Открытый лекторий "Бои за Историю" 30.07.22

Привет, меня зовут Илья Агафонов, я автор канала "Бои за Историю", историк, лектор и немного популяризатор сложных вещей. В следующую субботу - 30 июля - у моего авторского блога "Бои за Историю" совместно с сообществом "Cicero and his friends" пройдет небольшой лекторий для всех желающих москвичей, подмосквичей и гостей столицы.


Где: антикафе "Locus Solus".

метро Севастопольская. ул. Малая Юшуньская, дом 1. Во внутреннем дворе гостиницы "Берлин".

На всякий случай прикладываю инструкцию с подробным маршрутом от метро до дверей.


Во сколько: мероприятие начнется в 16:30 и продлится примерно до 20 вечера.

Открытый лекторий "Бои за Историю" 30.07.22 История, Встреча, Пикабу, Лекция, История России, Иван Грозный, Москва, Культура, Длиннопост

Вот в таком зале мы будем рассказать об идеальных государях и трудностях мессианского наследия России. Безлимитный чай и печеньки в комплекте

Тематика нашего лектория - один из самых значимых и противоречивых периодов отечественной истории - XVI век - эпоха Василия III и Ивана IV. Открывать мероприятие будут (не)серьезныедебаты, поднимающие вопрос - в какой эпохе жила Россия XVI века - все еще в Средневековье или уже в Новом времени?


Помимо этого, будет еще две лекции о знаковых явлениях русской культуры, определивших образ эпохи у современного энтузиаста:


Илья Агафонов. Москва (не) третий Рим. История одной мифологемы.

Екатерина Евдокимова. Степенная книга царского родословия. Политический проект митрополита Макария.

Открытый лекторий "Бои за Историю" 30.07.22 История, Встреча, Пикабу, Лекция, История России, Иван Грозный, Москва, Культура, Длиннопост

еще у нас есть красивая афиша, которую грех не показать

Наш лекторий - неформальное объединение молодых историков, рассказывающих простыми словами и с применением базированных смешных картинок всякие узкоспециализированные сложности из сфер, в которых мы разбираемся. Например, мои заметки и статьи по истории России можно также найти по авторскому тегу #Агафонов на Cat_Cat. А моя коллега Екатерина - магистр истории и сотрудник РГАДА, непосредственно работающая с документами допетровской эпохи.

Всю информацию по анонсам и возможным изменениям в расписании ищите у меня в группе: https://vk.com/com_pour_his

Лига историков

13.8K постов50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения