Отец Игнат

Читать без картинок: https://zen.yandex.ru/media/id/5daf0f5b0ce57b00adb81437/otec...?&

Страница в ВК: https://vk.com/public189072634

Телеграм: https://t.me/maximillianman

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Прошло уже два месяца с тех пор, как Тётю Валю забрали демоны. Из квартиры я почти не выхожу. Дядя Стёпа стал нелюдим и прибывает в каком-то своем кататоническом алкогольном аду.

Никому не говорил о случившемся, только подруге моей, Наташке, обмолвился, что чертовщина какая-то творится. А она раз и даёт мне телефон отца Игната. Сказала, что он как раз по чертовщине.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Мучался я, мучался, да набрал батюшке на какой-то религиозный праздник. Он трубку не взял. Я уже и забыл про него, но через пару недель он перезвонил мне с неопределившегося номера.

— Здорово, грешник, отец Игнат беспокоит. Чаво звонил?

— Да… — начал я, — понимаете…

— Понимаю.

— Правда понимаете?

— Ты мне горбатого не лепи, что за вопрос у тебя?

— А вы точно святой отец?

— Как пить дать, — усмехнулись на том конце трубки.

— Да, вот, у меня… Тётка пропала.

— Так, так, так, — зашуршал голос на том конце трубки, — ты, давай, подробности прибереги, а встречай меня лучше через три часа под Крымским мостом на стороне парка Горького. Приходи один.

— А если я с…

Но я не успел договорить, потому что священник повесил трубку. Делать было нечего, надо ехать. Но как оставить дядю Стёпу? Он ведь невменяемый, квартиру спалит. Пришлось взять с собой.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Ехал я с тремя пересадками, плутал, следил, не идёт ли кто за нами из этих сволочей демонических, петухов позорных. Думаю, вот же меня паранойя пробила. Может я просто рехнулся? Сколько раз меня уже мысль эта посещала. Навязчивые идеи. Может это не дядя Стёпа пьет, а я? Посмотрел я в его стеклянные глаза и никакого ответа не нашел.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Были мы на месте на два часа раньше. Холодные октябрьские ветра согнали со скамеек молодежь как пожухлые листья, и мы остались почти одни под нависающей громадой моста.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Я то погружался, то вновь выныривал из мыслей о своём безумии, пока рядом не оказался сухой старичок в черной робе, вязаной шапке пидорке с вышитым на лбу крестом и бомбере.

— Здорово, грешник, — кивнул он и нахмурился, — а этот алконавт кто? Я же сказал одному приходить.

— Это – дядя Стёпа. Муж тётки моей, которую адвокат в недра отправил.

— Так, — нахмурился отец Игнат пуще прежнего, — прежде чем дальше гутарить, надо тебе кое-что знать. Если откроешь для себя то, что я тебе поведаю, пути назад не будет. Мир навсегда изменится и превратится, в общем-то, в кошмар наяву. Надо тебе оно?

— Да уже один кошмар, — взмолился я, — у меня и сна нет, и страх один. Я вижу, как люди пропадают. Соседей не встречаю больше, которых годами видел. Да и рано умирать им. А еще этот адвокат…

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

— Знаю, знаю всё, — успокаивающе прокряхтел старик и огляделся, — ты не первый, не ты последний. Вся Москва под ними.

Я открыл было рот, но священник прикрыл мне его рукой.

— Ладно, слушай. Со мной это случилось года два назад. Настоятеля моего по монастырю боли прихватили, вызвал он меня к себе в Пермь. Приезжаю, а он давай про демонов. Мол, приходят, осадой стоят вокруг стен. Но там святая земля, монастырь строгий, все монахи в вере сильные, не то, что у нас в Москве. Говорит, не могут черти на ней ничего сделать. Но подкараулили его в ближайшем городе да избили. Думал я, деменция у него, поехал, мой родной, кукухой.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Но оказался я в городе, с продуктами помочь, а там подходит ко мне мужик, тщедушный, вот как ты сказал, адвокат, и говорит: “Вам, Игнат Валерьянович ехать отсюда надо, и глупости всякие не слушать”. Удивился я, пожал плечами, но ничего ему не ответил. Вернулся в монастырь, а настоятель к тому времени умер.

Долго я сидел в келье, молился, помощи просил и указу с выше. Но молчали небеса, ни намёка, ни сигнала не давали. Пообщался я с другими монахами. Кто-то из них глупостью все это назвал, а кто-то молча кивал и хмурился.

С тех пор мы с ними связь держим, и, еже ли какая такая тема приключается, я к ним людей отправляю, там, за стенами места много. А за два года знаешь сколько таких у меня историй уже случилось как твоя? Штук 40.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Главная беда в том, что сегодня уже и места пустого нет, по крайней мере в столицах, везде супостаты засели. Следят. Слушают. В переходах, на перекрёстках, в поездах. Телефонные разговоры тоже. Эти черти окаянные мысли читать могут. Вот едешь ты в метро, а они всё знают про тебя. Сразу заберут. Куда, не ясно.

А есть ведь и те, кто с ними заодно. Так что… Не знаю я как тебе доехать удалось, но раз удалось, то значит ты мысли свои хорошо скрываешь.

— Да не… — промычал я, пытаясь переварить всё сказанное святым отцом, — все время ток и думаю об этом.

— Но не хулишь ведь, — пожал плечами священник.

— Хулю, да порой стыдно даже как хулю, — отвел я глаза.

Отец Игнат задумался, а затем повернул моё лицо к своему, чтобы глаза в глаза смотреть.

— Я тебя могу на святую землю отправить, но вообще-то с твоими способностями мне бы пригодилась помощь.

— И как же я вам помогу? — удивился я, освобождаясь от крепкой хватки старика.

— Рук мне не хватает, будешь людей переправлять вместе со мной, — решительно произнёс святой отец, — спасём кого можем, а там уже господь решит, что делать, или вместе сообразим.

— Мне подумать надо.

— Подумай, только делать это можно тебе либо тут, — он обвёл рукой пространство под мостом, — тут земля самая святая в городе. Это мне один старец открыл. Почему не знаю, но вот так. Либо, если в церковь зашел и благодать чувствуешь.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

— А что такое благодать?

— Как начнёт твоя душа петь, сразу поймёшь, ни с чем не спутаешь, — махнул рукой старик, — вот тогда тоже можешь думать. Я одну технику дыхательную знаю, она помогает мне лишний раз не мыслить. А тебе как это удается не знаю. Но если при демоне подумаешь что о нашей встрече, то хана нам с тобой… Тебя как звать-то?

— Антон.

— Хана нам Антон, отправят как тётку твою в недра, мантию земли лопатой скрести.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Священник еще много говорил, но я почти не слушал, потому что ударила меня обухом вся эта информация, и я как колокол лишь звенел внутри, не имея возможности собраться с мыслями.

— В общем, бывай, — хлопнул меня отец Игнат по плечу, — езжай домой, отоспись. А на номер мой не звони. Захочешь поговорить, приходи сюда по четвергам к шести. Все пойму и приму. Не впервой.

И засеменил старик по набережной в сторону Красного Октября. Я растерянно постоял, подобрал со скамейки дядю Стёпу и пошел к метро.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Был час пик и народу в метрополитене было не протолкнуться. Забились мы с трудом в вагон. И тут, смотрю, напротив меня у стены адвокат тот самый стоит, в глаза мне смотрит. Я дядю Стёпу к себе прижал и давай думать о банановых плантациях, пучеглазых пчёлах, выдры вдвшники высаживаются на луне. Нет, нет, нельзя мне думать об отце Игнате, о демонах, о всей этой чертовщине. И тут понимаю. Все. Пропал. Все подумал и представил лицо святого отца и походку его. Беда. Смотрит же прямо на меня. И огонь, огонь в глазах горит у супостата.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Но поезд остановился на Добрынинской, и толпа вынесла нас с дядей Стёпой на перрон, где мы запингвинили на пересадку. Я пару раз оглядывался. Но адвокат за нами не последовал. Я обернулся к эскалатору и увидел здоровую черную фигуру, стоявшую посреди людского потока. Своими щупальцами она касалась голов прохожих и некоторых пропускала, а некоторых поворачивала в другой эскалатор, вела, держа за макушку. У перехода же на радиальную я увидел огромную морду, высовывавшуюся из стены и заглядывавшую в глаза людям. Те же шли и вздыхали, словно не замечая происходящего.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Мне захотелось кричать, но я лишь крепче схватился за руку дяди Стёпы и двинулся вдоль зала на переход. В переходе было еще двое тварей поменьше, они трогали проходивших за плечи. На моих глазах они выцепили из толпы какую-то женщину и утащили в открывшуюся в стене дверь. Я зажмурился и шепча только что выдуманную молитву двинулся по переходу.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

Еще парочку я видел в вагоне поезда. Но когда доехали до дома видения исчезли. Сижу вот теперь на кухне, где вся эта чертовщина началась и пью с дядей Стёпой дешевую водку в мечтах о скорейшем отравлении. Господи, что же делать-то? Подставил я отца Игната. Или окончательно свихнулся.

Отец Игнат Продолжение следует, Авторский рассказ, Демон, Сатана, Ужасы, Ужас, CreepyStory, Страшные истории, Мистика, Юмор, Длиннопост

И долго бы еще я так запивал горькую с дядей Стёпой, если бы с неизвестного номера мне не позвонил сам святой отец.

— Ну что, грешник, — усмехнулся в трубке старик, — господь за нас все рассудил. Собирайся, дело есть.

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.