Особенности памяти.

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Несколько лет назад обнаружил странное свойство своей памяти. Спустя полгода-года, после поездки, приключения, неважно позитивного или негативного эмоционального переживания, в памяти остается два-три скриншота с кратким описанием, как в википедии. Кроме того, такие же воспоминания оставляет и прочитанная книга, просмотренный фильм. Иногда даже больше.

Например, посмотрев содержательный и насыщенный фильм о какой либо стране и месте, я в памяти сохраню больше информации, нежели от поездки туда. Кроме этого у меня практически полностью отсутствует такой вид памяти как :

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Поэтому мне никак не удавалось понять тех, кто "копит впечатления", или "переживает снова какую то ситуацию". Мне казалось, что они меня обманывают или шутят.

Некоторое время назад прочитал статью про то, что недавно подтвердилась такая штука как отсутствие эмоциональной памяти. Хотелось бы узнать насколько пикабушники могут заполнить свою копилку эмоциями? Есть ли такие как я? Насколько это научно?

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

PS честно, не понимаю, как можно "помнить эмоции и впечатления"....

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так и помнить. Если проживаешь жизнь без эмоций, ситуации быстрее забываются. Если прикладываешь сердце, помнятся дольше. Эмоции сами по себе бОльший объем информации, чем просто знание. Если любишь человека, ты его так же забываешь как всех? Моего двоюродного брата нет уже больше 30 лет. До сих пор помню, как он с нами, с детьми играл. "Хрюшки любят, когда за ушком чешут!" Все смеялись и бегали от него. Потом он переехал за границу, и его убили. Лицо помню по фото, а эмоции до сих пор сама, по своей памяти. Наверно единственный из позитивных людей в моем детстве.
А вот плохие эмоции быстрее забываются. Это защитная реакция психики. Поэтому мы по разному помним наше детство, человеку не хочется в детстве воспринимать, какие мудаки его родственники, он и забывает, и первые школьные годы, и скандалы в семье, более позднего периода.
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот, самые яркие воспоминания из прошлого сплошь негативные, может мозг сломался?
4
Автор поста оценил этот комментарий

я могу вспомнить все детали. а что такое "пережить заново момент"  - даже не могу представить

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот наоборот, например знаю, что какое-то событие или человек вызвал негативные эмоции, а что именно произошло со временем забываю.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

химия мозга удивительна

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня постоянно такое! Из-за этого даже нормально поругаться не получается, факт того, что было неприятно/больно/обидно помню, а вот что конкретно случилось - нет...:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и это очень обидно!
Автор поста оценил этот комментарий

по опыту прошедшего брака - могу сказать, что получается. было бы желание))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется ругаться со словами: ты меня обидел! Чем? Не помню, но помню, что обидел!!

Как Фиби из друзей))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут у каждого свой дзен)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда спать ложишься поздно, завтра сложный и ответственный день, но ты все успел подготовить. Сонный такой весь, вставать через 4 часа. Глаза закрываешь, а мозг такой, помнишь как тебя после урока географии 21 год назад чморили, за то что ты пернул на уроке. Ебать ты лошара!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ебать у вас важные воспоминания

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут важность? Речь про эмоциональность, не?

Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что вряд ли получится, но попробую.

Вспомните любой момент, который по вашему мнению был радостным. Например, успешную сдачу сложного экзамена. В вашей голове, согласно вашему описанию, возникнет картинка экзамена и "справка": "сдал экзамен на отлично, был молодец, потом отметили с друзьями пивасом". При наличии эмоциональной памяти при этом воспоминани помимо картинки и "справки" возникло бы вполне реальное, ощутимое, хоть и ослабленной чувство радости. То есть события нет- радость есть и вы ее реально ощущаете.

Кстати, зато, по идее, вам должно быть проще переживать негативные моменты жизни. Наибольшая часть проблем от негатива - это постоянное воспоминание о душевной боли. Непрекращающееся. И, как следствие, постоянное испытывание этой боли. В целом, потом она сходит на нет, ощутить ее можно опять-таки, ослабленной, только если сознательно хочешь, но все-таки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминаю. пометка что это позитив есть. эмоцию не воспроизвести. как наверное у слепого нет зрительной памяти.

боль тоже не чувствую от воспоминаний.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот да. Просто вы спрашивали, как это - я постаралась объяснить)

Простите за личный вопрос - а как у вас с отношениями складывается в жизни, особенно с длительными? Они же как раз на эмоции внушительно так завязаны, в том числе на воспоминания о них
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

был длительный брак, 12 лет, с пассивным агрессором. после развода ни боли ни воспоминаний уже спустя месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Это даже по-своему круто, наверное, у вас технически сильно короче период стресса от расставания.

На самом деле не парьтесь сильно из-за этого. Так как вы с этим живете всю жизнь - вы абсолютно ничего не потеряли, вашей психике комфортно с этим состоянием, так как она полностью к нему адаптирована. Ну, да, так или иначе будете испытывать любопытство "интересно, а как это должно ощущаться", но так как Вы на это не способны изначально, стресса этот интерес не принесет, как и разочарования, впрочем. Вам, скорее, даже будет куда более тяжело если это вдруг возникнет - вы ведь всю жизнь совершенно не знали, что это такое, и шаблонов реакций на это у вас нет. Остальных, кстати, вы поставили сейчас в сходное со своим состояние: мне интересно, как изнутри ощущается то, с чем живете вы, но я физически не могу это испытать. Так что мы с вами как бы по две стороны стеночки стоим, и ни вам сюда, ни мне туда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне было бы очень интересно понять, как там за стеной

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

запахи тоже не вызывают внутреннее видео? песни?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. видео вообще в памяти не хранится

Автор поста оценил этот комментарий
Та же история.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такая же фигня)

Автор поста оценил этот комментарий
Все переживают, только самое значимое, и то со временем стирается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все остальные виды памяти - работают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку