решения школьных задач в жизни. Я, например, их практически не решаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Придется? Зачем. Мне никогда не приходилось. Думаю, это индивидуально.

У тех, кто поступает в топовые вузы или даже крепкие середнячки на популярыные факультеты выбора особого нет: конкуренция очень высока и недостающий балл на ЕГЭ может стоить не менее четверти миллиона за время обучения. Думаю, за такую сумму задачки можно и порешать.


Так же как и польза от решения школьных задач в жизни. Я, например, их практически не решаю.

Это вопрос глубины изучения тех или иных предметов. Я бы, например, сложность сегодняшней программы раза в 2 уменьшил бы, а тех, кто не хочет учиться сам и мешает учиться другим, выпинывал бы из школы после 7 класса.

Но я уже говорил, что это тема отдельного разговора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Но речь о том, какое время нужно уделять каждому типу. "Натаскивать" до автоматизма или "понял - дальше".


"В большей или меньшей степени..." Прикольная фраза.

А точнее готовность решать задачи школьного курса в соответствии с предписанными программой методами и способами. Разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Натаскивать" до автоматизма или "понял - дальше".

Натаскивание - процесс самостоятельный. В школе элементарно нет времени все прорешивать. Поэтому на уроке объяснили что и как, дали пару-тройку примеров...

Дальше, если хочешь плавать как рыба в воде и действительно понимать принципы решения пройденного типа задач, то придется еще около 10-15 заданий решить.


А точнее готовность решать задачи школьного курса в соответствии с предписанными программой методами и способами. Разве нет?

Строго говоря, да.

Но успешность решения задач школьного курса может служить индикатором решения и других жизненных задач.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, в рамках школьной программы. А ученик в будущем должен уметь решать что-то ещё. В том числе то, что вообще никак не решается аналогично тому, с чем он имел дело в школе.


Прорешивание - многократное решение одних и тех же задач. Я за большую мобильность.


Форма экзамена, как минимум, является спецификой.


Да, поэтому важно подготовить к маскимальному количеству вариантов, о чем вы и говорили, с чем я согласен. Это если ученик самостоятельно разобраться в будущем будет не готов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ученик в будущем должен уметь решать что-то ещё. В том числе то, что вообще никак не решается аналогично тому, с чем он имел дело в школе.

Школа ко всему, что может случиться, подготовить не способна. У нее нет и не может быть такой задачи. Потому что это невыполнимая задача.

Школа должна дать базовые знания, умения, навыки.  Пресловутое "умение думать" - это https://ru.wikipedia.org/wiki/Мышление#%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F которые, тренируются при решении или прорешивании - как ни назови, тех или иных типов задач и заданий.


Это если ученик самостоятельно разобраться в будущем будет не готов.

Решение задач - это и есть, во многом, самостоятельная работа: как по тренировке своих когнитивных функций так и тренировке личностных качеств, необходимых для достижения поставленной цели.


И ЕГЭ в большей или меньшей степени отражает готовность ученика к решению возникающих перед ним задач Ну, хотя бы, в академической сфере.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите "разных", а в цитате "определённых".


Я понимаю под "натаскиванием" работу только в рамках "того, что будет на ЕГЭ".

Прорешивание - частый процесс. Можно его укоротить, имхо. Но это вопрос способностей класса. Без решений задач нельзя, без прорешивания - можно. Если это одно и то же, то всё ок и я с вами согласен.


Да, если "натаскать" (свое понимание указал выше) только на решение ЕГЭ, со всей его спецификой и с подгоном пож неё для быстроты процесса, то это сильно ограничит ученика. Может, будет не столь категорично, как я выразился, само собой, но всё же.


Да, я считаю, что для лучшей проверки тренироваться в условиях ЕГЭ не стоит. Хотя, тут может сыграть свою роль психология ученика. Опять вопрос индивидуальный. И если большинство не способно решать задачи в любых условиях, то их стоит к ним готовить. Тут вопросов нет.


Не считаю свою позицию тем, чем вы назвали. Просто мы действительно говорим на разных языках, а у меня проблемы с памятью, чтобы запоминать все слова, которые говорил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите "разных", а в цитате "определённых".

Блин... Ну если заменить "определенного" в цитате, на "определенных" много чего изменится?

Вы же за "понимание", - неужели нельзя понять, что подготовка к экзамену - это освоение одного типа задач, затем, другого, и т.д. в рамках школьной программы.


Без решений задач нельзя, без прорешивания - можно

Отличие решения задач от прорешивания? Ну это же явно синонимы.


Да, если "натаскать" (свое понимание указал выше) только на решение ЕГЭ, со всей его спецификой

ЕГЭ - показатель степени освоения школьной программы. И в чем его "специфика" заключается?



И если большинство не способно решать задачи в любых условиях, то их стоит к ним готовить.

Сошлитесь на методики подготовки к "любым условиям". Таких нет.

Потому как "любые условия" - это рандомно взятые условия из совокупности условий - возможных типов задач.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё очень хорошо. Вы упустили важную деталь в очередной раз. Суть спора. Я говорил, что плохо заниматься ТОЛЬКО "натаскиванием". И да, мне кажется, мы с вами по-разному понимаем значение слова, которое мы так часто берём в этой беседе в кавычки. Говорим на разных языках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, мне кажется, мы с вами по-разному понимаем значение слова, которое мы так часто берём в этой беседе в кавычки. Говорим на разных языках.

Из ветки наших комментариев понятно, что под натаскиванием мы понимаем многократное прорешивание задач разных типов. И определились с этим понятием  с самого начала #comment_109456753

"Натаскивание" в тестах - это приобретение навыков решения определенного типа задач. Нет навыка - нет быстрого и верного решения задачи.

По поводу

Это всё очень хорошо. Вы упустили важную деталь в очередной раз. Суть спора. Я говорил, что плохо заниматься ТОЛЬКО "натаскиванием"

Никакой сути спора и важных деталей я не упускал.

Во-первых, при объяснении новых тем все равно дают общие представления о типе задач и дают основные формулы, потому что без них никак. Во-вторых, речь шла о ЕГЭ и о то, что вместо "нормального давания материала" школьников натаскивают на ЕГЭ.

Я же говорил, что без "натаскивания" невозможно.

А вы утверждали #comment_109507734

Без прорешивания - можно

А также #comment_109458753

Если человека натаскать на решение ЕГЭ, он только это и сможет.

И просто фееричное #comment_109470468

Его вообще не должны учить отвечать, ни на листочке, ни на бланке. А глубоко разбираться в общих предметах, в том числе актуальных, на основе чего он и будет решать задачи.

Поэтому ваша позиция виляния хвостом типа "не так поняли" - называется "ускользаяющая мишень" https://pikabu.ru/story/kak_vesti_polemiku_so_storonnikom_lz...

3. «Ускользающая мишень»
Оппонент постоянно меняет свои «показания», так что объект спора остается неуловимым.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про велосипед, а не про чтение.


Специализированные навыки, которые будут использованы лишь на экзамене, имхо, не имеет смысла доводить до автоматизма. И причем тут английский? Матрица языка как раз к "пониманию", которое вам так не нравится. К слову, в языке "натаскивание" как раз полезно.


Каким образом "натаскивание" приводит к новым подтипам? "Ребята, сегодня решаем линейные уравнения. И завтра. И послезавтра. И до конца недели". Где тут новые подтипы?


А без теории можно научиться водить машину?


Можно энграммы. А можно анализ.


Безусловно, новое придумывается на базе предыдущих открытий. Только через анализ, структурирование, а не "решим одинаковые задачи тысячу раз".


Да хоть 5 секунд. Мне лень. Хотя, может сейчас зайду.


Не обращать внимания на то, какими знаками обозначают то или иное, а уметь представлять, что из себя представляет то или иное, чтобы работать с этим в любой среде. И да, опыт мелких действий. Не "натаскивание" на мелкие действия, а лишь знание, что они существуют.

Вообще, смысл понимания объясняется просто. Знать, почему это так или иначе, зачем это, а не просто следовать формуле.


Возможно, я против "натаскивания" из-за того, что мне казалось это скучным. Решать одно и то же много раз... Скорее всего причина наших разногласий в этом. И в том, что вы не понимаете, что я не против "натаскивания", я против того, чтобы это становилось основой. Насколько мне известно, иногда приглашают тех же программистов, не знающих нужный язык, так как работодателю нужны мыслящие специалисты. А выучить язык (в некой степени прерогатива "натаскивания") - дело техники. Ну или можно назначить человека в отдел развития, а уж кто-нибудь будет переводить его человеческий язык в код. "Натаскивание" даёт хороших исполнителей, но не созидателей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Специализированные навыки, которые будут использованы лишь на экзамене, имхо, не имеет смысла доводить до автоматизма.

Я уже ранее говорил, что перечень изучаемых предметов и глубина их изучения - тема отдельного разговора и здесь ее расшевеливать не имеет смысла.

Кроме того, далеко не все навыки нужны лишь на экзамене. Те же языковые вполне себе нужны в жизни. Навыки решения задач также могут быть полезны при дальнейшем обучении в ВУЗе.


И причем тут английский?

Что значит причем? Английский - это язык, такой же как математика, физика, русский, литература, шахматы... В основе каждого предмета лежит свой язык без понимания которого невозможно понимание предмета.


Матрица языка как раз к "пониманию", которое вам так не нравится. К слову, в языке "натаскивание" как раз полезно.

Свои хотелки выдаете за действительность.

Чтобы эту матрицу заиметь себе в запас, необходимо натаскивание: повторение одних и тех же слов и правил в разных комбинациях. Вот, собственно, слова самого Дмитрия Петрова https://youtu.be/0WBOAB241u4?t=6m35s:

В плане изучения языка я стараюсь задействовать долговременную память, то есть создать некий несгораемый запас. Потому что есть такое понятие как "Синдром студента" - выучил, сдал, забыл.
Но для того, чтобы память нам служила в некой такой долговременной перспективе очень важно языковую информацию запускать в себя как определенную систему комбинаций, систему алгоритмов.

http://centerpetrova.ru/methods

Поэтому особый акцент делается на способности довести до автоматизма базовые алгоритмы языка и научиться без труда создавать большое количество комбинаций ... Здесь на помощь приходит понятие частотности, то есть приоритетное освоение набора слов...

И не о каком "особом понимании" Петров не говорит. Более того

Есть ещё один немаловажный момент, который на курсах в центре Дмитрия Петрова также не упускается из виду. Учиться говорить надо прежде всего о себе любимых, то есть с самого начала не ограничиваться какими-то абстрактными или универсальными темами

То есть фактически, решать конкретные задачи. Теория, "обучение пониманию- это все абстракции, которые без применения в памяти не задержаться.


Каким образом "натаскивание" приводит к новым подтипам? "Ребята, сегодня решаем линейные уравнения. И завтра. И послезавтра. И до конца недели". Где тут новые подтипы?

Каким местом читаете?

Я писал

Во-вторых, типы задач могут подразделяться на подтипы. Нередко бывает, что разные подтипы задач отличаются друг от друга в такой степени, что кажутся отличными и их сходу решить не удается

То есть подтипы разных задач - это объективная данность... Натаскивание не приводит к "новым подтипам". Фактически, натаскивание - это встреча с этой объективной данность - новыми подтипами. И решение подтипов задач приводит к закреплению старых алгоритмов решения и выработке новых.


А без теории можно научиться водить машину?

Во-первых, в который раз спрашиваю, где я говорил, что теория не нужна?

Во-вторых, а что нельзя? При вождении машины теория лучше усваиваеется во время практических занятий. В деревнях пацаны водят машины лет с 12-14 без всякой теории. И водят довольно не плохо.

В то же время многие городские, зная и сдавая теорию, практику заваливают только так.


Можно энграммы. А можно анализ.

Еще бы знать, что такое анализ, да? Анализ - это разложение нового материала, понятия на составные части. И это разложение происходит на основании имеющего опыта и энграмм памяти, которые этот опыт оставил. То есть без энграмм памяти не может быть проведен качественный анализ. Да и другие операции мышления.


Безусловно, новое придумывается на базе предыдущих открытий. Только через анализ, структурирование, а не "решим одинаковые задачи тысячу раз".

Про анализ я уже сказал. Теперь про структурирование - придание имеющемуся материалу структуры. Но если нет этого материала, то ты хоть заструктурируйся, ничего толкого не получится - если нет кирпичей, "структурировать" из них дом не выйдет.

И да, я говорил не про "решим одинаковые задачи", а про необходимость решения разных подтипов задач. При их решении как раз и используются такие мыслительные операции, как анализ, синтез, классификация и другие в зависимости от самих задач.


Да хоть 5 секунд. Мне лень. Хотя, может сейчас зайду.

Нет. Я не настаиваю. Но должен заметить, что вам лень применить готовую теорию - она перед вами. Но то, что она перед вами не особо помогает решить ту задачу, которую я привел. А ведь ученикам, все что там приведено, по хорошему, надо все держать в голове - потому как распознавание приведенных формул зависит от того, имеются ли эти формулы в памяти. А каждый раз на каждом примере бегать глазами по таблице формул просто не хватит времени урока.

А практическое применение формул, о чем говорил Петров, очень способствует запоминанию.


Не обращать внимания на то, какими знаками обозначают то или иное, а уметь представлять, что из себя представляет то или иное, чтобы работать с этим в любой среде.

Это обобщение. Что это такое, я давал ссылку выше. Чтобы научиться обобщать понятия, частные случаи в общие необходимо с этими частными случаями сталкиваться. Прорешивание задач - это собственно и есть столкновение с этими частными случаями, которые можно обобщить.


Вообще, смысл понимания объясняется просто. Знать, почему это так или иначе, зачем это, а не просто следовать формуле.

Понимание это не только способность ответить на вопросы почему и зачем. Понимание это также способность ответить на вопрос как. Собственно только благодаря ответу на этот вопрос и осуществляется технический прогресс.


Возможно, я против "натаскивания" из-за того, что мне казалось это скучным. Решать одно и то же много раз...

Не одно и то же. Задачи относятся к разным подтипам. И на первых этапах, до автоматизации их решения их вполне можно считать разными задачами. Это потом уже после автоматизации они становятся "на одно лицо".

По поводу скуки и я приведу пример из личного опыта. В конце 10 класса нам сказали сборник задач, по которому мы будем заниматься в 11 классе. Я же дофига умный, и решил, что дай-ка я летом быстро все задачи прорешаю в тетрадочку, а потом весь учебный год домашку делать не буду.

В 11 классе мы, конечно, же по этому сборнику нихрена не занимались... Очередной урок, что взрослые могут наебать. Но эффект от прорешивания был офигенный. Часто даже в сложные задачи я решал устно за 5 минут. Иногда попадались незнакомые подтипы задач, которые приходилось записывать. Но и на их решение уходило минут 5-10, в то время, как остальной класс мог решать одну сложную задачу по целому уроку. Иногда и на другой оставалось... У нас в классе, правда, были не очень умные... Но даже без учета их эффективность решения весьма показательна. И школьных задач, с которыми я не мог справиться в общем-то не было. Ну, была одна задача на концентрацию, я учительницу все добивал на счет этой задачи, но месяца через полтора она своим игнором дала понять, чтобы я отвязался. И то, видимо потому, что задач на концентрацию традиционно в программе не очень много.


И в том, что вы не понимаете, что я не против "натаскивания", я против того, чтобы это становилось основой.

Но натаскивание - применение теории на практике, есть и так основания изучения любой области знаний.


Насколько мне известно, иногда приглашают тех же программистов, не знающих нужный язык, так как работодателю нужны мыслящие специалисты.

Ну, во-первых, работодателю нужны исключительно бабосики. Была бы возможность не прибегать к услугами программистов- не прибегали бы.

Во-вторых, каждый может заявить, я нихуя не умею, но зато "умею мыслить"... Только вот это умение должно в чем-то выражаться. Если брать программирование, оно должно выражаться в умении писать качественный код и как суперспособность - понятный другим программистам.

И если уж и берут программиста, плохо знающего требуемый язык, то это уж никак не рандомный программист. Скорее всего это специалист, проявивший себя в конкретных проектах при решении конкретных задач.


А выучить язык (в некой степени прерогатива "натаскивания") - дело техники.

Только вот большинство это "дело техники" освоить не в состоянии. Умственные способности, лень, п**день - не важно. Важен результат.


Ну или можно назначить человека в отдел развития, а уж кто-нибудь будет переводить его человеческий язык в код.

Директора по развитию - как правило, люди имеющие опыт управления и решения конкретных задач, а программисты служат инструментами для достижения целей компании. Для того, чтобы был опыт решения задач, эти задачи необходимо решать.


"Натаскивание" даёт хороших исполнителей, но не созидателей.

Ну это вам так хочется думать. Точно также как с матрицей языка. Нельзя стать "созидателем" не созидая из разрозненных и недостаоющих данных единое целое.


Я говорил про велосипед, а не про чтение.

Принципы обучения одинаковы. Потому что они вообще одинаковы для всего живого. А чтение, да и вообще речь и велосипед вообще имеют немало общего http://detskaya-rech.ru/какая-связь-между-ездой-на-велосипед...

Кстати, на счет теории. В приведенной ссылке описывается, что несмотря на знание того, что при поворачивании руля в одну сторону, колеса поворачивают в другую, на обучении езде на таком велосипеде у взрослого заняло 8 месяцев...

И про необходимость набора "критической массы" прорешанных заданий, пройденных упражений тоже есть https://tjournal.ru/13016-kak-razuchitsya-katatsya-na-velosi...

Дестину потребовалось 8 (восемь) месяцев, чтобы научиться ездить на таком велосипеде (всё ради науки), и он отметил, что умение управлять пришло к нему внезапно – вчера еще не мог, а сегодня уже поехал.

Наш мозг работает по принципу "Все или ничего": если стимул имеет достаточную силу или частоту, чтобы вызвать прохождение сигнала по нейросети до нужных нейронов, обеспечивающих соответствующую реакцию, то эта реакция сохраняется в виде навыка. Если стимул слаб или частота недостаточна, то сигнал остается на подпороговом уровне и никакой реакции не вызывает и все потраченные усилия со временем просто пропадают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут чтение? Когда учишься чтению, проверять одно и тоже необходимо, не спорю.

Не знаю, у многих с первого раза получается. Но это физическое упражнение, пример в любом случае неудачный.


Да, при частом прорешивании можно улучшить свои показатели, но только зачем? Эти доли секунд разве пригодятся на экзамене, в жизни? Я же вам говорю о том, что лучше тратить время не на повторение одного и того же, а на умение мыслить, анализировать, искать информацию. Такой человек гибче, имхо. А выучить и прорешать всегда успеть можно, и с умением анализировать и быстро вникать это даже легче.

Да, чтобы адаптироваться, нужно прорешать. Но я не мыслю подстройкой заданий под ход обучения. Оно ведь должно иметь практический смысл. А жизнь вполне себе подкидывает задачки, когда возможности подготовиться не было. Как у меня с заданием по биологии. Ну не прошли мы факториалы. Я тогда вообще не знал, что это такое. Но решил через факториал задание. Как? Анализ, подбор решений. И точно так же мог решить другую задачу, например. Или понять, где искать. Простое же "натаскивание" этому не учит. Оно учит решать конкретные задачи с конкретными условиями. Не думать, не мыслить. При этом я не против "прорешивания". Но это не должно быть основой. Не понимаешь/не получается запомнить? Решай ещё. А в остальном ставка должна делаться на умение мыслить. Это и формулу увидеть там, где автоматизированный мозг "натасканного" ни за что не увидит, и логику применить, что поможет вывести незнакомую задачу к знакомым условиям и т.д. Я бы хотел, чтобы в стране именно таких учеников было больше. А формулы и в справочнике есть. Кстати, компьютеры считают намного лучше людей. Но не способны творить, например. Нужны именно творцы, а не "компьютеры".


Научиться можно, т.е. "знать как". Или вообще без знаний на симуляторах пробуют летать будущие пилоты? Наобум? Не верю. А практика нужна для автоматизма, ведь это занятие повышенной опасности. С этим я, опять же, и не спорю.


Нет. Мне не нужно было. Многим другим тоже. С такой логикой, человечество ни могло ничего придумать. Ведь не сталкивались же.


Не вижу разницы между двумя решенными задачами одного типа или тысячью. В обоих случаях точно такие же задачи решаются быстро. Для распознавания же формул нужна не "критическая масса" решённых задач другого или смежного типа, а умение анализировать. Что от меня хотят? Какая эта сфера знаний? Что я знаю здесь? Что здесь существует? Как это перевести на понятный мне язык? И так далее. И не говорите, что это долго, а ваш способ быстрее. Ваш просто не сработает. Не будет искать мозг в пустыне рыбу, плавающую средь кораллов. Увы.


Я рад, что в ссылке есть всё. Но, прошу вас, даже умоляю. Перестаньте говорить (вы иногда это делаете) с вашим же представлением о моих словах, говорите со мной. Мне ЛЕНЬ заниматься этим вопросом. Ссылку я не открывал и ничего не читал. К слову, такие задачи я в школе как-то решал. Много. "Тут вроде так, а тут так. Наверное". Ибо теорию плохо знал. Знал бы теорию - решал бы нормально. Прочитал бы сейчас теорию - решил бы. Но, как я сказал, мне лень. И, интересно, как тот факт, что я без теории не могу решить задачу, тип  которой когда-то "прорешивал", согласуется с вашими словами? По-моему выходит наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, у многих с первого раза получается. Но это физическое упражнение, пример в любом случае неудачный.

С первого раза получается у тех, кто уже умеет читать...

Ну, обучение чтению напрямую и сильно зависит от функционирования мозга.


Эти доли секунд разве пригодятся на экзамене, в жизни?

Смысл не в долях секунд. Смысл в том, что только автоматизировав одни навыки, можно добиться усвоения других... Так работают конвеерные заводы: чем больше этапов автоматизировано, тем больше продукции сможет выпустить завод. Так функционирует человек.

Взять тот же английский. Есть такой товарищ https://ru.wikipedia.org/wiki/Петров,_Дмитрий_Юрьевич вел весьма популярную программу по изучению иностранных языков https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиглот_(телевизионная_переда...

Его имеющая популярность и определенное признание методика заключается в том, что для успешного изучения языка нужен костяк - "Языковая матрица", которую человек усваивает до автоматизма постоянно используя "ячейки" матрицы в упражнениях. Собственно, у нас в стране отвратительный уровень изучения английского по той причине, что вместо сжатого изучения основ языка - автоматического применения "матрицы языка" обучение английскому продолжается на протяжении всей школы и заканчивается не очень успешно.


Но решил через факториал задание. Как?

Есть такое понятие и явление как https://ru.wikipedia.org/wiki/Инсайт но случается оно не часто. Можно сравнить с игрой актеров или выступлениями спортсменов. Новичок в каких-то случаях вполне может показать себя лучше, чем опытный спортсмен. Но в долгой перспективе показатели опытных спортсменов, актеров как правило выше. Главное отличие профессионала от новичка или даже успешного дилетанта - стабильность результатов.


Простое же "натаскивание" этому не учит. Оно учит решать конкретные задачи с конкретными условиями. Не думать, не мыслить.

А вот и нет... При натаскивании неизбежно встречаешься с новыми подтипами задач. И мозг вынужден думать, как эти задачи решить. Встреча с новым=развитие. Плюс тренируется упорность в достижении поставленной цели.


Научиться можно, т.е. "знать как".

Ты, наверное, машину не водишь, да? Без практики вождения, ты хоть "зазнайся" там, но машину водить не сможешь.


Мне не нужно было.

Ну, то что тебе не нужно, оно малясь заметно, ты особенный.

А вообще, если исключить явление инстайтов, живым существам для решения задач необходимы соответствующие энграммы памяти, которые без опыта и повторения не получить.


С такой логикой, человечество ни могло ничего придумать. Ведь не сталкивались же.

Во первых, новое придумывается в основном на базе предыдущих открытий. Кроме того, я писал

для распознавания знакомых формул в незнакомых подтипах задач требуется чуть больше времени и сил. Не многие готовы эти силы приложить.

Не многие - не значит не все. Не многие - значит те, кто "натаскиванием" подбирает нужный вариант решения конкретной задачи.


.

И, интересно, как тот факт, что я без теории не могу решить задачу, тип которой когда-то "прорешивал", согласуется с вашими словами?

Теория вся готовая на блюдечке у вас есть - по ссылке. Кроме тех формул, что даны, больше ничего не нужно. Чтобы просмотреть эти формулы нужно не более 30 секунд - комментарий на много дольше пишется.



Ну и уже обыденное. Так на вскиду

лучше тратить время не на повторение одного и того же, а на умение мыслить, анализировать, искать информацию..
и с умением анализировать и быстро вникать это даже легче.
Не думать, не мыслить.
А в остальном ставка должна делаться на умение мыслить
а умение анализировать.

Я, кажись, в посте и комментариях кой че писал

Остановимся на том, что противники "натаскивания" очень любят словоблудствовать на тему того надо учить "пониманию" предмета. На вопрос "Что есть понимание" (на школьном уровне)? - толком не отвечают.
По сути, заменяете в крайней степени обобщенное и абстрактное слово "понимание" на его синонимы. При этом не видите очевидной конкретики и не понимаете, как это "понимание" должно выглядеть и выглядит на практике.

Еще раз:

Опишите конкретные шаги, которые "учат мыслить" и которые можно применять в школе.

А то я может чего упустил из современной когнитивистики и нейрофизиологии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не прорешивать, а решить пару раз. Если он не может решить задачи на работу с непривычными условиями - вред.


Может и нельзя. В любом случае, без теории точно не обойдется.


Эм. Нет, не нужно. Это тот же тип задач, по сути. Просто нужно "увидеть", как вы и говорили, как решать.


Может, я не правильно выразился. Имел в виду задачи другого или того же типа, но с непривычным условием, например. Ну и раз с нуля ничего не бывает, то как я решал то, что вижу впервые?


Вы опять выдумали себе что-то. Это не иллюстрация того, что теории недостаточно. Я всегда был плох в теоретической части (а значит и вообще) геометрии. Я не знаю теорию, поэтому и не могу сходу решить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не прорешивать, а решить пару раз. Если он не может решить задачи на работу с непривычными условиями - вред.

Ага, ага, ага. Конечно. Даже дошкольники, нейропластичность и обучаемость которых достаточно высоки, и то, скажем, при обучении чтению многократно повторяют слоги, слова и предложения в разных вариациях.

При обучении езде на велосипеде никакая теория значительно не поможет не ебнутся при первых попытках езды. Только многократное повторение упражнения "садись и едь" дает результат "офигеть, я еду"...


То же самое и с математикой.

Во-первых, при многократном прорешивании разнообразных примеров и задач лучше запоминаются формулы и их распознавание в примерах автоматизируется, что крайне важно, поскольку сознательное вспоминание формулы не оттягивает на себя внимание и силы мозга.

Во-вторых, типы задач могут подразделяться на подтипы. Нередко бывает, что разные подтипы задач отличаются друг от друга в такой степени, что кажутся отличными и их сходу решить не удается. Но тут вопрос опять в восприятии: для распознавания знакомых формул в незнакомых подтипах задач требуется чуть больше времени и сил. Не многие готовы эти силы приложить. И тут никакая теория не поможет: глаза и мозг должны адаптироваться к новому подтипу задач - а для того, чтобы к нему адаптироваться с ним надо столкнуться, то есть прорешать. По другому не получится.

Тут заключается и еще одна проблема: учителя в силу опыта автоматически распознают формулы в различных подтипах задач, поэтому им все задачи кажутся "на одно лицо". В то же время, у учеников часто нет автоматического распознавания формул, поэтому им справедливо кажется, что они "такого не проходили". Чтобы это автоматическое распознавание формул в различных подтипах появилось, нужно с этими подтипами задач сталкиваться и их решать... И никакие объяснения теория тут не помогут, мозг должен адаптироваться.


Может и нельзя.

Только не "может". А категорически нельзя научиться без практики. Поэтому курсантов подпускают к реальным самолетам только после нескольких сотен часов "налета" на тренажерах, симуляторах.


Эм. Нет, не нужно. Это тот же тип задач, по сути. Просто нужно "увидеть", как вы и говорили, как решать.

Я выше уже написал про подтипы... Для того, чтобы распознать знакомые формулы нужно как минимум, столкнуться с подтипом задач и потратить на него какое-то время. Это и принято называть "натаскиванием".



Имел в виду задачи другого или того же типа, но с непривычным условием, например. Ну и раз с нуля ничего не бывает, то как я решал то, что вижу впервые?

Непривычные условия - это разные подтипы. По поводу того, как решал и решать то, что видишь впервые. Когда набирается "критическая масса" решенных подтипов, то во всех остальных подтипах формулы распознаются гораздо проще и не отнимают сил и задачи становятся "на одно лицо" - как у учителей.


Я не знаю теорию, поэтому и не могу сходу решить.

В приведенной ссылке есть вся необходимая теория для решения задачи. Больше ничего для решения не требуется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.


Не знаю таких, судить не буду.


Хорошо научиться, конечно, вряд ли получится. Но речь всё-таки про школу. У меня же получилось решить с помощью факториала, о котором я был ни сном, ни духом, задачку в рабочей тетради по биологии. Ибо иногда надо анализировать, а не искать знакомую формулу. Но вы считаете, что нет. Я мог решить много задач одного типа по геометрии, потому что научился этот тип решать, но чуть в сторону - и я как идиот. А ведь достаточно было просто открыть учебник, что я делал редко. Ибо, если мне адекватно объясняли, понимал тему по той же алгебре сходу, ну или после пары примеров от учителя. И смежные задачки удавалось решать с нуля, ибо теория и анализ.


А что такого в том, что я не хочу? Мне лень. Я устал после работы. Впрочем, меня в школьные годы и иногда после них накрывало, что голова была занята только задачей, которую я судорожно пытался решить, но вы вроде бы типовую привели, интереса нет.


Вообще, считаю, что проблема кроется в размерах классов. Пока одни готовы идти дальше, другим надо ещё пару уроков порешать. Малое по идее должно тянуться за крупным, поэтому идея разношерстных классов хороша, но тут ещё работа родителей и учителей в плане воспитания важна, не забываем про группировки, омег и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.

Значит, при решении типа задач на работу, надо прорешивать задачи на работу, логично? И если ученик после "натаскивания" на решение  задач на работу не может решить тригонометрические задачи, то это, наверно, не вред натаскивания?


Хорошо научиться, конечно, вряд ли получится.

Вообще никак...

Как вообще может в голову прийти подобное... Здравый-то смысл должен быть... Даже уже имея хороший стаж на одном типе самолета, летчики, если есть необходимость летать на другом типе, заново тренируются и практикуются, потому как по другому никак....


Я мог решить много задач одного типа по геометрии, потому что научился этот тип решать, но чуть в сторону - и я как идиот.

Потому как тип "чуть в сторону" тоже надо прорешивать. ВНЕЗАПНО.


И смежные задачки удавалось решать с нуля, ибо теория и анализ.

Во-первых, с нуля ничего не бывает. Во-вторых, смежные - то есть одного типа. ВНЕЗАПНО.


А что такого в том, что я не хочу?

Ничего. Просто иллюстрация того, что теорию знать недостаточно... Все необходимые формулы по моей ссылке есть... Они перед глазами. Но без практики решения подобных задач решение этой задачи сильно осложняется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что и требовалось доказать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фигли тут доказывать: по первому твоему комменту ясно, что в черепушке малость не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё, написанное про распознование, никакого отношения к постоянному решению одних и тех же однотипных задач не имеет.


Конечно проблемы, его же учили "решай много раз задачки одного и того же типа, не надо смотреть шире и глубже".


Научиться - можно. Но для лучшего результата лучше закрепить теорию практикой. Причем тут "мы будем выполнять элемент управления до посинения, для чего, зачем и почему - не важно"?


Ну тут надо посмотреть свойства синусов и косинусов, найти, к которому из них можно применить данные задачи. Не знаю, за сколько я это сделаю, у меня нет мотивации, желания этого делать, так что скорее всего я этого делать не буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, написанное про распознование, никакого отношения к постоянному решению одних и тех же однотипных задач не имеет.

Я уже выше приводил один тип задач: на работу.

При изучении этого типа задач должны решаться тригонометрические задачи, блять?


Конечно проблемы, его же учили "решай много раз задачки одного и того же типа, не надо смотреть шире и глубже".

Нет, проблемы у тех, кто такие охуенные истории придумывает про "не надо смотреть шире и глубже".


Научиться - можно.

Вот летчики-то охуеют, узнав, что можно научиться управлять истребителем не садясь за штурвал самолета.


Ну тут надо посмотреть свойства синусов и косинусов,

Какие нах свойства? Все необходимые данные даны в ссылке.


Не знаю, за сколько я это сделаю, у меня нет мотивации, желания этого делать, так что скорее всего я этого делать не буду.

Вот это я понимаю, - настоящий ответ любителей "понимания" и противников натаскивания: я не могу это сделать, я просто не хочу. А те кто могут - они, на самом деле, только это и могут. А я не, не такой, я знаю, что можно не решать, но "понимать" ...блять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разбирать каждый из этих, откровенно никаких доводов, как минимум, нерационально,
Тогда незачем их приводить, если говорить о них не собираетесь. Весь Ваш пост можно уложить в три предложения:
Я считаю, что я прав. Считаю я так, потому что так считаю. Доводы всех кто так не считает - смешны и обсуждению не подлежат.

Смешно строить из себя эксперта, когда сам не вникал в вопрос. Поверхностно и рассчитано на таких же недалеких людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда незачем их приводить, если говорить о них не собираетесь.

Без сопливых нам не разобраться, да...


Весь Ваш пост можно уложить в три предложения:

Пикабушник, можешь укладывать, можешь складывать, можешь перекладывать... Че хочешь, то и делай. Законом не запрещено, блять...


Поверхностно и рассчитано на таких же недалеких людей.

Ты прав. Я спецом для тебя создавал. Ты меня раскусил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Вы сами недалекий человек. Аргументированной критики от Вас нет, зато есть
Как можно видеть, большая часть (да ладно, чего уж там - все) этих доводов не выдерживает никакой критики

Отвечаете вбросом. Что дальше с Вами обсуждать? Точно также выдаете желаемое за действительное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что дальше с Вами обсуждать?

Как можно что-то обсуждать "дальше" если с вами вообще ничего не обсуждали.


По поводу

Как можно видеть, большая часть (да ладно, чего уж там - все) этих доводов не выдерживает никакой критики

Пост рассчитан на людей, обладающих здравым смыслом. Разбирать каждый из этих, откровенно никаких доводов, как минимум, нерационально, а как есть - потеря времени.


А так, пикабушник почти уже месяц, если считаешь, что эти доводы чего-то стоят, пили свой пост с критикой этого поста. Тогда  и посмотрим-с на твою "далекость".

Вперед и с песней, что называется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Честно говоря не вижу смысла в дальнейшем споре. Вы просто игнорируете написанное мной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы написанное имело отношение к теме обсуждения, вообще было бы замечательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Неверно. Научиться плавать плавая, а не "проплывите со скоростью х км/ч на такое-то расстояние".


Например, неизвестное ученику редкое слово-исключение, которое он написал неправильно. Или понимание, что нужно делать, чтобы решить задачу, когда формулу при этом не помнишь (буквенные обозначения, например).


Я вообще о чём. Нужно объяснить, для чего вообще берут интеграл, где это может пригодиться, после чего прорешать (да) возможные варианты для закрепления. А не просто решить задачки с "штучкой вот этой, которая интеграл обозначает". Во втором случае ученик может решить задачи, где в условиях просят именно решить интеграл, но если это инструмент для решения задачи, записной текстом и с условием "найдите способ присобачить калитку", то он не справится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, неизвестное ученику редкое слово-исключение, которое он написал неправильно. Или понимание, что нужно делать, чтобы решить задачу, когда формулу при этом не помнишь (буквенные обозначения, например).

Это какой-то пиздец...


Еще раз повторю #comment_109548975:


По сути, заменяете в крайней степени обобщенное и абстрактное слово "понимание" на его синонимы. При этом не видите очевидной конкретики и не понимаете, как это "понимание" должно выглядеть и выглядит на практике.
Как клетка является функциональной единицей живого, так и умение решать задачи является неотъемлемой частью понимания предмета и показателем усвоения материала.

Итак.

Итак, владение материалом, его понимание, на практике=умение решать задачи.


Итак, как научиться решать задачи не решая эти задачи?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Переделаю ваш вопрос, и тогда отвечу.

"Можно ли усвоить материал и понять предмет без решения задач?" - Да.


Касательно второго вопроса: зависит от задачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Можно ли усвоить материал и понять предмет без решения задач?" - Да.

Научиться плавать, не плавая.

Подавайте заявку на Нобелевку - вы открыли новые принципы обучения.


Касательно второго вопроса: зависит от задачи.

Что зависит от задачи? Пример такой задачи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не вопрос. Хотя, если подходить глобально и строго, то это вам, как стороннику тестовой системы, которая существенно моложе общепринятых способов проверки знаний, следовало бы сперва доказать её эффективность.


Знание, если мы говорим о научном знании, оформлено в понятии или в

систему понятий.

Когда мы говорим о проверке знаний, то речь идет о соответствии

знаний в голове обучаемого, системе научных понятий.

Экзаменуемый должен знать само понятие и знать его определение,

которое - место этого понятия в системе, со всеми связями.

Только тогда можно говорить о знаниях экзаменуемого в некоторой

научной области.


Тестовый способ предполагает только простые ответы, следовательно он

может показать достоверно и полно только наличие/отсутствие знания

понятия (без определения) или одной связи двух понятий.


Усложнение вопросов (например, решение задачи) ведет к нечеткому

определению набора понятий у экзаменуемого. Поскольку решение

задачи или ответ на сложный вопрос представляют собой цепочку

рассуждений, в которой тестом выявляется только одно звено.


Увеличение кол-ва вопросов ведет к тому, что сами вопросы выявляют

цепочку понятий, делая невозможным проверку этих знаний у

экзаменуемого.


Если кратко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, если подходить глобально и строго, то это вам, как стороннику тестовой системы, которая существенно моложе общепринятых способов проверки знаний, следовало бы сперва доказать её эффективность.

Молодость системы - ну, прямо показатель неэффективности... Да и что, значит молодая? Допустим, тот же https://ru.wikipedia.org/wiki/SAT существует с 1901 года. Это сколько поколений учеников прошли через эту систему. И отказываться от нее пока никто не думает.

Да и в других развитых странах применяются аналоги довольно давно https://ru.wikipedia.org/wiki/Единый_государственный_экзамен... Наверно, не просто так?


То, что в Советском союзе отказались от тестов, связано с сим https://ru.wikisource.org/wiki/Постановление_ЦК_ВКП(б)_от_4.... славным документом и некоторыми его формулировками типа

В этих же целях действовала обширная система обследований умственного развития и одаренности школьников, некритически перенесенная на советскую почву из буржуазной классовой педологии и представляющая из себя форменное издевательство над учащимися, противоречащая задачам советской школы и здравому смыслу.

Там, где идеология начинает играть лидирующую роль, ничего хорошего ждать не приходится.

В первую очередь, документ направлен на избавление от "психологических тестов", но "от греха подальше" отказались вообще от тестов, ибо нафиг-нафиг: 1936-й год не лучшее время для экспериментов.


Ну это все лирика. Последний комментарий по теме поста вот этот #comment_109398119 дальше вы приплели разницу между ЗУНами, теорий и практикой и т.д.


Вернемся к истокам.

1. Предметы (возьмем математику) включают в себя различные разделы и подразделы.

2. Этим подразделам соответствуют определенные типы задач.

3. Если ученик не может решить задачу определенного типа, это означает, что он не усвоил материал соответствующего раздела.

4. Тестовые задания (формулировка), кроме формы ответа, абсолютно ничем не отличаются от "традиционных заданий и включают в себя задачи из тех же самых разделов предмета, что и традиционные задания.

Пример:

"Традиционное задание

Синус квадрат + косинус квадрат =?

Тестовое задание

Синус квадарат + косинус квадрат =

а) -0,5 б) 0,5 в) 1 г)-1

5. Количество заданий нивелирует эффект "угадайки".


Ну и самое главное

Поскольку решение задачи или ответ на сложный вопрос представляют собой цепочку рассуждений, в которой тестом выявляется только одно звено

Простите, но херня. Причем полная. Еще раз:

1. Все звенья задания решены верно=1

2. Неверно=0

Это так тяжело понять? Или вы с этим не согласны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ответить на вопрос с такими условиями. Звучит как "Вы перестали воровать из магазина? Только да или нет."


Зависит от задачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как "Вы перестали воровать из магазина? Только да или нет."

Вопрос содержит в себе утверждение: "вы воровали"... Ну, или, чтобы было понятней, его можно разложить на два вопроса

1. Вы воровали? да/нет

2. Если да, то перестали? да/нет


Мои вопросы простые, в себе утверждений не содержат. Прошу ответить

Возможно ли усвоить материал и понять предмет без решения задач, то есть конкретной практической части предмета.
Да/Нет

и

Если ученик не способен решить задачу по теме, то он усвоил материал темы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если решение типовых задач - единственное применение, то ответ "нет".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще тяжко, да???

Вопрос как звучит, причем здесь применение?

Возможно ли усвоить материал и понять предмет без решения задач, то есть конкретной практической части предмета.
Да/Нет

Только да или только нет. Это не сложно. Попробуйте.


Ну и второй вопрос:

Если ученик не способен решить задачу по теме, то он усвоил материал темы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не решать задачи. А усваивать материал. Ведь решение задач не конечная цель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не решать задачи. А усваивать материал

Не... точно прикалываетесь... еще раз читаем, что написано в посте:

Остановимся на том, что противники "натаскивания" очень любят словоблудствовать на тему того надо учить "пониманию" предмета. На вопрос "Что есть понимание" (на школьном уровне)? - толком не отвечают.

Вот в этом #comment_109471768 комментарии я уже вам предлагал

Замените слова "понимание" в цитате на свои слова "глубоко разбираться в предметах" и общий смысл текста не изменится.

Не обломлюсь, предложу и в этом.

Замените слова "понимание" в цитате на свои слова "усваивать материал" и общий смысл текста не изменится.


По сути, заменяете в крайней степени обобщенное и абстрактное слово "понимание" на его синонимы. При этом не видите очевидной конкретики и не понимаете, как это "понимание" должно выглядеть и выглядит на практике.


Как клетка является функциональной единицей живого, так и умение решать задачи является неотъемлемой частью понимания предмета и показателем усвоения материала.


Итак,

Возможно ли усвоить материал и понять предмет без решения задач, то есть конкретной практической части предмета.

Да/нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Без прорешивания - можно, без закрепления - нельзя. Впрочем, это не имеет отношения к проблеме того, что ученик умеет работать лишь в определенных условиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без прорешивания - можно, без закрепления - нельзя.

Решать задачи без прорешивания?

Плавать не плавая - ок, ясно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, в некоторых ситуациях не обойтись.


Да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, в некоторых ситуациях не обойтись.

С учетом того, что в реальности новый материал почти никогда не усваивается всеми учениками с первого раза, то

в некоторых ситуациях не обойтись.

обозначает, что фактически нет ситуаций в обучении, в которых можно обойтись без прорешивания задач и закрепления, логично?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для проверки - не обойтись.


Если есть удобнее, это не значит, что иначе невозможно.

Ученики могут делать это дома и на экзамене. Это дополнительный отсев способных для вузов. Что в этом плохого?

Почему не применим? В данной ситуации? Согласен, но это как говорить, что в России глупо не воровать, когда ты чиновник, поддерживая тем самым смс систему. "Ученики дураки, не потянут, поэтому ничего для исправления делать не будем".


Вы же у меня спрашивали, вам должно быть известно значение слова. Сопоставить знания с реальностью, называйте так. Да, дав задачу. Да, можно на ЕГЭ. Но задачи "как на ЕГЭ" не должны решаться в школе. В школе должны пройти тему, порешать задачки, а на экзамене необходимо предложить такие задачи, над которыми надо действительно подумать, которые "можно отнести к теме".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для проверки - не обойтись.

Вы прикалываетесь что ли? Рассуждаете о том, что надо учить "глубокому пониманию предметов", при этом не можете ответить далеко не с первого раза на элементарнейший вопрос.

Я какой вопрос задал? Наверно такой

Без закрепления и прорешивания задач при обучении не обойтись?

Ответьте на него.



Сопоставить знания с реальностью, называйте так.

То есть сопоставить ответ, который получился у школьника в работе и тот, который должен был получиться - так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как. Но для закрепления нужно прорешать. Это лучше, чем научить решать задачки с конкретными условиями.


Не думаю, что для составления школьной задачки нужна научная степень.


А причем тут родители? Экзамен родители принимают? Если речь о домашнем задании, то его проверяет учитель.

Проверить, дав ему задачу. Очевидно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как. Но для закрепления нужно прорешать.

Заебись ответ: Как, но никак.

Видать проблемы с русским?


Еще раз:

Без закрепления и прорешивания задач при обучении не обойтись?


Не думаю, что для составления школьной задачки нужна научная степень.

Рекомендую думать. Хотя бы иногда.

В школе много раз сам задачи составлял? А учителя? Дураки, наверно - всегда пользуются готовыми вариантами, да?


Никто не спорит, составить задачу можно - но, во-первых, это отдельный узкоспециализированный вид профессиональной деятельности. Во-вторых, это  более трудоемкий, сложный процесс который требует времени.

Ученики должны составлять задачи за счет чего? Часов биологии, физики, химии? Ах, да - по ним же тоже надо задачи составлять да?

Это при том, что многие даже решать то не могут.

В массовой обычной средней школе данный подход не применим. И к проверке знаний отношения не имеет. Рассматривать не будем.


Проверить, дав ему задачу. Очевидно же.

Очевидно. Но нужно конкретней.

Что значить "проверить"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Вы подзабыли предмет нашего спора.

Напомню, я утверждаю, что тестовая система по определению не позволяет достоверно оценить знания проверяемого.

Вы с этим не согласны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не подзабыл.

Просто вами не приведено основания, из которого мог бы следовать данный вывод.

Одновременно с этим, с моими доводами вы согласились.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. И то, и другое. Но в рамках продолжения "общего изучения", как вишенка на торте, а не сам кусок.


2. Если человек умеет составить задачу, то и решить уж точно сможет. Ну и решение задач у меня в примере тоже есть. А почему проверяют те, кто не умеет решать этот тип задач?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. И то, и другое.

То есть без прорешивания задач все-таки никак? Я правильно понимаю?


2. Если человек умеет составить задачу, то и решить уж точно сможет.

А если он может ее решить, он ее сможет составить?

Составление задач - это уже отдельная область профессиональной деятельности, которой занимаются люди, имеющие, как правило, научные степени.


А почему проверяют те, кто не умеет решать этот тип задач?

А почему не должны проверять те, кто не умеет решать этот тип задач? Или родители у нас поголовно отличники, помнящие программу на протяжении нескольких десятков лет?

Итак, каким образом быстро и достоверно любой желающий сможет убедиться, что ученик освоил тип задач?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Объяснить, что такое работа, что такое производительность, время, зачем и для чего это делается. Привести сопоставления, объяснить (в начальных классах) принципы деления, дать формулу.

2. Попросить составить их задачник, разделиться на пары и решить задачник другого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Уже лучше и больше конкретики. Единственное, - если мы решаем задачи, то уже предполагается, что базовые знания по арифметике ученики имеют и умеют ими пользоваться.

Для того, чтобы ученики умели решать задачи одного объяснения достаточно, или все-таки надо, чтобы они попробовали решать задачи такого типа?


2. Нет.

Во-первых, составление учениками задач - это не проверка их знания решения задач.

Во-вторых, умные дяди с научными степенями с этим не всегда справляются. Кроме того, это не только трудоемкий, но и ресурсоемкий процесс для целых научных коллективов.

Еще раз

Каким образом проверить, что они усвоили этот типа задач? Как другие люди, смогут не умеющие решать этот тип задач, могли бы проверить правильность решения задачи?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню, ранее вы писали:

У систем проверки знаний, одна основная задача - проверка знаний.

С чем я согласен, поскольку экзамен и есть система проверки знаний. Теперь вы пишете:

Экзамен - это проверка навыков

С чем я так же согласен.

Это касается одного предмета - экзамена и связано с его сущностью - выявлением знаний, поскольку они не даны непосредственно.


Так давайте не лезть в дебри и разбираться с самим экзаменом, а не с нытьем и не с российским автопромом.

Согласны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про автопром - это я к тому, что частичного решения задачи недостаточно для нормального результата... Мне казалось эта остылка должна быть понятна и на ней не стоило акцентировать внимание.

И так

С чем я согласен,
С чем я так же согласен.

С чем не согласны-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Его вообще не должны учить отвечать, ни на листочке, ни на бланке. А глубоко разбираться в общих предметах, в том числе актуальных, на основе чего он и будет решать задачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, вы вообще пост читали?

Остановимся на том, что противники "натаскивания" очень любят словоблудствовать на тему того надо учить "пониманию" предмета. На вопрос "Что есть понимание" (на школьном уровне)? - толком не отвечают.

Замените слова "понимание" в цитате на свои слова "глубоко разбираться в предметах" и общий смысл текста не изменится.


1. Как должны выглядеть конкретные шаги по обучению "глубокому разбирательству в общих предметах"?

2. Каким образом полученное "глубокое разбирательство" должно проверяться? И какова будет объективность такой проверки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз типа, то уже ближе к адекватности. Правда, не вижу связи с натаскиванием на решение ЕГЭ. Если человека натаскать на решение ЕГЭ, он только это и сможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если человека натаскать на решение ЕГЭ, он только это и сможет.

На основании чего сделан этот вывод?


Как изменится мышление ученика, если ответ на задачу нужно будет отметить не на "двойном листочке", а на бланке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Определенной задачи. Крайне углубленной. Так что да, это бессмысленно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Определенной задачи.

Нет не определенной задачи. Снова выдаете свои мысли за реальность.


"Натаскивание" - это приобретение навыков решения определенного типа задач. https://cyberleninka.ru/article/v/nekotorye-tipy-matematiche...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не основные навыки, а органичное их использование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а органичное их использование.

Сами себе что-то придумали. Сами себе что-то ответили...


Причем здесь ограниченное использование?

"Натаскивание" в тестах - это приобретение навыков решения определенного типа задач. Нет навыка - нет быстрого и верного решения задачи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не различаете знания и умения? Теорию и практику?

Считаете, что это разные названия одного и того же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не различаете знания и умения?

Еще раз, вот вообще не ясно, к чему вы привели "разницу между знанием и умением".

Экзамен - это проверка навыков. Во всяком, случае, если речь идет о предметах, где требуется решения задач.

Экзамен по таким предметам как история, биология - во многом проверка знаний. Хотя... умение извлекать нужную информацию из памяти тоже является навыком...

Тут можно в какие угодно дебри рассуждений в том числе очевидных вдаваться. Только вот это не очень нужно.


Навык - это по сути, автоматизированные умения, которые являются способностью применять знания.

Чтобы умение стало навыком необходимо натаскивание. Если этого натаскивания нет, то ученик тратит куда как больше времени на решение задачи. Время на экзамене ограничено, поэтому задачи решает тот, кто их "щелкает как семечки".


Те же, кто не уделил должного внимания автоматизации решения типа задач сидят му-му тянут... А еще являются любителями поныть: "ну я же вот половину решил, просто вот тут ошибся бла бла бла, ко мне предвзято отнеслись...завалили  бла бла бла."

Тестовое задание не позволяет свалить вину на "предвзятость". Решил задание=1 - молодец. Не решил - вперед на российский автопром. Там тоже, судя по всему, любители решать задачи "частично".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плавать только в одном стиле, говорить только литературным языком, читать только определенный жанр, писать только печатными буквами, ездить только на велосипеде, водить машину только на конкретной коробке передач, проводить операции только максимально стандартного типа без шагов в сторону? Да, это всё плохо. А что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это всё плохо. А что?

Хреново, что есть те, кто считает основные и распространенные человеческие навыки чем-то плохим. При этом, этими навыками пользуется.

То, что это лицемерие - и так ясно. Но это еще, скажем мягко, не очень умно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видите, что мы пришли к разнице между знанием и умением?


Думаю, можно отнести эту задачу к типу задач на работу

Согласен.

Надеюсь, про сложение, ...спрашивать не будете

Возможно.


А пока, скажите мне, пожалуйста, а что будет означать неправильный ответ на любую из задач? То, что я не знаю всего материала, котоый содержится в задаче, или части материала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видите, что мы пришли к разнице между знанием и умением?

Не знаю, к чему вы про разницу между знаниями и умениями привели... Но раз уж упомянули, то за одним скажу:

Экзамен - это проверка навыков.


То, что я не знаю всего материала, который содержится в задаче, или части материала?

Это говорит о том, что вы не способны решать данный тип задач=0

То, что вы что-то там решили, умеете считать, ошиблись "по невнимательности" и т.п. никого не волнует потому как не должно волновать.

Результат он либо есть, либо его нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто повторю:

Встречный вопрос - знания чего демонстрируются приведенным примером?


- умножения - ученик просто наугад умножил 200 на 5.

- ошибочное, деления - умножил, думая, что это действие называется делением.

- основ физики и дробей - ученик продвинутый и воспринял симв/минуту как размерность . и посчитал: сим = сим/мин * мин => нужно 200*5.

- сложения - не знает умножения и просто сложил 200+200+200+200+200.

- соседа - спросил у соседа. :)


Здесь вполне допустимы совершенно различные знания, включая их отсутствие.


Покажите мне, с проверкой каких знаний справился этот пример.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Встречный вопрос - знания чего демонстрируются приведенным примером?

Демонстрируются знания решения задач определенного типа.

https://cyberleninka.ru/article/v/nekotorye-tipy-matematiche...

Решение задачи определенного типа говорит о способности решать задачи этого типа... Очевидней некуда, - лодку мне. А вам нет)


Мой пример, хоть и утрированный.. но отвечу.

Как звучит в ней вопрос: найти общее количество символов, напечатанное за такое-то время. Обобщим его: найти общее количество сделанного за определенный период времени. Думаю, можно отнести эту задачу к типу задач на работу https://youclever.org/book/zadachi-na-rabotu-1


Если задача решена: значит ученик умеет решать данный типа задач=1.

Не решена - не умеет=0.


Надеюсь, про сложение, умножение, основы физики, спрашивать не будете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите, я не буду использовать это словосочетание, буду каждый раз расписывать.  Мне кажется, что вы либо не читаете мои комментарии, либо не понимаете их, либо игнорируете.

И, похоже, наш разговор заходит в неконструктивное русло: оказывается, что я чего-то придумываю.


Может вернем его обратно?

В простых задачах вариантов решения не много. Если ответ правильный: решение данного типа задач ученик освоил, неправильный - не освоил.

В одном из предыдущих комментариев, я уже описал ситуацию на вашем конкретном примере. Возражений по сути не было - зачем ходить кругами?


Я правильно понимаю, что других аргументов против моего тезиса у вас нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
буду каждый раз расписывать

Не надо ничего расписывать. "Сложное знание" - придуманный вами термин, который вы, кстати и не расписывали...


Я правильно понимаю, что других аргументов против моего тезиса у вас нет?

С каким тезисом? Вот с этим

Но ведь тогда получается, что тестовая система не выявляет проблемы.

У систем проверки знаний, одна  основная задача - проверка знаний.


Задание решено=1.

Не решено=0.


Тестовая система с этим целиком и полностью справляется? Чего еще надо?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это общепринятое слово. [ссылка ниже]

Обозначает состоящее из простого. Не вижу причин, по которым невозможно его применение к знаниям.

Можно точно также....

Э, нет. Из того, как именно решалась задача, будет достоверно видно, какими знаниями владеет ученик. А не как в моем примере, где возможен любой вариант.


Является. Но только вместе с решением и решавшим, которому можно будет задать вопросы, чтобы проверить, понимает он вообще, чего он натворил в решении. )))

Что и есть развернутый ответ.


https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=%D1%81%D0%BB%D0%...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это общепринятое слово. [ссылка ниже]

Не нашел я никакого "сложного знания" ни по вашшей ссылке ни по этой https://ru.wikipedia.org/wiki/Знание

Из того, как именно решалась задача, будет достоверно видно, какими знаниями владеет ученик.

В простых задачах вариантов решения не много. Если ответ правильный: решение данного типа задач ученик освоил, неправильный - не освоил.


Чего еще придумывать-то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не об экзаменах, а о программе.

Например, "алгебра и начала анализа" в 11 классе имеют весьма слабое отношение к МатАнализу на первых же занятиях в ВУЗе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не об экзаменах, а о программе.

Нет преемственности между программами. Соглашусь. И это мне тоже немного не понятно. Но, как я могу судить, - оно и при Советском образовании было так.

Ощутимая проблема... Но, так сказать, исторически обусловленная. И почему-то на нее не многие обращают внимание.

Хотя шок от первых занятий, я думаю, испытывали многие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае я с Вами совершенно согласна. Увы многие считают, попытки тренировать у детей подобное умение делать логические выводы тем самым пресловутым "натаскиванием на ЕГЭ". Вообще, в силу специфики моего предмета очень много слышу от представителей международных  методических объединений о развитии у детей критического мышления и способности оценивать поступающую информацию и об их важности. К сожалению в нашей системе образования тема на данный момент не считается особенно актуальной.

Я крайне редко встречаются школьников, которых мне не приходится учить отсекать лишнее. То есть гос стандарты ставят во главу угла развитие у детей способностей к самоорганизации и применению полученных знаний, а по факту, что педагоги, что многие родители к такому подходу просто не готовы.

Знаете какой один из главных аргументов у многих родителей в пользу учебника по английскому, где больше русского, чем английского текста? "Так родителям понятней и они могут ребенку с дз помочь"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы многие считают, попытки тренировать у детей подобное умение делать логические выводы тем самым пресловутым "натаскиванием на ЕГЭ"

Тут чисто психологический момент.

Это удобно так считать. Потому как, если человек систематически "не угадывает" правильный ответ, это говорит об отсутствии базы знаний по предмету.

Если база есть, то даже специально тренировать в общем-то ничего не надо: систематизация информации и логические операции - естественные функции мозга - спасибо эволюции.

Но для их развития нужен "материал". Если будет подаваться "материал", то и эти функции будут развиваться: они как автомобиль - чем больше даешь "топлива", тем быстрее едет. А один из самых сложных моментов - момент запуска.... Увлекся аналогиями и метафорами:))


С английским пример не смогу привести... А вот с той же историей, уж больно наглядно получается:


В каком году умер Петр I?

Одно дело, если человек скажет не знаю.

Даты дело такое- всего не упомнишь. Да и прежде, чем что-то упомнить, нужно, чтобы это "что-то" попало в фокус внимания.


И совсем другое если он из вариантов

1) 1247 2)1480 3) 1725 4)1945 5) до Рождества Христова

Выберет что-то типа 1945.. или до н.э. Это уже будет явно свидетельствовать о том, пропущены целые разделы предмета, ответ дан на "отвяжись" и это на самом деле угадайка.


Пример утрированный, но идея в общем-то ясна - задания с выбором ответа легче поддаются градации по уровню сложности... ну или примитивности... кому че больше нравится. Мне второе)


Говоря проще, при использовании тестов уровень понимания и не понимания предмета определяется проще и яснее.

А правду о себе не многие любят. Ни дети ни взрослые.

Автор поста оценил этот комментарий
Абитуриент должен обладать необходимым минимумом знаний = аттестат

Нет. В этом я убедился на личном примере.

Разрыв между школьной программой и ВУЗовской просто фантастический.

Вплоть до понятий и обозначений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разрыв между школьной программой и ВУЗовской просто фантастический.
Вплоть до понятий и обозначений.

Этим и хорош ЕГЭ - его задания являются необходимым минимумом. А так каждый универ предъявлял бы свои требования и многие школьники бы не смогли поступить только по причине этих разных требований.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, вы пишете о том, что многие школьники неспособны к творческому мышлению, и согласны с тем, что это - проблема (но не ЕГЭ, а самой системы). Вы хорошо описали как проявляется эта проблема.

Но ведь тогда получается, что тестовая система не выявляет проблемы. Следовательно, ни школьники, ни школа, ни родители не заинтересованы в её решении. И проблема не решается, а игнорируется.

Масштаб проблемы вы сами описываете: " отмена тестов ... для многих школьников - это будет катастрофа".


Выходит, вы согласны с моим тезисом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет Irshamvi, отвечу за нее

Но ведь тогда получается, что тестовая система не выявляет проблемы. Следовательно

Отчего же?

Те, кто - решает части В и С - проявляют мозговую активность так сказать.

Те, кто прорешивают только часть А - просто получили необходимый стандарт знаний, предусмотренный государством.

Автор поста оценил этот комментарий
Как давно такая новость появилась?

Я конечно не сидел на ЕГЭ уже два сезона, но ни какой ведомости покидания аудитории там нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2008 году сдавал. Всех кто выходил записывали в журанал, обозначали время выхода и прихода.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По моей субъективной оценке, в огромном количестве школ уровень английского языка настолько низок, что для получения 4 и 5 достаточно хоть немного понимать, что происходит на уроке. Веду у детей доп занятия и каждый раз поражаюсь, что откровенно слабые по моей оценке дети, хвастаются и говорят, что они одни из лучших в классе. Причем я крайне редко работаю с ними по школьной программе, обычно материал на пару классов ниже как минимум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Английский... эхх... Больная тема, так жалею, что в школе не освоил. Хотя была 4. Если бы сдавать ЕГЭ, то даже три я навряд ли бы получил. Это при том, что я был тоже одним из наиболее сильных в классе. Другие даже читать не умели... Но у некоторых тоже были 4.


По химии тоже самое. При том, что у учительницы была куча всяких там грамот и наград, кстати, была завучем по воспитательной части и вся такая офигенная.

То есть, фактически, государство не видит и не может оценить работу учителей. А если не может оценить, то не может и проконтролировать адекватно. От сюда и результаты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Егэ хорош именно для сокращения коррупции и дачи детям возможности поступать во все места сразу.


У меня, вот, претензии 2. Первая - почему выпуск из школы приравняли к поступлению в вуз, ибо считаю это 2 немного разные "ветви развития".


Второе следует из первого - почему не вузы определяют уровень необходимых знаний для учебы в вузе... соответственно сделать градацию вузов не сложно. А это позволит повысить требования к абитуриентам, ибо не всем нужно высшее в принципе. И тогда егэ будет очень конкурентной штукой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая - почему выпуск из школы приравняли к поступлению в вуз, ибо считаю это 2 немного разные "ветви развития".

Нет не выпуск приравняли.

Абитуриент должен обладать необходимым минимумом знаний = аттестат. Это первое.

Второе - на бюджет должен выдержать конкурс.

ЕГЭ оба условия выполняет.


почему не вузы определяют уровень необходимых знаний для учебы в вузе... А это позволит повысить требования к абитуриентам

Не только повысить. Но и понизить.

Вообще, основное требование - это наличие аттестата. Все остальное - конкурс на место между абитуриентами.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что сколько аргументов не приводи, а все равно всегда есть те, кто будет кричать про "поколение ЕГЭ". Хотя по факту падение качества школьного образования никак по сути с вводом системы ЕГЭ не связано. Просто школьные учителя лишились возможности рисовать отметки и тут все "вдруг" прозрели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто школьные учителя лишились возможности рисовать отметки и тут все "вдруг" прозрели.

Оно самое. Возможно даже, что не специально рисовали - просто "4" у одного учителя и "4" у другого могут очень сильно отличаться. А разница между школами вообще может быть колоссальная. И ученики, которые учились в слабых школах могли просто не подозревать, что их 5, это в лучшем случае реальная 3...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1)Не он, а государство

2)Почему бы и нет, вместо годового контракта заключить сразу на 4 года по системе "проблемы индейцев"

И отношение станет сразу другое, если тебя отчислили, а ты платишь, то при восстановлении будешь шелковый

3)Тупые не только контракники, но и бюджетники, у некоторых долги висели по 2-3 года

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1)Не он, а государство

А у государства бюджет резиновый? Я даже ведь отметил

Но все упирается в экономическую составляющую - а это очень и очень отдельный разговор.

2. Конечно, чтоб вообще никто не шел и расходы увеличились кратно... Заебись идея, - так держать.


3)Тупые не только контракники, но и бюджетники, у некоторых долги висели по 2-3 года

Настало время охуительных историй.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пропустил - для сложных знаний.


Встречный вопрос - знания чего демонстрируются приведенным примером?


- умножения - ученик просто наугад умножил 200 на 5.

- ошибочное, деления - умножил, думая, что это действие называется делением.

- основ физики и дробей - ученик продвинутый и воспринял симв/минуту как размерность .  и посчитал: сим = сим/мин * мин => нужно 200*5.

- сложения  -  не знает умножения и просто сложил 200+200+200+200+200.

- соседа - спросил у соседа. :)


Здесь вполне допустимы совершенно различные знания, включая их отсутствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пропустил - для сложных знаний.

"сложность знаний" - вашего собственная придумка... Я все-таки предпочитаю на "стандартизированном" языке говорить. Что называется, не изобретай сущностей без необходимости.


Встречный вопрос - знания чего демонстрируются приведенным примером?

Мой встречный вопрос: знания чего демонстрируются при решении задач в билетах?

Можно точно также будет сказать про знания умножения и основ физики.


А если серьезно - то любая решенная задача является демонстрацией способности решения задач данного типа.

Либо ты умеешь ее решать - получи 1, либо не умеешь - 0.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду сложность не вопросов, а сложность знаний.

Простое знание - знать, что мощность измеряется в ваттах. Кто этого не знает? Сложное - знать всю цепочку понятий, вплоть до простейших. От ваттов, джоулей, работы, и т.д., до бытовых понятий. Лично я, сходу, не смогу воспроизвести такую цепочку, мне понадобится многое вспомнить.


Если объяснение роли части С в ЕГЭ в целом, неочевидно, приведу аналогию. Бочка мёда с ложкой дёгтя не становится бочкой дёгтя.

чем она отличается

Если кратко, отличается невозможностью развернутых ответов, которые требуются для демонстрации знаний.


Не нужно мне снова подсовывать часть С, я про неё уже писал.

Когда она будет основной и обязательной - будет другой разговор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кратко, отличается невозможностью развернутых ответов, которые требуются для демонстрации знаний.

В смысле невозможностью?

Задача:

Я печатаю 200 символов в минуту. Я потратил 5 минут. Сколько символов я напечатал?

Ответ 1000 - не будет являться демонстрацией знаний?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу противоречия. Если оно есть, поясни подробнее.


Как к таковой к ней не может быть претензий. Хорошо автоматизируемое средство быстрой, поверхностной оценки знаний с ограниченным применением.

А как основа ЕГЭ она не годится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу противоречия.

В ЕГЭ содержатся задания разной степени сложности... И это правильно.

Для сравнительно простых - достаточно тестовых заданий: либо 1 либо 0 за задание.


В сложных заданиях части С смотрится не только ответ, но и ход рассуждений ученика: на одном из этапов решения он может скосячить, но хоть какой-то бал за это получит.


А как основа ЕГЭ она не годится.

Почему? И чем она отличается от нетестовой, кроме сложности заданий?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это в идеале. На самом деле получается так: преподаватели не дают нормально новый материал, а пытаются натаскать по вопросам ЕГЭ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а пытаются натаскать по вопросам ЕГЭ.

Интересно, у вас получится ответить на вопрос:

плавать, ходить, говорить, читать, писать, ездить на велосипеде, водить машину, проводить операции на людях - это плохо?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, чтоб вузу давали деньги за счёт тех, кого учли на первом курсе, ввгнали-деньги все равно получаешь. Я наблюдал идиотов на 4м курсе, которые не знали простых озов и терминов, про расчеты я вообще молчу. Зачем такое дерьмо держать?

Чтоб специалисту вместо 100тыс, платить 25 со словами "не нравится, предложений полно"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю, чтоб вузу давали деньги за счёт тех, кого учли на первом курсе, ввгнали-деньги все равно получаешь.

Это, блять, как?

Отчислили контрактника, но деньги он должен платить?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем отменять? В чем логика при нашей коррупции заставлять вначале сдавать школьный экзамен, а потом вузовский?

Лучше бы они отменили систему финансирования вузов при которой вуз не выгоняет дебила, потому что ему это невыгодно. В результате имеем кучу даунов с дипломом и низкую зарплату специалистов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы они отменили систему финансирования вузов при которой вуз не выгоняет дебила, потому что ему это невыгодно

Это конечно все хорошо. Но за счет дебилов учатся, в том числе не дебилы...


Можно конечно сказать, что достаточно лучше финансировать ВУЗы, а не держать дармоедов... Но все упирается в экономическую составляющую - а это очень и очень отдельный разговор.

показать ответы